25 октября


19:33

Столпы украинской культуры и духовности призывают сограждан не идти в «зону»

В редакцию «Обкома» пришло открытое письмо-обращение творческой интеллигенции к согражданам. Мы не сочли возможным отказать в опубликовании этого обращения.

19:21

Газета из Луганска искала типографию даже во Львове. И не нашла

Газета «Луганчане», известная критикой власти как центральной, так и губернаторской (а также яркими коллажами с использованием портретов премьер-министра) давно уже испытывали трудности с печатью.

19:13

«Киевстар» и UMC гарантируют бесперебойную работу мобильной связи в день выборов президента

Крупнейшие украинские операторы мобильной сотовой связи, контролирующие 99% рынка, компании «Киевстар» и UMC считают, что работа их сетей связи в день выборов президента будет бесперебойной и возможно только незначительное увеличение трафика в связи с повышенной активностью населения в это время.

18:59

По следу мясных «спекулянтов» пустили собачью милицию

Милиция вслед за чиновниками из областной администрации начала поиски спекулянтов - тех, кто продает мясо, колбасу и другие продукты дороже, чем рекомендуют областные власти. По информации пресс-службы областного управления МВД, сейчас мобильные группы правоохранителей проверяют рынки и торговую сеть.

18:41

Самолет с Ющенко вернулся в Николаев, где ему отказали в посадке

Самолет с кандидатом в президенты Виктором Ющенко взял курс на Николаев. Об этом сообщили в его пресс-центре.

18:31

Львовские студенты завтра будут защищать свои права под стенами мэрии

Завтра в 11.00 начнется внеочередная сессия горсовета Львова, созванная для рассмотрения вопроса защиты прав студентов.

18:14

«Укрнефть» больна бледной немочью «Приватбанка»

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнефть» снова не смогла провести собрание акционеров в Киеве 25 октября из-за отсутствия кворума.

17:57

Бубка и мэр Донецка сделали вывод из Олимпиады: ни один дончанин не завоевал медали, поэтому надо голосовать за Януковича. При этом мэр открыто и цинично совершал уголовное преступление

В Донецке 25 октября доверенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, народный депутат, Герой Украины, член Международного Олимпийского комитета Сергей Бубка и городской голова Донецка Александр Лукьянченко провели встречу со студентами и преподавателями Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта, на которой говорили о достижениях региона и Украины и деятельности кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

17:44

Щербань продал своих лошадей

Слухи о том, что губернатор Владимир Щербань продал всех принадлежавших ему лошадей, появились после визита в область премьера Виктора Януковича, который подверг критике ситуацию в области.

17:14

Кировоградская власть митингам предпочла винторогих козлов и совокупляющихся обезьян

В кировоградских СМИ анонсируется встреча лидера оппозиции, кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко с жителями города. Встреча должна состояться 26 октября на центральной площади города.

16:45

ОТ РЕДАКЦИИ: Офис «Обкома» отрезан от электроснабжения

В данный момент редакция передислоцируется в резервное помещение, после чего обновление сайта будет продолжено.

15:57

Сумы подключились к всеобщему предвыборному шмону молодежи

Около 11 утра 25 октября в офис областной организации Спилки украинской молодежи (СУМ) и в офис Сумского обласного комитета молоденых организаций (СОКМО) прибыли пять сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью. Они потребовали предоставить бухгалтерскую отчетность СОКМО за 2004 год.

15:41

Украинские игроки пока вне конкуренции на Всемирной шахматной олимпиаде

Нашу сборную преследуют россияне и американцы.

15:32

Лидер Коалиции «Молодь обирає Януковича» так и не привел ни одного факта исключения из вузов студентов, преследуемых за поддержку Януковича

Виталий Хомутынник, возглавляющий Коалицию «Молодь обирає Януковича», опубликовал имена студентов, которые, по его словам, подвергаются преследованиям за поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича.

15:21

Налоговая решила учитывать отказавшихся от получения идентификационного номера налогоплательщиков по номеру и серии паспорта

Государственная налоговая администрация решила делать специальные отметки в паспортах граждан Украины, если они отказываются от получения идентификационного номера по религиозным или другим убеждениям, и вести учет таких налогоплательщиков по номеру и серии паспорта.

15:13

Янукович снова хочет на второй срок

«Единый кандидат» намерен баллотироваться в президенты и на выборах 2009 года.

15:01

Николаевский суд отменил решение исполкома, запрещающее митинговать на центральной городской площади

Как мы уже сообщали, 18 октября исполком Николаевского горсовета своим решением запретил политические акции на площади Ленина, возле Дворца творчества учащихся и административных зданий, расположенных на ул. Адмиральской.

14:52

Мороз предостерег Путина от предвыборной агитации

По словам лидера СПУ, такие действия президента России будут вмешательством во внутренние дела Украины.

14:36

Украинские телезрители считают, что «вопросы Путину» в прямом эфире - ложь и провокация

В редакцию «Обкома» как всегда приходит очень много писем читателей. Не обошли они вниманием и предстоящие «ответы» Путина в прямом эфире украинских телеканалов на вопросы «украинцев». Картина с этим «прямым эфиром» вырисовывается крайне неприглядная.

14:18

На Львовщину стройными рядами едут провокаторы

Для них готовят комнаты в санаториях и вагоны в поездах области.

14:00

Крымские татары отравили «Ющенко» руками «Януковича»

В прошлую пятницу артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра продемонстрировали в Симферополе не совсем обычный спектакль - политическую сценку «Моцарт и Сальери», в которой, по замыслу режиссера, проведена параллель между великим композитором и кандидатом в президенты Украины Виктором Ющенко, а образ его отравителя-неудачника, соответственно, ассоциирован с кандидатом от власти Виктором Януковичем.

13:45

Кроме Путина в украинские телевизоры собираются залезть и Лукашенко с Назарбаевым

Как сообщает российская «Независимая газета», в России незадолго до выборов Путин практически всегда встречается с кандидатом в губернаторы, на чью победу рассчитывает федеральный центр. К процедуре просмотра будущих подданных он решил привлечь и коллег из стран-сателлитов.

13:29

На Сумщине сельская община вместо Януковича решила поддержать Ющенко

Обещания властей «порешать все проблемы» при президенте Януковиче только разозлили жителей села.

13:14

В Ужгороде битой избили журналиста Темнова

В Ужгороде неизвестный напал на журналиста, издателя газеты «Правозахист», Михаила Темнова. Напал в подъезде и избил битой. Темнов госпитализирован в нейрохирургическое отделение облбольницы.

13:00

Столичный мэр Омельченко раздает элитные киевские земли под дачи украинским чиновникам

В списке «счастливчиков» - Степан Гавриш, Нестор Шуфрич, Владимир Сацюк, Георгий Кирпа и другие.

12:45

В Запорожье сотрудников закрытого предприятия вербуют для голосования в Киеве и РФ

В редакцию «Обкома» поступил сигнал о том, что на заводе запорожского ГП «Радиоприбор» формируются спецгруппы для поездки с целью голосования на «проблемных участках».

12:30

Шахтеров из Енакиево гонят на выборы в Киев. Как на убой

На «малой» родине премьер-кандидата Януковича объявлена предвыборная мобилизация шахтеров и медицинских работников.

12:29

А вдоль дороги Януковича менты со «скорыми» стоят

Как сообщает корреспондент «Обкома», находящийся в эскорте премьер-министра в его поездке из Киева в Житомирскую область, через каждые сто метров дороги стоят работники милиции и СБУ.

12:12

Львовские писатели выступили в защиту "ПОРЫ!"

В открытом письме 12 литераторов действия властей называются «преступными».

12:00

Янукович черкасщанам: «Смейтесь, убогие!»

Как мы уже сообщали, в конце предыдущей недели В. Янукович посетил Черкасскую область с предвыборным визитом. Заслуживает внимания эмоциональный пассаж Виктора Федоровича в Смеле – одном из крупнейших районных центров Черкасщины.

11:14

Здание ЦИК превращают в крепость

Здание, где располагается Комиссия, огораживают двухметровым забором.

11:00

Львовские социалисты и нашеукраинцы договорились о том, что Мороз – это не Янукович

Львовская областная организация СПУ уже не имеет намерения разрывать региональный договор о честных и прозрачных выборах с «Нашей Украиной». Об этом стало известно после того, как лидер львовских нашеукраинцев Петр Олийнык попросил прощения у социалистов за якобы оскорбительные заявления в адрес лидера СПУ Александра Мороза.

10:36

Луческу назвал игру с «Металлистом» «цирком», за который ему «стыдно»

От тренера «Шахтера» досталось и его подопечным, и сопернику, и судье.

10:22

Во вторник вечером Путин захватит украинский телеэфир во славу Януковича

Сразу три телеканала страны предоставляют президенту зарубежного государства прайм-тайм.

10:09

Ющенко стыдно. Очень стыдно. За украинскую власть

Об этом он заявил в комментарии журналистам первого канала польского телевидения, которые снимают фильм о выборах в Украине.

09:42

Российский «Лукойл» хочет залить украинские черноземы машинным маслом

Российское открытое акционерное общество «Лукойл» намерено построить комплекс по производству машинного масла в Киевской области.

09:26

Премьер Крыма просит милицию на выборах взять под особый контроль крымских татар и поддержать Януковича

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын призвал работников крымской милиции не поддаваться на возможные провокации в день выборов президента и информировать о таких фактах соответствующие службы.