26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Найдены доказательства, что Генпрокурор Пискун - преступник

Святослав Пискун в своих многочисленных публичных выступлениях неоднократно убеждал страну: есть только шесть причин, по которым он может быть снят с поста Генерального прокурора Украины. И все они изложены в статье второй Закона «О прокуратуре» от 1991 года (с изменениями от 2001 г.). Похоже, уверовав в свою безнаказанность, Святослав Михайлович потерял бдительность. И запамятовал некоторые немаловажные эпизоды своего бурного карьерного роста.


Теперь можно категорически утверждать – в 2002 году Пискун грубо нарушил Закон «О прокуратуре», и потому немедленно должен быть снят с занимаемой должности согласно одного из шести требований этого Закона!

Интернет–издание «Украина криминальная» приводит копии указов президента Л. Кучмы, которые однозначно свидетельствуют (документы смотреть здесь), что Святослав Пискун не имел никакого законного права быть Генеральным прокурором еще в 2002 году, что автоматически доказывает его незаконное пребывание в должности и сегодня.

Как известно, в Конституции Украины (статья 122) весьма поверхностно расписаны причины низложения генерального прокурора с его должности. Во-первых, уволить главу ГПУ имеет по единоличному праву Президент. Во-вторых, Верховная Рада может выразить недоверие Генпрокурору, что автоматически влечет его отставку. В статье 123 всех желающих детальней ознакомиться с деятельностью прокуратуры Конституция отсылает к действующему законодательству.

Главным документом, которым руководствуется ГПУ, является Закон «О прокуратуре». В нем детально выписаны все функции главного надзорного органа. Статья 2-я называется «Генеральный прокурор Украины». Именно в ней дается толкование 122-й статьи Конституции Украины. Где четко указаны те самые шесть причин для увольнения Генпрокурора, на которые ссылается С.Пискун:

1) окончание пятилетнего срока, на который назначается глава ГПУ;

2) невозможность исполнения обязанностей по состоянию здоровья;

3) нарушение требования относительно совмещения должностей;

4) отказ от украинского гражданства;

5) вступление в силу обвинительного заключения относительно Генпрокурора;

6) подача заявления об увольнении по собственному желанию.

«УК» смогла найти доказательства того, что С. Пискун в 2002 году грубо нарушил один из пунктов 2-й статьи Закона «О прокуратуре». А также 46 статью того же Закона, где четко сказано: «Совмещение службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях, а также с каким-либо предпринимательством не допускается, за исключением научной и педагогической деятельности».

Однако в 2002-м году - два месяца! - С. Пискун совмещал работу Генерального прокурора с должностью заместителя Председателя ГНАУ - начальника Следственного управления налоговой милиции – чем умышленно нарушил Закон, который должен был самоотверженно защищать!

Приведенные документы свидетельствуют, что Л. Кучма 14 мая 2002 года своим Указом назначил Пискуна заместителя Председателя ГНАУ - начальника Следственного управления налоговой милиции

Через два месяца Указом Президента Украины от 6 июля 2002 года С. Пискун назначен Генеральным прокурором Украины.

А уволен С. Пискун с должности заместителя главы Государственной налоговой администрации Украины – начальника следственного управления налоговой милиции лишь спустя два месяца – 5 сентября 2002 года!

То есть два месяца Святослав Пискун незаконно совмещал должность Генпрокурора с должностью чиновника ГНАУ, над которой должен был осуществлять прокурорский надзор!

То есть фактически С.Пискун надзирал сам за собой. Оставаясь в структуре ГНАУ полноценным участником следственно-процессуальных действий с правом подписи, С. Пискун имел возможность неограниченно и безнаказанно влиять на ход расследования уголовных дел и проверок, находившихся в производстве ГНА.

Заняв пост Генерального прокурора, С. Пискун попутно нарушил и трудовое законодательство. Ведь не имея на руках Указа об увольнении с должности заместителя Председателя ГНАУ, С. Пискун не имел права получить на руки трудовую книжку. А значит, и представить ее в отдел кадров ГПУ для оформления на новое место работы. Следовательно. В этот период в ГНАУ ему шло начисление заработной платы. В свете изложенного требует выяснения: где именно в указанный двухмесячный период С. Пискун получал заработную плату – в ГНАУ, в Генпрокуратуре или в двух ведомствах одновременно? Интересная деталь: будучи уже назначенным Генеральным прокурором, а фактически совмещая две должности, С. Пискун 14 дней в июле 2002-го года – за счет государства – отдыхал с семьей в санатории «Глициния».

Согласно строго соблюдаемым требованиям Администрации Президента, Указ о назначении С.Пискуна однозначно не мог быть завизирован должностными лицами администрации и подан на подпись Президенту Л. Кучме без вступившего в силу Указа об увольнении с предыдущей должности. Тем не менее, президентский Указ об увольнении С. Пискуна с занимаемой должности в ГНАУ увидел свет только спустя два месяца после Указа о его назначении Генеральным прокурором. Что позволяет обоснованно предположить о существовании между первыми лицами режима Кучмы и Пискуном неких договоренностей – для решения «совместителем» неотложных проблем в интересах «семьи».

Доказанный факт: гражданин С. М. Пискун, войдя в преступный сговор с группой неустановленных лиц из числа высшего руководства государства, умышленно нарушал законодательство Украины уже в первые месяцы своей генпрокурорской каденции.

Но если Святослав Пискун по устоявшейся привычке попытается вывернуться из этой ситуации, обвинив в досадном недоразумении (оплошности, происках недоброжелателей и т.д.) сотрудников Администрации Президента или самого Кучму – он в любом случае не избежит ответственности. Он, как юрист, должен был прекрасно знать о правовых последствиях таких действий и принять необходимые меры по недопущению подобной ситуации. Если же он этого не понимал – то грош цена ему, как профессиональному юристу.

В той же 46-ой статье Законе «О прокуратуре» записано: «Прокурорами и следователями назначаются граждане Украины, которые имеют высшее образование, необходимые деловые и МОРАЛЬНЫЕ качества».


Украина криминальная

Версия для печати  Версия для печати

12 Октября 2005 07:56


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: