26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«НЕЗРИМЫЙ БОЙ»

Преступность Донбасса как в шурф провалилась

Стартовавшая несколько дней назад «комплексная оперативно-профилактическая отработка Донецкой области» силами МВД уже дала свои результаты. Немного неожиданные – но вполне прогнозируемые.


«Если кто-то кое-где у нас порой

Честно жить не хочет,

Значит, с ними нам вести незримый бой…»

(любимая песня советских милиционеров)

«Обком» уже давно заметил своеобразное явление: уровень преступности в Донецкой области заметно превышает процентное содержание донецкого народа в общей численности населения Украины. То есть, примерно 10% граждан Украины, проживающих в Донбассе, дают стране не только угля, ВВП и половину Кабмина, но и примерно четверть всех совершаемых в государстве преступлений различной степени тяжести.

До определенного момента на сей «парадокс» можно было не обращать внимания: все «обкомовцы» вышли из Донбасса и специфику тамошнего менталитета всегда воспринимали хоть и с недоумением, но все же с пониманием. Но начиная с президентских выборов 2004-го и вплоть до последнего времени, то есть, когда тема «различия» между восточными и западными украинцами стала предметом беспардонной спекуляции как «донецких», так и московских политических прохиндеев (мол, в Донбассе живут какие-то удивительные люди, день и ночь добывающие уголь и выплавляющие сталь, люди, которые более всего «ценят данное ими слово» и терпимы к любым проявлениям иного мировосприятия, в общем – «порожняк не гонят»), некоторые действительно «фундаментальные» отличия поневоле вызывали нарастающее раздражение. При этом стоит заметить, что не только «западенцы» в последнее время подвергаются усиленным атакам со стороны апологетов донецкого образа жизни (хотя заявление Донецкого горсовета от 21 февраля сего года насчет того, что на Западной Украине живут какие-то неполноценные в сравнении с дончанами недочеловеки, показывает, что донецкие правители идут в авангарде объявленной Кремлем холодной войны с Западом «как таковым»). Претензии высказываются уже и в адрес Киева – причем, со стороны тех дончан, которые в этот самый Киев перебрались на ПМЖ. То нардеп-«регионал» С. Клюев выразит в интервью «Украинской правде» ностальгию по родному краю, где «все работают и держат слово», то нардеп из той же фракции ПР Болдырев (в «девичестве» - Гуревич) с парламентской трибуны выскажет свои претензии киевлянам за снос дореволюционных памятников (мол, «традиция такая»), то бывший ахметовский журналист, а ныне представитель Затулина в Киеве В. Корнилов строчит полосу за полосой в славной иными «традициями» газетке «2000» о «мещанстве» как специфическом признаке киевлян (ссылаясь, например, на персонажей комедии «За двумя зайцами»), в среде которых ему так мучительно живется уже не один год, ну и т. п. Понятно, что проводить параллели с Москвой (не менее ментально чуждой Донбассу, да что там Донбассу – всей остальной России, не говоря уже о человечестве в целом), где и процент пролетариев тяжелого физического труда не столь велик, как в Донбассе, а «кидалова» - ну никак не меньше, и где памятники с храмами сносили с превеликим энтузиазмом и удовольствием, не говоря уже о «мещанстве» и прочих прелестях Замоскоречья, столь ярко отраженных, например, в драматургии А. Островского, эти господа не рискнут – очевидно, в силу присущего им «интернационализма».

Но мы отвлеклись на «лирику», вернемся к криминальной реальности. Так вот, отмеченная выше непропорциональность между количеством населения Донецкой области и числом совершаемых на ее территории преступлений, фиксируемая нами давно и ежедневно (путем сопоставления сводок МВД Украины и Донецкого облУВД) приобрела какой-то уж очень разительный характер именно в те весенние дни, когда «лучших представителей» Донбасса их кумиры погнали на улицы и майданы Киева – с целью борьбы за соблюдение законности и Конституции. Мы дважды обнародовали результаты своих наблюдений и вычислений: 20 апреля текущего года и чуть позже - 8 мая (см. Вчерашний вклад Донецкой области в ВВП (валовую внутреннюю преступность) – 25%). После чего, а именно 12 мая, в Донбассе началась так называемая «комплексная оперативно-профилактическая отработка» территории усиленными «нарядами» милиции.

Плоды этого мероприятия (подозреваем, что и наших публикаций) сказались незамедлительно. Но не на уровне преступности в регионе, а в формах ее статистического отображения. А именно: в последние трое суток из ежедневных сводок Донецкого областного УВД напрочь исчезли данные о количестве совершенных преступлений!

Сравните сами:

Так выглядит раздел «Оператине зведення» на официальном сайте Донецкого облУВД (и архив данной рубрики) в последние трое суток:

14.05.2007

За минулу добу під час проведення комплексного оперативно-профілактичного відпрацювання території Донецької області розкрито 669 злочинів,

15.05.2007

За минулу добу під час проведення комплексного оперативно-профілактичного відпрацювання території Донецької області розкрито 58 злочинів

16.05.2007

За минулу добу під час проведення комплексного оперативно-профілактичного відпрацювання території Донецької області розкрито 299 злочинів

А вот так аналогичные сводки выглядели совсем недавно:

11.05.2007

За минулу добу органами внутрішніх справ Донецької області зареєстровано 950 злочинів

10.05.2007

За минулу добу органами внутрішніх справ Донецької області зареєстровано 276 злочинів

08.05.2007

За минулу добу органами внутрішніх справ Донецької області зареєстровано 884 злочини…

Ну и так далее.

Заметили, каких весомых успехов достигла борьба с преступностью в регионе, «славном своими традициями»?

Остается лишь надеяться, что ведомство г-на Цушко не будет распространять передовой (не побоимся сказать, «стахановский») опыт статистики в борьбе с преступностью на всю страну. И не потому, что Василию Петровичу дороже всего на свете крепкий сон граждан, которым реальное положение дел в стране действует на нервы. А потому, что линию коалиции «коммуно-регионал-социалистов» (из недр которой и взошел на кресло главы МВД В. Цушко) на дальнейшее углубление «региональных» отличий между Донбассом, Крымом и всей Украиной пока никто не отменял, и тезис о «возможном расколе страны» - излюбленное выражение правительственно-парламентской клики КРС.

Так что давайте, господа, от указанной линии не отклоняться, а, напротив, - усиленно подчеркивать самобытность доверенного вам электората!

Еще одно, последнее усилье – и Донецк хотя бы на бумаге превратится сразу и в Сиэтл, и в Сингапур, как пообещал когда-то Борис Колесников.


Леонид ГЫБИН

Версия для печати  Версия для печати

16 Мая 2007 16:21


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: