26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ГЛАС НАРОДА

У крымских татар кончается терпение

Всекрымский траурный митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа, состоявшийся в воскресенье в Симферополе, мало чем отличался от аналогичных мероприятий прошлых лет. За одним исключением...


... В резолюции митинга его участники едва ли не впервые в открытую дали понять, что больше не надеются на украинские власти в вопросе восстановления прав крымских татар и намерены прибегнуть к помощи международного сообщества.

Нотки разочарования крымских татар действиями центральной украинской власти звучали и раньше. Однако, если раньше это были, в основном, нарекания репатриантов на «непоследовательные и половинчатые» шаги Киева в вопросе восстановления их прав (такая формула содержалась, скажем, в резолюции митинга, состоявшегося в 2006 году), то теперь мы имеем дело с риторикой совершенно иного рода.

«Украинское государство и страны-члены СНГ не только самоустранились от выполнения ранее взятых обязательств по содействию в возвращении на свои земли ранее депортированных крымских татар и их потомков, но и создают новые препятствия на пути их возвращения, - говорится в резолюции состоявшегося в прошлое воскресенье митинга, в котором приняло участие около 10 тысяч человек. - Не может быть никакого оправдания власти, не принявшей за 17 лет независимости Украины ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа. Дальнейшее игнорирование руководством Украины и значительной частью украинских политиков законных интересов и прав крымскотатарского народа является прямым вызовом, декларируемым принципам демократии и справедливости, что должны быть заложены в основу строительства независимой и демократической Украины».

Если раньше авторы резолюции, которая, как правило, готовится руководством Меджлиса крымскотатарского народа, основным объектом своей критики выбирали власти автономии, то теперь их критика адресована, в первую очередь, высшему руководству страны. «Демонстрируемое Украинским государством, его высшим руководством безучастное отношение к восстановлению прав крымскотатарского народа, потворствует разгулу шовинистических сил в Крыму, поощряет грубый произвол и дискриминацию крымских татар со стороны крымской власти и должностных лиц», - говорится в документе. В качестве примеров отношения украинских властей к крымским татарам участники митинга приводят массовые избиения и погромы крымских татар, совершенные в ноябре 2007 года на ул. Балаклавской в г. Симферополе и на плато Ай-Петри, циничную позицию большинства депутатов Симферопольского горсовета, отказывающих в выделении земельного участка для строительства соборной мечети по ул. Ялтинской, 22, тотальные разрушения мусульманских кладбищ, приобретшие системный характер. В вину власти ставятся также остающийся безнаказанным «открытый шабаш журналистов ряда пророссийских газет, сеющих ненависть к крымским татарам», и «мучительные ожидания тысяч крымских татар за разрешением на земельный участок для обустройства своих семей».

«Мы не намерены и далее терпеть такое отношение к себе и своему народу! Мы на своей земле и хотим жить в государстве, в котором права народов и права человека в равной мере должны соблюдаться и в отношении крымскотатарского народа!», - подчеркивается в резолюции. В связи с этим участники траурного митинга призывают специализированные институты Организации Объединенных Наций, Совета Европы и Европейского Союза направить своих полномочных представителей «с целью оказания эффективной помощи в принятии Украинским государством решений, направленных на полное восстановление прав крымскотатарского народа».

Комментируя журналистам текст резолюции, первый заместитель председателя Меджлиса, народный депутат Украины нескольких созывов Рефат Чубаров отметил, что представителям власти по сей день практически нечего сказать репатриантам, «за исключением давно очевидных истин». Возможно, в данном случае он имел в виду обращение Президента Украины Виктора Ющенко к ранее депортированным гражданам, которое зачитал на митинге крымский постпред главы государства Леонид Жунько, и выступление председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды (в обоих текстах содержатся лишь констатация масштабов трагических последствий депортации и повторяемые из года в год обещания обеспечить вернувшимся на родину людям «достойные условия жизни»). «Я хочу сказать, что мы, действительно, очень благодарны всем тем, кто принимает участие в обустройстве крымских татар, - сказал Чубаров. - Но сегодня уже очевидно даже нашим оппонентам, что непринятие законов, которые бы комплексно регулировали все вопросы, связанные с восстановлением наших прав – начиная от возвращения исторической топонимии и завершая вопросами нашего участия при принятии решений здесь, важных для крымского общества, открывает возможности для эскалации новой волны ненависти в Крыму и ксенофобии».

По мнению замглавы Меджлиса, украинский политикум «не в состоянии в сегодняшней ситуации комплексно подходить к разрешению крымскотатарской проблемы». Именно поэтому крымские татары, по его словам, призывают специализированные институты ООН, ЕС м Совета Европы принять участие в поисках решения по развязыванию крымскотатарской проблемы. «Мы считаем это очень эффективной формой в случае, если стороны на это согласятся, потому что в новейшей истории Украины есть масса примеров, когда улучшение действующего законодательства было связано с работой международных экспертов - это и Венецианская комиссия, и комиссия Совета Европы, эксперты Европейского Союза. Мы просто сегодня увидели, что, как и многие другие проблемы в Украине, крымскотатарская проблема есть ничто иное как инструмент в руках политиков для разыгрывания в собственных интересах», - сказал Чубаров. При этом он выразил надежду на то, что когда-нибудь украинская власть, наконец, поймет, «что открытый диалог, даже при условии невозможности на данном этапе решения проблемы – это лучше, чем плохое отмалчивание».

Эти же месседжи Чубаров повторил в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, крымские татары отказались от привычных обращений в адрес Верховной Рады и Кабинета Министров Украины и намерены обращаться в международные организации с тем, чтобы они повлияли на руководство Украины и помогли украинскому государству решить проблемы крымских татар в автономии. При этом, говоря о перспективах принятия украинским парламентом закона о восстановлении прав ранее депортированных граждан, Чубаров выразил сомнение в том, что он может быть принят в ближайшее время.

«И сейчас, исходя из расстановки политических сил в парламенте, исходя из того, как работает сам парламент, я боюсь, что такой закон имеет мало шансов на прохождение, - сказал замглавы Меджлиса. - Мой опыт депутата Верховной Рады показывает, что любая сфера, которую украинский политикум по разным причинам не хочет урегулировать принятием законов, когда в это дело включаются специализированные международные институты, эти законы принимаются». В качестве примера Чубаров привел принятые украинским парламентом законы о беженцах, о миграции, ратификацию Европейской хартии о языках национальных меньшинств, а также проведение 10 лет назад кампании по предоставлению украинского гражданства крымским татарам, которые вернулись в Украину. «Поэтому наши политики еще в какой-то мере могут усмирить свои пристрастия, симпатии и антипатии к конкретному законопроекту, если они видят очень жесткую и комплексную позицию международных экспертов», - пояснил Чубаров.

Очевидно, что, помимо попыток влияния на украинские власти через международные организации, крымские татары намерены использовать еще один имеющийся у них мощный ресурс – многочисленную крымскотатарскую диаспору, проживающую в различных странах, начиная от Российской Федерации и заканчивая США. Одним из примеров подобного давления на официальный Киев уже стала акция, проведенная 17 мая этого года в Анкаре Федерацией крымскотатарских обществ Турции (в этой стране проживает самая многочисленная Крымскотатарская диаспора, насчитывающая, по разным данным, от 1 до 5 миллионов человек). Как сообщило информагентство QHA, в ходе акции, посвященной годовщине депортации крымских татар из Крыма, Федерация выразила протест Украине, оставив черный венок в украинском посольстве в Анкаре. По информации заместителя председателя Федерации Суата Арабаджи, около 150 участников акции потребовали от Киева «более взвешенно подходить к решению земельной проблемы на полуострове», а также принять законы о реабилитации и статусе крымскотатарского народа.

В арсенале крымских татар по-прежнему остаются и их традиционные методы ненасильственной борьбы за свои права. Однако, как подчеркнул в одном из своих недавних интервью председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, злоупотреблять крымскотатарскими принципами ненасилия «тоже никому не будет позволено». «Мы сейчас говорим о том, чтобы разработать систему ненасильственных мер, которые бы заставили власти в Киеве и Крыму считаться с нашими правами. Это значит акции гражданского неповиновения, это привлечение широкой международной общественности, апелляция к демократическим кругам как в стране, так и за рубежом. Расчет тут такой: если мы хотим быть членом европейской семьи народов, то нужно и вести себя по-европейски. А так по-хамски обращаться с целой нацией только потому, что она малочисленная, мы не можем позволить», - сказал Джемилев.

Глава Меджлиса также развеял опасения определенной части украинского политикума, считающей, что восстановление прав депортированных и признание крымских татар одним из коренных народов Украины станет основой для развития крымскотатарского сепаратизма. «Как-то я в Соединенных Штатах разговаривал с тогдашним послом Украины, - рассказал Джемилев. - Так вот, он тоже говорил, что какие-то экспертные службы Соединенных Штатов предрекают, что через несколько лет, когда численность крымских татар значительно возрастет, они могут начать создавать проблемы для Украины. И он тогда спросил мое мнение. А я говорю: «Господин посол, мы можем сегодня уже создавать проблемы для Украины, если не будут уважать наши права. Так же, как мы создавали эти проблемы для советской власти, хотя наше количество, по сравнению с количеством населения в СССР, было на порядок меньше, чем по сравнению с населением Украины. Но если крымские татары будут в Украине чувствовать себя как дома, если будут уважать их права, то какой резон нам в своем доме создавать проблемы?».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

20 Мая 2008 09:57


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: