06 сентября


16:30

Поэт Цибулько – «больше чем поэт»: итоги первого дня 8-й сессии этого парламента

А итоги эти таковы:

16:22

У Червоненко тоже есть богатый друг – он дает ему яхту. Мальтийский флаг и все такое…

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко пользуется яхтой, цена которой составляет в среднем 1,6 млн. евро.

16:14

Скоро любой Абрам Шлемович Кац сможет легко стать Фрицем Ивановичем Червоненко

Верховная Рада поддержала законопроект «Про зміну імені фізичної особи» в первом чтении.

16:02

Томенко считает, что за его «пьяный базар» нужно судить жителей Львова

Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко утверждает, что если инцидент с акцией компании «Nemiroff» дойдет до суда, то компании, скорее всего, придется судиться с жителями Львова, а не с ним. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.

15:55

Бывший замначальника таможни подал в суд на начальника нынешнего

Бывший первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Николай Салагор просит Шевченковский районный суд Киева обязать главу Государственной таможенной службы Владимира Скомаровского публично опровергнуть неправдивую, по мнению Салагора, информацию о его злоупотреблениях во время работы в должности замглавы Таможни.

15:44

Экс-премьера Крыма Сергея Куницына и его соратников припугнули болезнями

Некоторые частные особняки, построенные представителями прежней власти на крымском побережье, расположены в совершенно не подходящих для этого местах.

15:20

В рейтинг европейских толстосумов попали шесть украинских бизнесменов и один секретарь СНБО

Как сообщили в редакции польского журнала Wprost, в рейтинг 100 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы за 2005 год попали семеро украинцев – Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Федор Шпиг, Александр Ярославский и Петр Порошенко.

15:12

Минтопэнерго Украины прогнозирует подорожание нефтепродуктов на 8-11% уже в текущем сентябре

Цены на нефтепродукты в Украине в сентябре вырастут на 8-11% под влиянием увеличения цен закупки российской нефти на этот месяц и в связи с сохраняющейся тенденцией роста цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, прогнозирует министр топлива и энергетики Иван Плачков.

15:07

Завтра на матче Украина-Турция Ющенко, скорее всего, не будет

Об этом стало известно из источника, близкого к руководству Федерации футбола Украины. Хотя приглашение на матч отборочного турнира ЧМ-2006 высшим руководителям страны было направлено заранее.

15:00

В Верховной Раде отметили значками и грамотами ударников, передовиков и стахановцев депутатского труда

Сегодня в Верховной Раде Украины состоялась церемония вручения знаков отличия Верховной Рады Украины группе народных депутатов Украины. Награды вручал первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк, который от имени Председателя Верховной Рады Украины поздравил награжденных.

14:55

Партия регионов «очистилась» от мэра Кировограда

Из состава Партии регионов исключили городского голову Кировограда Николая Чигрина.

14:45

Парламент утвердил очередной законопроект в рамках вступления в ВТО

Верховная Рада согласовала санитарное, ветеринарное и фитосанитарное регулирование рынка продовольствия в соответствии с требованиями Всемирной Торговой Организации.

14:34

Племянник президента Ющенко поощрил героев караоке на Майдане

Дядя-гарант может гордиться.

14:21

МИД России решил указать Украине, на каком языке ей вести судопроизводство

Надеемся, наше внешнеполитическое ведомство в ответ попросит Россию перейти на донецкий суржик.

14:03

Запланирован очередной захват облэнерго. Но стукачей Луценко врасплох не застать

На ближайшие дни запланирован очередной силовой захват нескольких энергопоставляющих компаний (облэнерго). Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

13:55

На северодонецкий «Азот» прибыла женщина-парламентер из Киева. Звать Валентина Семенюк

Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк начала переговоры с гендиректором СГПП «Объединение «Азот».

13:32

Бывший первый зам министра внутренних дел и экс-начальник Донецкого облУВД погиб трагически

Сегодня в 9.20 на 130-м километре автодороги «Сумы – Полтава» (участок в Котелевском районе Полтавской области) столкнулись два автомобиля - ВАЗ - 21043 и «Вольво - С-90».

13:25

Безопасный секс в Украине с октября будет только по разрешению врача

С октября 2005 вступает действие приказ Министра здравоохранения о продаже ряда лекарственных средств только по рецепту врача. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления здравоохранения Луганской ОГА Ирина Комаревцева.

13:17

Зять Кучмы решил вынуть свои яйца из одной корзины

Одна из крупнейших частных компаний Украины — корпорация «Научно-производственная инвестиционная группа (НПИГ) «Интерпайп» (Днепропетровск) намерена провести реструктуризацию своего бизнеса, предположительно, сократив часть своих сотрудников. Об этом сообщил информированный источник в корпорации.

13:06

Украинские военные «отбили» у поляков православную церковь

В Косово началась ротация польской национальной составляющей украино-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной бригады «East» сил КФОР.

12:42

Совет в адрес Порошенко-Зинченко: не надо хлебать из «корыта», в котором выстирали грязное «белье»

Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко считает, что Президент Украины должен разобраться в событиях, связанных с отставкой Госсекретаря Украины Александра Зинченко, и четко высказать свою позицию.

12:27

Луганск предлагает Туркменистану «адаптированные» тепловозы. С портретом Туркменбаши?

ОАО «ГП «Лугансктепловоз» предлагает Туркменистану поставку железнодорожной техники с учетом климатических особенностей Туркменистан. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

12:15

Луганская ОГА обвиняет американцев в организации антигосударственного бунта

Луганская областная государственная администрация обвиняет компанию Worldwide Chemical LLC (США), владеющую 60% акций закрытого акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» (Северодонецк, Луганская область), в организации неповиновения властям Украины.

12:05

«Укрнефть» отказывается снабжать газом собственного владельца

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявляет, что крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнефть» отказывается подписать с ней договор на продажу газа вопреки постановлению Кабинета Министров.

11:55

Томенко запретит пиво под футбол

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко отмечает, что «узаконивание» массового распространения слабоалкогольных напитков в Украине становится бедствием для подростков, и предлагает правительству ограничить распространение и употребление таковых во время проведения массовых акций.

11:45

Литвин убежден, что надо овладеть ситуацией и отдаться главному

Верховная Рада Украины должна преодолеть кризис управления, овладеть ситуацией и сосредоточиться на внутреннем обустройстве страны, убежден председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

11:35

Стецькива «отставили» за нецензурность?

Отставка Тараса Стецькива с поста руководителя НТКУ может быть связана с давлением на него окружения президента Ющенко. Среди его возможных преемников называют даже бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича Тараса Аврахова.

11:25

Еще два украинца обнаружены в зоне бедствия в Нью-Орлеане

Министерству иностранных дел удалось установить связь с еще двумя украинцами, которые находятся в зоне стихийного бедствия, причиной которого стал ураган «Катрина».

11:15

Туркменбаши решил пока не ехать в Украину

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов перенес визит в Украину с сентября на октябрь. Об этом сообщил председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

11:05

«Нефтегаз Украины» обещает платить за российский газ до 2007

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» прогнозирует сохранение расчетов за российский газ до 2007 года.

10:59

Украина надеется на снисхождение со стороны ООН

Украина надеется на пересмотр ООН своего решения о замене ее миротворческого контингента в Ливане, заявил на брифинге во вторник пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел Василий Филипчук.

10:46

Волков рекомендует отправить Порошенко и Третьякова на заслуженный отдых

Депутат Александр Волков призывает президента Виктора Ющенко создать специальную комиссию силовых структур для проверки заявления Александра Зинченко, а Петра Порошенко и Александра Третьякова – уйти в отпуск.

10:37

Национальный олимпийский комитет и «Киевстар» разбежались досрочно и мирно

Национальный олимпийский комитет и оператор мобильной связи компания «Киевстар» договорились о досрочном расторжении договора о спонсорстве, заключенного до конца 2005 года.

10:20

Ющенко выдвинул Тимошенко ультиматум?

Согласно информации источника в эти минуты в секретариате президента происходит закрытое совещание в узком кругу, где присутствуют Виктор Ющенко, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и еще несколько лиц.

10:16

Кравчук обнаружил в заявлении Зинченко «факты»

Обнародованные Александром Зинченко факты относительно коррупции в высших органах власти должна изучить специальная следственная комиссия парламента, считает лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук.

10:05

Население Украины начало активно скупать евро и доллары

Объем операций на наличном валютном рынке Украины (покупка и продажа валюты за гривню в долларовом эквиваленте) за август 2005 г. составил $2 734,2 млн, что по сравнению с предыдущим месяцем больше на 20,2%, или на $458,9 млн, - сообщает пресс-служба Национального банка.

09:54

Севастопольские «регионалы» затевают референдум

10 сентября по инициативе севастопольских «регионалов» состоится организационное собрание жителей города.

09:48

Украинские банкиры уверены в американском долларе

Падения курса доллара из-за урагана «Катрина» и последующего кризиса в нефтяной отрасли Америки не произойдет.

09:34

Дело о краже в Донецкой СЭЗ 400 миллионов гривень передано в суд

Прокуратурой Донецкой области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы в составе 7 человек, в т.ч. должностных лиц предприятия «Инагро» (г. Снежное Донецкой обл.) в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 28 ч. 3, 201 ч.1, 212 ч. 3, 222 ч. 2, 364 ч. 2, 366 ч. 2 КК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

09:20

Ющенко нашел замену Зинченко

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Ивана Васюника исполняющим обязанности Государственного секретаря Украины.

09:13

Путин заявил европейцам, что «новая украинская власть раздираема коррупцией»

Президент РФ Владимир Путин дал в Кремле интервью иностранным журналистам и ученым, которое продолжалось около двух с половиной часов. Выдержки из интервью публикует во вторник британское издание The Times.

09:07

Реформы в «силовых» ведомствах начнутся с создания Национальной службы расследований

Межведомственная комиссия по вопросам реформирования правоохранительных органов под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко на заседании в понедельник рассмотрела и в основном поддержала проект «Концептуальных основ реформирования системы правоохранительных органов Украины», сообщает пресс-служба СНБОУ.

08:59

В Киеве очередной кризис – мусорный

Сразу в нескольких районах города перестали вывозить мусор.

08:45

Акции «Криворожстали» начали котироваться в ПФТС

Акции крупнейшего украинского металлургического комбината ОАО «Криворожсталь» в понедельник внесены в котировальный лист второго уровня списка Первой фондовой торговой системы (ПФТС) под кодом KSTL.

08:35

Завтра в Киеве состоится всеукраинская межпартийная тусовка «Выборы-2006»

7 сентября в Киеве в помещении «Украинского дома» (ул. Крещатик, 2) состоится всеукраинская межпартийная конференция «Выборы-2006».

08:25

В Донецке возбудили уголовное дело против ректора, гонявшего студентов голосовать в Сумы

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело в отношении ректора одного из вузов по ч. 3 ст. 158 УК Украины по фактам нарушений избирательного законодательства во время выборов Президента Украины в 2004 году, сообщает прес-служба прокуратуры Донецкой области.

08:16

Автор бессмертных строк «Тарас Бульба пускає торпеду з кокаїном в дупу птахові» стал народным депутатом

Культовый поэт современности Владимир Цибулько на только что открывшейся 8-ой сессии Верховной Рады принял торжественную присягу.

08:10

«Газпром» в четверг даст старт проекту «Антиукраинская труба»

«Газпром», наконец, определил партнеров, которые помогут ему воплотить в жизнь амбициозный экспортный проект по строительству Северо-Европейского газопровода из Выборга в Германию. В четверг концерн подпишет соглашение о строительстве газопровода по дну Балтийского моря с немецкими BASF и E. ON Ruhrgas. Подписание состоится в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

08:00

Харьковский губернатор не считает Кушнарева террористом, но посадить его желает

Арсен Аваков, глава Харьковской облгосадминистрации назвал бесспорным тот факт, что экс-губернатор области Евгений Кушнарев сделал очень много для харьковского метро. Но при этом Аваков считает, что во время строительства двух новых станций подземки был нарушен закон.

07:51

Шведы разрулили «украинский кризис» в отношениях «Альфы» и Telenor

На телекоммуникационном рынке Украины готовится сенсационная сделка. Шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 за $250 млн приобретает сотовую компанию «Украинские радиосистемы», за которую уже полгода воюют российская «Альфа-групп» и норвежская Telenor.

07:40

Украина в обмен на газ засыплет Туркмению песком. Сахарным

Около 20-30 тыс. тонн ввезенного в Украину дефицитного сахара будут либо отправлены в Туркмению для расчета за поставленный газ, либо будут заложены в государственный резерв. Такой прогноз сделал генеральный директор ГП «Укррезерв» Сергей Пашинский в интервью изданию СЕЙЧАС.

07:30

Глава ФГИ Семенюк обвиняет Тимошенко в лоббировании интересов «Привата»

Председатель Фонда государственного имущества полагает, что Кабмин в конфликте вокруг НЗФ выступил на стороне группы «Приват».

07:15

Ющенко отменил визит в Польшу. Из-за отставки Тимошенко?

Президент Виктор Ющенко отменил визит в Крыницу (Польша) 7-9 сентября для участия в 15-м экономическом форуме. Об этом «Украинским новостям» сообщили в посольстве Украины в Польше.

07:05

Полтавские мошенники полтора года кормили кировоградцев отравленным мясом

Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области на одном из мясокомбинатов региона обезвредило группу аферистов, которые занимались небезопасными для здоровья людей махинациями.

06:55

СДПУ(о) настаивает, что все выборы мэра Мукачево – не действительны

Секретарь мукачевского горкома СДПУ(о) Алексей Фозекош во время заседания Ужгородского пресс-клуба реформ продемонстрировал журналистам документы – постановления судов, которые свидетельствуют, по его словам, что выборы мэра Мукачева являются вообще не действительными, поскольку большинство кандидатов юридически не имело права брать участия в выборах.

06:40

Ющенко, наконец, помиловал старейшую осужденную Украины

Самая пожилая осужденная 54-й женской колонии – 85-летняя Ольга Самойляк – вышла на свободу. Указ о ее помиловании подписал Президент Украины Виктор Ющенко.

06:25

Хлопцы из «уникальной команды» Ющенко будут разбираться между собой без мордобоя, но в суде

Секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Петр Порошенко намерен подать в суд на экс-государственного секретаря Украины Александра Зинченко.

06:10

Виктора Медведчука вчера допросили в прокуратуре. Пока как свидетеля

Генпрокуратура продолжает вызовы на допросы представителей бывшей власти. Вслед за экс-губернатором Харьковской области Евгеним Кушнаревым и председателем Донецкого облсовета Борисом Колесниковым дошла очередь и до бывшего главы Администрации президента Леонида Кучмы и лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука, который был вызван туда на утро 5 сентября.

05:53

Эксперты ООН прогнозируют радиоактивную аварию на Чернобыльской АЭС

Структурные компоненты саркофага, закрывающего аварийный реактор Чернобыльской АЭС, разрушаются. Если не предпринять каких-либо действий, саркофаг может рухнуть, что приведет к появлению облака радиоактивной пыли.