26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВОПРОС К ТЕЛЕДЕБАТАМ

«Обкомовцы» тоже пострадали в субботней бойне в Сумах

Бойня в СумахРанним субботним утром 13 ноября в Сумы вернулся 37-ой год. В нескольких районах города наряды милиции провели массовые задержания. В 6 часов утра около десятка сумчан, к ужасу их близких, буквально вытащили из кроватей и увезли в Ковпаковский районный суд.


Как выяснилось, двумя неделями ранее, утром 1 ноября, все задержанные пришли к расположенному в здании концерна «Укрросметалл» избирательному участку №46, требуя вывесить протокол о результатах голосования. Когда их по одному начали пускать на участок, чтобы посмотреть протокол, одного из людей - рабочего завода «Компрессормаш» Павла Поддубного - ударил член комиссии. После этого произошла стычка, во время которой в помещении были разбиты стекла. Всех, кто находился поблизости, погрузили в частный рейсовый автобус и повезли в райотдел милиции. Там им предъявили обвинение в сопротивлении работникам правоохранительных органов. После составления протокола и нескольких часов вынужденного пребывания в райотделе задержанных отпустили.

Об этой истории уже начали забывать – но вечером 12 ноября люди получили судебные повестки на 13-00 того же дня!!! Естественно, успеть на него они не могли, на что, видимо, и рассчитывали «авторы» повесток.

Но уже с утра возле здания Ковпаковского суда по улице Первомайской было жарко: собрались родственники задержанных, студенты, журналисты. В зал, где шло судебное заседание, никого не пускали. «Такой приказ», - говорили, глупо улыбаясь, охранявшие вход в вестибюль сотрудники милиции. Тем временем стоявшие на улице родители задержанных плакали, некоторым стало плохо.

Около 9-30 из здания суда вывели двух задержанных. Те успели крикнуть, что получили по 10 суток ареста, что они не согласны с действиями суда, их мнение не учитывается, а ведет судебное заседание судья Владимир Рыков.

Куда увозили ребят, ни работники суда, ни милиционеры, сообщить не удосужились, но сама личность судьи подтвердила самые мрачные подозрения: многолетний помощник сумского губернатора Владимир Рыков всегда использовался областной властью в самых резонансных судебных делах, когда, во что бы то ни стало, требовался «благоприятный» результат.

С каждой минутой число людей возле здания суда увеличивалось, росло и количество людей в милицейской и гражданской форме. Доблестные правоохранители расположились по другую сторону дороги, а руководил ими заместитель начальника областного УВД Константин Бессалов, «прославившийся» августовским разгоном похода студентов на Киев.

Около 12-00 со двора суда попытался выехать микроавтобус «УАЗ» с тонированными стеклами. Собравшиеся предположили, что в нем, возможно, вывозят задержанных и стали возле ворот, требуя, чтобы им сообщили, куда увозят задержанных. Тут же перед людьми выстроились около десятка сотрудников подразделения «Беркут», вооруженных дубинками. Никто даже не попытался успокоить людей, разъяснить им, что происходит.

Более того, дальнейшее побоище фактически спровоцировал вышедший из суда за ворота огромный, словно, шкаф, человек в штатском (его хорошо видно на видеосъемке). Этот гражданин набросился на сумчанина, снимавшего происходящее на камеру. Чиновник попытался отобрать камеру, но толпе удалось отбить оператора. В этот момент беркутовцы стали оттеснять протестантов, нанося удары дубинками и брызгая в глаза слезоточивым газом. Били всех без разбора.

Рассказывает журналист издания «Данкор» и сумской корреспондент «Обкома» Владислав Ивченко: «Я стоял спиной к работнику милиции и разговаривал по мобильному телефону, когда кто-то (как потом выяснилось, беркутовец в звании старшего лейтенанта) толкнул меня в спину, а затем нанес удар дубинкой. Я развернулся и достал удостоверение журналиста, но милиционер нанес еще несколько ударов дубинкой. Крики «Пресса!» на него не подействовали».

Разогнав толпу, беркутовцы позволили «УАЗу» с задержанными выехать в неизвестном направлении, после чего убежали в сторону горотдела милиции. На асфальте остались лежать несколько человек, которым больше других досталось от побоев и слезоточивого газа. Среди пострадавших был известный сумской предприниматель Геннадий Минаев, который пришел поддержать задержанных. Отец одного из осужденных, таксиста Виталия Набиева, долго не мог подняться на ноги: немолодой уже человек жаловался, что ничего не видит.

Четырех человек отправили в больницу на попутных машинах, остальные приходили в себя от газовых ожогов. Тем временем ко входу в находящееся рядом здание горотдела и Ковпаковского райотдела милиции подогнали «КрАЗ» с песком. По словам Владислава Ивченко, «на первом этаже здания сидели автоматчики, многие сотрудники горотдела и Ковпаковского райотдела, в том числе женщины, надели бронежилеты и шлемы. Я видел это лично, поскольку находился в помещении Ковпаковского райотдела, где написал заявление об избиении меня работником милиции. Заявление было принято, я дал необходимые пояснения. Мне сообщили, что в течение десяти дней проверку заявления проведет прокуратура города».

Разгоряченные студенты, скандируя «Щербаню – ганьба!», двинулись в сторону расположенной в центре города площади Независимости. В том же направлении (почему-то в машине «Сумыоблэнерго») выехала группа сотрудников «Беркута».

Уже к 15-00 на площади независимости возле здания облгосадминистрации собрался стихийный митинг. Около двух тысяч сумчан скандировали лозунги «Щербань, геть!», «Ющенко, Ющенко!», «Мафия не пройдет!». На митинге выступили очевидцы утреннего побоища. «Мой муж приехал 1 ноября к избирательному участку в «Укрросметалле», потому что услышал по радио, что обстановка там накалена, нужно не допустить стычек. Он ни в чем не виноват, я не понимаю, за что его забрали и судят», - сказала жена задержанного таксиста Виталия Набиева. Молодая женщина расплакалась и добавила: «Я ненавижу Яуковича и Щербаня, на выборах голосовала за Ющенко!».

Прямо из больницы на митинг приехал и Константин Минаев. «Из-за нанесенного мне ожога глаз я вас плохо вижу, - сказал он, - но чувствую, что вас много. Давайте вместе бороться с этим беспределом, с тем, как власть расправляется с нашими детьми!»

Толпа стала скандировать: «Фамилии, фамилии!», а затем чуть не устроила обструкцию оператору местного телеканала «Видикон», крайне тенденциозно освещающего происходящее в городе. От расправы оператора спасли коллеги-журналисты.

Главным же итогом дня стала бессрочная голодовка, объявленная студентами нескольких сумских вузов. Требования голодающих - освободить граждан, задержанных утром 13 ноября и осужденных Ковпаковским районным судом, наказать виновных в избиении сотрудниками «Беркута» сумчан и прекратить попытки фальсификации выборов.

Летом студенты протестовали в палаточном городке в сквере имени Шевченко, на этот раз революция переместилась с травы на гранит площади Независимости перед зданием облгосадминистрации, аккурат перед окнами губернатора Владимира Щербаня. Утром 14 ноября голодающих было около пятидесяти человек (подъехали многие участники августовского похода на Киев), не исключено, что в ближайшее время к ним добавятся еще несколько студентов.

Между тем Центр общественных связей УМВД в Сумской области обнародовал свою версию происшедшего.

«13 ноября в 9.00 Ковпаковский районный суд г. Сумы рассматривал дело о привлечении к административной ответственности 6 граждан - жителей г. Сумы за нарушения, предусмотренные ст.185 Кодекса об административных правонарушениях. Эти люди в ночь с 31 октября на 1 ноября нарушили общественный порядок и оказали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции на одном из избирательных участков города. Согласно решению суда на основании ст. 227, 279, 280, 283, 284, 185 Кодекса об административных правонарушениях к правонарушителям было применено административное взыскание в виде административного ареста на 10 суток. Одного несовершеннолетнего, решением суда, передали под наблюдение матери. Когда правонарушителей помещали в специальный автомобиль, около административного здания суда собралась толпа граждан в количестве 100 человек. При попытке машины выехать со двора суда толпа начала раскачивать автозак, некоторые граждане ложились на проезжую часть под колеса автомобилей.

Таким образом, они мешали движению конвойного автомобиля с административно арестованными и выполнению решения суда, создавая опасность нападения на конвой. Чтобы не допустить нападение на конвой и прекратить противоправные действия сотрудниками милиции были применены спецсредства. Телесные повреждения получили 2 сотрудника следственно-оперативной группы, которые обратились за помощью в больницу. Событие зарегистрировано. Идет проверка Ковпаковским райотделом милиции».

Многие факты, изложенные в сообщении, кажутся откровенной ложью. Во-первых, собравшихся было около 50 человек, а никак не 100. Во-вторых, если сотрудникам следственно-оперативной службы и были нанесены телесные повреждения, то незначительные, поскольку на тротуаре остались лежать лишь участники акции гражданского неповиновения – те действительно получили серьезные телесные повреждения. К тому же в руках у протестантов не было ничего, чем можно было нанести телесные повреждения.

В-третьих, никто не раскачивал машину: это хорошо видно на многочисленных видеосъемках.

К слову, уже в воскресенье участвующего в голодовке Максима Минаева задержали прямо у подъезда собственного дома, куда он отправился за теплой одеждой. Студента доставили в местную прокуратуру, туда же приехали его отец, Геннадий Минаев, и народный депутат фракции БЮТ Виктор Терен. По его настоянию Минаевых допрашивали не как подозреваемых по делу о событиях 13 ноября, а в качестве свидетелей. После того, как с Минаевых были сняты показания, их отпустили.

Между тем, по имеющейся информации, в Сумы приехал представитель Генпрокуратуры, который якобы прилагает усилия для того, чтобы против отца и сына Минаевых, а также отца Виталия Набиева было возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам милиции (одного из них, по слухам, даже поместили в реанимацию!) Впрочем, на руках у участников стихийной акции гражданского неповиновения есть немало видеозаписей происшедшего, да и свидетелей того, что никто из указанных выше троих граждан не нападал на правоохранителей, - десятки.

А студенты продолжают голодовку. Как сообшила «Обкому» одна из участниц акции Оксана Быченко, у студентов достаточно теплой одежды и чая. Ночь прошла спокойно, однако наутро к голодающим подошли сотрудники милиции, переписали имена участников акции и сказали, что в вузах проверят, кто отсутствовал на занятиях. После этого часть студентов отправилась на учебу, не снимая маек с надписью «Я голодую». Оставшиеся сидят у входа в Сумскую облгосадминистрацию, держа в руках лозунги. Рядом с голодающими дежурят их родители.

Тем временем от городского управления архитектуры уже поступило требование убрать с территории площади «малые архитектурные формы», именуемые палатками, а на площади Независимости демонтируют деревянные «ярмарочные» домики, в которых участники голодовки провели несколько часов до того момента, как на площадь привезли палатки.

Наверняка, будут санкции и посерьезней: вряд ли губернатору Владимиру Щербаню по душе открывающийся из его окон «вид на «гранитную студенческую революцию» в Сумах» и десятки «козлов», которые вот уже несколько месяцев «мешают ему жить»…


Евгений КУЗЬМЕНКО, Станислав ПОГРЕБНЯК (Сумы)

Версия для печати  Версия для печати

15 Ноября 2004 11:47


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: