26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СЕТЕВОЙ «МАРКЕТИНГ»

Сети (о)блэнерго

На прошлой неделе единым каскадом должны были состояться собрания акционеров на ряде предприятий энергетической отрасли. Речь идет о наиболее проблемных компаниях –«Прикарпатьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Полтаваоблэнерго» и «Черниговоблэнерго».


Однако из пяти запланированных мероприятий состоялось лишь одно. Хотя и его вряд ли можно назвать полноценным.

В частности, об этом заявил один из миноритарных акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» – швейцарская компания Energy Standard Group, близкая бизнесмену Константину Григоришину. Основная причина – наличие определения Балаклавского районного суда Севастополя о запрете проведения собрания, которое было предъявлено регистратору облэнерго и мандатной комиссии. Однако никакой реакции с их стороны не последовало, и собрание таки было проведено.

Впрочем, для тех, кто считает, что решение суда – не достаточно серьезное основание для отмены такого рода мероприятия, есть и другие причины. Как сообщили в Energy Standard Group, собрание акционеров проходило в помещении пансионата, который находится в 100 км от самого предприятия. Таким образом, большинство акционеров-физических лиц, которых на облэнерго насчитывается около 3 тыс., не смогли туда попасть. В данном случае речь идет о трудовом коллективе, который в будний день, 15 марта находился на своих рабочих местах.

Кроме этого, акционеры, представляющие интересы Григоришина и владеющие в совокупности 39% акций, не принимали участия в собрании, в связи с чем остается лишь удивляться, каким образом мог быть сформирован необходимый кворум в 60,2% акционеров (при минимальном 60%).

Собственно говоря, остальные собрания так и не состоялись именно по причине отсутствия кворума. Суть же разогревшегося конфликта заключается в том, что, по мнению некоторых акционеров, на указанных облэнерго, контролирующихся объединенными социал-демократами, зафиксированы случаи экономических злоупотреблений и махинаций. Речь идет о выводе финансов и активов через лизинговые схемы, экспортные операции и незаконную передачу акций. Так, несмотря на запрет Национальной комиссии по электроэнергетике на экспортные операции, только в 2004 году по 7 облэнерго сумма возврата НДС составила приблизительно 67,2 млн. грн. Есть также вопросы по схемам привлечения кредитных ресурсов. Наконец, имеет место элементарное нарушение прав собственников – до прошлой недели в компаниях не проводились собрания акционеров на протяжении двух лет, в связи с чем они не имели возможности получить достоверную информацию о состоянии дел на предприятиях.

В сложившейся ситуации некоторыми акционерами была предпринята попытка смены руководства с целью последующего независимого аудита компании. Однако, как и в случае с собранием на «Прикарпатьеоблэнерго», соответствующие решения суда были проигнорированы.

Но наиболее удивительной во всей этой истории является позиция государства в лице Министерства топлива и энергетики и Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины». Или ее отсутствие? Например, по мнению Energy Standard Group, представители «Энергетической компании Украины» проигнорировали информацию о финансовых операциях на «Прикарпатьеоблэнерго» в 2002-2004 годах, которые могли проходить с нарушениями. Подобная информация имеется и по другим облэнерго. А ведь государство является одним из крупных акционеров. «Мы не понимаем, какую позицию занимает государство, как один из крупных акционеров. А ведь именно эта позиция будет решающей в голосовании по тем или иным вопросам, так как государству принадлежит от 25% до 60% акций в этих компаниях», – заявили в Energy Standard Group.

Справедливо желая узнать позицию власти, как важного участника «игры», акционеры вынуждены были отказаться от участия в собраниях акционеров, ибо в таком случае они просто теряют всякий смысл. Например, НАК ЭКУ принадлежит 25% акций трех облэнерго, и именно от нее будет зависеть исход собрания акционеров на этих предприятиях. И при этом ее представители являются на собрания с завидным постоянством, таким образом, всячески помогая г-ну Суркису собрать кворум, дабы протянуть выгодные для него решения.

И полбеды, если бы эти решения совпадали с интересами государства. На поверку же в ходе собрания на «Прикарпатьеоблэнерго» количество его представителей оказалось уменьшено с двух до одного (это при владении пакетом в 25,05% акций). Остались на бумаге планы по увеличению дивидендов. Представители НАК ЭКУ поначалу заявили о необходимости их отчисления в размере 40% полученной компанией прибыли в 2004 году. Однако в результате оказалось, что на дивиденды будет направлено только 10%, что составило 270 тыс. грн.

При этом компанию «Укрэнергоконсалтинг», представляющей интересы Григория Михайловича, не смущает, что за облэнерго тянется громадный шлейф финансовых проблем. Остается только гадать, почему это не смущает также представителей новой власти, с одной стороны, декларирующей желание повысить роль государства в управлении активами компаний, где оно является акционером, а с другой – голосующей на собраниях, так как это выгодно вроде как оппозиционному социал-демократу.

Сегодня Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины» разродилась, наконец, комментарием произошедшего, заявив буквально следующее: «Такая позиция (со стороны акционеров, не принимавших участие в собраниях – авт.) является непонятной и безответственной, поскольку напрасно тратит средства, нивелирует усилия и надежды на конструктивную работу». Выходит, сама НАК ЭКУ, по мнению ее руководства, действует исключительно ответственно и конструктивно. Теряя представителей в наблюдательном совете, закрывая глаза на многочисленные факты непонятных финансовых махинаций, позволяя урезать проценты по дивидендам?

В результате ответ на вопрос, почему новая власть в лице руководителя НАК ЭКУ, назначенного вместо Олега Дубины (который, кстати, выступал за необходимость более активного участия компании в управлении облэнерго, где государству принадлежит 25-50% акций путем введения в наблюдательные советы представителей НАКа), Сергея Чеха, оказалась неспособной противостоять нажиму акционеров от объединенной социал-демократии, обретает черты определенности. Значит, она не особо и старается, ибо их интересы каким-то образом пересекаются.

И если забыть обещания и громкие предвыборные заявления о борьбе с коррупцией на самых высоких уровнях, то почему, наконец, об этом не заявить открыто? Ведь корпоративные отношения – не игра в преферанс, которую, к слову, так любил наш с некоторых пор бывший президент. Действовать «втемную», как и играть «на мизере», здесь абсолютно не уместно. Если только новые «власть имущие» не настроились на повторение ошибок своих предшественников.


Карпо Компаниец

Версия для печати  Версия для печати

21 Марта 2005 16:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: