17 декабря


18:36

Ющенко считает, что Донецкие «свободные экономические зоны» - дырка в бюджете

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко сегодня в Харькове принял участие в работе форума промышленников, предпринимателей и работодателей. Говоря об украинской экономике и поддержке бизнеса, он выступил с критикой так называемых свободных экономических зон.

18:28

Крымским спецназовцам, ездившим в Киев подавлять «оранжевую революцию», на родине дали ордена и медали

Сегодня глава крымского правительства Сергей Куницын поздравил личный состав Крымского управления территориального командования внутренних войск МВД Украины и вручил ценные подарки группе офицеров, участвовавших в поддержании общественного порядка в Киеве.

18:20

Глава николаевского штаба Ющенко пощадил губернатора Гаркушу

Сессия Николаевского областного совета прошла по отработанному за годы сценарию - «без шума и пыли».

18:13

Ивано-Франковский облсовет выразил недоверие руководителям правоохранительных органов области

Ивано-Франковский областной совет выразил недоверие начальничьи управления Министерства внутренних дел в Ивано-Франковской области Василию Плавьюку, начальнику ГАИ областного УМВС Леониду Бейчуку, его заместителям и начальникам соответствующих отделений ГАИ в районах и городах области. Областной совет также выразил недоверие прокурору области Юрию Юрченку, его заместителям и членам коллегии областной прокуратуры области.

17:48

В Донецкой области сбываются призывы Януковича: «Вы донецких не бойтесь! Вас небольно зарежут»

16 декабря в 19:00 неизвестные совершили нападение на автомобиль заместителя председателя Жовтневого районного штаба Виктора Ющенко в г. Мариуполе, члена Украинской народной партии Александра Засецкого. Об этом сообщили в пресс-службе УНП.

17:35

В Донецке «Обком» можно будет прочитать в любой точке города

Донецкая дирекция национального оператора связи ОАО «Укртелеком» намерена создать в городе 18 выносных Интернет-площадок, объединенных высокоскоростными каналами передачи данных на базе волоконно-оптических линий связи (оптоволоконное кольцо).

17:16

В Италии арестованы 33 члена украино-российской мафии

В ходе широкомасштабной операции, проведенной Управлением по борьбе с мафией Неаполя при поддержке национальной спецслужбы СИСДЕ, в пятницу в южной Италии арестованы 33 члена организованных преступных группировок (ОПГ) из Украины и России. У абсолютного большинства арестованных - украинское гражданство.

17:09

Из сегодняшней резолюции ЕС исключена фраза о «сближении с Украиной»

Из проекта текста заявления Совета министров Европейского Союза в деле Украины, который должен быть принят сегодня после завершения двухдневного саммита организации, изъяли тезис о сближении государства с ЕС.

16:56

Павловский бредит – проиграв революцию, он уже официально планирует в Украине гражданскую войну с участием России

Россиянцы вконец охамели. Некий «Русский журнал», редактором которого является тот самый Павловский, уже печатает статьи о том, «как нам завоевывать Украину». Причем не в смысле политтехнологий, а смысле широкомасштабных боевых действий.

16:35

В рамках антипутинской акции завтра будут заблокированы пограничные переходы с Россией

В субботу 18 декабря с 9.00 до 12.00 «Чистая Украина» проведет блокирование двух пограничных переходов между Украиной и Россией, находящиеся в Сумской области: Бачевск (магистраль Киев-Москва) и Юнаковка.

16:23

Замглавы АП Базив: Ющенко настоящий воскресший Мессия, а Павловский и «какой-то Марат» - оккупанты и пришельцы

Чем дальше в лес, тем больше дров: сейчас оказывается, что чуть ли не главной движущей силой революции был заместитель Медведчука Василий Базив! Этот истинный Штирлиц, прославившийся своими бредовыми пятничными брифингами, на самом деле скрипел зубами при виде российских оккупантов и Януковича, и в своем кабинете втихаря молился за здоровье Ющенко.

16:15

Генеральная прокуратура решила не возвращать генерала Кравченко в следственный изолятор

Генеральная прокуратура Украины приняла решение оставить относительно генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Кравченко предупредительную меру в виде подписки о невыезде.

16:05

«ПроФФесор»-уркаган назвал миллионы украинцев, которыми восхищается вся планета, «ОРАНЖЕВЫМИ КРЫСАМИ»!

Об этом Янукович заявил на встрече с активом Харьковской области в ходе предвыборной поездки в этот регион в пятницу, комментируя вопрос одного из участников встречи, «почему «оранжевые волки» до сих пор на свободе».

15:58

Билоконь и в отпуске думает только о том, как сфальсифицировать выборы

Органы Министерства внутренних дел рассылают приказ ведомства «Об организации регистрации и снятия с регистрации местожительства и пребывания физических лиц в Украине» территориальным избирательным комиссиям «для использования в работе при проведении выборов Президента Украины».

15:49

На митинг в Харькове Янукович приехал со своими зрителями

Около 2 тысяч жителей Луганской области приехали сегодня в Харьков, чтобы попасть на митинг кандидата в Президенты Виктора Януковича.

15:30

Президент шуфричского ФК «Закарпатье» по кличке «Чалый» сдаст всех. Если до 26 декабря не окажется на свободе

Как стало известно «Обкому» из достоверного источника, президент футбольного клуба «Закарпатье», неоднократно судимый Паульо (он же Чалый), который сейчас находится под арестом за незаконное хранение оружия, выставил через своего адвоката ультиматум губернатору Ризаку и начальнику милиции Варцабе – если до переголосования 26 декабря его не освободят, он начнет говорить.

15:17

От «оранжевых» революционеров потребовали «пол-лимона» компенсации

Культурный центр «Украинский дом» рассчитывает получить от штаба «Нашей Украины» около 480 тыс. грн. компенсации за убытки, понесенные центром искусств за время пребывания в нем участников акции гражданского неповиновения, передает Интерфакс-Украина.

15:09

Кубок УЕФА: «Днепр» – «Партизан», «Динамо» – «Вильярреал», «Шахтер» – «Шальке»

Только что в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 Кубка УЕФА, определившая соперников украинских клубов.

14:49

Минобороны Украины решило не взрывать атомные станции

Министерство обороны намерено вывезти все боеприпасы из складов, расположенных возле атомных электростанций.

14:44

В России – очередное дело против украинских металлургов

Минпромэнерго РФ начало расследование в отношении импорта украинских швеллеров.

14:30

Найдено лежбище отпускного Белоконя!

Тайный приезд министра внутренних дел на Закарпатье вызвал настоящий переполох среди местной милиции.

14:23

Российский «Альфа-банк» отказался продавать свое предприятие украинским фармацевтам

Крупнейший частный банк России «Альфа-банк» заявляет о том, что не рассматривает и не собирается рассматривать компанию «Киевмедпрепарат» и аффилированные с ней компании в качестве возможного покупателя химико-фармацевтического комбината «Акрихин» (Московская область).

14:20

Кушнарев пообещал сделать из Харьковщины гетто для западноукраинских беженцев-фанатов Януковича

«Чемодан, вокзал, ПиСУАР» харьковский губернатор пытается сделать реальностью. Теперь осталось найти этих самых притесняемых беженцев (достать из катакомб, что ли?), чтобы эвакуировать их из Западной Украины.

14:08

Запорожье вымерзает. Котельные работают в аварийном режиме

Давление газа не превышает 0,7 атмосфер, а для нормальной работы котельных необходима хотя бы одна атмосфера, говорят специалисты. Люди жалуются, что в квартирах очень холодно.

14:01

Спикер Литвин сорвал очередную «харьковско-киевскую» рокировку

Сегодня, практически в последний момент, сессия черкасского областного совета, в ходе которой ожидалась рокировка - глава этого органа Геннадий Капралов подал заявление об отставке, а вместо него должность председателя, по кулуарным сведениям, должен был занять губернатор области Вадим Лешенко, заручившийся поддержкой большинства депутатов, – была перенесена.

13:48

Шахты Луганщины - в предзабастовочном состоянии: денег хватило только до первого тура выборов

Многие шахты Луганской области в эти дни перестали добывать уголь, проводятся вялые ремонтные работы. Останавливаются лавы, бездействуют люди, на станциях простаивает порожняк, предприятия несут колоссальные убытки.

13:39

Историк обидел украинских анархистов – он сравнил Януковича с Махно

Закарпатская газета «Фест» взяла интервью у двух историков, докторов исторических наук Николая Вегеша и Сергея Федаки, по поводу последних событий в Украине. Речь шла об исторических аналогиях между нынешней ситуацией и историческими событиями прошлого.

13:28

«Там, де нас нема» – состоялась жеребьевка Лиги Чемпионов

Только что в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Чемпионов.

13:23

В первом чтении принят закон, позволяющий узнать, сколько наворовал Кучма

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об информационной открытости органов государственной власти и высших должностных лиц Украины».

13:13

Братья Кличко в 8 раунде нокаутировали своего бывшего промоутера. Ждем их в Украине

Сегодня в 10 часов утра, в кабинете под номером 302 суда города Гамбурга, судья Карл Мюхенхейм начал восьмое по счету судебное заседание в противостоянии братьев Кличко со своим бывшем промоутером.

12:59

Именем бывшего форварда донецкого «Шахтера» назовут улицу в Чечне

Вчера днем в Гудермесе состоялось вручение малых золотых медалей грозненскому «Тереку», а также его чествование как победителя Кубка России.

12:47

Глава Еврокомиссии: «Демократические выборы Президента откроют дорогу Украине к экономической интеграции в ЕС»

Проведение демократических выборов Президента Украины, запланированных на 26 декабря, откроют дорогу государству к дальнейшему сотрудничеству с Европейским Союзом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу.

12:36

Кирпа не дал Януковичу 30 ж/д составов на третий тур

Министр транспорта и связи Георгий Кирпа в категорической форме отказал премьер-министру Виктору Януковичу в предоставлении к третьему туру выборов 30 железнодорожных составов по 18 вагонов каждый.

12:27

Владимир Бойко заявил, что хозяева ГОКов могут его «отстрелить»

16 декабря, председатель правления ОАО «Металлургический комбинат имени Ильича», народный депутат и Герой Украины Владимир Бойко представляя в парламенте свой законопроект «О ставках вывозной (экспортной) пошлины на железорудное сырье» заявил: «Я прекрасно понимаю, что сегодня столкнулись интересы хозяев, в первую очередь «Привата».

12:15

Один из бывших «трудовиков» одумался и вернулся в ТУ

В пятницу, 17 декабря, пополнились фракции партий «Трудова Україна» и Народной аграрной партии Украины в Верховной Раде.

11:44

«Настоящие» коммунисты, не попавшие в парламент, годами получают зарплату в Верховной Раде

Это выяснилось сегодня в ходе пленарного заседания ВР.

11:33

Обругав все на свете, Янукович, наконец, «наехал» и на Россию

Отвечая на вопросы телезрителей в прямом эфире херсонской ГТРК, который одновременно транслировал и телеканал «Николаев», побывавший в Николаеве и Херсоне кандидат в президенты В.Янукович, сделал несколько заявлений.

11:27

НБУ разрешил литовскому Vilniaus Bankas купить контрольный пакет банка «Ажио»

Национальный банк постановлением правления N 629 от 13 декабря разрешил литовскому Vilniaus Bankas, который входит в Международную финансовую группу SEB, купить пакет акций банка «Ажио» в размере до 100% в его уставном фонде.

11:15

Мэр Львова угрожает Киеву, что 800 тысяч львовян вернутся в ближайшее время на Майдан

Верховная Рада Украины не предусмотрела средств для празднования 750-летия Львова в проекте Госбюджета на 2005 год, вынесенному на второе чтение.

11:05

Украино-турецкая война за место в ЕС закончится в 18:00

Сегодня в 18:00 по Гринвичу заканчивается голосование на сайте «Вестника Евросоюза» о возможности присоединения к ЕС Украины и Турции. Турки в последнее время активизировались не хуже украинцев и начинают нас догонять.

10:56

Нардепы Барткив, Гаврилюк и Шкиль предлагают расследовать обстоятельства издания Указа Кучмы об освобождении первого зампреда СБУ Сацюка

15 декабря в Апелляционный суд поступила копия Указа Президента от 13 декабря «Об освобождении В. Сацюка от должности первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины» и заявление Сацюка, о котором суду в день рассмотрения и принятия решения относительно депутатских полномочий Сацюка ничего не было известно. Депутаты подозревают, что Указ президента был издан задним числом, что подпадает под признаки преступления.

10:36

Будущий премьер-министр во Львове совершил нападение на журналиста «Львовского радио»

Сегодня, 17 декабря, около 00.45 во Львове было совершено нападение на известного львовского журналиста «Львовского радио» Петра Запотычного.

10:22

Янукович в Харькове, чтобы не столкнуться с Ющенко, встретится с партхозактивом области

Кандидат в президенты Виктор Янукович отбыл в Харьковскую область для встреч с избирателями.

10:10

Братьев Черных могут «попросить» из «Укртатнафты»

Глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов не исключает, что Верховный суд Украины может еще раз рассмотреть вопрос о правомерности включения оффшорных компаний SeaGroup International и AmRuz Traiding AG, в состав акционеров «Укртатнафты».

10:03

Ющенко продолжит популистские дела Януковича, потому что народ не виноват

Кандидат в президенты Виктор Ющенко заявляет о том, что его новое правительство продолжит выплачивать государственную адресную помощь пенсионерам до уровня прожиточного минимума (284,69 грн.), введенную правительством его оппонента на выборах Виктора Януковича, несмотря на то, что считает непрофессиональной такую политику.

09:41

Минобороны частично опровергает сведения о «танковой атаке» на Киев

Управление пресс-службы Минобороны Украины распространило заявление, в котором частично опровергается информация отдельных СМИ о передвижении в сторону Киева танков Т-80. Приводим полный текст заявления:

09:25

Шуфрич боится, что Янукович перейдет на «феню»?

Принятое постановление о порядке проведения теледебатов между кандидатами в президенты не выдерживает никакой критики. Такого мнения придерживается уполномоченный представитель Виктора Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич.

09:12

Сегодня Евросоюз заявит об Украине

Европейский Союз в пятницу, 17 декабря, после завершения двухдневного саммита стран - членов объединения планирует принять заявление в отношении Украины.

09:07

Теперь Януковичу будет трудно молоть ерунду

Центральная избирательная комиссия утвердила новый формат обязательных теледебатов между кандидатами в президенты на УТ-1, согласно которому большая их часть будет проходить в форме дискуссии.

08:47

УНП «реабилитирована» по делу о теракте на Троещинском рынке

Представитель СБУ подтвердил, что партбилеты Украинской народной партии, которые были изъятые у подозреваемых в осуществлении взрыва на рынке «Троєщина», фальшивые.