26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

О РЕПРИВАТИЗАЦИИ

Петр Порошенко: «Криворожсталь» расписали на четверых, но Ющенко не начнет «охоту на олигархов»

КриворожстальИнтервью с председателем бюджетного комитета, народным депутатом Верховной Рады Украины, членом фракции «Наша Украина» П. Порошенко.


Накануне выборов на Украине началась распродажа последнего ликвидного государственного имущества во всех отраслях экономики – от металлургии и транспорта до телекоммуникаций, и это связывают с желанием властей в последний раз облагодетельствовать своих экономических партнеров. Оппозиция обещает, что в случае победы прекратит разворовывание народного имущества и его приватизацию по бросовым ценам близкими к властям экономическими группами, однако не будет это делать под лозунгом «грабь награбленное». О том, как это будет происходить и что даст иностранным инвесторам, в том числе и российским, рассказал член фракции «Наша Украина» Петр Алексеевич Порошенко.

- В середине июля Вы заявили о том, что совладельцы «Инвестиционно- металлургического союза», выигравшие приватизационный конкурс по «Криворожстали», ведут переговоры с одним из иностранных участников конкурса по перепродаже ему меткомбината за 1,2 млрд долл. Что-нибудь изменилось с тех пор? Стала ли известна вторая сторона переговоров?

- Вторая сторона переговоров была известна с самого начала. Естественно, что перед тем как делать подобное заявление, мы тщательно проверили информацию и убедились в ее объективности, обоснованности и серьезности. При этом мы не ограничились только публичными действиями, и на сегодняшний день перепродажа пакета акций приостановлена. Мы, действуя в сотрудничестве со Специальной комиссией Верховной Рады по приватизации, постарались заблокировать возможность подобной сделки, когда со стороны владельца комбината мог бы выступить псевдодобросовестный покупатель.

Следует отметить удивительно слаженные действия всех ветвей власти во время приватизации. К реальным владельцам «Криворожстали» можно отнести господ Пинчука, Ахметова, Медведчука и Дубину, которые удачно расписали на четырех самый известный, самый инвестиционно привлекательный объект приватизации на Украине. На сегодняшний день ситуация действительно «подвешена», так как согласия в товарищах там нет, что является еще одним сдерживающим фактором реализации пакета акций, который принадлежит «Инвестиционно-металлургическому союзу». И в течение оставшихся до выборов восьмидесяти дней договорится по этому поводу им будет крайне трудно. В данном случае Пинчук понятно кого представляет, Медведчук представляет себя, Ахметов – действующего премьер-министра. Не лишним будет вспомнить и неуверенную и «заикающуюся» позицию премьера на встрече с руководителями фракций, когда он не смог аргументировать целесообразность продажи пакета и, не ответив на прямой вопрос об откровенном пренебрежении интересами государства, вынужден был ретироваться с заседания.

- Помимо «Криворожстали» на Украине уже продали активы «Укррудпрома», причем в большинстве случае их выкупили структуры, близкие к группе «Приват», планируется продажа Одесского припортового завода, «Укртелекома». Чем объясняется столь активная приватизационная политика?

- Объясняется это тем, что власть прекрасно понимает и абсолютно четко отдает себе отчет в том, что честным образом на президентских выборах 31 октября ей не победить, то есть они осознают, что их ждет фиаско. Поэтому сегодня, пытаясь захватить остатки не разграбленного народного имущества, власть, реально оценивая свои шансы, панически готовится к бегству. Я думаю, что такая активная приватизационная политика идет в ущерб государственным интересам, в ущерб бюджету.

- Политические эксперты в столь широкой распродаже госсобственности видят желание существующей власти как можно быстрее ее перераспределить, чтобы она не досталась оппозиции, лидер которой может стать президентом страны по итогам октябрьских выборов. Насколько такая точка зрения приемлема?

- Я глубоко убежден, что тезис о реприватизации, который распространяется действующей властью и которым сегодня пытаются пугать избирателей, имеющих отношение к бизнесу, «дескать, мы-то уже стабильные, а новые придут голодные и злые и начнут все перераспределять» – это бред сивой кобылы. Потому что на самом деле все, кому не хватает денег или собственности, находятся не в оппозиции, а в действующей власти. Это там принята такая манера поведения. Кандидат в президенты Виктор Ющенко заинтересован только в одном: главенство, торжество и верховенство закона. Поэтому всем, кто говорит о возможном принудительном изъятии собственности, я рекомендовал бы обратиться к представителям деловых кругов с просьбой сравнить подходы Ющенко и Януковича. Девяносто девять процентов бизнесменов дадут совершенно четкий ответ, кого обоснованно следует опасаться. А убедиться в этом очень просто – достаточно приехать в Донецк и посмотреть на уровень концентрации собственности. Поэтому по реприватизации наша позиция абсолютно четкая: строгое соблюдение процедуры и закона является главной гарантией собственнику в неприкосновенности его активов. А судьбу сделок, где власть, цинично попирая закон, просто изымала общенародное достояние, будет решать не президент, не правоохранительные органы, а суд. Я очень надеюсь, что суд, в отличие от ныне действующего, будет на Украине объективный и независимый.

- Как Вы прогнозируете, кому достанутся «Укртелеком», Одесский припортовый завод? За сколько?

- Мы считаем, что в сложившейся ситуации и Одесский припортовый завод, и «Укртелеком» должны остаться в государственной собственности. Потому как предпринимаемые попытки продать, например, пакет «Укртелекома» за 300–400 млн долларов, в то время как предприятие по итогам этого года должно дать более семи, а может, и восьми миллиардов гривен прибыли, являются откровенным разграблением, преступлением и хищением бюджетных средств, за которое однозначно кто-то должен понести ответственность. Ведь все эти деньги воруются у бюджетников, врачей, учителей, детских домов, сирот – то есть у самых социально незащищенных слоев населения. Та же ситуация и с Одесским припортовым заводом, который оценили приблизительно в 800 млн гривен, притом что эффективный собственник может заработать такую сумму на этом заводе за один год. Другими словами, сегодня происходит прямое хищение бюджетных средств. Со своей стороны могу заверить, что ни бюджетный комитет, ни Спецкомиссия Верховной Рады по вопросам приватизации в стороне от этих процессов стоять не будут.

- Насколько вероятно, что в этих конкурсах будут участвовать иностранные компании, в том числе российские? Как Вы оцениваете их шансы на победу?

- Дело в том, что конкурсов нет. Покупатель определен заранее, без конкурса. Далее Фонд Госимущества с помощью технических методов (заранее прописанные условия по конкретному претенденту), автором которых является правительство, отсекает потенциальных инвесторов. Следовательно, именно правительство несет прямую ответственность за подобный «деребан» государственной собственности. Поэтому такие формальные конкурсы выигрывают те, кому предписано. И пусть вас сегодня не смущает наличие в конкурсных заявках иностранного инвестора, потому что используют его только как прикрытие, на самом деле это будут украинские деньги или деньги того, на кого власть укажет пальцем, а исполнители по ходу будут договариваться о своих тридцати серебряниках с потенциальным инвестором.

- У многих экспертов в России складывается ощущение, что украинские власти всеми силами противостоят приходу инвесторов с Востока – из России: их не допускают к конкурсам («Криворожсталь»), или начинают расследовать старые сделки (продажа 100% акций UMC российской МТС). Как Вы можете это прокомментировать? Если Украину возглавит Виктор Ющенко, что-нибудь изменится?

- Я предпочитаю судить не о словах, а о делах. Ключевой тезис контрпропаганды, которую сегодня собирается организовать штаб Януковича, – «Ющенко не любит Россия», и в результате его победы создастся определенная напряженность в отношениях наших стран. Я хотел бы напомнить, что при правительстве Януковича мы имели Тузлу, введение экспортных пошлин на нефть, неурегулированность вопроса с Севастополем. Именно при этом правительстве наши аграрии остались без российских минеральных удобрений, а государство посадили на «газовую иглу», когда был получен отказ на поставку от альтернативных поставщиков. В результате была получена достаточно высокая инфляция, рост цен на продукты питания. Теперь, если проанализировать деятельность правительства Ющенко, вы увидите, насколько большим был объем российских инвестиций в украинскую экономику, насколько прозрачней проходили конкурсы, насколько доступней все делалось, блюдя при этом интересы государства, бюджета, народа. А если что-то и происходило не так, то это было вопреки воле правительства. Направление деятельности действующего правительства совершенно четко прослеживается, начав с Николаевского глиноземного завода. Я думаю, что если Украину возглавит Виктор Ющенко, то, заплатив справедливую цену, российский инвестор может быть уверен в политической стабильности, в единстве позиции общества и власти, в приходе реальных рыночных отношений в Украину, в реальной капитализации активов. Ведь сегодня на Украине можно что-то купить, но вот продать точно нельзя, потому что нет реального инвестора. И только с победой Ющенко будет получена эта возможность.

- Как Вы считаете, ситуация с возможной перепродажей «Криворожстали» – это единичный случай или тенденция? Кто из украинских олигархов может начать распродажу своей собственности?

- Это тенденция, в общем-то, даже не является украинской особенностью. Всегда покупатели, у которых в процессе приватизации «рыло оказалось в пуху», стараются избавиться от такой собственности как можно быстрее, причем без какого-то бы ни было давления со стороны государства.

- В случае победы Виктора Ющенко на президентских выборах ближайшей осенью насколько вероятна отмена конкурсов по «Криворожстали», «Укррудпрому», «Укртелекому» и другим? Начнется ли «охота на олигархов»?

- Не начнется. Задачей Ющенко является утверждение честной и сильной власти, построение справедливой судебной системы и справедливой прокуратуры, которые будут защищать государство, а не заниматься политическими преследованиями. То есть если проведенное расследование выявит факты нарушения, то этим делом будет заниматься судебная ветвь власти, и выносить вердикт вправе будет только она.

- Виктор Пинчук – владелец корпорации «Интерпайп», один из самых приближенных украинских бизнесменов к нынешней власти. Скажется ли на нем и его бизнесе смена политической власти?

- На мой взгляд, было бы некорректным комментировать конкретную личность Виктора Пинчука как совладельца корпорации «Интерпайп». Мое личное мнение заключается в том, что его сложно назвать бизнесменом, каковым он себя пытается позиционировать. Он в полной мере использует те преимущества, которые дает ему статус зятя президента.


RBC

Версия для печати  Версия для печати

18 Августа 2004 16:15




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: