26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДЕЛО ЭСДЕКОВ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

«Ощадбанк» как зеркало «оранжевой революции»

На днях должно состояться заседание Наблюдательного Совета ОАО «Государственный сберегательный банк Украины». Но скандал вокруг него начался заранее: первоначально члены Совета получили приглашение явиться для заседания... в офисе одного из новоназначенных членов - народного депутата Александра Морозова.


Потом оно было перенесено в здание «Ощадбанка» на Госпитальную на два дня позднее: 24 марта. Причина этой метаморфозы в борьбе, которая продолжается вокруг влияния на банк, которая и может привести к странному альянсу нашеукраинца Морозова и эсдека Плужникова.

Вообще, Морозов - фигура занимательная. В 24 года стал заместителем председателя правления, директором финансового департамента ЗАО «Фирма «Торговый дом». Потом – зампред правления «Брокбизнесбанка». Оттуда перешел – в Проминвестбанк. Следующим этапом его биографии был небанковский финансовый рынок. С августа 1996 года по август 1998 года - вице-президент Украинской государственной кредитно-инвестиционной компании. После этого два года трудился в Госинвесте. Достаточно сказать, что обе структуры обросли некоторыми скандалами, связанными с оригинальным использованием бюджетных средств.

Но самые громкие скандалы относятся к периоду работы г-на Морозова в Национальной акционерной страховой компании «Оранта». В то время, когда он возглавлял Наблюдательный совет этой бывшей государственной страховой компании, произошло много интересных событий. Некоторые до сих пор разгребает Счетная палата. В прошлом году она обвинила страховую компанию «Оранта» в неэффективном использовании 4,6 млн гривень бюджетных средств, выделенных Кабинетом министров на компенсацию обесценившихся страховых вкладов вкладчиков Укргосстраха. «Оранта», получив бюджетные средства, на протяжении длительного периода не погашала гражданам задолженность по вкладам, а хранила их на банковских счетах.

В то же время, «Оранта» не контролировала осуществлявшиеся в ее районных отделениях выплаты задолженности страхователям, что привело к перерасходу средств на сумму 0,19 млн гривень, которые безосновательно были отнесены на дебиторскую задолженность государства.

Загадочная история того периода касается и попытки приватизации «Оранты». Именно при Морзове была создана дочерняя компания «Оранта-капитал», учредителями которой выступили ЗАО «Интеграция» и Credit Suisse First Boston Ltd (Кипр). В «дочку» вкачали деньги «Оранты», потом провели эмиссию «орантовских» акций и за эти же деньги их выкупили. Причем, как свидетельствуют протоколы заседаний Наблюдательного совета «Оранты» и переписка руководства «Оранты», делал это Морозов, прикрываясь «указаниями» премьер-министра Виктора Ющенко. Данный факт четко зафиксирован в протоколе собрания акционеров НАСК «Оранта» от 27.04.2000.

Мало того Морозов добивался получения доверенности от Фонда госимущества на управление всем госпакетом акций «Оранты».

Вообще эти документы за период эпохи Морозова чрезвычайно забавно читать, потому что там фигурируют такие вопросы, как продажа двухкомнатной квартиры одному из сотрудников фирмы за 9 тыс. грн.

Впрочем, к тому времени, когда все эти дела всплыли, Морозов уже был советником премьер-министра на общественных началах, а затем и кандидатом в депутаты от блока Виктора Ющенко. В 2002 году он благополучно прошел в парламент, где подал несколько законопроектов, в первую очередь касавшихся приватизации «Оранты». Впоследствии обкатанную Морозовым схему с другими действующими лицами реализовали нынешние хозяева страховой компании.

Кстати, «орантовские» связи помогли Морозову после отставки, когда он пришел в «Европейский страховой альянс». Это ЗАО было образовано летом 2001 г. путем реорганизации страховой компании, созданной в 1994 году. Учредители компании – ЗАО «Коммерческий банк НРБ - Украина» (дочерняя структура Национального резервного банка Российской Федерации), компания «Эдванс Секьюритиз Инвестментс Групп Лимитед» (Великобритания) и др. Кстати, офис народного депутата Морозова, в котором, как уже было сказано, хотели провести заседание наблюдательного совета, находится в по адресу ул. Владимирская 46 – в помещении банка НРБ-Украина.

Сейчас НРБ активно присматривается к «Ощадбанку», но для контроля над ним им нужен союзник. По удивительному стечению обстоятельств союзник нужен и нынешнему фактическому «куратору» Сбербанка – нардепу-эсдеку Плужникову И. А. , чтобы сохранить в управлении банком своих людей. Гипотетически два человека, объединенные общим интересом, могут стать союзниками. Практически у Морозова и Плужникова уже были общие интересы в прошлом, связанные с «выкидыванием» корейского Daewoo из числа учредителей оператора мобильной связи «Велком». Тогда г-н Морозов работал в Госинвесте. Похоже, что сейчас «союз собаки и кошки» против повара начинает обретать реальные очертания.

Следует признать, что сама по себе система наблюдательных советов над госбанками давно стала инструментом «выдаивания» их в интересах отдельных лиц. А создана она была господами Плужниковым и Медведчуком, после того как правительство Ющенко издало распоряжение от 13.10.2000 об увольнении Плужникова с должности председателя наблюдательного совета банка и назначении на эту должность Кальника – тогдашнего первого заместителя министра экономики. Тогда правительство попыталось остановить воровство, в том числе и вбанковской сфере.

Опротестовав это решение в суде, команда Медведчука-Плужникова стремительно провела через Верховный Совет изменения к закону «О банках и банковской деятельности», согласно которым наблюдательные советы государственных банков формируют на паритетной основе Президент и Верховная Рада.

Вот и получается, что вместо того, чтобы участвовать в реализации государственной экономической политики, в соответствии, кстати, с рекомендациями Мирового Банка, «Ощадбанк» имеет все шансы остаться (если не перейти окончательно по схеме подобной «орантовской») в руки «аферистов от власти» бывших и нынешних.


Лев КУЩИЙ

Версия для печати  Версия для печати

22 Марта 2005 14:23


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: