14 ноября


23:55

Украинские адвокаты подозревают, что «нашеукраинский» депутат Катеренчук дурит коллег по парламенту

Депутатов в очередной раз хотят оставить в дураках. Так прокомментировал Союз адвокатов Украины недавние заявления заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Николая Катеринчука.

18:25

Селянской партии почудилось, что ее хочет возглавить Ющенко

Планирует ли «Народный союз «Наша Украина» блокироваться с Селянской партией при условии снятия ее главы Татьяны Засухи? Ответ на этот вопрос высший совет СелПУ хочет услышать от Бессмертного и Рыбачука.

18:15

Народный Рух Украины и крымскотатарский Меджлис создадут совместный предвыборный штаб

Крымская республиканская организация Народного Руха Украины и Меджлис крымскотатарского народа на предстоящих парламентских выборах создадут единый предвыборный штаб в Крыму. Такое решение было принято на конференции Крымской организации НРУ, которая прошла 12 ноября в Симферополе.

18:05

Единственный в Украине и Европе музей лесоповала и лесосплава скоро исчезнет

Аналогов этому полуторавековому собранию традиций и обычаев лесорубов в Закарпатье нет во всей Европе. Впрочем, это не уберегло музей от беспощадного разрушения сначала из-за паводков, а потом и из-за нехватки средств на восстановление, сообщает телеканал «1+1».

17:55

Украина создаст очередную рабочую группу для очередного плана действий с НАТО

Украина намерена создать рабочую группу по разработке проекта Плана действий по членству в НАТО.

17:45

УПЦ (МП) на словах отреклась от партии Януковича

Православная церковь Московского патриархата не собирается поддерживать ни одной из политических сил на парламентских выборах следующего года. Но будет благословлять всех, кто хочет работать в пользу Украины. В этом сегодня уверял Митрополит Владимир во время пресс-конференции.

17:35

Крымские «зеленые» громко отказались от денег, которые им якобы предлагали

Крымское республиканское отделение Партии Зеленых Украины (КРО ПЗУ) отказалось от предложения одной из крупных финансовых групп вложить средства в избирательную компанию КРРО ПЗУ взамен на управление партийными структурами и долевое участие в формировании списков кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК и местные советы.

17:25

Избитому редактору «Коммуниста Донбасса» стало хуже

Состояние пострадавшего от рук неизвестных главного редактора газеты «Коммунист Донбасса» ухудшилось сегодня.

17:15

System Capital Management покупает «Оптиму Телеком»

Альтернативный оператор фиксированной связи «Оптима Телеком» переходит под контроль компании System Capital Management (SCM).

16:55

Крымские «нашеукраинцы» ждут от Ющенко государственного подхода к проблемам автономии

Крымская республиканская организация партии «Народный Союз Наша Украина» (КРО НСНУ) выступила с инициативой о начале разработки государственной концепции развития автономии.

16:45

Журнал «Wprost» ошибся: состояние Рината Ахметова в 6 раз больше

Согласно данным всеукраинской рейтинговой программы «Гвардия бизнеса», координируемой экономическим еженедельником «Галицкие контракты», самой дорогой бизнес-группой Украины является группа System Capіtal Management с рыночной стоимостью активов $12 144 млн.

16:35

«МОБІ, змінюйся!»: новые хозяева WellCOM запустят в Украине бренд «Билайн»

Российская компания «ВымпелКом» намерена запустить бренд «Билайн» в Украине в 2006 году.

16:30

Теперь точная дата судебного заседания в деле Лазаренко уже точно не известна

Об этом сегодня заявила его киевский адвокат Марина Долгополая. Раньше сообщали, что рассмотрение перенесено со 2 декабря на 3 марта.

16:25

Литвин уверен, что после выборов 2006 парламент на 70% сохранит свою «физиономию»

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что по результатам выборов состав парламента на 65-70% останется неизменным. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе конференции «Новая роль парламента Украины. Общественность и средства массовой информации», которая проходит в Киеве.

16:15

В донецких маршрутках люди будут платить не только за проезд, но и за принудительный просмотр политической рекламы

Агитационные ролики политических партий и блоков, принимающих участие в парламентских выборах, скоро начнут показывать в общественном транспорте Донецка. Об этом сообщил представитель РА «Нова реклама».

16:05

Березовский обнаружил неполовую общность между Безсмертным и Тимошенко

Российский олигарх Борис Березовский сообщил, что о встрече с ним со стороны «Нашей Украины» пока не договаривались.

15:55

Львовские эсдеки готовы самораспуститься

Часть областных организаций Социал-демократической партии Украины, среди которых и Львовская, провозгласит председателю СДПУ Юрию Буздогану ультиматум с требованием подать в течение 10 дней заявление и снять из себя обязанности председателя партии. Иначе произойдет самороспуск областных организаций.

15:45

Украинский ВВП вырос на 2,8 процента. Ехануров понял: это «стабилизец»

В январе-октябре внутренний валовой продукт вырос на 2,8%.

15:33

Пинзеник намекнул, что не собирается урезать себе зарплату

В Украине назревает кризис пенсионной системы, связанный с назначением пенсий, заявляет министр финансов Виктор Пинзеник.

15:15

Вице-спикер парламента обещает сделать все, чтобы сорвать голосование по ВТО

Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк «сомневается», что завтра Верховная Рада примет все законопроекты, касающиеся вступления Украины в ВТО. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.

15:03

Луганск не планирует праздновать помаранчевую революцию

И. о. губернатора Луганской области Зиновий Гузар сообщил, что облгосадминистрация не планирует мероприятий к годовщине Помаранчевой революции. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

14:46

Украина вот-вот вляпается в очередной международный скандал

По крайней мере, как сообщает агентство «Associated Press», Киев и Минск начали тайно восстанавливать военно-воздушные силы в Кот-д'Ивуаре, которые были наполовину уничтожены во время гражданской войны в этой африканской стране.

14:30

Луценко пошел по стопам Червоненко с его «Майбахом». А все жадность…

Имущество украинских правоохранителей – 150 автомобилей «Фольксваген Пассат» – с молотка сегодня не пошли: из-за отсутствия заинтересованных.

14:20

С отставкой Данилова на Луганщине прекратились случаи контрабанды

И. о. председателя Луганской облгосадминистрации Зиновия Гузара настораживает прекращение случаев контрабанды. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

14:05

МВФ положил глаз на деньги от продажи «Криворожстали»

Международный валютный фонд рекомендует Украине ужесточить денежно-кредитную политику и ограничить расходы в социальной сфере.

13:54

На площади имени Кирпы может появиться памятник украденным им миллионам

Если решение Ужгородского горсовета о переименовании Привокзальной площади города в площадь имени Кирпы не будет отменено, молодые «руховцы» готовы пикетировать железную дорогу, а также прибегнуть к иным радикальным методам борьбы.

13:43

Морозу с самого начала не нравилась компания Майдана

«Я не часто светился на трибуне Майдана, потому что там стояли люди, с которыми я бы не хотел там стоять. Я не был на Майдане с Порошенко, Червоненко и другими. Я был на площади с сотнями тысяч людей, которые пришли бороться за свои права», – заявил в Ужгороде лидер социалистов Александр Мороз.

13:25

Ющенко так загонял Еханурова, что тот послал журналистов в «Баню»

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, поясняя журналистам, почему вопрос свободных экономических зон будет окончательно решен не в понедельник, как заявлял Президент, а в начале следующей недели, отослал журналистов к пьесе Владимира Маяковского «Баня». В этом произведении, по его словам, хорошо описано состояние человека, вынужденного одновременно выполнять множество поручений.

13:15

Верховная Рада ударила себя по карману

Верховная Рада приняла решение о поднятии зарплат депутатам и возвращении к уровню зарплат, установленному до 1 сентября 2005 года.

13:00

Матвиенко понял, что его однопартийцев пора лечить

Абсурдными заявлениями бездумных людей называет лидер партии «Собор» Анатолий Матвиенко обвинение однопартийцев в организации нападения на офис партии.

12:50

Экономика Украины продолжает падать – но теперь спокойно и с достоинством

Стабилизационная политика украинских властей «успокоила экономику» страны в октябре, однако экспансия ее роста не восстановлена, считает руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

12:40

Железнодорожники разбили палатку на Кременчугском вокзале и начали в ней голодать

Сегодня с 8 до 10 часов утра здание Кременчугского железнодорожного вокзала пикетировали члены Свободной профсоюзной организации Южной железной дороги, в которую входит около тысячи железнодорожников.

12:30

Цены на жилье в Киеве упали. И упадут еще

Цены на вторичном рынке недвижимости столицы таки упали. По утверждению риэлторов, сегодня на рынке вполне реально найти квартиру на 8–9% дешевле, нежели это было нынешним летом.

12:20

Сегодня Луценко продаст свои представительские «луноходы»

Сегодня Министерство внутренних дел проводит открытый аукцион по продаже принадлежащих ему 150 автомобилей «Фольксваген Пассат».

12:10

«Собор» утверждает, что его офис захватили охранники Ющенко

На данный момент «захватчики» изгнаны, и. о. председателя партии Левко Лукьяненко занял привычное рабочее место, а пресс-служба «Собора» распространяет сообщение следующего содержания:

12:00

В киевских многоэтажках для удобства жителей будут уничтожены все мусоропроводы

Мусоропроводы в киевских домах хотят ликвидировать. Об этом в интервью «Газете по-киевски» сообщил представитель компании «Гринко» Виктор Ржоткевич.

11:50

На этой неделе парламент попытается окончательно «похоронить» Украину для ВТО

На предстоящей пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит 80 вопросов, которые включают в себя около 100 законопроектов.

11:35

Избит депутат-директор Ялтинского зоопарка

В «Обком» поступило следующее сообщение движения «Прозрачная власть»:

11:25

Янукович застеснялся луганских журналистов

В Луганске лидер Партии регионов Виктор Янукович продемонстрировал журналистам вульгарное умение отвечать вопросом на вопрос.

11:15

Ехануров обещает разъяснить политику Кабмина по СЭЗ 21-23 ноября. Или позже

Премьер-министр Юрий Ехануров пообещал, что в начале следующей недели Кабинет Министров огласит свою политику в отношениях льготного налогообложения в свободных экономических зонах.

11:06

Депутаты Луганского облсовета просят Президент отменить отставку экс-губернатора Данилова

51 депутат Луганского облсовета обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой пересмотреть вопрос об отставке Алексея Данилова и оставить его на должности. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

10:56

В Севастополе откроют памятник участникам террора в Гражданской войне

Сегодня в Севастополе стартуют мероприятия, посвященные 85-летию окончания Гражданской войны.

10:45

«Укрзалізниця» опять полезла в политику

Решение Президента Украины Виктора Ющенко об освобождении Зенко Афтаназива с должности заместителя Министра транспорта и связи Украины – генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» имеет политическую окраску.

10:36

Ющенко будет пиариться американскими Глебами Павловскими

Президент Украины Виктор Ющенко обратился за помощью к известным американским политтехнологам и специалистам по пиару, сообщает в понедельник информированный журнал US News and World Report.

10:30

Янукович не удивится, если его даже наградят. Посмертно

На пресс-конференции в Луганске, отвечая на вопрос, не опасается ли он, как лидер оппозиции, физической ликвидации, Виктор Янукович сказал, что никогда об этом не думал.

10:22

Во Львове презентовали памятник общественному туалету

Вчера активисты молодежного общественного движения «Роздуплись» презентовали во львовском микрорайоне «Сыхив» «первый памятник неустановленному общественному туалету на Сыхови».

10:10

Украина возмущена положением СМИ в Непале

Украина присоединилась к заявлению британского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором осуждается контроль над средствами массовой информации в Непале.

10:00

На офис партии «Собор» совершено нападение охранников партии «Собор»

Офис Украинской республиканской партии «Собор» захватили. По крайней мере, так утверждают представители партии.

09:50

Павел Лазаренко развалил партию эсдеков

Руководители организаций Социал-демократической партии Украины Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и ряда других областей считают внеочередной, 18-й съезд партии, который прошел в Киеве, не легитимным.

09:46

Янукович понял, что на Луганщине кричат «Я-ну-ко-вич!» не от хорошей жизни

Встреча Виктора Януковича с жителями шахтерского городка Ровеньки Луганской области напомнила самые горячие дни минувшей предвыборной кампании.

09:30

Кушнарева потянуло на графоманию

Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, генеральный секретарь партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев написал и планирует издать книгу о помаранчевой революции.

09:20

«Газпром» еще раз показал Украине всю шаткость ее «геополитического» положения

В пятницу в ходе визита в Казахстан председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал с «дочкой» «Казмунайгаза» ОАО «Интергаз Центральная Азия» контракт на транспортировку всего среднеазиатского природного газа по территории страны. Таким образом «Газпром» стал монополистом в экспорте этого газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

09:15

Кабмин продлил до 12 декабря срок погашения долгов за жилкомуслуги сбережениями в бывшем Сбербанке СССР

Кабинет министров продлил с 15 ноября до 12 декабря срок погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги за счет компенсаций обесценившихся сбережений в бывшем Сберегательном банке СССР.

09:05

«Наша Украина» не обойдется без Березовского и на выборах-2006

Председатель политсовета «Народного Союза «Наша Украина» Роман Безсмертный намерен проконсультироваться с Борисом Березовским относительно избирательной кампании 2006 года.

09:00

5 белорусов госпитализированы из-за ДТП в Хмельницкой области

5 белорусов госпитализированы 13 ноября из-за дорожно-транспортного происшествия на автотрассе «Шепетовка - Новоград-Волынский» возле села Рудня-Новенькая Шепетовского района Хмельницкой области.

08:55

Каждый пятый донецкий студент – наркоман. «Тому що…»

В Донецке каждый пятый студент употребляет трамадол - сильнодействующее средство, большие дозы которого вызывают наркотическое опьянение. Такую статистику приводят местные нарологи.

08:45

Бабка Параска считает, что Павел Лазаренко и Виктор Ющенко одинаковы

Знаменитая бабка Парска собирается 22 ноября на Майдане прочитать собственные стихи, посвященные «оранжевой» революции. Одним из персонажей творения является экс-премьер Павел Лазаренко. Его присутствие в оде героиня Майдана поясняет так:

08:30

Человека, обвинившего главу СБУ в контрабанде ядерных материалов, пытались убить. Дрижчаный все отрицает

Председатель Служба безопасности Украины Игорь Дрижчаный отрицает обвинения бывшего полковника СБУ Валентина Крыжановского в причастности к каким-либо противоправным действиям.

08:15

Соцпартия хочет приватизировать МВД

Социалистическая партия претендует на посты министра внутренних дел, аграрной политики, образования и промышленной политики в случае формирования коалиционного правительства после выборов Верховной Рады в 2006 году.

07:56

Президент Ющенко подписал судьбоносный для Украины Указ

Президент Виктор Ющенко переименовал Национальный дворец «Украина» в Национальный дворец искусств «Украина».