04 января


23:13

Президент Польши уверен, что украинцы полюбили поляков больше, чем русских

Президент Польши Александр Квасьневский заявил о том, что теперь украинцы больше доверяют полякам.

21:45

Тимошенко проверяет информацию о том, что Кучма дал Бойко звание Героя Украины за кражу 120 баксов с каждой тысячи кубометров туркменского газа

Только что в эфире «5 канала» Юлия Тимошенко заявила о том, что она уверена в тех обстоятельствах, которые привели к тому, что Туркмения сознательно повысила цену газа для Украины.

19:51

Автобан Киев-Одесса «имени Кирпы» пока останется бесплатным. Слишком много и так украдено у народа?

Несмотря на вступление в силу с 1 января 2005 года закона, предусматривающего взимание платы за проезд по автобану Киев-Одесса, проезд по трассе остается бесплатным до введения в эксплуатацию альтернативной дороги.

19:42

Тимошенко думает, что Ющенко был отравлен ядом с родины российского президента

Накануне Нового года один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко дала интервью российскому информагентству «Росбалт», в котором намекнула на вероятное происхождение яда, которым отравили Виктора Ющенко. (Стоит особо отметить, что сегодня выдержки из этого интервью были опубликованы на самом популярном украинском Интернет-сайте, но через несколько часов по неизвестным причинам были сняты. Это, вполне возможно, связано с околоющенковскими разборками за портфели в правительстве.)

19:17

Перед бегством из Украины бывшие «нукеры» Кучмы заявляют, что никуда уезжать не собираются?

Одесский городской голова Руслан Боделан заявил, что не собирается покидать пределы Украины в связи с происходящими в стране политическими событиями. Об этом сообщили в управлении информации мэрии Одессы.

18:49

Для Витренко Янукович - все еще «президент», а Крым – «русская земля». Поэтому она требует организовать государственный переворот

Экс-кандидат в президенты, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко призывает «разогнать парламент» Украины и «выгнать» Виктора Ющенко из страны.

18:36

Губернатор Херсонщины Ходаковский, не дожидаясь приглашения идти под суд, подал в отставку. В кресло председателя облсовета

Председатель государственной администрации в Херсонской области Владимир Ходаковский подал в отставку.

16:17

Кучма не хочет подписывать указ об отставке Януковича

В отдел редактирования и выпуска актов Президента Украины администрации главы государства не поступал указ об освобождении Виктора Януковича от должности премьер-министра.

14:52

Под популистскую предвыборную программу Януговича ФГИ распродал народного добра более, чем на 4,2 млрд

В 2004 году Фонд государственного имущества перечислил в бюджет 9 447 млн гривень, полученных от продажи государственного имущества.

14:39

Кучма успел «нагадить» и в Высшем Административном Суде

Президент Леонид Кучма освободил от обязанностей заместителя министра юстиции Александра Пасенюка. Об этом говорится в указе Президента «Об увольнении А. Пасенюка с должности заместителя министра юстиции Украины» от 22 декабря, сообщают. И, как сообщает УНИАН, уже успел назначить этого чиновника главой Высшего Административного Суда Украины.

14:28

Организация украинских патриотов призывала Ющенко и Литвина в День Соборности организовать экуменическое освящение парламента

Межрегиональное общественное объединение Организация украинских патриотов с центром во Львове направило обращение к лидеру блока «Наша Украина» Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, христианським конфессиям Украины. В обращении содержится предложение чествовать День Соборности, который будут отмечать 22 января, большим освящением помещения Верховной Рады при участии всех христианских конфессий.

14:17

ЦИК передумал заседать

Запланированное на сегодня на 16.00 заседание Центральной избирательной комиссии не состоится. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

14:00

Нацбанк оценил облигации Киева, «Энергоатома», «Нефтегаза Украины», «Укртрансгаза», «Укртелекома» и ЮЗЖД в 50% их стоимости

Национальный банк решил предоставлять банкам долгосрочное рефинансирование (кредитование) под залог муниципальных облигаций Киева, а также облигаций компаний «Энергоатом», «Нефтегаз Украины», «Укртрансгаз», «Укртелеком» и Юго-Западной железной дороги.

13:45

Окончательные итоги Национального экзит-пола: Ющенко – 56,63%, Янукович – 41%

Национальный экзит-пол-2004 обнародовал окончательные результаты повторного голосования 26 декабря 2004 года на выборах Президента Украины. Директор фонда «Демократические инициативы» Илья Кучерив отметил, что эти данные были уточнены в результате обработки оригиналов анкет опроса.

13:36

Соратник Кирпы по «Укрзализнице» будет возрождать Черноморское морское пароходство

Распоряжением Минтранссвязи Украины заменен руководитель государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство». Начальником ГСК ЧМП назначен Евгений Кожевников. Предыдущая должность Е. Кожевникова - заместитель начальника Одесской железной дороги.

13:05

Нардеп Томенко призывает новую власть осознать угрозу своей кадровой политики

В редакцию «Обкома» поступил комментарий главы Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко по поводу намечающихся кадровых назначений в будущем правительстве. Приводим его полностью на языке оригинала.

12:55

В прошлом году в Донбассе рост ВВП по ВИЧ-инфицированию составил 25%

В Донецкой области по состоянию на 27 декабря 2004 года оперативно выявлено 4203 новых случаев ВИЧ-инфекции. Для сравнения, за весь 2003 год в области было оперативно выявлено 3083 случаев ВИЧ-инфекции.

12:41

Легенда украинского футбола Геннадий Литовченко ушел из «Металлиста»

Сенсационно начался первый после отпуска сбор харьковского «Металлиста». По сообщению официального веб-сайта клуба главный тренер команды Геннадий Литовченко заявил футболистам о своей отставке и о том, что его новым местом работы будет харьковский «Арсенал».

12:20

Завтра в киевском центре крови проводится акция «Река жизни»

Завтра в Киеве пройдет акция «Река жизни» в пользу детей, которые болеют нарушениями свертывания крови. В акции предлагается принять участие донорам и всем способным помочь.

12:02

Сегодня Витренко и «Русский блок» будут присоединять Крым к России

4 января в Симферополе на площади Ленина состоится митинг крымских республиканских организаций Прогрессивной социалистической партии Украины и Всеукраинской партии «Русский блок». Планируется, что в митинге примет участие лидер ПСПУ Наталья Витренко.

11:46

Работники компании «Днеправиа» готовы объявить забастовку против группы «Приват»

Несколько тысяч работников компании «Днеправиа», которая осуществляет внутренние и международные авиарейсы, грозят забастовкой. Таким образом они протестуют против продажи их предприятия за долги.

11:31

В Донецке пресечена деятельность подпольного оператора мобильной связи «UMC»

Сотрудники налоговой милиции Донецкой области пресекли деятельность нелегальной «корпорации» по предоставлению услуг мобильной связи оператора «UMC». Об этом сообщила пресс-группа УНМ ГНА в Донецкой области.

11:23

Победа Ющенко увеличит инвестиции в Украину в 3-4 раза?

Смена власти на Украине приведет к росту иностранных инвестиций в эту страну. Об этом говорится в докладе экспертов крупнейшего австрийского кредитно-финансового института «Банк Аустриа-Кредитаншитальт» («БА-КА»), обнародованном в понедельник в Вене.

11:03

Мэру Кировограда готовят референдум о недоверии

Мэр Кировограда Николай Чигрин отрицает фальсификацию президентских выборов в городе, хотя она практически доказана решениями Верховного Суда Украины.

10:49

Литвин требует от США благодарности за избрание Ющенко

Спикер украинского парламента Владимир Литвин призвал конгресс США отменить ограничительную поправку «Джексона-Вэника» для Украины.

10:35

В Николаевской области 15 школьников госпитализированы с вирусным гепатитом

В период с 29 декабря по 2 января в Казанковском районе Николаевской области во Владимирскую больницу госпитализированы 15 учеников из школы-интерната с. Владимировка с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А.

10:21

Ющенко пообещал полякам, что украинцы будут жить хорошо

Во вчерашнем интервью польскому телевидению В. Ющенко пообещал, что уже за год граждане Украины почувствуют существенные позитивные изменения.

10:06

Туркменбаши рассказал, по какой цене он согласился продавать газ Украине

С 3 января Туркмения возобновила подачу природного газа на Украину. Об этом заявил в понедельник по туркменскому телевидению президент страны Сапармурат Ниязов. Он сообщил, что цена на поставляемый газ определена в размере $58 за тысячу кубометров.

09:56

Сегодня огласят окончательные результаты экзит-полов переголосования 26 декабря

Сегодня в Киеве в 12:00 состоится пресс-конференция на тему: «Оглашение окончательных результатов экзит-полов и их анализ».

09:45

Ющенко и Саакашвили планируют встретить Рождество в Тисовцы

Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили планируют вместе с семьями провести рождественские праздники в местечке Тисовцы Львовской области, - сообщил Информационный центр КНС Львовщины.

09:35

В Луганске выпустили монету, посвященную «Помаранчевой революции»

В Украине презентована сувенирная монета, посвященная «Помаранчевой революции».

09:10

Прокуратура займется выяснением, кто украл из донецкого музея паровоз «Кукушка»

20 января в 12-00 в УНИАН состоится пресс-конференция на тему: «Депутатский запрос к Генеральной прокуратуре народного депутата Украины Юрия Павленко по факту кражи и уничтожения музейного экспоната - первого отечественного паровоза «Кукушка» из «Музея истории промышленности Украины» в городе Донецке. Неправомерные действия следственного управления УВД Украины в Донецкой области по отношению к предприятиям и организациям: ВФ «Пальма Мерцалова», ООО «Фирма Кардинал», ООО «Промтех».

08:59

ЦИК отказала Януковичу три раза. Вот зараза!

На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия отклонила три жалобы, поданные командой Виктора Януковича, и сообщила, когда объявит окончательные результаты выборов.

08:43

Украинские ученые создают общественную инициативу против «проФФесоров» киваловых, пинчуков, азаровых и им подобных

ВІДКРИТЕ ЗВЕРНЕННЯ ДО АКАДЕМІЧНОЇ СПІЛЬНОТИ УКРАЇНИ.