27 октября


19:58

От Дня Победы до дня своего поражения Кучма пересмотрел свое отношение к ветеранам Украинской повстанческой армии

Президент Кучма призывает украинцев, ветеранов Великой Отечественной войны как со стороны СССР, так и со стороны ОУН-УПА (Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии) к примирению.

19:13

В России решили, что лучшее средство борьбы с братскими украинскими металлургами - Чернобыль

26 октября был подписан ряд депутатских запросов парламентария Валерия Гартунга к нескольким министрам правительства РФ. Депутат не исключает, что в Россию с Украины систематически поставляется металлопродукция, содержащая радиоактивный металл.

19:01

НБУ обеспокоен активным падением веры населения в гривню

Национальный банк обеспокоен наблюдающимся с начала октября активным перетоком средств с гривневых банковских депозитов физических лиц на валютные.

18:53

Кандидат Яковенко понял, что сумской либерал-губернатор Щербань – неисправимый коммунист

Кандидат в президенты, лидер Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) Александр Яковенко на пресс-конференции 27 октября рассказал, что независимости Украины грозит большая опасность из-за попыток США взять под контроль путь прохода для каспийской нефти.

18:36

Nemiroff решил: Генпрокуратуре больше не наливать. Там и без 100 г бредят

Входящая в тройку крупнейших производителей алкоголя компании Nemiroff (Немиров, Винницкая область) отрицает обвинения Генеральной прокуратуры в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

18:12

Житомирские агитаторы за Януковича обещают скорую смерть Ющенко

В Житомирской области, пгт Червоное Андрушевского р-на агитация за Януковича имеет свой колорит: Здесь главным аргументом в пользу Януковича является скорая смерть Виктора Ющенко от отравления.

17:46

Накануне выборов во Львовской налоговой решили не принимать отчетность с плохими показателями

Рассказ львовского мелкого предпринимателя о том, как он отчетность давеча сдавал.

17:30

В пятницу Сумы хотят превратить в предвыборный Армагеддон

Ющенко для митинга предоставили площадь «второго сорта», тем временем в городе ожидают провокаций.

16:59

Членов участковой комиссии вынудили разносить агитацию за Януковича вместе с приглашениями на выборы, за что их обещают покусать собакой

Сегодня, 27 октября, заместитель главы участковой избирательной комиссии участка №28 148-го избирательного округа Александр Олийнык принес в общественную приемную Ющенко в Полтаве кучу агитационных материалов кандидата на президентский пост Януковича. Их он забрал у члена своей избирательной комиссии.

16:46

Кинах одобрил действия оппозиции 23 октября, позволившие сорвать увеличение избирательных участков в РФ на 420 единиц

Кандидат на пост президента Украины Анатолий Кинах не собирается снимать свою кандидатуру с выборов. Об этом он заявил 27 октября в Луцке на пресс-конференции для местных СМИ.

16:35

«Интернационалист» Базилюк хочет стереть с лица земли Венгрию

На прошлой неделе в Закарпатье большим бесплатным тиражом поступил «Всеукраинский общественно-политический еженедельник «Славянские Новости» под номером 1 от 25 августа 2004, с пропагандой идей маргинального кандидата в президенты Александра Базилюка (который вместе с Романом Козаком составляет пару кэрроловских зеркальных братьев Тру-ляля и Тра-ляля).

16:24

25 российских депутатов устроят слежку за выборами в Украине

Депутаты Госдумы в качестве международных наблюдателей будут присутствовать на президентских выборах в Украине.

16:06

Украина опередила Россию в рейтинге «уровня свободы прессы». У нас – 139 место, у России – 140…

Организация «Репортеры без границ» (Reporters without Borders/Reporters sans Frontieres) опубликовала очередной, третий по счету всемирный рейтинг стран по уровню свободы прессы.

15:45

Кучма ветировал Закон, который продлевал до 1 января 2008 года мораторий на продажу земли

Президент Украины Леонид Кучма применил право вето по отношению к Закону Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», которым Верховная Рада Украины продлила до 1 января 2008 года мораторий на продажу земли.

15:25

Крымские пенсионеры благодарят правительство за полкило мяса в месяц

За минувшую неделю на рынках Феодосии резко подешевело мясо. Покупатели считают, что цена, которая была раньше, очень высокая. Теперь же, по их мнению, мясо стало доступно многим.

15:08

Главный крымский эсдек сравнил своих политических оппонентов с российским царем

Изобилие перлов хлынуло сегодня из уст нардепа Фикса.

14:58

«Мета» открывает новый сервис - поиск по новостям

Украинская поисковая система МЕТА (www.meta.ua) открыла бета-версию поисковой системы по украинским новостным источникам.

14:45

Черкасский ректор приказал студентам: вместо Ющенко - на дискотеку!

Сегодня днем Черкассы посетит Виктор Ющенко. После пресс-конференции он выступит на центральной площади Черкасс, носящей имя Ленина. На данный момент на площади возводится концертная площадка, где после завершения выступления «мессии» состоится концерт в его поддержку.

14:34

Коммунисты утверждают, что КПУ – это одно, а «правда» - это совсем наоборот

В последние перед президентскими выборами дни в центральный избирательный штаб кандидата Петра Симоненко поступают сообщения о появлении в разных регионах Украины бюллетеня «Правда против лжи» якобы с подписью кандидата и напечатанных с нарушением Закона Украины «О выборах Президента Украины» (не указаны сведения об учреждении, которое осуществляло печать). Об этом сообщили в пресс-службе избирательного штаба П. Симоненко.

14:21

Нацбанк Украины совсем «поехал» на теме дизайна: украинцам подарят «чернобыльскую» монету с изображением «стилизованного огненного колеса»!

Руководитель избирательного штаба Януковича, глава НБУ Сергей Тигипко войдет в историю Украины как самый изобретательный «эмиссионер» денег.

14:05

Штаб Ющенко требует: «Даешь дембель!»

Руководитель избирательной кампании кандидата в Президенты Виктора Ющенко Александр Зинченко призывает министра обороны Александра Кузьмука до 29 октября уволить в запас военнослужащих срочной службы, отслуживших положенный срок.

13:55

В Донецке ожили персонажи антиющенковских биг-бордов и пошли в народ

В горняцкой столице реализована очередная «креативная» идея донецких штабистов Януковича: уличные «мастера сатиры и юмора» пытаются смешно пошутить.

13:32

Глава крымского Кабмина считает, что Путину нечего делать в Украине, поскольку у него и в России проблем хватает?

После вчерашнего беспрецедентного теле-шоу, который закатил президент России сразу на трех общенациональных украинских телеканалах, глава Кабмина АРК Сергей Куницын выразил «удивление степенью интереса иностранцев к выборам президента Украины».

13:10

Евросоюз обратился к украинским властям почти словами Джона Леннона: «Дайте народу шанс!»

Европейский Союз вновь раз призывает украинскую власть немедленно прекратить постоянные нарушения демократических норм и дать народу Украины шанс свободно сделать свой выбор.

12:57

Нацбанк Украины не может объяснить, куда делась наличная валюта

Пока глава НБУ Тигипко месяцами работает в избирательном штабе Януковича, иностранная валюта «в ее наличной форме» исчезает в неизвестном направлении.

12:42

Студенты Могилянки проводят предупредительную забастовку

Сегодня студенты Национального университета «Киево-могилянская академия» устраивают предупредительную забастовку против произвола стражей порядка. Причиной для нее стал недавний обыск учебного корпуса и общежития Могилянки.

12:19

В округе, избравшем Януковича депутатом, – полная депрессия и массовое бегство населения

В городе Димитрово (Донецкая область) жителями оставлено более 30% квартир, а в трехподъездном доме одна лестничная клетка, как правило, пустует. Средняя цена квартир в городе упала до $100.

12:10

Международные резервы Нацбанка Украины только за одну неделю сократились на $442,3 млн

Чистые международные резервы Национального банка Украины (рассчитанные по текущему курсу) на прошлой неделе сократились на 4,3% ($442,3 миллиона) и по состоянию на 22.10.2004 составили $9920,9 миллиона.

11:47

В Николаеве сегодня не вышла практически ни одна газета, кроме «правильных»

Утро среды 27 октября для многих сотрудников николаевских газет началось с сюрприза - областная типография не напечатала очередные номера многих николаевских газет, кроме газет «СКИФ» и половины тиража «Фактов».

11:32

Коммунисты во втором туре: сами не гам и другим не дам

Во втором туре президентских выборов коммунисты призовут своих избирателей проголосовать и против Виктора Януковича, и против Виктора Ющенко.

11:20

Верховный Суд Украины обязал Центризбирком рассмотреть жалобы Ющенко на три телеканала, на которых вчера выступал Путин

ВСУ обязал Центральную избирательную комиссию рассмотреть 6 жалоб кандидата в президенты, лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко на распространение телекомпаниями «Интер», «1+1», и Первого национального информации о кандидате в президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

11:04

Тренер киевского «Динамо» оштрафован на 3 тысячи долларов за драку с Кучмой

Главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо оштрафован ПФЛ Украины на $3 тысячи за поведение во время матчей.

10:50

В центре Харькова чуть не взорвали депутата горсовета, которого подозревают в связях с криминалитетом

Вчера рано утром в самом центре города, на улице Красина неизвестные пытались взорвать автомобиль депутата городского совета Геннадия Кернеса. В момент взрыва в машине никого не было. Жертв нет. Но взрывная волна выбила окна в соседних домах.

10:33

Кинах считает, что Кабмин нарушил социальную справедливость

Кандидат в президенты Украины, лидер ПППУ Анатолий Кинах считает, что последние пенсионные надбавки нарушили социальную справедливость. Об этом он заявил 26 октября на встрече с избирателями во Львове.

10:18

Популярность Януковича после визита Путина может уменьшиться

Рейтинг кандидата от украинской власти премьер-министра Виктора Януковича после визита в Украину президента России Владимира Путина может снизиться. Такое мнение выразил ПроЕвропе обозреватель ведущей польской газеты «Жеч Посполита» Петр Косцинский.

09:55

Правительство Януковича – продолжатель дела Победы над фашизмом

Постоянный Представитель президента Украины в АРК Александр Диденко в очередной раз воспользовался лишней возможностью поагитировать за кандидата на пост главы государства Виктора Януковича. На этот раз его пышные тирады пришлось выслушать крымским ветеранам войны, приглашенным на торжественное собрание по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков, которое прошло вчера, 26 октября, в Украинском театре в Симферополе.

09:38

На прошлой неделе население Украины прикупило 330 миллионов долларов

18-22 октября объем операций коммерческих банков на наличном валютном рынке увеличился по сравнению с 11-15 октября на 157,9 млн долларов, или 33% до 636,1 млн долларов.