26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ

Революции вовремя не дали в морду. Может, еще не поздно?..

фото ReutersС политикой многовекторности навеки покончено. От пустых деклараций пора переходить к конкретным действиям. Европа поймет, что мы не шутим. Украина – безальтернативный и надежный партнер ЕС. Вперед, заре навстречу. Новое поколение украинцев будет жить при Евросоюзе. В оранжевых палатках…


«Джентльменский набор» от евроинтеграционного вице-премьера Олега Рыбачука не отличается ни разнообразием, ни оригинальностью. Вот уже почти четыре месяца он дословно повторяет свои оптимистические мантры и, кажется, вполне искренне недоумевает по поводу того, что в Европе так до сих пор и не поняли: с политикой многовекторности навеки покончено, вперед, заре навстречу… (далее по тексту). Еврократы оказались порядочными занудами: их, похоже, действительно не устраивают «пустые декларации» и просто красивые жесты. «Медовый месяц» между Украиной и ЕС, по сути, закончился не начавшись. Январское решение Европарламента о предоставлении Киеву внятных перспектив членства не в счет, поскольку оно носило, как известно, исключительно рекомендательный (у нас бы в сердцах сказали – популистский) характер. Зато чиновники Европейской комиссии – исполнительного органа ЕС дружно устроили горячим украинским парням отрезвляющий душ, который, собственно, продолжается до сих пор. Общий смысл абсолютно внятных и логичных «мессиджей», поступивших из Брюсселя, сводится к следующему: ребята, вы молодцы, ориентиры выбрали правильные, ваша Оранжевая революсьон – это просто супер, но, поймите правильно, одного Майдана для вступления в Евросоюз мало, нужны адекватные действия на государственном уровне, те же реформы, в том числе кардинальные и непопулярные…

В качестве поощрительного приза ЕК предложила Киеву обновленный План действий, который был встречен глухим ропотом официальных СМИ: отредактированный документ не содержал и намека на скорое членство Украины в Евросоюзе – неслыханное оскорбление идеалов революционного Майдана! Однако Брюссель на эти детские уловки не купился, и президенту Ющенко пришлось подписывать то, что предлагали. Даже неугомонный Рыбачук, который едва не умудрился создать евроинтеграционные департаменты при каждом сельсовете, был вынужден сбавить обороты. Тогда и родился знаменитый потешный афоризм от Олега Борисовича: «Мы договорились! Мы не говорим Европе «завтра», а она не говорит нам «никогда». Заломал-таки коварных евробюрократов опытный украинский вице-премьер!..

Как бы там ни было, появилось ощущение, что общий язык между Киевом и Брюсселем все же найден. Иначе говоря, украинские «интеграторы» осознали, что на одном Майдане в Евросоюз не въедешь, а «все и сразу» бывает только в рекламе одного мобильного оператора (да и то на поверку оказывается сплошным надувательством) – надо завязывать с демагогией, браться за дело и целенаправленно «подтягивать» страну к конкретным критериям ЕС. Однако последние события доказывают, что членам новой команды до сих пор сложно расставаться с универсальной, как им кажется, идеей революционного наскока. Триумфальные «гастроли» по земному шару президента Виктора Ющенко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка – это, безусловно, не только роскошь, которой никогда не мог позволить себе Леонид Кучма, но и необходимое средство продвижения и популяризации Украины в мире. У них работа такая, и справляются они с ней, нет слов, на отлично. Но кто-то ведь должен и «плуга перти», подкрепляя амбициозные заявления главы государства конкретной работой. Для этого все постсоциалистические страны создавали у себя специальные министерства по евроинтеграции; с этой же целью в украинском правительстве появился профильный вице-премьер Рыбачук. Но Олег Борисович, похоже, понимает свои обязанности несколько иначе: он с удовольствием путешествует по миру, раздает интервью журналистам, не пользуясь услугами переводчиков (знай наших!), создает информационные поводы, которые сам же охотно и комментирует, – в общем, исполняет приятные представительские функции, фактически дублируя обязанности президента и главы внешнеполитического ведомства. А вот насчет «перти плуга» – тут об особых успехах Рыбачука пока что-то не слышно…

И это сильно настораживает, поскольку работы впереди – непочатый (к сожалению) край. Общеизвестно, что членом ЕС может стать любая европейская страна, которая отвечает т. н. Копенгагенским критериям. Точка. Что думает по этому поводу Россия, и не станут ли размахивать ятаганами ревнивые турки – никого не интересует. Отказать в членстве государству, находящемуся в центре Европы и достигшему необходимого уровня политического и экономического развития, ЕС не имеет права, так как это поставило бы под угрозу саму легитимность этого объединения. Но вот сможет ли Украина «подтянуться» под европейские стандарты, и если да, то случится ли это еще при нашей жизни? Сложно сказать. Ясно лишь одно: пока киевские «интеграторы» не перестанут заниматься шапкозакидательством в ущерб конкретным делам, европейские перспективы Украины будут не менее туманными, чем в те времена, когда ими вдохновенно жонглировали эсдеки(о).

Копенгагенские критерии вкратце формулируются следующим образом: стабильная демократия, верховенство права, соблюдение прав национальных меньшинств, действующая рыночная экономика, способная выдержать конкуренцию внутри ЕС, соответствие законодательства нормам Евросоюза. Для того, чтобы вступить в денежный союз, то есть в валютную зону евро, Украине придется приводить свою экономику в соответствие с Маастрихтскими критериями, в которых очень жестко оговорены показатели уровня инфляции, бюджетного дефицита, размера государственного долга и т. п. Одного только перечисления вышеприведенных критериев достаточно для того, чтобы понять очевидную вещь: ни о каком марш-броске в Европу с «конкретными перспективами членства» пока не может быть и речи, тем более что такого понятия как «наличие Майдана» в этом перечне нет. В конце концов, «оранжевая революция» и «стабильная демократия» – вещи хоть и достаточно близкие, но отнюдь не тождественные… С другой стороны, для европессимизма тоже нет никакого повода: самую громоздкую часть Копенгагенских критериев – экономическую и юридическую – можно «подтягивать» уже на пути в Евросоюз, когда конкретные сроки вступления определены и согласованы. Что же касается Маастрихтстких положений, то новые члены ЕС «разлива» 2004 г. сами до сих пор не вполне им соответствуют – отсюда, собственно, и некоторые экономические перекосы, которые так настойчиво демонизируются противниками европейской идеи.

К слову, о противниках. Так уж технологически сложилось, что нынешняя оппозиция, однажды увлекшись антиевропейской риторикой, не может остановиться до сих пор. На причинах задерживаться не будем – они очевидны. А вот о следствиях упомянуть стоит, ибо оголтелая пропаганда «гримас капитализма», которая в лучших совковых традициях велась у нас на протяжении последних двух лет, уже вовсю приносит свои гнусные плоды. Рейтинг Евросоюза, что бы ни рассказывал по этому поводу Рыбачук, в Украине заметно упал, НАТО вообще с Ираком смешали, и таковая тенденция угрожает на глазах превратиться в добротный идеологический мэйнстрим. Потому как информационный ресурс «могучей Кучмы» никто не отменял, а в него, между прочим, входит большинство наиболее рейтинговых и тиражных СМИ Украины. Что может противопоставить потоку псевдоаналитики а-ля «старый добрый Погребинский» команда отечественных «еврооптимистов»? Кабельный «5 канал» и «газету» «Без цензуры»?..

Вопрос риторический, но Рыбачуку придется искать ответ и на него. Восторженные возгласы на пресс-конференциях, затянуть на которые нормальных журналистов становится все тяжелее, – путь в никуда. А создавать добротные информационные поводы нужно еще научиться. Самый свежий поучительный пример – «сенсационное» решение властей в ближайшее время отменить визовый режим для граждан стран ЕС «с возможностью его пролонгации» (круто завернули, однако!). И просто-таки гениальный комментарий европейского вице-премьера: «Это своего рода тоже давление на ЕС! Мы рассчитываем на джентльменскую реакцию воспитанного Запада». Выдать такое в разгар визового скандала в Германии, принесшего Украине славу страны мигрантов-нелегалов и дешевых проституток для растления бюргеров, мог только человек… ну, скажем так, подходящий к внешнеполитическим проблемам очень творчески. Неудивительно, что «джентльменская реакция воспитанного Запада» переросла в показательный отлуп, и не только лично г-на Рыбачука (ему уже, похоже, не привыкать), а всего государства в целом…

Не так давно в ЕС и США существовало такое понятие, как «усталость от Украины» – фактически, тогда на нашей стране поставили эдакий «демократический крест» до лучших времен. Говорят (возможно, врут), что со сменой власти эти лучшие времена уже наступили – по крайней мере, международная общественность все еще полна энтузиазма по данному поводу. Но, перефразируя классика, если в Киеве не сменят «батарейку», то эта «музыка» не будет не только вечной, но и сколько-нибудь продолжительной. На смену энтузиазму уже в ближайшее время может прийти не просто «усталость», но разочарование, причем, глубокое. Команда Кучмы неоднократно наступала на эти грабли; команда Ющенко уже занесла ногу. Прагматичные братья-россияне в предвкушении. Не зря ведь зарисовались на горизонте со своим новым «суперпроектом» Единого гуманитарного пространства. Мол, черт с вами, дорогие хохлы, раз вам так не нравится ЕЭП, то пусть будет ЕГэП. Все равно ж никуда не денетесь…

Украинской революции, как известно, вовремя не дали в морду. Так может, Павловский слегка ошибся? Может, еще не поздно?..


Олег ВЛАДИМИРОВ, нарочно для ОБКОМа

Версия для печати  Версия для печати

16 Марта 2005 13:06


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: