23 ноября


18:05

Украина поможет Грузии разобраться с Южной Осетией

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова предоставить помощь Грузии в урегулировании конфликтов, включая конфликт в Южной Осетии. Об этом он сказал, выступая на международном форуме «Новая европейская волна освобождения: демократия и трансформация» в Тбилиси, сообщает пресс-служба главы государства.

17:50

Мариупольский металлургический олигарх отругал правительства Януковича и Тимошенко

Председатель правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» народный депутат Владимир Бойко считает, что «непровальных правительств в Украине не было». Об этом В. Бойко заявил сегодня на пресс-конференции.

17:35

Во Львове запретили референдум по поводу НАТО и ЕЭП

И. о. городского головы Львова, рассмотрев обращение от 09.11.2005 г. по поводу подачи документов инициативной группы по вопросу проведения всеукраинского референдума о народной инициативе в Центральную комиссию по всеукраинскому референдуму, руководствуясь требованиями Закона Украины «О всеукраинском и местном референдумах», вернул документы проведенных собраний по следующим причинам.

17:21

Пискун оболгал Рыбачука

Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук проходил в качестве свидетеля по делу фальсификации выборов Президента Украины, но следствие не владеет информацией о неправдивости этих показаний.

17:10

Опиум для народа священник отпускал по божеским ценам - всего по 20 гривень за стакан

На сельского батюшку сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) УМВД Украины в Киевской области вышли в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Согласно полученной ими информации, в селе Острая Могила Ставищенского района 40-летний сельский священник продавал маковую соломку по 20 гривень за стакан (кстати, на черном рынке наркоманы платят за стакан соломки в пять-шесть раз дороже).

17:00

На Сумщине заработал «телефон доверия» по недоверию

В сумской госадминистрации начал работу «телефон доверия» по которому каждый житель области может высказать свои замечания относительно незаконных действий или бездеятельности властных структур или отдельных чиновников.

16:50

Лазаренко начинает «крестовый поход» на «жалких прислужников Кучмы» – НДП и КПУ

Множества замечательных эпитетов были удостоены партии Пустовойтенко и Симоненко в специальном заявлении, которое распространила сегодня «Громада» Павла Лазаренко. Приводим документ (в сокращении) на языке оригинала:

16:40

Суд, «восстановивший» Пискуна, не отменил указ о его увольнении

Советник Президента и руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный заявляет о том, что Шевченковский районный суд допустил ошибку в части номера указа Президента Виктора Ющенко при принятии решения о незаконности увольнения Святослава Пискуна с должности генерального прокурора.

16:30

На Николаевщине два брата по пьянке умудрились утонуть в общественном сортире

22 ноября в Арбузинке Николаевской обл. произошел несчастный случай, унесший жизни двух человек.

16:18

Вагоны с ядовитым «Премиксом» элементарно «проставляют»

Ситуация с ядовитой смесью «Премикс», которая травит закарпатцев, становится все более запутанной.

16:08

Борис Колесников до сих пор упорно борется с врачами

Вопреки «анонсам», один из лидеров восточно-украинских сепаратистов Борис Колесников так и не приступил к исполнению обязанностей председателя Донецкого областного Совета.

16:00

Сивкович окончательно обронил лицо: ему теперь, что Ковоналюк, что Янукович, что Медведчук-Суркис – все по одному месту. То есть - принципу

Партия «Трудовая Украина», возглавляемая Владимиром Сивковичем, намерена участвовать в выборах Верховной Рады в 2006 году совместно с Партией регионов или Социал-демократической партией (объединенной).

15:50

Лукашенко отрыто намекает, что лидера фракции СДПУ(о) Кравчука купили за большие деньги

По мнению белорусского лидера, подписание Беловежских соглашений было трагической ошибкой.

15:34

Украина и Молдова подписали «пакт» против приднестровских контрабандистов

Молдова и Украина подписали двустороннее соглашение об информировании друг друга о движении подакцизных товаров.

15:25

Пискун считает, что под его непосредственным руководством дело Колесникова «частично сфальсифицировали»

Святослав Пискун считает дело Колесникова частично сфальсифицированным.

15:15

«Полевой командир» Филенко считает, что Тимошенко вчера «опустили» на Майдане

Народный депутат Украины Владимир Филенко сожалеет о том, что «в этот раз политики не поднялись до уровня Майдана и не услышали людей».

15:05

Правительство убеждает парламент, что расплачиваться натурой – это нездорово

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ограничить выплату заработной платы натурой до 30% начисленной за месяц зарплаты, вместо установленного ограничения на уровне 50%.

