26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРОЕКЦИЯ НА МЕСТНОСТЬ

Кумизм ситуации

В БЮТе завелись такие «любі друзі», что похлеще «нашеукраинских» будут.


18 июня в Черкассах должны пройти повторные выборы мэра. Пока что городской теризбирком зарегистрировал 20 кандидатов на эту должность. Ожидаемых варягов – Наталью Витренко и Инну Богословскую - так и не дождались: драться за победу будет исключительно местные.

Хотя далеко не факт, что 18 июня выборы действительно состоятся. По крайней мере, организованная группа местных деятелей сейчас прилагает значительные усилия, чтобы выборы сорвались.

«Обком» подробно писал о том, как сорвали выборы мэра Черкасс 26 марта. Напомним, что выдающуюся роль в этих событиях сыграл Сосновский районный суд Черкасс, последовательно снявший с регистрации как безоговорочного фаворита выборов - действующего на то время мэра Анатолия Волошина, так и их фактического победителя – заместителя Приднепровского райсовета Валерия Пащенко, которого (случай даже для украинского судопроизводства уникальный!) уличили в злоупотреблении служебным положением на основании одного кадра из предвыборной телепередачи. Там он проводил заседание в своем служебном кабинете, что бдительные судьи сочли злоупотреблением служебного положения. Очевидно, кандидату в мэры следовало бы позировать перед камерой исключительно на балконе родной квартиры в майке без галстука или же – еще лучше – в глухом лесу.

Учитывая, что Сосновский районный суд до 18 июня никуда не денется (а в том, что работники этого заведения даже апостола Петра могут признать еретиком, в Черкассах не сомневается ни одна душа), то вопрос – кто сумеет повлиять на этот суд? – остается краеугольным.

Практически все в Черкассах уверены, что идейным вдохновителем срыва выборов, обусловленных невиданной доселе судейской принципиальности, является скромный заместитель директора частного предприятия «УкрБудЦентр», а ныне – народный депутат (30-й номер в парламентском списке БЮТ) Владимир Олийнык. Хотя те, кто при памяти, наверняка не забыли, что именно Олийнык с 1994-го по 2002-й год был мэром Черкасс; именно Олийнык в 1999-м году был избран президентом Ассоциации городов Украины, а также увековечил свое имя участием в «каневской четверке» на президентских выборах 1999 года.

С 2002 года Олийнык был не при должностях, но руками верных ему депутатов городского совета достаточно ээфективно вставлял палки в колеса вытурившему его из мэрского кабинета Анатолию Волошину.

Став парламентарием призыва 2006 года, Владимир Николаевич изрек перед журналистами сакраментальную фразу: «Даже работая в Верховной Раде я буду очень внимательно следить за происходящим в Черкассах». И слово свое сдержал.

Например, Владимир Николаевич посетил все заседания городского ТИКа, где решалась судьба голосования 26 марта. Не особо стесняясь, он прямо в ходе заседаний (журналисты были тому непосредственными свидетелями), мягко скажем, направлял активность «технических» кандидатов в мэры, которые своей агрессией помогали комиссии «единственно правильное» решение – отмерить выборы.

Впрочем, Олийнык – не уникум, а типичный носитель определенного типа менталитета. Сегодняшняя черкасская элита – на 90 % выходцы из села. Кумовство, родственные связи, продвижение по служебной лестнице исключительно «своих» – типичные черты носителей данного «мировосприятия».

Заместитель губернатора области Владимир Космина, фаворит местного админресурса на мэрских выборах в Черкассах, - кум г-н Олийныка. И только что избранный секретарь городского совета Черкасс Николай Каленчук – тоже кум! Но и без этих «крестных отцов» не оскудела земля черкасская на верных г-ну Олейнику «любих друзів». Из 60 депутатов горсовета 28 голосов принадлежат БЮТу. Из них львиная доля - те, кого можно назвать «верными олейниковцами». Два районных совета Черкасс – Приднепровский и Сосновский - возглавили люди Олийныка.

Так кто же руководит Черкассами сегодня – когда ни нового мэра не выбрали, ни старого «не осталось»?

Формально – тот самый олийныковский кум, секретарь горсовета Анатолий Каленчук. Который несколько неожиданно на городской конференции БЮТ не получил согласия однопартийцев на то, чтобы выдвигаться от блока Тимоешнко на выборы мэра. Официальным выдвиженцем БЮТа стал Сергей Одарич - давний соратник Михаила Бродского, в одной испостаси - и президент украинско-итальянского СП «Венето» («матрасы от Бродского»), и президент баскетбольного клуба «Черкасские Мавпы», за которого проголосовало большинство черкасских бютовцев.

Одарич заявил о своих претензиях на мэрское кресло еще зимой. Объяснял это тем, что его, мол, убедила сама Тимошенко, при содействии которой он стал руководителем регионального штаба БЮТ. Впрочем, спустя некоторое время Одарич громко хлопнул дверью, сложив с себя полномочия руководителя штаба, кандидата в мэры и – самое главное! - отказался от 101–го номера в списке блока Тимошенко (оказавшегося в итоге «проходным»). Никаких удовлетворительных пояснений своим политическим кульбитам тогда Одарич не давал, и эдакая политическая «раскованность» – слово дал, слово забрал - на тот момент неприятно поразила его симпатиков. Однако, пройдя в городской совет в бютовском списке под почетным номером 3, Сергей Олегович неожиданно вновь заявил о своих мэрских аппетитах.

И в сложившейся пост(пред)выборной ситуации в городе он однозначно становится фаворитом. Фракция БЮТ, блокируясь с любой, даже карликовой, группой депутатов горсовета, получает арифметическое большинство. Ничто не помешает Юлии Тимошенко, скажем, за неделю до выборов, приехать в Черкассы (а на ее последний митинг в марте пришло около 50 тысяч черкасщан) и ненавязчиво попросить людей поддержать Одарича. К тому же «Черкасские Мавпы», удивив всех спортивных специалистов и рядовых болельщиков, ведут поединок Давида и Голиафа в полуфинале плей-оф с самим мариупольским «Азовмашем» (баскетбол в Черкассах в какой-то мере все равно что футбол в иных областных центрах Украины). В такой ситуации для победы Одаричу можно не напрягаться.

Ведь среди его конкурентов на определенные достижения на выборах могут рассчитывать разве что директор «Черкассыстандартметрологии» Виктор Белоусов (но он коммунист, что делает его итоговую победу исключительно теоретической), экс-парламентарий, член Народной партии Борис Райков( увы, лишившийся сегодня практически всех своих людских и финансовых ресурсов) и уже упоминавшийся Владимир Космина (на сей раз его максимум – утешительный вымпел «За волю к победе»). Все остальные участники придерживаются исключительно олимпийского принципа – главное участие...

Но – есть маленькое одно «но»: Одарич никогда не станет человеком Олийныка! Даже несмотря на не чуждый им обоим БЮТ. Владимир Николаевич Олийнык долгие годы шел к тому, чтобы Черкассы навсегда стали «его» городом. А он был бы эдаким черкасским Дэн Сяо Пином (или Ринатом Ахметовым) – без чина, но с имиджем человека, без визы которого в городе ничего не шевелится. Даже местные газеты, угорая от хохота, пишут, как сегодня проходят заседания черкасского исполнительного комитета. Секретарь горсовета Каленчук приветствует собравшихся, после чего передает слово гражданину Олийныку, который и ведет заседание. Делится опытом, так сказать.

«Олийниковщицы», осознав, что никто из их славного товарищества победы на выборах не увидит, как собственных ушей, и взяла решительный курс на срыв июньских выборов. Стратегия выбрана элементарная: завысив смету избирательной компании до небес, уверить Центризбирком и «всех, всех, всех», что народных денег на очередное безумство демократии у Черкасс нет.

Посему городом будет и дальше руководить такая себе «кумпания» вице-мэров (Каленчук, Космина и т.п.)…


Александр АРАБАЧ (Черкассы)

Версия для печати  Версия для печати

16 Мая 2006 15:08


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: