11 октября


16:10

Студентам из Ривного, голодающим возле Минобразования, порвали плакаты – земляки приехали

Второй день студенческой голодовки возле Министерства образования и науки, а также Администрации Президента ознаменовался нападением на палаточный городок. Неизвестными были сорваны плакаты с требованиями студентов.

16:00

Луганский губернатор предложил студентам от нечего делать сплавиться на байдарках

Губернатор Луганской области Алексей Данилов предложил студентам разработать проекты по организации досуга для молодежи и направить их в облгосадминистрацию.

15:50

Ющенко пообещал, что рост ВВП в следующем квартале будет еще более успешным

На брифинге с журналистами Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что уровень внутреннего валового продукта в 4 квартале будет наиболее успешным по итогам всего года.

15:40

СБУ ищет заказчиков листовки Януковича

Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч поручил Главному управлению СБУ в Крыму найти заказчиков и распространителей листовки, которая массово расклеивается по улицам Симферополя и других крымских городов. Суть этой листовки, подписанной лидером Партии Регионов Виктором Януковичем, сводится к тому, что экс-премьер оправдывается перед избирателями за подписание совместного меморандума с Президентом Украины Виктором Ющенко, а также выступает с различными обвинениями в адрес Социал-демократической партии Украины (объединенной).

15:35

Римейк: Ющенко намерен поручить снести «дом Порошенко». Это он заявил на месте взрыва артскладов

Президент Виктор Ющенко намерен поручить снести дом на улице Грушевского, 9-А в Киеве в случае установления нарушений законодательства при получении разрешения на строительство дома.

15:30

Львовским депутатам запретили голосовать мобилками

И. о. городского головы Львова Зеновий Сирык запретил депутатам пользоваться мобильными телефонами в сессионном зале Львовского городского совета.

15:20

Украина и Россия сочтутся газовыми долгами

Счетные палаты РФ и Украины в 2006 году проведут совместную проверку расчетов между российской и украинской стороной за поставленный Украине газ и за транзит газа через ее территорию.

15:09

Главы Минтопэнерго и «Нефтегаза Украины» отбыли в Туркменистан на поклон к Туркменбаши

Министр топлива и энергетики Иван Плачков и его первый заместитель-председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко отбыли в Туркменистан для встреч с властями. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

15:00

Дом, из-за которого хотят посадить Порошенко, решили снести к чертову Бабушкину

Депутаты обязали застройщиков этого дома уменьшить этажность скандальной высотки. А саму элитную новостройку на ул. Грушевского, 9а могут снести, а земельный участок отобрать у застройщика.

14:53

У папы и дедушки внука Кучмы могут отнять энергетику

5 октября Национальная комиссия по регулированию электроэнергии (НКРЭ) выдала лицензию на право проведения деятельности по производству и поставке электроэнергии государственному предприятию «Крымские генерирующие системы» (ГП «КГС»). Одновременно она лишила аналогичной лицензии ООО «СГС плюс», арендовавшего у ГП Севастопольскую ТЭЦ. Аннулирование лицензии «плюсов» в НКРЭ объясняют просто: не имея в пользовании энергогенерирующего оборудования, компания не может производить электроэнергию, а, следовательно, обеспечивать выполнение лицензионных условий.

14:46

Молодогвардейцы не выдержали пытки – и перекрыли трассу

В данный момент группа жителей города Молодогвардейск Луганской области перекрыла трассу Краснодон -Молодогвардейск.

14:38

Сумские депутаты просят отпустить экс-мэра с тремя уголовными статьями. Все равно Пискун не даст посадить его в тюрьму

Около двадцати депутатов Сумского горсовета подписали обращение с просьбой изменить меру пресечению бывшему мэру Сум Владимиру Омельченко.

14:27

Российскому олигарху Мамуту разрешили работать в Украине

ГКЦБФР выдала лицензии на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг «Тройка Диалог Украина».

14:20

Российская делегация в ПАСЕ занимается ябедничеством и доносами на Украину

Член комитета Верховной Рады по иностранным делам Борис Олийнык (внефракционный) критикует представителей российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы за заявления в ПАСЕ о том, будто бы в Украине притесняется русскоязычное население.

14:10

Милиция упрашивает Арфуша дать показания и обещает, что на этот раз никто его не сожжет

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Виталий Ярема призывает ливанского бизнесмена, издателя журнала «Папарацци» Валида Арфуша дать показания по делу о поджоге его автомобиля.

14:00

На Тернопольщине упорно бастует школа

Вот уже третий день в деревне Ивановка Теребовлянского района Тернопольской области родители не пускают в школу детей.

13:39

Политолог, зафрахтованный Тимошенко, сделал ей приятно: Юля – это Янукович в юбке и с косой

Оказывается, «лидер» народных симпатий украинцев без помощи Кремля обойтись не может.

13:25

Львовский губернатор обвиняет Налоговую администрацию в выполнении заказа иностранных шпионов

Выполнение условий санации ОАО «Завод «Львивсильмаш» несуществующим немецким инестором является примером банального выполнения налоговой администрацией, как кредитора, заказа иностранных предприятий, которые заинтересованы в вытеснении Украины с рынка конкурентов.

13:13

Киевскому мэру глубоко по барабану бюджетные рекомендации Пинзеника

Мэр Киева Александр Омельченко критикует проект государственного бюджета на 2006 год, считая, что в нем не учтены интересы Киева и он не будет способствовать развитию страны.

13:05

Профсоюзы Ильичевского порта просят Ющенко, Еханурова и Литвина прекратить аферы Червоненко

Пофсоюзная организация Ильичевского морского торгового порта (Одесская область) и Независимый профсоюз работников Ильчевского морского торгового порта просят Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юрия Еханурова и председателя Верховной Рады Владимира Литвина разорвать договор о совместной деятельности порта и частным предприятием «Укртрансконтейнер» (Одесса).

13:00

Украине «слили» компромат на Путина

Владимира Путина не интересует ни политика, ни геополитика, его интересы ограничиваются бизнесом, – уверен основатель Института национальной стратегии Станислав Белковский, о чем он сообщил сегодня на заседании «круглого стола» на тему «Любовный треугольник: Ющенко, Тимошенко, Россия».

12:50

Козинские депутаты обвинили Ющенко в пособничестве преступникам

Сегодня на пресс-конференции в агентстве УНИАН депутаты Козинского поселкового совета Киевской области обвинили Президента Ющенко, Генпрокурора Пискуна, председателя Киевской обладминистрации Жовтяка, председателя Обуховской райадминистрации Остринского в пособничестве преступникам, разворовывающим земли в Козине.

12:40

Ющенко открыл очередной «уникальный объект музейного человечества»

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественной церемонии открытия музея первобытного искусства на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника «Кам’яна могила».

12:30

Тихонову жалко денег на мобилку – все равно, кроме Литвина, никто не звонит

Председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов отказался от сотового телефона, потому что с этого года советы должны за него платить, а раньше это была бесплатная правительственная внутренняя связь, то есть для общения внутри области.

12:20

Крымское БлЯ начинает предвыборный подрыв украинской государственности

Координационный совет Блока Виктора Януковича принял решение о проведении общекрымского консультативного референдума по поддержке обращения к Президенту и Верховной Раде Украины о придании русскому языку на территории Украины статуса второго государственного языка.

12:10

Украинские миротворцы сдали оружие иракским полицейским

Украинские миротворцы в Ираке передали в помощь полиции провинции Васит оружие и боеприпасы.

11:58

Украина интегрируется в Европу дорожными штрафами

Министерство внутренних дел инициирует повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения до 85-170 гривен.

11:45

«Патриот» Габер косо смотрит на «патриота» Зинченко

Председатель Патриотической партии Николай Габер предостерегает Зинченко от раскола патриотического движения Украины.

11:40

Киевстар обогнал UMC по числу абонентов

Оператор мобильной связи компания «Киевстар» обогнала компанию UMC по количеству абонентов.

11:30

Пискун срочно ищет свидетелей ДТП, в ходе которого кортеж Порошенко убил женщину

Генеральная прокуратура Украины просит свидетелей ДТП с автомобилем из эскорта экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко явиться в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

11:20

МИД знает, почему в Казахстане задержали украинского депутата, но не скажет

Гражданин Украины Александр Солонтай, задержанный 10 октября в городе Алматы (Республика Казахстан), освобожден и сегодня должен вернуться в Украину.

11:07

СНБОУ разработает пакет мер по ликвидации последствий Тимошенко

На специальном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоится ориентировочно во второй половине октября, будет рассмотрен пакет антикризисных мер относительно ситуации в политической и социально-экономической жизни Украины.

10:55

МИД надеется, что новый канцлер Германии будет не «другом Путина», а другом Украины

Украина надеется, что с победой на досрочных парламентских выборах в Германии партии Христианских демократов будет восстановлен активный политический диалог и эффективное сотрудничество двух стран.

10:45

Готовиться к продаже «Укртелекома» Ехануров начнет только в следующем году

Украинское правительство в следующем году начнет подготовку к приватизации ОАО «Укртелеком», поскольку Кабинет Министров рассчитывает на средства от продажи государственной доли, сообщил в интервью агентству Bloomberg премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

10:35

Донецкие вкладчики Сбербанка СССР погашают коммунальные долги неизвестно перед кем

Жилищно-коммунальное хозяйство Донецка пока не получило никаких средств из тех денег, которыми погашают долги прошлых лет вкладчики бывшего Сбербанка СССР.

10:25

Луганского предоблсовета Тихонова зазывали к себе «около 7 партий». Но он никому не дался

Председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов – беспартийный. Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции.

10:15

Сошел с рельс поезд Донецк-Днепропетровск

Сегодня около 8.50 в Днепропетровской области произошла авария на 290-м километре Приднепровской железной дороги.

10:05

Киевлян призывают к акциям массового неповиновению властям

Общественная организация «Голос Громады Киева» призывает киевлян и дальше митинговать на Майдане вопреки городским властям.

10:00

В Харьковском облсовете появился небольшой БЛЮЮТ

Перед началом очередной сессии Харьковского областного совета его председатель Олег Шаповалов объявил о создании новой депутатской группы – межфракционного объединения «Ответственность за будущее».

09:45

Тернопольская «Батькивщина» вслед за «Порой» занялась «дешевыми понтами»

Все члены Тернопольской областной организации партии «Батькивщина», которые есть депутатами областного совета, районных и даже сельских советов отказываются от депутатской неприкосновенности, которая для них предусмотрена после подписания Президентом закона о статусе депутатов местных органов власти.

09:34

Завтра Конституционный суд выскажется по поводу народовластия

В среду, 12 октября, Конституционный суд Украины обнародует решение в деле об осуществлении власти народом.

09:25

Тысячи профессиональных наркоманов и алкоголиков Донбасса могут остаться без эффективной помощи

Десять тысяч официальных наркоманов, и 90 тысяч официальных алкоголиков Донецкой области могут остаться без эффективной медицинской помощи. Об этом на пресс-конференции заявил главный нарколог Донецкой области Игорь Циба.

09:19

«ТНК–Украина» удостоена звания монополиста

Антимонопольный комитет Украины сегодня объявил о том, что установлено наличие индивидуальной монополии ООО «Торговый дом ТНК – Украина» - более 40% общегосударственного рынка крупнооптовой торговли моторными бензинами, по результатам деятельности в 2004 году.

09:10

Сегодня Янукович предотвратил вооруженное восстание своих полоумных сторонников

Продолжается турне по регионам Украины лидера одноименной партии Виктора Януковича. Если верить сообщению пресс-службы, сегодня он вживался в образ то ли голубя мира, то ли матери Терезы.

09:00

Экс-министра и нынешнего министра транспорта привлекают к суду по делу о политрепрессиях

6 октября в Шевченковском суде Киева состоялось второе заседание по иску о восстановлении в должности директора николаевского ГП «Дельта-лоцман» Виктора Бездольного. Его отставка в свое время стала одним из самых резонансных кадровых решений теперь уже бывшего министра транспорта и связи Евгения Червоненко.

08:50

Сегодня АМК еще раз поищет в Украине нефтяную монополию

Сегодня в Антимонопольном комитете состоится заседание, где могут признать, что на украинском рынке нефтепродуктов существует монополия.

08:40

Потебенько считает, что Пискуна уволили вовсе не из-за его «успехов» в деле Гонгадзе

Бывший генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько считает, что увольнение Святослава Пискуна с должности генпрокурора в 2003 году не связано с расследованием по «делу Гонгадзе».

08:17

Порошенко обжалует свое уголовное дело

Бывший секретарь СНБО Петр Порошенко намерен обжаловать в суде возбуждение против него Генпрокуратурой уголовного дела.

08:13

Министр внутренних дел журналистов и на порог к себе не пустит

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не является сторонником приглашения журналистов в свой дом. Об этом он заявил во вчерашнем прямом эфире телеканала «1+1».

08:00

В Полтаве сегодня ночью подожгли детскую библиотеку, из-за которой в городе идет скандал

Скандальная история вокруг Полтавской областной детской библиотеки им. П. Мирного сегодня приобрела криминальный оттенок. В 4:06 утра на пульт пожарной охраны от сторожа библиотеки поступил сигнал о загорании внутри здания.

07:50

«Накрутками» занимаются не только в Интернете, но и в харьковском метро

Сотрудники Харьковского метрополитена могут завышать количество льготников – людей, которых по закону подземка должна перевозить бесплатно.

07:40

Сначала УНП засудит НПУ. Потом создаст мегаблок. Потом пригласит в него «Нашу Украину»

Украинская народная партия будет подавать в суд на Народную партию Украины Владимира Литвина за кражу названия. Об этом во время встречи с журналистами сообщил народный депутат Украины Владимир Цибулько.

07:35

Верховна Рада сегодня рассмотрит вопрос как выжить без ГАИ

Верховная Рада во вторник, 11 октября, в рамках Дня правительства рассмотрит состояние аварийности на дорогах и неотложные меры повышения безопасности дорожного движения.

07:30

Петр Порошенко рассказал, как Юлия Тимошенко докладывала Президенту об экономике

Экс-Секретарь СНБОУ Петр Порошенко утверждает, что на заседаниях правительства и совещаниях у Президента экс-премьер делая доклад, манипулировала цифрами, которые ничего общего не имели с действительностью.

07:20

Леонид Кучма опровергает договоренности с Ющенко, а Пискуна считает не в своем уме

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что имел право уволить генерального прокурора Святослава Пискуна в 2003 году.

07:10

Пока полтавская милиция искала тех, кто выкинул 6 тонн пестицидов в урочище Шумейково, их украли и оттуда

Удивительные события сопровождают историю с расследованием случая тайного сброса шести тонн ядохимикатов в урочище Шумейково Лохвицкого района, что на Полтавщине.

06:55

Фирма Андрея Ющенко купила по дешевке архитектурную достопримечательность?

Очередной всплеск журналистского любопытства к сыну Президента Андрея Ющенко на этот раз возник в Ивано-Франковске.

06:41

Интересы Порошенко будет представлять адвокат без диплома

Экс-министр юстиции Роман Зварич будет представлять интересы экс-секретаря СНБО Петра Порошенко в деле, которое возбудила в отношении него Генеральная прокуратура.

06:30

Борис Немцов заявляет, что Березовский финансирует Тимошенко, чтобы та захватила власть в Украине

В эфире Радио «Свобода» российскому политику, внештатному советнику Президента Украины Борису Немцову был задан вопрос: «Вы заявляли о том, что Юлию Тимошенко поддерживает Борис Березовский. Какие у Вас есть на это доказательства?

06:15

Государственные закупки зерна сократились на 13,2%

В государственные и региональные ресурсы Украины по данным на 7 октября 2005г. закуплено 3,117 млн т зерна, что составляет 57% от задания (5,5 млн т).

06:00

Киевсовет одобрил снос дома, с балкона которого была провозглашена Украинская Народная Республика

Дом, с балкона которого в свое время была провозглашена Украинская Народная Республика, снесут. Проект реконструкции этого дома на Софиевской, 20/21 пять раз подавали на доработку. Наконец, столичный градостроительный совет одобрил проект архитектора Сергея Бабушкина.

05:43

Умерла легендарная Проня Прокоповна

Вчера на 74 году жизни в Киеве скончалась народная актриса Украины Маргарита Криницына. Она снялась во многих картинах, но самой известной лентой с ее участием стал фильм «За двумя зайцами», в котором она сыграла легендарную Проню Прокоповну.