14:55

Пискун мечтает позаботиться о «дальнейшей судьбе» Рыбачука

Восстановленный в должности генерального прокурора Украины Святослав Пискун заявил, что нынешний глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук был допрошен как свидетель только по одному уголовному делу – связанному с фальсификацией выборов Президента Украины в ЦИК.

14:45

В пылу предвыборной саморекламы Павловский потребовал извинений у «5 канала»

Российский политтехнолог, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский требует от украинских СМИ извинений за распространение якобы недостоверной информации о его причастности к отравлению Виктора Ющенко.

14:35

На Сумщине массово гибнут куры. Местные власти просят никому не говорить

Жители села Тернив (Сумская область) в отчаянии – за несколько дней люди лишились почти половины куриных хозяйств. Местные ветеринары уверяют, что это не птичий грипп.

14:25

Кинах понял, что Украина «недопустимо зависит от России»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявляет, что руководство страны будет добиваться выполнения концепции энергетической безопасности Украины до 2030 года.

14:15

Партия политики Путина не сможет открыть счет избирательного фонда в рублях

…Все остальные – тоже.

14:05

Ющенко сузил круг «хитросделанных» пенсионеров

Президент Виктор Ющенко воспользовался правом вето к закону, расширяющему круг лиц, имеющих право на получение пенсии как должностные лица органов местного самоуправления.

13:55

«Гала-Радио» получило шевченковское предупреждение

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение радиокомпании «Гала» за нарушение условий вещания.

13:43

Москаль в Луганске тщетно пытался узнать, кто забил гвоздь в воду

«В Луганской области только 12-16% добываемой воды соответствуют ГОСТу.

13:20

В Донбассе четвертый день бастуют, не выходя на поверхность, горняки частной шахты

На частной шахте №20 «Карбон» в Шахтерске Донецкой области четвертые сутки бастуют под землей 28 горняков. Бастующие требуют погасить задолженность по зарплате за август-октябрь 2005 года.

13:00

Стретович решил стать пятым «колесом» в «нашеукраинском» блоке

Партия «Христианско-демократический союз» намерена участвовать в выборах Верховной Рады в 2006 году в блоке с партией «Народный союз «Наша Украина», Народным рухом, Конгрессом украинских националистов и Партией промышленников и предпринимателей.

12:50

Корчинский жалуется, что Янукович и Медведчук мало платят его отморозкам

Лидер «Братства» Дмитрий Корчинский считает, что Медведчук, Янукович и Ахметов недостаточно щедро финансируют его партию.

12:40

МинЧС создаст свой «спецназ» до февраля

Министерство по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено создать отдельные аварийно-спасательные отряды специального назначения в каждом регионе страны до февраля 2006 года.

12:30

Дворники вывезли с Майдана больше 20 мешков мусора

Больше двадцати мешков с мусором уже успели вывезти с Майдана дворники. И это пока не все.

12:20

Министр экономики улетел подписывать документы с ВТО в пессимистическом настроении

Министр экономики Арсений Яценюк отбыл в Женеву (Швейцария) для участия в заседании рабочей группы Украина – Всемирная торговая организация, которое состоится 24 ноября.

12:10

Немецкий эксперт считает «экономическое чудо» Януковича дутым

Координатор Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ в Украине Ларс Гандрих считает, что экономика Украины в настоящее время находится в лучшем состоянии, чем в прошлом году.

11:57

Президенты Украины, Грузии, Румынии и Эстонии подпишут «Меморандум» - и закопают его поглубже

Президенты Грузии, Румынии, Украины и Эстонии подпишут в Тбилиси 23 ноября в день второй годовщины со дня «Революции роз» Меморандум свободы, адресованный будущим поколениям.

11:50

Литвин недоволен тем, что правительство Еханурова не «аргументирует» парламент

Сотрудничество Верховной Рады с правительством с приходом Юрия Еханурова изменилось. Об этом сказал председатель ВР Владимир Литвин.

11:43

В доме главного крымского коммуниста Грача предложено заложить музей «регрессирующего коммунизма»

Крымская общественная организация «Украинский дом» обратилась в Совет министров АРК, Представительство президента Украины в Крыму, горисполком Симферополя и Прокуратуру АРК с просьбой принять меры по демонтажу памятного знака «советским гражданам – жертвам ОУН-УПА», установленного представителями Компартии в Симферополе.

11:21

МинЧС спас в Киеве голого мужчину, застрявшего между водопроводными трубами

Спасатели Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы спасли жизнь голому мужчине, нога которого застряла между водопроводными трубами в подвале жилого дома в Киеве.

10:58

План вчерашних торжеств на Майдане знали все, кроме тимошенковцев

В день празднования годовщины «оранжевой революции» Блок Юлии Тимошенко не знал плана действий во время торжества.

10:45

Минздрав отменил еще одну «чудо-реформу» своего бывшего министра

Министерство здравоохранения приостановило действие своего приказа №81 от 23 февраля «Об утверждении перечня специальностей и сроков обучения в интернатуре выпускников медицинских и фармакологических высших учебных заведений, медицинских факультетов университетов», которым предусмотрено увеличение срока обучения в интернатуре до 3 лет и сужение перечня специальностей.

10:37

Россия добилась успеха в «кондитерской войне» с Украиной

Кабинет Министров Украины намерен отменить запрет на ввоз сахарного сиропа и крахмальной патоки из России.

10:25

На Харьковщине стало модным воровать каменных баб – «на счастье»

У каменных баб Харьковской области появятся паспорта и постоянная прописка. Два древних изваяния, которые накануне пропали из Натальевской усадьбы под Харьковом, заставили местных чиновников заняться реестром культурного наследия региона.

10:13

Генеральным директором «Криворожстали» стал опытный индус

Новым исполнительным директором ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» назначен Нарендра Чодхари (Narendra Chaudhary).

10:10

Половина товаров, продающихся в Киеве, не соответствуют нормам. Зато стоят дорого

Производители завышают цены товаров, хотя их выпуск обходится значительно дешевле. Тем временем качество того, что продают, низкое. Половину из проверенных в столице товаров контролеры забраковали.

09:59

В Николаеве стартовал сбор подписей под «антиприватизационным» обращением к Ющенко

С 23 ноября николаевские социалисты начинают сбор подписей под обращением к Президенту Украины, Верховной Раде и Фонду госимущества Украины, которое касается недопущения приватизации ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект».

09:50

Оказывается, новые «ноябрьские» праздники придумал не Ющенко, а закарпатский «тимошенковец»

Как стало известно из заявления пресс-службы народного депутата Украины Александра Кеменяша, еще в мае этим народным депутатом-мажоритарщиком из Закарпатья в Верховной Раде был зарегистрированный законопроект о «Дне возрождения нации».

09:45

Поезд «Москва-Киев» попытаются превратить в самолет

Россия и Украина намерены существенно упростить таможенный и паспортный контроль для пассажиров поезда Москва-Киев, сообщил источник правительстве РФ.

09:35

В госбюджете предусмотрено 34 миллиона на «хатынку» для Януковича?

Член бюджетного комитета Верховной Рады Украины Валерий Асадчев заявляет, что в проекте государственного бюджета на 2006 год, поданном правительством на второе чтение ВР, планируется выделить 34 млн. грн. на строительство имения для лидера Партии регионов Виктора Януковича в Феофании.

09:25

С «Интера» в никуда изгнан зампредседателя СДПУ(о)

Алексей Мустафин написал заявление об уходе с поста главного редактора информационно-аналитической службы телеканала «Интер».

09:15

Луганский губернатор заявил, что антисемиты могут на него не рассчитывать

Новый губернатор Луганщины Геннадий Москаль готов к сотрудничеству с большинством партий. Об этом он сообщил вчера на своей первой встрече с луганскими журналистами.

09:05

Полтавских нардепов и губернатора призывают отдать «квартирные» деньги больным детям

Областной комитет «За честную власть на Полтавщине» распространил обращение к председателю Полтавской облгосадминистрации С. Бульбе и народным депутатам от области Л. Вернигоре, А. Кукобе, В. Левцуну и Н. Кульчинскому. Активисты предлагают им перечислить деньги, полученные от Верховной Рады на улучшение своих жилищных условий, на счет детской больницы, где сейчас находятся десятки смертельно больных детей.

08:45

Россия готова пойти на уступки Украине в газовой сфере

Россия готова пойти на определенные уступки Украине в газовой сфере, сообщил источник в правительстве РФ. После подписания межправительственного протокола на 2006г. по условиям транзита и объемам и цене поставок российского газа РФ готова переходить к новой модели отношений не с начала следующего года, а с марта или апреля 2006г.

08:36

Акционеры «Криворожстали» соберутся под «старый» Новый год

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины, в собственности которого формально по-прежнему находится 94,76%-ный пакет акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Днепропетровская обл.), инициировал проведение внеочередного общего собрания акционеров после новогодних и рождественских праздников.

08:20

Президент США призвал руководство Украины выполнять свои революционные обещания

C годовщиной «помаранчевой» революции поздравил украинцев президент США Джордж Буш.

08:10

Российский премьер Фрадков проявил «инициативу» и в Украину не поехал

Председатель правительства России Михаил Фрадков, ранее планировавший посетить Украину с визитом 23 ноября перенес свой визит.

08:02

Евросуд решил, что Украина должна заплатить еще 9 своим гражданам

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 9 гражданам Украины компенсацию за невыполнение постановлений украинских судов по их делам.