26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТИТАНЫ И КАРЛИКИ

Когда размер имеет значение…

Несчастна юная страна, если ею руководят ничтожества и политические карлики! Но это не об Украине. Проблема нашей страны совершенно противоположная – на ее загривок взгромоздились Титаны.


Эпоха всеобщего разочарования наступила. Некогда обожаемые политики вызывают все меньше и меньше народной любви. Ющенко начал, Янукович продолжил, Тимошенко на низком старте. И это нормально – полюбили малость, и хватит. У нас тут не Латинская Америка, чтобы десятилетиями любить одних и тех же неизвестно за что.

Тревожит другое. Все реже в направлении Олимпа летит крепкий мат, задорные, увесистые ругательства – сволочь, фашист, ворюга, уголовник! И все чаще раздаются унылые, раздраженные эпитеты: ничтожества, трусы, никчемные бездари! А вот в этом нет ничего хорошего. Народ отказывает политикам в наличии силы, энергии, воли, харизмы. Народ их презирает.

Это очень опасная тенденция, отчасти навязанная извне. Кому-то очень хочется, чтобы мы думали об украинских политиках не иначе как о полных ничтожествах. Это ослабляет страну, лишает ее жизненных соков. Считая своих лидеров жалкими карликами, люди невольно опускают руки в тех ситуациях, в которых должны сжимать кулаки. Исчезает здоровая спортивная злость, еще вчера переполнявшая Украину. Народ готовится к капитуляции, а страна – к мягкому, дружественному поглощению.

Но ведь Украиной руководят не карлики! К ее счастью, во главе страны находятся Титаны. К несчастью, их слишком много. На небольшом участке суши одновременно собралось столько титанов и титанчиков, сколько иные страны не видели веками. Они агрессивны, могучи, невежественны и талантливы. Они способны действовать себе во зло, вопреки здравому смыслу и даже шкурным интересам (иначе давно бы полюбовно договорились, прекратили публичные свары и слились в единый властный синдикат, в крайнем случае, картель).

Мы живем в удивительное время, заселенное удивительными персонажами! Давайте же смахнем пропагандистскую шелуху, которой они обильно посыпают друг друга на радость братским державам, и посмотрим на них словно в первый раз.

Вот Ющенко. Он столь самозабвенно гробит свой рейтинг, что порой закрадывается крамольная мысль – человек перерос уровень политика и стал государственным деятелем, что в нашей стране равносильно самоубийству. В любом случае, размер ветряных мельниц, с которыми он сражается, огромен! Может быть, это самые большие ветряные мельницы в мире, что вызывает невольное уважение и благоговейный ужас.

Юлия Владимировна просто блистательна. Столь ослепительно ярких политиков можно пересчитать на пальцах одной руки (причем некоторые пальцы останутся незадействованными). Всмотритесь! – люди именно с такими, как у нее, одухотворенными лицами изображены на стенах древних храмов: творцы, боги, создатели Земли, Воды и Неба! Она даже не звезда, она наш Big Bang, Большой Взрыв. Несомненно, этой женщине под силу создать новую Вселенную! Правда, при этом разлетится старая, что некоторых смущает. Но не будем вдаваться в детали, чтобы не портить настроение…

Виктор Федорович – это отдельный разговор. Подобной личностью народ Украины просто обязан гордиться. Януковича можно не любить, бояться, но презирать его – просто непорядочно. Это уникум, человек, поднявшийся из такой бездны, в которую многим и заглядывать страшно. Вот скажите, много ли Вы лично знаете бывших зеков, которые смогли не просто выкарабкаться, а вскарабкаться? И ведь Янукович не какой-то там авантюрист из приключенческого романа, который, выйдя из заточения, похищает чужие клады и достигает вершин власти через постели вдовствующих королев. Представить Виктора Федоровича в такой ипостаси даже как-то дико. Совсем не тот масштаб личности, не та внутренняя мощь, не тот душевный размер.

А как хороши наши титанчики рангом поменьше! Вот Ахметов, который возник из ничего и стал всем. А ведь богатые родители не завещали ему миллиарды, высочайшие особы не давали в доверительное управление золотые прииски и нефтяные месторождения. И заводы с шахтами достались ему не по комсомольско-гебэшной линии. Можно, конечно, ворчать, что-де наверняка он в молодости кого-то убил-зарезал. Но режут-убивают у нас постоянно, а самый богатый человек в Украине почему-то всего один. Он. Впрочем, если Вы точно знаете, кого именно нужно убить-зарезать, чтобы стать таким же богатым, как Ахметов, сообщите, пожалуйста, в редакцию.

Или, например, титанчик Табачник. Совершенно изумительный персонаж! Накрутить сотни тысяч голосов за Ярослава Мудрого, – это ж какой размах, какое бурление чистой энергии! Не пожалеть ни времени, ни сил, ни средств! И на что, спрашивается? На абстрактную идею! Ну, разве не красавец этот Табачник, а? (Если вам хочется воскликнуть: «Не красавец, а урод!», – это тоже ничего. Но ведь не ничтожество, не тварь дрожащая!)

Возьмем Мороза. Мороз – предатель? Конечно. Но он совершил умопомрачительное, почти грандиозное в своем цинизме предательство, достойное пера Еврипида! После чего, правда, был проклят и в назидание его потомкам низвергнут.

Посмотрим на Кличко или Турчинова (т. е. Тимошенко) в свете прошедших выборов, – ну неужели они карлики? Отнюдь: карлики, несомненно, объединились бы, предпочтя верную половину бублика гарантированной дырке от оного.

О, будь при власти карлики, все в стране сегодня было бы иначе! Не лучше, но иначе. Избранный в первом же туре президентских выборов симпатичный «отец гривни» Ющенко, мирно нелюбимый населением, спокойно царствовал бы в окружении трипольских черепков и американских советников. Юлия Владимировна, быстренько вытесненная из серьезного бизнеса, успешно продала бы свою чахлую фирму «Беютага» (добыча гранита) австрийцам или чехам и вела сладостную жизнь рантье. А опытный хозяйственник Виктор Федорович уверенно сидел бы в высоком кресле замминистра в ведомстве здравствующего Кирпы. В международной политике карлики боязливо ползли бы за самым сильным государством, и сегодня Украина вела бы откровенно проамериканскую политику, вершила ратные подвиги в Ираке и на второй же день признала бы независимость Косово. А на Рижском саммите НАТО 2006 года получила бы мало кому в народе понятный ПДЧ, о чем скупо сообщили бы «Урядовий Кур'єр» и пара крымских газетенок. Рост экономики был бы на два процента выше, а зарплаты – вдвое меньше. И всем бы было хорошо, естественно, кроме тех, кому было бы плохо.

Но все сложилось по-другому. Потому что страной управляли не карлики, а титаны. Скандальные, непоследовательные, алчные и алчущие, но все-таки титаны.

Их уже почти нет в Европе. Их место заняли нудные крючкотворы, а на каждого чудом сохранившегося Берлускони приходится десяток Проди. Их почти не осталось и в матушке-России. Да и не было их, и появиться не могло – климат холодноват. В результате либо масштаб личности не тот, либо электоральная привлекательность нулевая, а чтобы вместе – так только Путин, хотя и у него вторая составляющая покрывает первую как «Газпром» «Нафтогаз».

Скоро титанов не останется и у нас. Рождаются-то они редко, нрав имеют неспокойный, а потому постоянно гибнут в битвах друг с другом и прочими форс-мажорами. На их место придут дисциплинированные, хорошо организованные прагматики, которые куда как живучее комичных неповоротливых титанов. И лет через двадцать мы будем ностальгически гундосить: мол, были ж люди в наше время – и где они теперь, одна мелочевка, и обматерить толком некого!

И никуда мы от этого не денемся.

Но пока наши титаны и титанчики с нами, к ним нужно как-то относиться. Их можно ненавидеть, хотя бы за то, что со своих высот они плохо различают маленьких людишек и порою их топчут (правда, нужно помнить, что ненависть к властям ухудшает цвет лица и ослабляет страну). Их можно ругать почем зря, – благо, повод всегда найдется. Можно уважать за колоссальные объемы хаотично выбрасываемой энергии. Можно любить, особенно если больше Вам любить некого. Вот только слепо обожать нельзя – от обилия народной любви титаны теряют головы и вырождаются в сатрапов, после чего головы теряют миллионы.

И еще их не стоит брезгливо презирать. Потому что, во-первых, они титаны, а во-вторых, они наши титаны. Других у нас нет, и пока не предвидится.

Что даже немного радует.


Леонид НИКУЛИН

Версия для печати  Версия для печати

30 Мая 2008 14:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: