26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРИВОСУДИЕ

Игра в жмурки украинской Фемиды

Рисунок new.hse.ru/sites/tp/isakov/Высший хозяйственный суд страны возглавит друг Медведчука?


Все украинское юридическое сообщество отлично знает, что уже четвертый месяц в Украине не действует Высший хозяйственный суд. 22 февраля 2008 года его бывшему председателю Сергею Демченко исполнилось 65 лет, и он, согласно действующему законодательству, на страже которого ему вроде бы предписано стоять, автоматически утратил полномочия судьи и право возглавлять суд. Тем не менее, он до сих пор продолжает занимать кабинет, и подписывать различные документы - как хозяйственные, так и напрямую касающиеся судопроизводства (например, расписывает дела судьям). По мнению юристов, это может привести к коллапсу хозяйственно-судебной деятельности в стране: решения, принятые судом под руководством нелегитимного председателя могут быть признаны недействительными...

Но удивляет в данной ситуации другое. По идее, согласно части 2 статьи 15 Закона Украины «О статусе судей», председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко обязан - в срок не более месяца со дня возникновения предусмотренных законом оснований для прекращения полномочий судьи - уведомить об этом орган, назначивший указанного судью на должность, то есть Верховную Раду Украины. Вместо уведомления парламентариев, уже после того, как его собрат по фракции Сергей Соболев поднял в прессе скандал, г-н Онопенко направил почему-то в Совет судей хозяйственных судов письмо № 24-1466/0/8-08 от 17.04.2008 года «О разрешении вопроса о предоставлении рекомендаций об увольнении Демченко С.Ф. с должности председателя ВХСУ». Которое дошло до этого органа только 6 мая. Кстати, Совет судей хозяйственных судов не имеет полномочий решать вопрос о назначении председателя ВХСУ, а может только рекомендовать или не рекомендовать принять это решение. То есть, предложенный г-ном Онопенко путь ведет лишь к очередной проволочке.

Впрочем, инициировать вопрос об увольнении Сергея Демченко перед Верховной Радой Украины мог бы и Высший совет юстиции, возглавляемый Лидией Изовитовой. Это вполне позволяет сделать пункт 4 части 1 статьи 17 Закона Украины «О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховной Радой Украины». Однако, этот орган также предпочитает не замечать общеизвестной проблемы.

Молчит и Генеральная прокуратура. Напомним: еще в конце апреля 16 депутатов Верховной Рады направили туда запрос о нарушении главой ВХСУ законодательства и необходимости принять меры. На что заместитель Генпрокурора Виктор Кудрявцев ответил им, что запрос будет рассмотрен позже.

С одной стороны, такая всеобщая бездеятельность судебных и юридических административных органов легко объясняется корпоративной солидарностью – «ворон ворону глаз не выклюет». Чего им суетиться, если каждый из них может оказаться на месте Демченко? С другой стороны, руководители уполномоченных органов как бы сигнализирует общественности: это, мол, не наши полномочия, вопрос решается совсем на другом уровне...

Действительно, такое промедление с отставкой председателя ВХСУ может объясняться тем, что занять его место слишком много желающих. Которые сейчас и торгуются за него в высоких властных кабинетах. До законности ли, когда речь идет о самом денежном суде Украины?

Говорили о возможности назначения на этот пост судьи ВХСУ Анатолия Осетинского, которого якобы лоббировал на эту должность БЮТ. Еще одним кандидатом был первый заместитель председателя АМКУ Александр Мельниченко, которого тоже как бы поддерживает Юлия Тимошенко. Но все же главные игроки в деле назначения главы ВХСУ - Секретариат Президента и глава Верховного Суда Василий Онопенко.

В частности, поговаривают, что Василий Васильевич не против видеть в этом кресле бывшего главу Государственной судебной администрации Владимира Карабаня.

Напомним: господин Карабань был назначен на должность главы Государственной судебной администрации при ее создании, в августе 2002 года, еще тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой. На эту должность его порекомендовал руководитель администрации президента Виктор Медведчук (есть сведения, что Медведчук и Карабань - давние друзья). Но закончилась карьера Владимира Карабаня на этой должности не совсем удачно - 17 июня 2005 года он был с нее уволен. А в прессе появились многочисленные публикации о нарушениях в хозяйственной деятельности судебной администрации. В частности, его первый заместитель Леонид Богданов даже стал фигурантом антикоррупционного разбирательства в связи с хищениями в процессе строительства здания ВХСУ на Печерске, а также при закупках компьютерной техники (старые компьютеры закупались по завышенным ценам).

Впрочем, у кандидатуры Владимира Карабаня мало шансов быть утвержденной. Глава Секретариата Президента Виктор Балога сделает все, чтобы не усиливать своего бывшего патрона Виктора Медведчука, присутствие которого в украинском политикуме становится все более заметным и ощутимым. Другими словами, торги затягиваются.

И в этой связи невольно становится жалко самого Сергея Демченко, который стал заложником этих высоких политических игрищ. Мало того, что не подав вовремя заявление, он утратил право на отставку и фактически лишился судебной пенсии. Так он еще и может стать фигурантом уголовного дела по целому ряду статей - от превышения полномочий до присвоения статуса должностного лица.


Геннадий БОРЩУК

Версия для печати  Версия для печати

26 Мая 2008 12:32


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: