26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

К БАРЬЕРУ

Юрий Витальевич, пора отвечать за базар!

Луценко, фото ГлавредаЛидер БНУНС Юрий Луценко спрятался от министра МВД Василия Цушко за лампасы генерала Москаля.


Вчерашнее сообщение пресс-службы блока «Наша Украина – Народная самооборона» о том, что у их благородного лидера нет времени на дебаты с такой жалкой и ничтожной личностью, как Вася с известной всем водокачки, вряд ли удивило тех, кто следит за непростыми отношениями двух бывших однопартийцев. В конце концов, не в первый раз уже Юрию Витальевичу приходится спрыгивать со скользкой коррупционной темы, которой пугает его ненавистный преемник по МВД.

Началось все, если помните, со знаменитого выступления министра Цушко в Верховной Раде 23 февраля сего года, по ходу которого падший Терминатор был обвинен в хищении полумиллиона милицейских гривень и вообще едва ли не по всем статьям Криминального кодекса. Луценко тогда долго ругался, обзывал обидчика-клеветника последними словосочетаниями, самым приличным из которых был «политический пигмей», объяснял, что все это – циничные наветы и расправа с молодым перспективным политиком. Ну и, конечно же, грозился подать в суд. Почти неделю грозился, а потом как-то незаметно передумал. До широкой общественности докатились лишь какие-то совершенно невнятные объяснения, что Цушко, мол, подло подстраховался – не назвал в своем искрометном докладе фамилию «Луценко», а потому никаких судебных перспектив тяжба не имеет изначально. Все эти оправдания, естественно, были шиты белыми нитками: в конце концов, Юрию Витальевичу никто не мешал хотя бы зафиксировать попытку – и пусть бы только какой-нибудь Печерский суд отказался принять исковое заявление (это ж какое качественное политическое шоу можно было на этом раскрутить!) или, тем паче, ответчик Цушко стал бы объяснять, что в своем докладе он говорил вовсе не о Луценко!..

В общем, демократической общественности пришлось довольствоваться вымученными доводами своего любимца – тем более, это было вовсе не трудно. В конце концов, факт целенаправленной «прессовки» гонимого «полевого командира», готовившего в то время до смерти перепугавший бело-голубую камарилью «поход на Киев» (на самом деле изначально являвшийся блестящим классическим блефом) был очевиден для всех. А уж когда бестолковые «правоохранители» вломились к Луценко в квартиру и принялись переворачивать ее вверх дном в безуспешных поисках пластита, обрезов снайперских винтовок, меченых долларов или, на худой конец, расписки о сотрудничестве с МОССАД, то все чудовищные коррупционные обвинения, гремевшие в Раде, и вовсе забылись, как кошмарный сон. Хотя неприятный осадок, конечно же, остался: по всему выходило, что исполнительный Вася подошел к поставленной донецкими хозяевами задаче поиска компромата на предшественника со всей серьезностью. В конце концов, не зря же к нему в усиление был прикомандирован замом одиозный эксперт по «двойной бухгалтерии» Виктор Суслов. И хоть в большинстве своем коррупционные обвинения, устно, а затем и «письменно» выдвинутые экс-министру МВД, выглядели откровенно надуманными, среди них наверняка нашлись и «темы», вопросов на которые Юрию Витальевичу явно хотелось бы избежать.

Они-то и стали тем пресловутым ружьем, которое по всем существующим канонам должно было выстрелить в сторону успешного «полевого командира» в самый неподходящий момент – в нашем случае, в разгар избирательной кампании. И кажется весьма странным тот факт, что аналитики, работающие на БНУНС, не удосужились подготовить своего клиента к этой совершенно неизбежной «неприятности». Это уже, к слову сказать, далеко не первый «прокол» команды «информационной поддержки» Луценко. Ярчайший пример тому – скандал с женой Юрия Витальевича и ее двухкомнатной фирмой по «новейшим телекоммуникациям». Нервная и едва ли не истерическая реакция Луценко на этот, в общем-то, ничем не выдающийся «слив» едва не погубила вторую политическую молодость пламенного борца с коррупцией. Скандал постепенно утих сам собой – когда страсти поулеглись, то выяснилось вдруг, что по большому счету, кроме нереализованного умысла, «шить» экс-министру нечего, – зато наглядно продемонстрировал, что «подбрюшье» у Терминатора весьма слабенькое, а прикрыть его некому… И в этой связи в душу закрадываются невольные сомнения в чистоплотности игры соратников «полевого командира». Трудно поверить, что у денежных мешков, незаметно крадущихся в следующую Раду за широкой спиной «пламенного трибуна», не хватило средств на то, чтобы нанять профессиональных аналитиков для ограждения лидера блока от информационных ударов. Почему же они уже в который раз пробуксовывают практически «на ровном месте»? Хороший вопрос. Особенно с учетом старой доброй традиции реальных заправил «Нашей Украины» аккуратно «кидать» своего «первого номера», на многострадальном горбу втаскивающего всю эту компашку в парламент, чуть ли не на следующий день после выборов – достаточно вспомнить, что стало с Юрием Ехануровым после марта-2006…

Конечно, Луценко – не «технический» Ехануров, амбиций у него поболе будет. И в «ширку» с «Регионами» он ни за что не пойдет – там с одним только Колесниковым такая давняя «любовь», что они друг друга на одном гектаре терпеть не смогут. Зато с реальными «заправилами» БНУНСа не все так просто и однозначно… И чтобы непростая затея под кодовым названием «убить Юру» имела хоть какие-то шансы на реализацию, начинать нужно исподволь уже сейчас.

Впрочем, может, это все гадкие домыслы. Не будем ссорить друзей раньше времени – они и без нас еще сто раз перессорятся. Оценим лучше, как удачно выстрелило вчера вышеупомянутое «ружье» со стороны водокачки. Такое впечатление, что этот давно ожидаемый всеми «выстрел» прозвучал для БНУНСа громом среди ясного неба. «Пресс-служба «Нашей Украины» с изумлением узнала о желании якобы министра внутренних дел Василия Цушко вступить в профессиональную дискуссию»… Между тем, «изумляться», если уж у кого-то есть такое желание, следовало бы вовсе по другому поводу: у Луценко, оказывается, встречи с избирателями отнимают все свободное время, и выкроить «окно» для дебатов с презренным Цушко нет никакой возможности. Пусть, мол, «Вася-виноградарь», раз ему так печет, встретится в бою с крутым генералом Москалем!

Вот те раз – на дебаты с Януковичем и Раисой Богатыревой, выступающей у ПроФФесора в роли каскадера на рискованных прямых эфирах, у Юрия Витальевича, значит, есть время, а на Цушко – нет. И это при том, что у Луценко с его преемником на посту главы МВД, пусть и работающим ширмой для грязных делишек, – давние и жестокие счеты, о которых уже было сказано выше. В конце концов, раз Юрий Витальевич «не смог» заставить обидчика ответить за его грязные парламентские инсинуации в суде, то почему бы не сделать это на глазах у всего честного люда, прямо в телевизоре? Тем более, ведь именно на эту тему Цушко и рвется побеседовать с оппонентом (правда, сумма «злоупотреблений» Луценко почему-то уже увеличилась втрое – до 1,62 миллиарда гривень), а все остальные разговоры насчет «антикоррупционного бюро» и пр., за которые так жадно ухватилась пресс-служба БНУНСа, – это так, для затравки разговора…

Между тем, в итоге имеем печальную картину: бесстрашный Терминатор в очередной раз растерялся, откровенно забоявшись ответа на опасные вопросы, способные основательно покоробить имидж честного и принципиального «борца с коррупцией» (будто не сам несколько дней назад бичевал увиливающего от дебатов Януковича: «За каждое действие или бездеятельность надо нести ответственность!»), и… спрятался за галифе генерала Москаля с не меньшей резвостью, чем Виктор Федорович – за юбкой Раисы Васильевны…

Нет, Юрий Витальевич, так дело не пойдет. Пора отвечать за базар (извините за плагиат). Невелика заслуга «раскатать» перед телекамерами туповатого «хозяйственника» Януковича. Тем более, что методика поведения Виктора Федоровича на теледебатах всем давно известна: заучить назубок три абзаца политических лозунгов и бессмысленно повторять их, не обращая внимания на реплики оппонента, до окончания прямого эфира. Что это за собеседник для такого опытного демагога, как Луценко?..

А вот «забодать» горлопана Цушко, вооруженного чемоданчиком компромата (который, между прочим, на поверку может оказаться весьма сомнительным), – это надо действительно постараться. В крайнем случае, если уж нечем крыть, научиться делать стеклянные глаза и открывать рот пошире с криком: «Это провокация! Если б было меня за что ухватить, давно бы меня ваша банда за решетку упрятала!». В общем, достаточно просто цитировать Тимошенко. А то, что совесть не позволяет или просто страшно – так давно уже пора получать аттестат на политическую зрелость в соответствии с задекларированными амбициями. Иначе свои же и сожрут… после того как затопчут «чужие». Вон Чушко уже Цуцундрой обзывается… или что-то там в этом роде. И это только начало, смеем уверить.

В общем, стоило бы Луценко послать куда подальше своих вечно «изумленных» горе-аналитиков, играющих, к тому же, еще неизвестно в чьи ворота, и учиться самому «нести ответственность за свои действия или бездеятельность». Пенять-то потом все равно будет не на кого. Потому что еще несколько таких «пятиминуток позора» – и наш неустрашимый Терминатор может действительно оказаться на поверку какой-нибудь «Цуцундрой». И даже не с водокачки.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

12 Сентября 2007 12:16


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: