24 октября


16:15

Ехануров опустил украинский ВВП до неприличного уровня

Министерство экономики ухудшило прогноз роста ВВП в 2005 году с 4% до 3,5%.

16:05

Типа «Янукович» возглавил Черкасский НСНУ

Ранее судимый черкасский предприниматель Станислав Сахно таки возглавил черкасскую городскую организацию Народного Союза «Нашей Украины».

15:50

С приходом Пискуна в «политику» она станет еще грязнее, считает экс-генпрокурор Васильев

Геннадий Васильев, разумеется, не мог упустить возможности, чтобы лишний раз не пнуть поверженного конкурента.

15:35

Матвиенко считает, что его партию «активно» расколола Тимошенко

Лидер Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко считает партию «Батьківщина» причастной к расколу УРП «Собор», в результате которого часть партии поддерживает его, а часть – депутата Верховной Рады Левка Лукьяненко.

15:25

Министр юстиции считает Пискуна и его подчиненных обыкновенными стукачами

Министр юстиции Сергей Головатый критикует бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна и других прокуроров за незаконное разглашение информации по уголовным делам.

15:24

Тимошенко инициирует расследование продажи «Криворожстали» Ахметову и Пинчуку

Лидер объединенного блока Юлия Тимошенко инициирует расследование продажи комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) на первом конкурсе в июне 2004 года по заниженной цене.

14:59

Обвиняемый в убийстве журналиста Александрова заверил омбудсмена, что он не суицидит

Луганская «Сердитая газета» опубликовала текст жалобы обвиняемого в убийстве журналиста И. Александрова к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой. В письме к Корпачеовй обвиняемый А. Рыбак сообщат, что украинские правоохранительные органы нарушили и нарушают его конституционные права и права человека, а также вводят в заблуждение общественность заявлениями в СМИ.

14:43

Бывший глава ФГИ считает, что нынешняя находится не на своем месте

В случае отставки Валентины Семенюк с поста главы Фонда Госимущества Украины, на этот пост может быть назначен Дмитрий Парфененко, один из заместителей председателя ФГИ.

14:20

Пинчук и Ахметов начали чисто конкретно запугивать нового владельца «Криворожстали»

Бывший владелец «Криворожстали» консорциум ИМС предупреждает нового владельца комбината Mittal Steel о том, что в случае если конкурс по приватизации будет признан незаконным деньги компании не вернут.

14:11

НАТО будет реформировать в Украине МВД и СБУ

Украина к 2008 году будет готова к вступлению в НАТО. Об этом заявил министр обороны Анатолий Гриценко после неформальных консультаций с руководством НАТО, которые проходили в понедельник в Вильнюсе.

13:55

Киевский губернатор Жовтяк заявил, что не собирается прекращать махинации с землями в элитном поселке Козин

На пресс-онференции «Земельные скандалы Киевской области» глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, видимо находясь в духе Майдана, старательно уходил от острых вопросов и не назвал ни одной фамилии или фирмы замешанных в скандалах. Что он хотел сообщить журналистам по поводу земельных скандалов – так и осталось неясным.

13:47

Лидер донецкой «Батькивщины» собрался прикупить телеканал и радиостанцию

Лидер донецкого областного отделения партии «Батькивщина» Владимир Скубенко сообщил, что намерен купить телеканал и радиостанцию.

13:37

«Mittal Steel» обещает купить и коксовые шахты в Украине, и повторить печальный казахский опыт

Комментируя итоги сегодняшнего приватизационного аукциона по «Криворожстали», представитель «Mittal Steel» заявил, что теперь эта металлургическая мега-империя заинтересована и в покупке украинских угольных шахт, добывающих коксующийся уголь.

13:35

Минздрав призывает украинцев не контактировать с живой и мертвой птицей. И при этом не курить

Министерство здравоохранения разработало меры для населения по предотвращению распространения птичьего гриппа.

13:30

Теперь на замгубернатора Донецкой области никто не покушался

Заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко сегодня прокомментировал появление информации о покушении на его жизнь и членов его семьи.

13:20

После продажи «Криворожстали» Семенюк поняла, что ей уже нечего дерибанить в ФГИ

Почти уже бывшая глава Фонда госимущества, пребывая в Феофании, внезапно разродилась мутным «заявлением к соотечественникам» на общую тему «Я не такая, я жду трамвая».

13:09

После продажи «Криворожстали» нардеп Поживанов потребовал доплаты после отстоя

М.Поживанов считает выгодной продажу «Криворожстали» и хочет доплаты за другие комбинаты. Тем более, что появился повод разорить спонсоров конкурентов на выборах - Партию регионов и СПУ.

13:00

Литвин придумал спустить вырученные от «Криворожстали» деньги на социальную сферу

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин положительно оценивает факт продажи металлургического комбината «Криворожсталь».

12:51

Еще немного – и Ющенко наградит Лакшми Миттала званием Героя Украины. Хоть бы оплаты дождался...

Президент Виктор Ющенко поздравил главу компании Mittal Steel Лакшми Миттала с победой в конкурсе по продаже 93,02% акций металлургического комбината «Криворжсталь».

12:43

Украинские промышленники отрицают вину в провале российской космической программы

Украину втягивают в очередной космический скандал, связанный с падением спутника связи Европейского космического агентства, запущенным российским ракетоносителем.

12:30

Больной Пискун подал в суд, но пока непонятно, на кого

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун подал в один из районных судов Киева иск с требованием признать указ о его увольнении незаконным, сообщил источник.

12:20

Коммунисты по-своему оценили «Криворожсталь» - в «сотни миллиардов долларов»

Компартия Украины, как и предполагалось, отреагировала на результаты конкурса по «Криворожстали».

11:53

ФГИ заявляет, что «Криворожсталь» продана второй раз и навсегда

Заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь заявляет об отсутствии каких-либо оснований для опротестования результатов конкурса по продаже ОАО «Криворожсталь».

11:35

Литвиновский нардеп Ратушняк в поезде избил главу Закарпатского Народного Руха - госчиновника

В ночь с 22 на 23 октябрь в очередной раз отличился, известный своими кулачными «разборками» с неугодными ему людьми, нардеп от Народной партии Литвина Сергей Ратушняк. В поезде «Киев-Ужгород» он жестоко избил начальника управления внутренней политики Закарпатской облгосадминистарции, председателя Закарпатской областной организации Народного Руха Украины Владимира Пипаша.

11:20

Цена продажи «Криворожстали» на 20% превышает объем средств, поступивших за весь процесс приватизации

Сумма, полученная от продажи пакета акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Днепропетровская обл.) на 20% превышает объем средств, поступивших за весь процесс приватизации в Украине. Об этом сказал президент Украины Виктор Ющенко журналистам в понедельник.

11:15

Украинские фондовики и банкиры обалдели от цены на «Криворожсталь»

Участники фондового рынка и банкиры позитивно оценивают итоги конкурса по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область).

11:05

Ющенко отправил главу Киевской городской «Поры» на борьбу с антисемитизмом в масштабах Украины

Президент Виктор Ющенко назначил Сергея Рудика председателем Государственного комитета по делам национальностей и миграции.

10:55

Ющенко сорвал налоговикам предпраздничную неделю

Президент Виктор Ющенко перенес День сотрудника Государственной налоговой службы с 30 октября на 2 июля.

10:45

Лидер крымскотатарского Меджлиса разъяснил представителям Британских ВМС право Чечни на самоопределение

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев встретился с делегацией старших слушателей Королевского колледжа оборонных наук Великобритании во главе с контр-адмиралом Робертом Марком. На встрече также присутствовал Атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине, капитан 1-го ранга Королевских ВМС Саймон Эйри с супругой.

10:35

Ведущий эксперт от Соцпартии по «Криворожстали» накаркал трудящимся комбината мрачное будущее

Нардеп Рудьковский, «специализирующийся» в последнее время на комбинате «Криворожсталь», не упустил возможность разбавить каплей дегтя итоги сегодняшнего несоциалистического соревнования.

10:30

…А в это время Ехануров решил, чно надо вступать в ЕЭП на более высоком уровне

Украина решила повысить уровень своего представительства в заседаниях группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.

10:16

Ющенко и Тимошенко в полном восторге от аукциона по «Криворожстали»

Президент Украины и экс-премьер-министр поделились своими впечатлениями от увиденного сегодня.

10:10

Для будущей корпорации «Антонов» запрет АМКУ не указ

Кабинет Министров намерен создать государственную авиастроительную корпорацию «Национальное объединение «Антонов», несмотря на запрет Антимонопольного комитета.

10:05

Еханурову не нравится пассивность промышленников во время дерибана

Премьер-министр Юрий Ехануров критикует промышленников за пассивную позицию при рассмотрении вступления Украины во Всемирную торговую организацию и принятия государственного бюджета на 2006 год в Верховной Раде.

09:55

«Криворожсталь» досталась «Mittal Steel» за 24,2 млрд гривень

Фонд государственного имущества признал компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия) победителем конкурса по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область).

09:53

«Mittal Steel» - 24,2 млрд гривень

Торги продолжаются.

09:47

«Индустриальная группа» - 23 млрд гривень

Торги продолжаются.

09:46

«Mittal Steel» - 22,1 млрд гривень

Торги продолжаются.

09:42

«Индустриальная группа» - 22 млрд гривень

Торги продолжаются.

09:40

«Mittal Steel» - 20,1 млрд гривень

Торги продолжаются.

09:39

«Индустриальная группа» - 20 млрд гривень

Торги продолжаются

09:36

«Mittal Steel» - 18,7 миллиарда грн.

Торги продолжаются.

09:34

«Mittal Steel» - 18,3 миллиарда грн.

Торги продолжаются

09:31

«Индустриальная группа» - 17,2 млрд гривень

Торги продолжаются.

09:30

Семенюк отставилась не выходя из больницы?

Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк подала Президенту Украины заявление об отставке с должности. ФГИ опровергает эту информацию.

09:28

«Mittal Steel» - 16,6 миллиардов за «Криворожсталь»

Торги продолжаются.

09:25

Цена за «Криворожсталь» достигла 16,5 миллиарда

Ее предложил консорциум «Индустриальная группа».

09:23

Диалектический подход: Ехануров хочет потратить деньги от приватизации «Криворожстали» на реприватизацию 5-6 объектов

Премьер-министр Юрий Ехануров инициирует выделение бюджетных средств на выкуп приватизированных с нарушениями объектов.

09:16

Оглашены стартовые предложения по покупке «Криворожстали». Лидирует «Индустриальная группа»

«Mittal Steel» и «Смарт-групп» предложили 10,5 млрд грн. Консорциум «Индустриальная группа» - 12,6 миллиардов долларов.

09:12

«Батькивщина» зарегистрировала «Майдан». В «рекламных» целях

Донецкое областная партийная организация Всеукраинского объединения «Батькивщина» зарегистрировала собственную еженедельную газету «Майдан» тираж которой составляет 20 тыс. экземпляров.

09:05

Тимошенко прервала болезнь ради того, чтобы поболеть за «Криворожсталь»

К зданию Фонда Госимущества, где должен проходить аукцион по продаже «Криворожстали», приехала экс-премьер Юлия Тимошенко.

08:55

Нацбанк Украины пытается запретить банкирам высказываться в прессе

Национальный банк рекомендует председателям правлений коммерческих банков до утверждения их в данной должности Нацбанком воздерживаться от различных заявлений для прессы.

08:47

Социалист Рудьковский угрожает своим конкурентам по «Криворожстали» повторной реприватизацией

Кроме того, однопартиец Мороза пророчит скорый депутатский иск к победителю конкурса по повторной продаже комбината. Приводим фрагмент интервью:

08:30

Украинские птицеводы обещают завалить всех подешевевшей курятиной

Украинские птицеводы могут обеспечить потребности отечественных мясокомбинатов в курятине. Об этом заявил председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

08:20

Ющенко включил главу МВД в оргкомитет Форума «Спільноти Демократичного Вибору»

Президент придумал, на что еще «уникальное и элегантное» потратить деньги.

08:10

Глава львовской «Батькивщины» мужественно сложил с себя полномочия директора средней школы

Председатель Львовской областной организации ВО «Батькивщина» Иван Денькович сложил с себя полномочия директора средней школы №18. О своем решении он объявил во время празднования 25-ой годовщины школы.

08:00

На межбанке доллар достиг верхней границы курсового коридора НБУ

На межбанковском валютном рынке практически всю минувшую неделю спрос на доллар доминировал над предложением, что привело к росту курса американской валюты по отношению к гривне. Так, если в понедельник, 17 октября, при открытии торгов курс покупки-продажи безналичного доллара был на уровне 5,0150-5,035 грн./$1, то уже к пятнице он вырос до 5,05-5,06 грн./$1.

07:50

Евроэксперты объяснят Украине, куда надо разворачивать нефтепровод «Одесса-Броды»

Вчера в Украину прибыла делегация европейских экспертов во главе с советником генерального директора Еврокомиссии по вопросам энергетики и транспорта Фоузи Бенсарса. Тема встреч – достройка нефтепровода «Одесса-Броды» до польского города Плоцк.

07:40

Киевский суд приостановил повышение квартплаты в Харькове

Повышение тарифов на жилье в Харькове откладывается. Печерский суд Киева приостановил решение харьковского горисполкома об увеличении квартплаты. В столичный суд иск к Харьковскому горсовету, исполкому и Кабинету Министров Украины подал харьковчанин Александр Ивахненко - пенсионер, который раньше работал на заводе имени Малышева.

07:30

НБУ предлагает блокировать банковские счета клиентов, если с них за одну неделю снимают более 5% средств

Национальный банк предлагает Верховной Раде разрешить ему вводить месячный мораторий на обслуживание банками клиентов в случае сокращения средств на счетах клиентов на 5% за 7 дней.

07:15

Представитель Украины в ПАСЕ предлагает поставить памятник Гитлеру

Народный депутат Украины, член Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Анатолий Раханский предлагает поставить памятник Адольфу Гитлеру. Эту идею он озвучил, доказывая необходимость установить в Ялте памятник другому величайшему злодею в истории человечества - Иосифу Сталину.

07:05

Спецназ СБУ может освободить захваченных украинских моряков

Как сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, проблемой наших соотечественников, захваченных пиратами, занимается МИД Украины. Но если все, подчеркнула она, абсолютно все дипломатические методы будут исчерпаны, то международным законодательством предусматривается возможность применения силы для освобождения людей.

06:55

Донецкий вице-губернатор готовится к убийству?

Заместитель главы Донецкой обладминистрации Александр Клименко в субботу вечером отказался покидать свой рабочий кабинет под предлогом готовящегося против него покушения.

06:45

В УРП «Собор» произошел переворот наоборот

Украинская республиканская партия «Собор» на внеочередном съезде, проходившем 22 октября, избрала депутата Верховной Рады Левка Лукьяненко исполняющим обязанности председателя партии вместо председателя партии Анатолия Матвиенко, а также приняла решение идти на выборы Верховной Рады в марте 2006 года в составе блока Юлии Тимошенко.

06:35

После бабки Параски мирить Ющенко и Тимошенко взялся Борисс Березовский

Российский бизнесмен Борис Березовский заявляет, что его «личной задачей» является восстановление союза между президентом Виктором Ющенко и экс-премьером Юлией Тимошенко.

06:25

Пискун объединяется с Януковичем в борьбе против «козлов, которые мешают жить»

21 октября незадолго до прямого эфира на «5 канале» с участием Святослава Пискуна с ним разговаривал по телефону корреспондент «Коммерсанта-Украины». Бывший генпрокурор настолько эмоционально отвечал на поставленные вопросы, что порой казалось – телевизионная пресс-конференция может не состояться из-за возможного обострения состояния его здоровья.

06:10

Украинских миротворцев в Ираке оставят там зимовать до конца выборов-2006 на родине

Украина и США подтверждают вывод украинских миротворцев из Ирака после парламентских выборов.

05:55

Политсовет Соцпартии довел главу ФГИ Семенюк практически до инфаркта

Политсовет Социалистической партии рекомендует председателе Фонда госимущества Валентине Семенюк оставить эту должность в знак протеста против продажи «Криворожстали». Такое решение политсовет СПУ принял еще в пятницу, 21 октября.

05:40

«Соловей не поет для свиней», а Чиж для Литвина – сколько угодно

Народная партия, партия Всеукраиснкое объединение левых «Справедливость» и Украинская селянская демократическая партия договорились об объединении в избирательный блок партий «Народный блок Литвина» для участия в выборах Верховной Рады в 2006 году.

05:28

В Крыму создается оперативный штаб по борьбе с птичьим гриппом

Санитарно-эпидемиологическая служба Крыма предлагает властям автономии создать оперативный штаб для координации деятельности по предупреждению распространения эпизоотии птиц на территории полуострова в случае их массовой гибели.