22 февраля


22:28

Вице-премьер Томенко ответил артисту Табачнику не как еврею, а как обычному хаму

Сегодня «золотой аккордеон» (звание никем ему не присвоенное) Ян Табачник распространил письмо в адрес вице-премьера Николая Томенко, в котором утверждает, что до… чего-то там оскорблен тем, что он и Кобзон являются евреями. По поводу чего потребовал извинений.

22:02

В Украине украли две зенитные ракеты для Бен Ладена

С военных складов ВМС Украины в Крыму пропал переносной зенитный ракетный комплекс «Стрела 3М» и две ракеты к нему, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Министерства обороны Украины.

21:47

Ющенко наградил нардепа-коммуниста Анастасиева орденом Ярослава Мудрого. За преклонный возраст

Президент Виктор Ющенко наградил депутата Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Валентина Анастасиева орденом Ярослава Мудрого 5-й степени.

21:33

Евросоюз с Украиной будут решать Приднестровскую проблему. На Россию уже надежды нет

Совет министров Европейского Союза по вопросам общих дел и внешних отношений считает возможным начать более тесное сотрудничество с Украиной в области международной и региональной безопасности. Об этом говорится в принятых Советом выводах относительно Украины, сообщили в пресс-службе Генерального секретаря ЕС Хавьера Соланы.

21:05

Тимошенко предложила «Укрспецэкспорту» нелегальные сделки с оружием проводить прозрачно

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и руководство компании «Укрспецэкспорт» обсудили во вторник вопрос государственного контроля в сфере торговли оружием.

21:04

Ющенко и Тимошенко согласовали количество предприятий, подлежащих реприватизации

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что он с премьер-министром Юлией Тимошенко едины во мнении, что пересмотр условий приватизации должен коснуться нескольких десятков предприятий.

20:52

«Помаранчевые» белорусы просят политическое убежище в помаранчевой Украине, в которой их арестовали и избили

Несколько граждан Беларуси, которые принимали участие в акциях протеста на Майдане Незалежности в Киеве и впоследствии подверглись репрессиям со стороны режима Александра Лукашенко, просят политического убежища в Украине.

20:47

По сравнению с украинцами-революционерами, россияне купаются в привилегиях, считает президент Путин

Президент РФ В. Путин заявил о своей озабоченности последними событиями в странах СНГ.

20:35

ГПУ обвиняет ДУСю в мотовстве на $15 миллионов казенных денег

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Государственного управления делами по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 364 УК Украины (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины, предметом которых были бюджетные средства в особенно больших размерах и злоупотребление служебным положением, которое послужило причиной тяжких последствий).

20:14

Лапшу на уши украинцев по государственному ТВ теперь будет вешать «нашеукраинский» Стецькив

По сообщению «Интерфакс-Украина», Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он согласовал с Тарасом Стецькивым его назначение на пост главы Национальной телекомпании Украины.

20:02

Министр транссвязи выяснил, что его ведомство накануне смерти. И Кирпа тому пример

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко считает состояние транспортной отрасли критическим. Об этом он заявил 22 февраля во время совещания с работниками транспортной отрасли Южного региона.

18:07

Кабинет нардепа Джемилева закидали «объемными и тяжелыми предметами»

Неизвестные злоумышленники совершили нападение на центральный офис Меджлиса крымскотатарского народа. В результате было разбито пять новых окон здания Благотворительного фонда «Крым» в г. Симферополе, в котором Меджлис арендует несколько помещений.

17:57

НБУ предупреждает банки о мошенниках из немецкой TNS Shipping Management

Национальный банк предупреждает банки о возможных махинациях зарегистрированной в Германии выходцами из стран Содружества Независимых Государств компании TNS Shipping Management GmbH.

17:47

ШуФрич утверждает, что его 72-летнюю мать вызвали на допрос

Народный депутат Украины Нестор ШУФРИЧ сообщает о том, что его мать, 72-летняя Мария ШУФРИЧ, получила повестку из УМВД Украины в Закарпатской области с вызовом на допрос.

17:38

Прикарпатские журналисты призывают не допустить ошибки при назначении главного областного милиционера

До редакції „Обкому”: Шановні колеги, якщо Вас хоч трохи цікавить кадрова політика (якщо можна так назвати все це паскудство, що робиться на наших очах і поза очі) серед силовиків у регіонах, то просимо пустити цей матеріальчик принаймні в стрічку новин. Звісно, ми не плекаємо надмірних ілюзій, що це матиме який-небудь ефект на кадрові рішення, але хтозна, і принаймні власна совість буде спокійніша.

17:22

Кабмин может разрешить Пинчуку и Ахметову доплатить за акции «Криворожстали» без конкурса

Кабинет Министров допускает доплату консорциумом «Инвестиционно-металлургический союз» (Киев) за акции горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область).

17:15

Запад поможет Украины провести реприватизацию быстро и на уровне евростандартов

Реализация заявленных новым руководством Украины планов по пересмотру итогов приватизации отдельных, в первую очередь стратегических объектов, не займет много времени, и западные компании могут оказать свою помощь в этом вопросе, считает глава британской Continental Resources & technology Ричард Блосс.

17:09

Старые кучмисты хотели бы быть консультантами у нового правительства

Экс-премьер Украины, народный депутат Валерий Пустовойтенко критически оценил намерения правительства народного доверия провести тендеры на должности всех ведущих государственных компаний и административных структур в стране. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции во вторник.

16:58

Госчиновник, сделавший все, чтобы Пинчук и Ахметов незаконно купили «Криворожсталь», теперь хочет возврата комбината

Председатель Фонда государственного имущества прогнозирует возврат горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) в собственность государства.

16:51

Совмин Крыма подал в суд ходатайство об освобождении из СИЗО своих сотрудников

Сегодня перед началом заседания Совета министров Крыма премьер автономии озвучил заявление-ходатайство Совмина в Апелляционный суд автономии с просьбой отменить меру пресечения для председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергея Павличенко и его заместителя Вячеслава Зарубина в виде содержания под стражей.

16:35

Ющенко отложил вывод украинских миротворцев из Ирака

Президент Виктор Ющенко отложил вывод украинских миротворцев из Ирака до консультаций с партнерами по коалиции и иракскими властями.

16:21

«Коричневой контрреволюцией» Чорновил задавит «оранжевую революцию»

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что сегодня существует серьезная угроза сворачивания «тех небольших ростков демократии, которые были». На пресс-конференции во вторник Т. Чорновил заявил, что при Президенте Викторе Ющенко намного сложнее находится в оппозиции. По словам депутата, сегодня искусственно создается психологическое поле против тех, кто уходит в оппозицию к В. Ющенко.

16:12

Запорожский губернатор инициирует проверку выполнения инвестобязательств на ЗАлКе

Председатель Государственной администрации в Запорожской области Юрий Артеменко инициирует проверку выполнения инвестиционных обязательств владельцами монополиста по производству алюминия в Украине Запорожского алюминиевого комбината.

16:05

В Симферополе маргинальное «прогрессивное братство социалистов» сожгло чучело НАТО

В рамках антинатовской акции, которая сегодня проходит во всех областных центрах Украины под эгидой партий «Братство» и ПСПУ, состоялся митинг на главной площади Симферополя.

15:51

Письмо простого еврея «семиту» Табачнику

Все же необходимо констатировать, что в нашем обществе гораздо больше нормальных и порядочных людей, чем всяких табачников и кобзонов. Нижеприведенное письмо читателя «Обкома» тому подтверждение.

15:38

У Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко появилась дочка

Найденную в снегу новорожденную назвали Юлией Викторовной Переможной.

15:22

Янукович заявляет, что нежно любит «кАзлов», «оранжевых крыс» и «шкодливых котов леопольдов»

Экс-кандидат в президенты Виктор Янукович заявляет, что никогда не был врагом Виктора Ющенко. «Мы с Ющенко не были, и если меня не подводит интуиция, не стали врагами», - сказал Янукович в интервью «Галицким Контрактам».

14:18

«Обком» вынужден объявить о временной приостановке своей работы

В связи с масштабной аварией в электросетях в районе нахождения редакции «Обкома» с сожалением вынуждены констатировать, что перерыв в нашей работе может занять более или менее продолжительное время.

13:25

Ющенко пообещал НАТО вывести украинские войска из Ирака

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил намерение вывести украинский воинский контингент из Ирака. Об этом он заявил во вторник в Брюсселе после окончания заседания Комиссии Украина - НАТО на высшем уровне.

13:17

Правительство АРК проверит деятельность «Крымэнерго»

Совет Министров Крыма создал рабочую группу для проверки деятельности основного поставщика электроэнергии в Крыму - компании «Крымэнерго».

13:00

Украинская экспозиция получила гран-при на международной туристической выставке «Holiday World»

По итогам международной туристической выставки «Holiday World», которая проходила в Праге с 17 по 20 февраля, Украина получила гран-при за лучший стенд и удачную презентацию своих туристических возможностей. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной туристической администрации Украины.

12:48

Донецкий мэр не видит разницы между «ЮКОСом» и «Криворожсталью»

Но почему-то охотно о них рассуждает.

12:38

Дело о «покушении» на Витренко: помилованный президентом Кучмой просит президента Ющенко помиловать и его брата

Осужденный за покушение на кандидата в Президенты на выборах в 1999 году Наталию Витренко Сергей Иванченко, который был помилован в 2004 году, обратился к Президенту Виктора Ющенко с просьбой о помиловании его брата Владимира, который также проходил по этому делу.

12:33

Февраль, техника пошла на поля: в Украине началась посевная

Хозяйства Автономной республики Крым начали весеннюю посевную кампанию. Об этом 21 февраля на совещании в правительстве автономии заявил первый вице-премьер Анатолий Корнейчук.

12:23

Лидеру коммунистов для Кучмы жалко даже выеденного яйца

Экс-президент Леонид Кучма, и те, кто непосредственно в правительстве, Администрации Президента или на местах проводил его политику, осуществляя деятельность, несовместимую с Конституцией и законами Украины, должны отвечать по всей строгости закона, - считает лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

12:14

Вице-премьер Крыма «прогулял» допрос. И уехал куда подальше

Владимир Раенко проходит свидетелем по уголовному делу.

12:00

Журналисты изданий «Бизнес» и «Натали» заставили манекенов бастовать вместо себя

«Холдинговая компания «Блиц-Информ» протестует против того, что руководство Киевского Научно-исследовательского института специальных видов печати отказало им в дальнейшей аренде помещений.

11:41

Гармонист Табачник уверен, что все, кто считает его и Кобзона попсой – антисемиты. И Томенко их вожак

Народный артист Ян Табачник обвиняет вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Томенко в антисемитизме и требует у него публичных извинений. Об этом говорится в отрытом письме Яна Табачника вице-премьеру.

11:32

Ющенко поблагодарил НАТО за поддержку на выборах

Отношения между Украиной и НАТО являются стратегическими. Об этом украинский президент заявил во вторник на открытии заседания Комиссии Украина - НАТО на высшем уровне в Брюсселе.

11:25

Канада требует от Ющенко улучшить инвестиционный климат

Премьер-министр Канады Пол Мартин призвал Президента Украины Виктора Ющенко улучшить инвестиционный климат в Украине.

11:21

Украина может остаться без нефти

В январе 2005 года поставки нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы упали более чем на четверть, на 25,3% по сравнению с декабрем 2004 года до 1 443,9 тыс. тонн. При этом сокращение объемов российской нефти на украинские НПЗ грозит стать не временным, а постоянным явлением.

11:17

Однопартийцы одобрили деятельность Тигипко, приведшую к провалу Януковича на выборах

Партия «Трудовая Украина» выражает доверие действиям своего лидера Сергея Тигипко во время президентской кампании и поддержку его последующей деятельности.

11:04

Началась встреча Ющенко и Буша

В Брюсселе в штаб-квартире НАТО началась встреча президентов Украины и США Виктора Ющенко и Джорджа Буша. После этого состоится заседание комиссии «Украина-НАТО», в котором примет участие и Виктор Ющенко. Он единственный представитель страны - не члена НАТО на этом мероприятии.

10:44

Еще одно облэнерго Суркиса перешло на осадное положение

Руководство энергопоставляющей компании «Черниговоблэнерго» усилило охрану, опасаясь возможного захвата административного помещения компании.

10:35

Севастопольские власти требуют от Черноморского флота России убрать пустые бутылки

Новый севастопольский градоначальник Сергей Иванов просит российский Черноморский флот обеспечить должное санитарное состояние военных объектов, находящихся в центре города. Об этом Иванов сообщил на брифинге в городской госадминистрации.

10:25

Россия захлебывается в украинской водке

Около 90% импортируемого в Россию крепкого алкоголя в 2004 году составила украинская продукция. Об этом сообщили в пресс-службе Госдепартамента продовольствия Украины со ссылкой на Национальную алкогольную ассоциацию РФ.

10:17

Против экс-руководства Госуправления делами (ДУСи) возбуждено уголовное дело (new)

Об этом сообщает УНИАН.

10:11

Разыскиваются свидетели драки между народными депутатами и милицией

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве просит отозваться пострадавших и очевидцев инцидентов, которые произошли во второй половине дня 23 октября в 2004 году возле Центральной избирательной комиссии.

10:04

Советник Ющенко уверен, что предприятий в Украине меньше, чем в Монголии

Российский советник украинского президента Борис Немцов призывал украинцев не радоваться кампании реприватизации.

09:57

Минтранс хочет для себя функции ГАИ

Функции проведения технического осмотра автомобилей, а возможно, и регистрации транспортных средств передадут из компетенции ГАИ в подразделение Минтранса, созданное в 2004 году с аналогичным названием - Государственная автомобильная инспекция.

09:48

Министр труда Кириленко нашел еще один повод для реприватизации

Из пресс-службы Министерства труда и социальной политики Украины в «Обком» поступило сообщение следующего содержания:

09:42

Затонул еще один корабль c украинскими матросами

Вчера, 21 февраля около 16 часов практически в центре Азовского моря (координаты, 46 градусов 13 минут северной широты и 36 градусов 58 минут западной долготы) потерпело бедствие рыболовецкое судно.

09:24

Путин в очередной раз не принял приглашение Ющенко. По «техническим» причинам

Вопреки вчерашним сообщениям о якобы достигнутой во время визита главы МИДа РФ в Киеве договоренности о мартовском визите президента РФ Владимир Путин в Украину, из Кремля пока не поступило никаких тому подтверждений.

09:16

Юлия Тимошенко сомневается в случайности аварий с руководителями угольных предприятий

По словам нового главы госадминистрации Луганской области Алексея Данилова, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сомневается в случайности аварий, в которые на днях попали сразу два руководителя угольных предприятий области. Напомним, что в субботу в ДТП погиб заместитель генерального директора «Донбасантрацита» Александр Колосов, а чуть ранее серьезную травму в аварии получил гендиректор «Свердловскантрацита» Евгений Горовой.

09:03

Блин, Донецк, блин…

6 тысяч 438 блинов испекли 20 февраля, в воскресенье, на площади Ленина в Донецке. Данную цифру зафиксировали представители «Книги рекордов Украины».

08:51

Пакеты Львовскому губернатору теперь будут заносить не в кабинет

Петр Олийнык издал антикоррупционно-дисциплинарное распоряжение.

08:40

Швеция заменит Украину в качестве хозяина Евровидение-2005?

Украина продолжает срывать график подготовки к «Евровидению». Вчера не смогли начать предусмотренную соглашением продажу билетов на юбилейный конкурс, который стартует через три месяца.

08:32

На российско-украинской границе задержана партия наколотых апельсинов

На российско-украинской границе вне пункта пропуска задержана контрабандная партия апельсинов.

08:19

Медведчук готов признать Януковича лидером оппозиции всех времен и народов

Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной), экс-глава Администрации президента Украины Виктор Медведчук, ведет переговоры с главой партии «Регионы Украины» Виктором Януковичем о создании блока или коалиции для участия в предстоящих парламентских выборах, а также об общих политических действиях.