26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРЕМЛЕВСКИЙ ЗАПАХ

Как не упасть мордой в ПиСУАР

С окончанием выборов-2004 вроде бы завершилось и педалирование темы сепаратизма в Украине. Но с приближением парламентского забега–2006 она может возникнуть вновь, но уже в куда более серьезном формате. «Три условия сепаратистской ситуации» налицо: есть влиятельные заказчики, безответственные исполнители и многочисленные сочувствующие.


Вчерашнее назначение президентом России нового «куратора по СНГ» - свидетельство того, что Москва никогда не откажется от идеи реанимировать империю. Впрочем, чего еще можно было бы ждать украинцам от извечных соседей? Вопрос в другом – что этому можно противопоставить?

…Как сказал бы классик, главная победа украинского сепаратизма состоит в том, что он смог заставить людей поверить, будто его на самом деле не существует. Извечная мечта среднестатистического удельного князька открыто обзавестись личным замком, богатой сокровищницей и более-менее лояльным сюзереном по собственному выбору получает предпосылки к реализации лишь в условиях общегосударственного кризиса, как правило, создающегося искусственно. Если «выгорает» – случаются Аджария времен Абашидзе, Приднестровье, Чечня и прочие «горячие точки», на которых греют руки все кому не лень. В случае неудачи, как вышло в Украине несколько месяцев назад, – начинаются детские сочинения на свободную тему «Ты меня не понял, я же пошутила, я же на минутку выходила». И вдруг выясняется, что форменный сепаратистский шабаш в Северодонецке с участием московского кандидата на должность доброго сюзерена (того самого, который, дабы походить на потенциального вассала, был даже готов снять с кого-нибудь кепку) – это совсем «не то», о чем все, в том числе и его организаторы, подумали. Оказывается, юго-восточным князькам просто захотелось собраться, покалякать о делах своих скорбных, а заодно устроить сугубо научный диспут о преимуществах федеральной модели государственного устройства над унитарной…

«Бунт федерастов» провалился по двум основным причинам. Во-первых, он был спонтанным. Сценарий подобного развития ситуации, разумеется, разрабатывался политтехнологами давно – недаром они добрых полгода стахановскими темпами «кололи» Украину и просили Кобзона (сразу предупреждаем Иосифа Давыдовича о том, что его национальность здесь совершенно ни при чем) исполнять песни о гражданской войне. Но вот в то, что по этой скользкой дороге придется идти до самого Северодонецка, до конца не верили, пожалуй, даже самые отмороженные «сценаристы». Об исполнителях главных ролей и говорить нечего – достаточно вспомнить перекошенную не столько злобой, сколько ужасом физиономию того же Кушнарева, выступавшего на злополучном съезде. Отсюда и вторая причина: ПиСУАР оказался не столько стратегией, сколько доведенной до абсурда технологией «адекватного ответа» на Майдан, грязной воды блефом чиновничьей братвы, надеявшейся каким-то чудом сохранить неприкосновенность после вероятного прихода новой элиты, а если очень повезет – то и остатки былого влияния. Пусть даже и ценой развала собственной страны.

Справедливости ради стоит отметить, что своей цели «мятежные губернаторы» в той или иной мере добились: во всяком случае, они до сих пор, к сожалению, находятся на свободе, а один из основных заводил, г-н Колесников, на пару с новым губернатором даже руководит Донецкой областью (хоть дело тут, строго говоря, не столько в технологиях, сколько в широкой спине друга детства Рината). Но самое страшное не в этом: подобно декабристам, разбудившим Герцена, «федерасты» выпустили из и без того неплотно закупоренной бутылки джинна по имени «сепаратизм». И этот поганый призрак сейчас вовсю бродит по Украине, ожидая подходящего момента – например, выборов 2006 года, – и прирастая «плотью и кровью» при помощи апологетов «голубого движения». К примеру, тот же Колесников, которому даже в Генпрокуратуре не смогли до конца вправить мозги, продолжает, как кто-то там со ступой, носиться с идеей областного референдума о федерализации и заученно повторяет, что «данный вопрос будет решать новый состав парламента». Наталья Витренко, неожиданно для себя оказавшись «в струе», заключает подозрительные пакты со своим московским братом по разуму Жириновским. Восстал из маргинального пепла со своей «Новой демократией» харьковский феникс Кушнарев – не составит ни малейшего труда предположить, с какой именно идеей, при полном дефиците эксклюзивных политических «фишек», будет прорываться в парламент «герой Северодонецка»…

Пройдя горнило ГПУ, «федерасты» слегка остепенились – крамольное понятие, за публичную пропаганду которого можно запросто угодить за решетку, они, как видим, ныне заменяют эвфемизмом. Но суть при этом остается прежней – как и северодонецкие истоки модной «федералистической» темы. «Намерения юго-восточного региона хоть как-то определиться со своей региональной спецификой и своими интересами, высказанные его руководителями и широкими общественными кругами, были расценены новой украинской властью как проявление сепаратизма». Эта потешная цитата из околонаучного труда «Сепаратизм или федерализм?» академика и депутата Петра Толочко (в свое время сей ученый муж прославился тем, что ошибочно переметнулся из БЮТ в ряды «янукоидов»), опубликованного в недавнем номере «Голоса Украины», как нельзя лучше доказывает «послидовность» отечественных «децентрализаторов». Главный аргумент этого сочинения состоит в следующем: нынешние границы нашего государства – это результат замысловатых географических экспериментов экс-руководителей СССР, которые «прирастили» Украину за счет исторически не принадлежавших ей территорий. Соответственно, «население Западной Украины, католическое в своем большинстве, тяготеет к странам римско-католического Запада, тогда как православные украинцы Востока – к России…». Поэтому, чтобы все было гармонично, «голубой» академик предлагает… децентрализацию – как в США, Канаде и Швейцарии. Более реальный вариант – что в условиях нынешней политической нестабильности (которой ни в Штатах, ни в Швейцарии нет и в помине) федерализация может высвободить центробежные силы, способные попросту разорвать страну между указанными выше «точками притяжения», – автор, по понятным причинам, не рассматривает. Хотя не может не понимать опасности этой тенденции.

А тенденция, между тем, очевидна. К примеру, в том же Донбассе многие до сих пор считают истинным президентом собирательный образ «Виктор Федорович Путин», а все социальные проблемы региона, вне зависимости от времени их возникновения, склонны трактовать как «месть самозванца и воровки» за «неправильное» голосование. Другими словами, регион во многом отождествляет себя с угнетенной колонией и, соответственно, мечтает о свободе и независимости. По мере приближения очередных выборов напряженность здесь будет только нарастать, и при «правильном» политтехнологическом подходе (а за этим никогда «не заржавеет») народ может проголосовать за что угодно, даже за присоединение к Туркменистану. Очевидный пример – Приднестровье. Большую часть населения непризнанной автономии тоже составляют «нацменьшинства», в данном случае украинцы и русские; именно здесь было сосредоточено подавляющее большинство промышленных предприятий Молдовы, и высказывания «мы ж их всех, бездельников, кормим» в начале 90-х годов звучали, думается, не менее часто, чем в Донецке сейчас…

Закулисный дирижер подобных «концертов» на постсоветском пространстве всем хорошо известен. Чрезмерно демонизировать Кремль, конечно, не стоит – все-таки XXI век на дворе. Но слишком уж много анклавов-«прокладок» образовалось вокруг России – и, что характерно, везде у Москвы есть интерес сохранять статус-кво. Условно его можно сформулировать следующим образом: пока те же Грузия с Молдовой не перестанут поглядывать в сторону Запада и не раскроют объятия братской России, вернуть мятежные автономии Кремль им не позволит. И если руководствоваться этой логикой, то Москва ныне просто обязана устроить Украине, неблагодарно навострившей лыжи в сторону Брюсселя, какой-нибудь образцово-показательный ПиСУАР – сначала чтобы предостеречь (что-то подобное мы, скорее всего, и увидим в преддверии парламентских выборов), а потом, если не сработает, – по соображениям «национальной безопасности», то есть на полном серьезе и со всеми вытекающими. Показательно сердечный прием, который устроили в Москве Кушнареву, Корчинскому и Витренко (есть подозрение, что этот список в ближайшем будущем можно будет продолжить), – это не что иное, как «сто первый китайский звоночек» – не больше, но и не меньше.

Поможет ли нам, в случае чего, заграница? Безусловно, такая попытка будет обозначена, но очень уж рассчитывать на ее эффективность не стоит: опыт «оранжевой революции» наглядно продемонстрировал, сколь осторожно подходит Европа к вопросам, затрагивающим интересы Кремля. Вот если бы нефть подешевела…

У Штатов, точнее, у Джорджа Буша и его верной Кондолизы, свой пунктик – Ирак. Наступив им на больную мозоль, Виктор Ющенко, конечно, извинился; в Вашингтоне изо всех сил постарались не поморщиться. Однако неприятный осадок, как в том анекдоте, остался: в Америке как-то не привыкли к такому «вольному» поведению своих «младших партнеров». И потом, кто сказал, что наличие ПиСУАРа на украинско-российских границах будет так уж напрягать Соединенные Штаты? Скрытый территориальный спор между «историческими братьями» мог бы обеспечить Вашингтону абсолютную лояльность Киева и, следовательно, возможность окончательной победы на пресловутой «Великой шахматной доске».

В этом разрезе очень тревожным симптомом является то, что о своих собственных имперских амбициях начинают все громче говорить и в Варшаве, где никогда не переставали перманентно страдать «комплексом Жечи Посполитой» и до сих пор хорошо помнят о том, что «Львов – чрезвычайно польский город по своему характеру» (цитата из нашумевшей статьи Мариана Калуски, убеждающего всех польских патриотов поспособствовать скорейшему разделу Украины, дабы впоследствии безболезненно схватить Киев за горло и потребовать, наконец, ответа за все исторические «грехи»)…

Ладно, не будем сгущать краски. В конце концов, никто ведь и не говорил, что будет легко. Но украинской власти давно пора понять очевидную истину: риск территориального раскола страны сегодня не менее реален, чем в самый разгар «северодонецкого сходняка», и ликвидировать его следует как можно быстрее, не дожидаясь, пока в игру вступят наши многочисленные зарубежные «друзья». По привычке замалчивать сам факт существования проблемы, надеясь, что с отъездом г-на Павловского все «рассосется» само собой, как на сеансах экстрасенса-шарлатана, – непростительная наивность власти, чреватая очень серьезными последствиями. Печальный опыт Кучмы, судя по нынешним ее действиям, учит тому, что ничему не учит… А между тем, пока на самом видном месте сцены висит ружье, всегда найдется безумец, которому захочется громко пальнуть из него в последнем акте – и зрителям останется только поаплодировать… Может, пока не поздно, следует все же отменить спектакль?


Олег ВЛАДИМИРОВ, нарочно для «ОБКОМа»

Версия для печати  Версия для печати

23 Марта 2005 12:53


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: