26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЛЮСТРАЦИЯ

ЧП – чрезвычайный посол

Николай БилоблоцкийСтатус «стратегического партнера», который присвоили России бывший и нынешний президенты, подразумевает, что и представлять Украину в Москве должен человек, способный решать стратегические задачи. На самом деле все обстоит до точности наоборот.


«Знающие люди» знают все. Даже то, что бывший инструктор ЦК КПУ и экс-глава Администрации Президента Украины Николай Билоблоцкий был назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Российской Федерации 1 декабря 1999 года, после того, как он «стал не интересным Президенту Кучме».

Меж тем, определенный законодательством пятилетний срок пребывания на данном посту у Билоблоцкого закончился уже три с лишним месяца тому назад. Но почему-то власти не торопятся отзывать дипломата, которого многие украинцы уже давно воспринимают не иначе, как недруга Украины и всего украинского.

По мнению аналитиков, на посту посла в РФ господин Билоблоцкий не проявил себя ничем особым. Простой украинец не вспомнит и нескольких более-менее ярких примеров его дипломатических успехов. И это не удивительно, ведь даже в должности главы АПУ он отличался лишь «очень сильным умением «держать себя в руках» и прилежанием в канцелярской работе».

Специалисты утверждают, что из трех послов, которые за время Независимости репрезентовали в Москве украинское государство, господин Билоблоцкий оказался наиболее слабым и наименее эффективным. Он не сумел решительно отстаивать интересы своего государства и объединять интересы партнеров по переговорам с поиском взаимоприемлемого компромисса.

Слабость украинского посла в Москве давно стала притчею во языцех. Даже в региональных украинских СМИ, корреспонденты которых имели возможность побывать в России, познакомиться с жизнью российского украинства, регулярно появляются материалы под заголовками типа «Россия - не Украина, Билоблоцкий - не Черномырдин». В прессе по этому поводу неоднократно писалось, что «если бы посол Украины в Росси Билоблоцкий делал для украинцев в России столько, сколько Черномырдин для россиян в Украине, ситуация у нас была бы значительно лучше».

Один только факт. Председатель Украинского Всемирного координационного совета Николай Горынь не единожды заявлял, что с приездом в посольство в Российской Федерации Билоблоцкого, в украинском дипломатическом посольстве перестал звучать украинский язык!

А свидетельств того, как господин посол «радеет за интересы Украины», более чем достаточно. Можно, например, вспомнить, что во времена украинско-российского противостояния по поводу Косы Тузла, украинский посол в раздаваемых им в это время интервью больше проникался не тем, как отстоять украинскую территорию, а тем... чтобы это противостояние не помешало Киеву ратифицировать соглашение об Едином Экономическом Пространстве. И, вполне возможно, что именно за подобные «заслуги перед русским народом» Билоблоцкий получил из рук президента Росси Владимира Путина орден во время торжеств по поводу закрытия Года России в Украине!..

Но наилучшим образом господин Билоблоцкий проявил свою сущность во время прошлогодней избирательной кампании президента Украины.

Еще в подготовительный период стало понятно, на чьей стороне «будет играть» посол Билоблоцкий. Вместе с руководителем Фонда эффективной политики Г. Павловским (в дальнейшем главным советником и политтехнологом Януковича, специально откомандированным в Украину Путиным) посол Украины презентовал в Москве интернет-проект «Открытый телеэфир». Хотя задачей этого проекта декларировалось предоставление возможности российским украинцам смотреть украинское телевидение в Интернете, однако, как отмечалось в еженедельнике «Зеркало недели», есть основания думать, что официально задекларированная цель проекта имела мало общего с истинными намерениями организаторов. Об этой цели говорил уже сам заголовок материала: «Украинские телеканалы: вместе против Ющенко? Глеб Павловский провел смотр украинских телеканалов». Так оно в последующем и оказалось...

Во время выборов Николай Билоблоцкий честно выполнял все указания избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича, всячески пропагандировал и поддерживал его идеи, был активным участником противодействия кандидату в президенты Ющенко. Нельзя исключать, что именно по его непосредственной инициативе появились два приветствия с «победой» Януковича от президента Путина и еще одно – от спикера Госдумы России Грызлова.

Перед вторым туром голосования господин Билоблоцкий всерьез лоббировал вопрос открытия целого ряда избирательных участков на территории Российской Федерации, на которые бывшая власть собиралась фальсифицировать результаты выборов, «нагоняя» процент за своего кандидата. Однако, когда под давлением народных депутатов подобное решение ЦВК Украины не прошло, именно при содействии посла организовывалась массовая отправка украинцев из Москвы, Ростова и других больших городов РФ в Украину. Гражданам Украины, находящимся на консульском учете в РФ, предлагалось съездить на Украину для участия в голосовании на специально выделенных для этого поездах и автобусах или же по бесплатным билетам. А чтобы скрыть эту деятельность, через подконтрольные СМИ была проведена активная пропагандистская кампания, целью которой было показать, что эти люди едут голосовать «по призыву сердца».

В ряду других мероприятий и пиар-акций в поддержку В. Януковича в РФ, бесспорно, особое место занимает Съезд украинских общественных организаций России. Одним из главных организаторов и вдохновителей этого съезда был никто иной, как Николай Билоблоцкий. Как написала об этом съезде одна из российских газет, «агитация за заграничного кандидата проходила в Колонном зале Дома советов, где и русские политмероприятия проходят нечасто», а его участники «дружно клеймили Ющенко и восхваляли Януковича, называя его «украинским Путиным».

И потому не случайно в некоторых украинских СМИ уже давно поставлен риторический вопрос: имеет ли моральное право оставаться на посту Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Российской Федерации господин Билоблоцкий, который «в ранге посла в Российской Федерации, кроме чрезвычайно активного за международными стандартами участия в избирательной кампании Януковича», не проявил себя ничем.


Семен СТОЛЕТОВ

Версия для печати  Версия для печати

15 Марта 2005 10:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: