28 сентября


19:07

Донецкий чиновник выгнал главу комитета Верховной Рады на улицу

Председателю комитета ВР по вопросам охраны здоровья, материнства и детства, профессору-нейрохириргу Николаю Полищуку отказали в помещении, арендованном его представителем для встречи с медицинской общественностью Донецка. Об этом сам депутат сообщил журналистам возле здания Центрального бюро научно-технической информации, где должна была состояться встреча.

18:57

Цена на нефть вновь побила все рекорды

Цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже во вторник при открытии торгов вновь достигла исторического максимума - $50,47 за баррель.

18:30

Сюжет из «Бориса Годунова»: Янукович в роли юродивого, у которого заберут «копеечку»

Президент Леонид Кучма своим указом предоставил Национальному банку исключительное право на изготовление денежных знаков - банкнот и монет Украины всех видов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

18:07

Кандидат Черновецкий просит Генпрокурора привлечь к ответственности начальника Украинского бюро Интерпола «за угрозу убийством»

Народный депутат Украины, лидер Христианско-либеральной партии Леонид Черновецкий направил депутатское обращение Генеральной прокурору Украины Геннадию Васильеву по факту угрозы убийством.

17:57

Кандидат в президенты Козак собирается подать судебный иск против «5 канала»

Во вчерашнем выпуске новостей (22.00) на «5 канале» прошла информация о некоем конфликте кандидата в президенты Романа Козака с правоохранителями.

17:40

Пенсионерам Украины вручают повышенные пенсии вместе с «агиткой»

Пресс-служба депутатской группы «Солидарность» распространила пресс-релиз следующего содержания:

17:06

В Крым вернулся беглый спикер

Экс-председатель Верховного Совета Крыма Евгений Супрунюк, пять лет находившийся в международном розыске, навестил Крым. Об этом сообщил собственный корреспондент Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов.

16:55

Отравление как особенность украинской политики

В последние несколько дней американские масс-медиа активно развернули кампанию сравнения предвыборной гонки в США и Украине. При этом часто звучат обвинения администрации Джорджа Буша в пассивности относительно нарушений в ходе предвыборной гонки в Украине.

16:30

Националисты Януковича обвинили Шкиля в организации дебоша в Городке

«Мы за национализм. Прежде всего, экономический. Мы за любовь к своей земле. Мы за сохранение интересов украинской семьи. Нам нужна победа для того, чтобы объединить нации, украинский народ!», - заявил сегодня руководитель штаба Януковича во Львовской области Алексей Радзиевский.

16:05

«Укртатнафта» уходит из Укрсиббанка

Крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская область) намерен отказаться от услуг Укрсиббанка, в котором с 2003 года обслуживались счета компании.

15:50

Кучма присвоил звание Героя Украины экс-послу в Польше

Президент Украины Леонид Кучма присвоил звание Героя Украины украинскому поэту, общественному деятелю, бывшему послу Украины в Польше Дмытру Павлычко с вручением ордена Державы.

15:29

Сумские власти не успели запретить митинг студентов

Пикет активистов студенческого сопротивления прошел 27 сентября под стенами Сумской облгосадминистрации, несмотря на попытки городских властей воспрепятствовать его проведению.

15:15

Кучма заявил, что украинское войско уже завершило процесс сокращения. На бумаге

Неожиданно выяснилось, что уволенный министр обороны Марчук успел выполнить одно из сложнейших заданий – сократить армию так, что никто этого и не заметил.

15:00

В Иерусалиме арестованы 40 человек, которых обвиняют в торговле украинцами

Полиция Иерусалима разоблачила международную сеть, которая занималась торговлей женщинами из стран СНГ, в частности – из Украины. Мошенники использовали возможность «абсорбции» новых иммигрантов в Израиле и зарабатывали миллионы долларов.

14:39

Главковерх Кучма поручил министру Кузьмуку вооружить украинских миротворцев в Ираке

«Новый старый» Кучма презентовал в Минобороны «нового старого» Кузьмука с «новой старой» целью – интеграцией в евроатлантические структуры.

14:30

На новые пенсии пенсионеры смогут купить еще меньше мяса

На прошедшей неделе на рынках Украины отмечалось повышение цен на свинину и говядину, что вызвало недоумение некоторых операторов рынка. В некоторых регионах подорожание составило 20-25% в течение недели.

14:15

Тарас Чорновил начал открещиваться от Виктора Януковича, «тому що тот бреше!»

Советник премьер-министра Януковича Тарас Черновил открещивается от вчерашних заявлений его патрона о введении второго государственного языка, а также о возможных негативных последствиях вступления Украины в НАТО.

13:55

Полтавские студенты отказались участвовать в «антияичной» истерии

Сегодня в Полтавском государственном педагогическом институте была предпринята попытка выразить «коллективную» поддержку кандидату Януковичу в связи с постигшем его приключением в Ивано-Франковске. Попытка не удалась.

13:45

Руководство Луганской области приняло решение пока не снижать цены на хлеб

Об этом в интервью «Голосу Украины» заявил глава Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов.

13:25

Винницкий губернатор, по совместительству народный депутат, Калетник – законопослушный гражданин. Анонимно

По неофициальным сведениям, Г. Калетник еще 16 сентября 2004 года подал в Верховную Раду заявление о сложении депутатских полномочий.

13:10

Сегодня опять будут пытаться осудить «Волю»

Сегодня должно состояться судебное заседание по обвинению руководителей ЗАО «Воля-кабель» Сергея Бойко и Валерия Салямова.

12:49

Маргинал Базилюк вновь попался на провокации с целью расчленить Украину

В понедельник доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко в общегосударственном избирательном округе Николай Катеринчук подал в Центральную избирательную комиссию жалобу с требованием признать неправомерными действия кандидата в президенты Александра Базилюка и телеканала «Интер» в связи с нарушением ограничений на ведение предвыборной агитации в форме политической рекламы.

12:38

В Приднестровье будет открыто более десяти избирательных участков к выборам президента Украины

В Приднестровье, возможно, будет открыто 11-13 избирательных участков по выборам президента Украины 31 октября. Об этом сообщил журналистам в Тирасполе депутат украинского парламента Антон Киссе.

12:15

Ивано-франковские студенты возложили цветы к памятнику «Яйцо» и заявили, что они не фашисты и отморозки

Во время символического возложения цветов было обнародовано открытое письмо к власти и правоохранительным органам. Приводим текст этого письма.

11:50

Отношения между Украиной и США зависят от осенних выборов в обеих странах

Американское издание «Detroit free press» опубликовало статью, посвященную перспективам украино-американских отношений. Авторами этой публикации стали три известных американских политика: Ричард Холбрук - бывший представитель США в ООН, Ян Калики – консультант Белого Дома в администрации Клинтона и Марк Бжезински – бывший сотрудник Совета Безопасности ООН по вопросам Украины и России.

11:30

Студенты проведут конкурс художественного падения имени В.Ф. Януковича

В среду 29 сентября активисты гражданского движения "Чистая Украина" проведут конкурс художественного падения под стенами Львовского национального университета им. Ивана Франко и Львовской Политехники.

11:15

Россия уменьшает объемы транспортировки нефти по «Броды-Одесса»

По сообщению агентства нефтяной информации «Аргус Медиа», российская сторона сверстала планы транспортировки нефти на 2005 год. Предусматривается общее увеличение объема экспорта российской нефти по системе АК «Транснефть» на 8%. Однако перспективы использования нефтепровода Броды – порт Южный оставляют желать лучшего.

10:55

Создан первый в мире подземный музей Трипольской культуры

Открытия первого и единого единственного в мире подземного музея Трипольской культуры в пещере «Вертеба» назначено на 5 октября.

10:40

Укрсиббанк блокирует перечисления «Укртатнафтой» денег в бюджет

Компания «Укртатнафта» заявляет о блокировании Укрсиббанком перечисления компанией в государственный бюджет акцизного сбора на нефтепродукты.

10:20

Цена нефти достигла отметки 50 долларов за баррель

Цена фьючерсных контрактов на поставки Light Sweet в системе электронных торгов NYMEX ACCESS выросла на 36 центов, достигнув таким образом психологически важной отметки в 50 долл./барр.

10:09

Выборы в Мукачево снова могут быть «мукачевскими»

«Дерибаном» завершилось распределение руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях по округу № 71 (Мукачево и Мукачевский район).

09:55

Тягнибока разозлили листовки, оскорбляющие судью, слушающую его дело

Сегодня, 28 сентября, утром судья местного суда г. Ивано-Франковска должен объявить решение по иску нардепа Олега Тягнибока к Ивано-франковской прокуратуре.