26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

U2 готовится к прыжку

Фото: КоммерсантЪЕсли когда-нибудь исследователи возьмутся подобрать определение экономической политике правительства Тимошенко, то, наверняка, они остановятся на термине «национал-социалистическая». Национальная по форме, социалистическая по содержанию.


Безусловно, главной интригой уходящей недели стали слухи о возможной отставке нынешнего премьер-министра. Сама Юлия Владимировна вчера же достаточно резко прокомментировала эти инсинуации: «Совершенно очевидно, что в Украине есть определенные круги, которые просто бредят о подобном развитии событий. Однако их мечты не имеют шанса на воплощение. Я спокойно отношусь к появлению подобных материалов и понимаю, что их будет все больше. В Украине есть политики, которые продуцируют мифы в масс-медиа, а потом сами же их и читают ради собственного утешения. Но это, скорее, проблема этих политиков и их психиатров, а не проблемы мои или правительства».

После такого обвинения анонимов подобную точку зрения парафировали и Президент Ющенко с Секретарем Совбеза Порошенко, намекая, что якобы «все это глупости».

Позицию кумовьев понять можно. В византийском хитросплетении украинского политикума (ныне называемом «прозрачной властью») не принято раньше времени раскрывать карты. Но вот Юлия Владимировна явно погорячилась, спихивая с больной головы на здоровую причастность к появлению слухов о своей отставке. Не далее как вчера же глава Житомирской областной организации «Батькивщина» Олег Антипов поведал журналистам, что еще 9 апреля на встрече с лидерами региональных организаций партии сама Тимошенко признала возможность своей отставки если не в мае, то в сентябре. И причиной тому может стать некое «очень серьезное противодействие Тимошенко в правительстве».

Так что Юлии Владимировне с источниками слухов надо бороться в среде своих однопартийцев, допускающих утечку информации, а не делать толстые намеки на тонкие обстоятельства. А обстоятельства эти, надо признать, дают повод поразмыслить над экономико-политическим пасьянсом, который раскладывает премьер-министр.

В самом неприятном и даже двусмысленном положении в нынешнем Кабмине оказался первый вице-премьер Анатолий Кинах, возглавляющий Партию промышленников и предпринимателей, созданной на базе УСПП. По логике вещей в своей экономической политике Анатолий Кириллович обязан отстаивать декларируемые его партией принципы – защиту отечественной промышленности и бизнеса. Но становится абсолютно очевидным, что в нынешней ситуации делать это ему практически невозможно. Остается только делать заявления, о том, что правительство Тимошенко использует «эмоционально-политические подходы», которыми некоторые представители власти пытаются заменить высокопрофессиональную, системную работу по решению сложных социально-экономических вопросов в стране.

«Меня очень беспокоит волна, начавшаяся в Украине на основе некоторых высказываний, например, что главные виновники роста цен на нефтерынке – это нефтетрейдеры, главные причины роста цен на мясо – это действия спекулянтов, что металлургические олигархи организуют какой-то сговор против власти. Это абсолютно не соответствует действительности», - заявляет А. Кинах.

И он, по большому счету, абсолютно прав. Ведь точно такую же аргументацию времен ЧК Дзержинского использовало и правительство Януковича в прошлом году, обвинявшее всех и вся в росте цен, абсолютно игнорируя объективные причины, вызванные собственной социал-популистской экономической политикой. А ведь именно на критике такого подхода к экономике нынешняя власть во многом и смогла обеспечить свою победу на выборах.

То, что недоговаривает Кинах, открыто говорят другие участники рыночных взаимоотношений в Украине и за ее рубежами. Проводимый нынешним правительством курс, безусловно, направлен на то, чтобы увеличить поступления в госбюджет в абсолютном исчислении. Это, конечно же, позволит выполнить повышенные «социалистические» обязательства по обеспечению всех зарплат, пенсий и социальных гарантий.

Но вот каким способом это делается… Уже стало очевидным, что, выполняя декларации Ющенко о скором повышении благосостояния, правительство Тимошенко взяло курс на «быстрые деньги» и «короткие инвестиции». Это выражается в тотальном снижении ввозных пошлин на импорт, стимулировании торгово-посреднических операций, понижении курса доллара и повышении уровня инфляции. Такая схема работает по принципу: завез импорт подешевле, быстро продал подороже, обменял гривни на доллары (евро) по супервыгодному курсу, получил сверхприбыль, заплатил повышенные налоги и повторил операцию снова. Госбюджет от такой политики, естественно, получает дополнительные поступления, золотовалютные запасы государства растут. Основные прибыли достаются крупным импортерам и частным банкам, которым всегда особо покровительствовал Виктор Ющенко. Зато выплата зарплат и пенсий в любом размере обеспечивается полностью. А с тем, что покупательная способность гривни падает невероятными темпами – так для этого есть административные рычаги, чтобы уже внутреннего производителя и продавца осаживать совершенно нерыночными методами.

Безусловно, такой подход для решения краткосрочных, если не сказать сиюминутных задач, вполне оправдан. И потому не стоит принимать в расчет глас вопиющих социалистов о том, что эта политика губит отечественное сельское хозяйство и других отечественных производителей. С последними, особенно экспортноориентированными разбираются иначе.

Безусловно, отечественная промышленность, особенно тяжелая – это «длинные деньги» и «длинные инвестиции», из которых так сразу нельзя выдоить увеличение поступлений в бюджет. Тем более, когда искусственно повышенный курс отечественной валюты делает экспортные операции малорентабельными. Но и здесь «выход» был найден до «гениальности» простой – увеличить в 1,5-2 раза железнодорожные тарифы. Такое себе «косвенное налогообложение». Объяснение придумали одно – железная дорога якобы убыточна, а бизнес (конечно же, исключительно олигархический) от этого получает сверхдоходы. Тот факт, что далеко не все, кто перевозит грузы по «железке» – олигархи - в расчет не принимается. А то, что это ляжет в конечном итоге на плечи рядового украинца и его кошелек – так это пустяки. И, конечно же, ссылка Минтранса и Кабмина на уровень тарифов за границей тоже была использована как аргумент. Только Юлия Тимошенко и Евгений Червоненко забыли рассказать народу, что в странах Евросоюза ни одна государственная железная дорога, в отличие от «Укрзализныци», не является прибыльной. Экономическая идеология для западных компаний заключается в том, что железнодорожный транспорт должен работать на интересы отечественного товаропроизводителя. Но нынешняя украинская идеология – совершенно противоположная.

Впрочем, это касается не только ж/д тарифов. Как стало известно, Минтранссвязи собирается извлекать деньги для пополнения бюджета отовсюду, даже буквально из воздуха. Так уже принято решение об изъятии двух диапазонов радиочастот, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ Министерством обороны и продаже их на конкурсе. Мало того, по одному из коммерческих диапазонов будут аннулированы все уже выданные лицензии у их арендаторов и проведено новое лицензирование. Не Бог весть, какие деньги, но из воздуха дополнительные поступления в бюджет обеспечат.

Естественно, крупный бизнес не в восторге от таких методов решения проблем. И на него можно было бы начхать с высокой колокольни (что, в принципе, Кабмин Тимошенко и делает), но вот проблема: тот же Украинский союз промышленников и предпринимателей вынужден констатировать, что нынешний экономический курс правительства и проведенные им поправки к Госбюджету-2005 делают невозможным развитие среднего и малого бизнеса, а единоналожное частное предпринимательство вообще выталкивают из рыночной сферы. И все это, как считают в УСПП, обернется ничем иным, как увеличением теневого сектора экономики.

Как следствие – ропот в бизнес-среде (от самого мелкого до крупного) нарастает. А экономические перспективы оцениваются уже в самом мрачном цвете.

Так неужели в правительстве Тимошенко сидят столь малокомпетентные люди, которые не понимают возможных негативных последствий? В это поверить совершенно невозможно. Объяснение всему происходящему можно найти только в политической плоскости. А именно в том, что страна вступила в очередной этап политического психоза по поводу выборов-2006. И ставки здесь, безусловно, высоки.

Характерным проявлением этих скрытых течений стало возможное проведение Чрезвычайного съезда Украинской ассоциации производителей черных металлов, который планировался на 13 апреля этого года. Под обращением с призывом о проведении такого съезда поставили свои подписи практически все руководители предприятий горно-металлургического комплекса. На съезде планировалось обсудить проблемы, которые неизбежно возникнут в отрасли после увеличения ж/д тарифов.

Но съезд не состоялся. Юлия Владимировна прозрачно намекнула: типа, вот мы и увидим всех саботажников правительственного курса. Вдобавок пообещала финансовую проверку предприятий ГМК, которые примут участие в съезде.

Как ни странно, но именно Пинчук, Ахметов и Коломойский поддержали действия Тимошенко по срыву съезда. Контролируемые ими предприятия отказались участвовать в этом форуме. И интересы олигархов тут понятны: бойкот съезда Ахметовым и Пинчуком организован в надежде на то, что власть пойдет на уступки и не станет инициировать пересмотр процесса приватизации предприятий «Укррудпрома», законность которой сейчас рассматривает Конституционный Суд. Кроме того, у донецкого олигарха возникли еще проблемы с «Лемтрансом» по линии Генпрокуратуры, что также не добавляет ему рвения в противостоянии с правительством.

В союзниках по срыву съезда числится также группа «Приват», возглавляемая г-ми Коломойским и Боголюбовым. Подтекст такой позиции этой группы заключается в том, что «Приват» лелеет надежду на то, что государство выступит ее союзником в борьбе за ферросплавные заводы, принадлежащие В. Пинчуку, и на реприватизацию которых группа «Приват» очень надеется.

И этот политико-экономический союз «Тимошенко+олигархи» в преддверии выборов становится вполне очевидным. Газета «сидельца» Бориса Колесникова «Салон Дона и Баса», не позволяющая себе роскоши публиковать идеологически невыдержанные мысли, уже в открытую задается вопросом: «Является ли нашим настоящим врагом госпожа премьер-министр, которая не сгенерировала ни одного решения, которое противоречит нашим с вами интересам?» И приходит к выводу, что Тимошенко является политическим союзником «народа Донбасса».

Подогревает ситуацию и то, что становится очевидным факт: Президент Виктор Ющенко и его команда не склонны в сентябре имплементировать политреформу, после которой фигура премьер-министра во власти становится ключевой и абсолютно независимой. В таком раскладе пост главы правительства для Тимошенко становится не таким уж привлекательным по сравнению с формированием мощной парламентской фракции с хорошей президентской перспективой. И в таком направлении союз Юлии Владимировны с Ахметовым, Пинчуком и Коломойским будет очень результативным.

Выводом из всего вышесказанного является то, что Тимошенко своей национал-социалистической экономической политикой с наполнением бюджета любой ценой, увеличением зарплат, пенсий и социальных гарантий уже начала финансирование своей предвыборной кампании. Сама экономика и промышленность не в счет в такой краткосрочной игре.

И возможная отставка Юлии Владимировне, имеющей и так невероятный рейтинг общественного доверия, будет ей только на руку. Она уйдет с поста с ореолом «борца с олигархами» и премьера увеличившего социальные выплаты. То, что это были пустые деньги, и то, что такая политика оставляет после себя руины забудется быстро. Зато рейтинг «страдальца за народ» останется надолго.

Потому слухи о возможной отставке Тимошенко с поста премьер-министра имеют под собой реальное основание. И это основание – сама Юлия Владимировна Тимошенко.


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

15 Апреля 2005 09:21


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: