07 октября


19:27

Вместе с генералом Кравченко на польско-украинской границе задержали Цвиля

Оба ехали на пресс-конференцию в «Львовской газете»

19:04

НБУ вводит «чрезвычайное положение» на валютном рынке. Значит, после выборов будет обвал

Национальный банк постановлением правления № 462 ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального.

18:56

НБУ хочет завалить страну наличными долларами, чтобы сбить его курс

Национальный банк принял беспрецедентное решение: помимо продажи безналичных долларов на межбанковском валютном рынке ежедневно продавать от 50 до 100 млн долларов наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара.

18:43

Зинченко обнародовал документ RudolfinerHaus: Ющенко, скорее всего, отравили биологическим оружием

Руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко зачитал с парламентской трибуны документ, представленный им как официальное письмо представителей австрийской клиники к Виктору Ющенко, в котором они просят у него разрешения на обращение к специалистам международных организаций с в связи с возникшими сложностями.

18:40

Мнения членов комиссии по расследованию отравления Ющенко разделились

А глава комиссии Владимир Сивкович считает, что ее участникам не дали работать должным образом

18:34

Украинцы не считают Украину независимой

Такие выводы сделал Институт социальной и политической психологии. Почти половина опрошенных сказали, что Украина зависима и подконтрольная другим государствам.

18:20

Депутат большинства считает, что у главы СБУ – данные профессионального киллера

Народный депутат-большевик Юлий Иоффе уверен – спецслужбы Украины ни в коем случае не имели отношения к возможному отравлению кандидата в президенты Виктора Ющенко.

18:15

Активисты «Пора!» пришли в милицию с цветами. Милиция от смущения посадила активистов

Сегодня в рамках всеукраинской акции «за наши и ваши права» активисты Общественной кампании «Пора» раздавали листовки и цветы милиционерам.

18:00

«Укртранснефть» решила обратиться к Кирпе с просьбой снизить вдвое портовый сбор на терминале «Южный» из-за низкой рентабельности реверса «Одесса-Броды»

Государственная компания «Укртранснефть», монополист по транспортировке нефти по нефтепроводам в Украине, решила обратиться в Министерство транспорта и связи, с просьбой снизить на 50% ставки портового сбора на морском нефтяном терминале «Южный» (Одесская область).

17:39

Арестовали беглого генерала СБУ Кравченко

Сегодня при въезде в Украину арестовали генерала СБУ Валерия Кравченко, который в феврале этого года заявил о том, что спецслужбы проводили слежку за украинскими политиками за границей.

17:35

Кучма отменил свой Указ о реорганизации Украинской академии внешней торговли. А ректор Академии потребовал сослать вице-премьера Табачника в Ирак

Президент Украины Л. Кучма 6 октября 2004 г. подписал Указ N1184/2004, которым отменил свой Указ от 28 сентября 2004 г. «О реорганизации Украинской академии внешней торговли».

17:25

За митинги на улицах «транспортную уголовщину» больше шить не будут

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении дополнения в статью 279 Уголовного кодекса Украины (ответственность за блокирование транспортных коммуникаций)». «За» проголосовали 235 народных депутатов Украины. Судя по энтузиазму депутатов, можно ожидать, что законопроект будет принят и в целом.

16:45

Палеонтологи докажут, что Одесса – родина слонов

Специалисты палеонтологического музея Одесского национального университета им. И. И. Мечникова намерены в ближайшее время приступить к восстановлению скелета своего земляка – древнего слона Динотерия.

16:24

Коммуно-националистического дуэта в теледебатах не будет. «Тому що» они соратники

Кандидат в президенты, лидер Коммунистической партии рабочих и крестьян Александр Яковенко отказался участвовать в предвыборных телевизионных дебатах. Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

16:15

Ассоциация юристов наградила бывшего зэка Януковича орденом

Дважды судимому премьеру вручили высокую награду за заслуги в «раскрутке» украинской юриспруденции

15:49

Пить за здоровье Путина и РПЦ в Украине Янукович будет без Кучмы и с запозданием

Леонид Данилович поздравил российского президента по телефону и телеграфу

15:35

Артистов «Политического вертепа» на Сумщине давили колесами джипа

Сегодня, 7 октября, в городе Конотоп (Сумская обл.) было совершено нападение на труппу артистов театра уличной сатиры «Политический вертеп» во время их выступления возле местного рынка.

15:00

Штаб Януковича: разыскивая склады незаконной агитпродукции, Ющенко готовит гитлеровский переворот

Львовский областной избирательный штаб Виктора Януковича считает, что «Наша Украина» готовит государственный переворот. Об этом говорится в заявлении штаба, которое озвучил руководитель штаба Алексей Радзиевский.

14:29

В селе Козин Киевской области борются со своим ГКЧП

Местный сельсовет просит приструнить захватившую власть сельского голову

14:15

Перед штабом «бюджетного благодетеля» Януковича голодуют учителя

Сегодня во Львове перед штабом кандидата в президенты Виктора Януковича начали бессрочную голодовку 10 учителей из 6 районов Львова. Причина традиционная – невыплата задолженностей по зарплате.

13:40

Из-за фотографий Януковича наказали парламентскую газету

Центральный районный суд Симферополя частично удовлетворил жалобу доверенного лица кандидата в Президенты Виктора Ющенко по территориальному избирательному округу №1 Валерия Пробей-Головы к редакции газеты Верховной Рады АРК «Крымские известия».

13:19

Журналисты районной газеты своими действиями взбесили ос

5 октября из редакции районной газеты «Промiнь» в СГПЧ-9 по охране Новобугского района Николаевской области поступил необычный вызов - на редакцию напали осы.

13:00

Большинство банкиров уверены, что гривня рухнет

Для большинства отечественных банкиров выборы президента не являются фактором видимого риска. Об этом заявило 57% представителей 23 ведущих банков Украины, принявших участие в экспертном опросе, который в сентябре 2004г. провела Коммуникационная группа PRT. 43% опрошенных были более осторожны: по их мнению, будущее банковского сектора будет зависеть от нового Главы НБУ.

12:43

Главу ФГИ Чечетова обвиняют в том, что он делает «черную заначку»

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко обвиняет председателя Фонда государственного имущества Михаила Чечетова в неумении планировать поступления в государственный бюджет от приватизации.

12:30

Штаб у Ющенко хотят забрать его же возбужденные бездомные избиратели

А сам штаб по этому поводу пошло обозвал депутата «Нашей Украины».

12:14

Украина отказывается выполнять решения Европейского суда?

Житель Новой Водолаги, Анатолий Войтенко, который в Европейском суде по правам человека выиграл дело против Украины, денег до сих пор не получил. По решению суда в Страсбурге ему должны заплатить две тысячи евро.

11:53

Соратник Януковича считает, что премьер-министру необходимо в суде доказать, что он не обязан говорить правду о своих судимостях

«Виктору Януковичу необходимо в порядке гражданского судопроизводства подать иск на народного депутата Григория Омельченко о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением неправдивой информации», – заявил член фракции «Регионы Украины» Игорь Шкиря.

11:38

Только каждый 50-й португало-украинец сможет выбрать президента

Из 150 тысяч граждан Украины, которые проживают в Португалии, проголосовать на президентских выборах будут иметь возможность не больше 3 тысяч человек.

11:22

НАТО без Украины – не Европа

Заместитель министра обороны США Пол Вольфовитц вчера во время выступления в университете Варшавы заявил, что членство Украины в НАТО является особенно важным.

11:11

«Транснефть» подтверждает, что «Одесса-Броды» будет загружен всего наполовину

Российские нефтяные компании в IV квартале 2004 года прокачают по нефтепроводу Одесса-Броды в реверсном режиме 1,2 млн тонн. Об этом сообщил вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.

10:46

Юродивый Базилюк хочет пожаловаться в Генпрокуратуру и ЦИК на то, что ющенковцы отобрали у него «копеечку»

Кандидат в президенты Украины Александр Базилюк намерен подать заявление в Генеральную прокуратуру Украины и в ЦИК на действия депутатов из фракции «Наша Украина», которые частично уничтожили его агитационную продукцию, хранившуюся на складах Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Об этом он заявил на пресс-конференции.

10:30

Поляки в ЕС против Турции без Украины

«Турция должна вступить в ЕС не отдельно, а в блоке с Украиной». Такое заявление вчера в Брюсселе сделал лидер польской партии «Самооборона» Анжей Леппер, который принимает участие в Европейском конгрессе сельского хозяйства.

10:23

Путин будет требовать от Кучмы и Януковича поддержки УПЦ МП

Сегодня Владимир Путин собирается пригласить на свой день рождения Леонида Кучму и Виктора Януковича. Об этом российский президент заявил вчера на встрече с членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

09:46

Турецкие бизнесмены готовы выдать себя замуж за керченских чиновников

Турецкие бизнесмены вновь решили попытать счастья в Керчи, где вот уже несколько лет действует свободная экономическая зона «Порт-Крым».