02 декабря


18:25

Зинченко обязали до Нового года попросить прощения у Третьякова

Сегодня Печерский районный суд официально вручил представителям бывшего первого помощника Президента Украины Александра Третьякова свое решение, которым обязал экс-госсекретаря Александра Зинченко опровергнуть заявления, сделанные им на пресс-конференции 5 сентября этого года.

18:15

Украина вернула вкладчикам Сбербанка СССР более 2,5 млрд. гривень

Государство вернуло 2 млрд. 540 млн. гривень своим гражданам – вкладчикам сбербанка СССР.

18:07

Начальника налоговой администрации собрались пикетировать собственные охранники

Охранники налоговой администрации требуют повысить им зарплату. На протяжении нескольких месяцев они обивали пороги многих инстанций. Однако – напрасно. Поэтому решили обратиться лично к главе ГНА Александру Кирееву.

17:51

Завтрашний приезд Тимошенко во Львов вылился в скандал уже сегодня

Завтра во Львов приезжает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. В канун этого знаменательного события в городе появились мини-бигборды (а именно листовки формата А4), которые напоминают местным жителям о содержании реальных бигбордов, развешанных по Севастополю.

17:30

Через год «Укртелеком» собирается заткнуть «Киевстар» и UMC, как минимум, за пояс

Крупнейшая телекоммуникационная компания «Укртелеком» намерена начать предоставлять услуги мобильной связи в октябре-ноябре 2006 года.

17:20

Mittal Steel принял рабочих «Криворожстали» в большую индийскую семью

Главный исполнительный директор Mittal Steel Лакшми Миттал в ходе своей поездки в Кривой Рог встретился с членами правления ОАО «Криворожсталь», руководством меткомбината и обсудил планы по дальнейшей работе предприятия.

17:10

Донецкий «Шахтер» едва не попал в авиакатастрофу во Франции

Сегодня днем самолет, в котором находилась команда «Шахтера», уже выехал на взлетную полосу во французском аэропорту, когда у него отказал двигатель.

17:00

Новости культуры: под песни Верки Сердючки коровы выдают ударные удои

Под песни Верки Сердючки коровы дают больше молока - так считают зоотехники одной из ферм в селе Кобзовка (Красноградский район Харьковской области).

16:50

Соборную мечеть Севастополя приравняли к ресторану

Прихожане городской соборной мечети Севастополя и члены независимой религиозной общины «Мюнневвер» обратились к севастопольским властям с просьбой пересмотреть вопрос об оплате коммунальных услуг, взимаемой с общины.

16:40

Найдите десять отличий: «Партія за військових» теперь называется «Партія екологічного порятунку «ЕКО+25%»

Министерство юстиции зарегистрировало смену названия «Партії за військових» на «Партію екологічного порятунку «ЕКО+25%».

16:25

Между КГОКОРом и «Криворожсталью» обнаружилось много общего

По состоянию на 2 декабря интерес к Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд проявили уже 8 потенциальных покупателей.

16:15

Ехануров гарантировал СМИ полную безнаказанность на предвыборный период

Премьер-министр Юрий Ехануров поручил контролирующим министерствам и ведомствам прекратить проверки средств массовой информации на период проведения избирательной компании по выборам в Верховную Раду.

16:05

Средняя сумма взятки в Украине – около 2000 долларов

По состоянию на сегодняшний день украинские милиционеры поймали на взятках 10 мэров, 20 председателей райадминистраций и их заместителей, а также руководителей таможни и других должностных лиц. Суммы полученных взяток – от 100 до миллиона долларов.

15:50

Сегодня на Майдане опять можно было поесть на халяву

Акция протеста ассоциации фермеров против, как они говорят, антисоциального бюджета, переместилась на Майдан Незалежности Украины.

15:41

По окончанию сегодняшнего форума Ющенко попросил коллег сыграть в «политический ящик»

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к своим коллегам – президентам государств Балто-черноморско-каспийского региона с просьбой рассмотреть вопрос относительно прямого или ассоциированного членства в ГУАМ.

15:22

Апелляционный суд перенес рассмотрение дела о неправомочности указа Президента о назначении НКРС

Апелляционный суд г. Киева сегодня на своем заседании объявил перерыв до 16 декабря 2005 года в деле о рассмотрении апелляционной жалобы на постановление Печерского районного суда г. Киева от 13 сентября этого года о признании неправомочным Указа Президента Украины от 19 апреля 2005 года «О составе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи».

15:10

Нацбанк и банкиры обвиняют друг друга в дефиците гривни

Стоимость краткосрочных гривневых кредитов на межбанковском кредитном рынке за две недели выросла в несколько раз. Еще 10 ноября ставки KIBID/KIBOR по гривневым кредитам овернайт находились на уровне 2-4% годовых, а 23 ноября подскочили до 14-19%.

14:57

Россия намерена повысить цену на ядерное топливо для украинских АЭС

Федеральное агентство по атомной энергии РФ (Росатом) намерено поставить вопрос о выравнивании цены на урановое топливо по контрактам ОАО «ТВЭЛ» с украинскими партнерами, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный чиновник российского атомного ведомства.

14:45

АНТК им. Антонова простил Фонду госимущества 64 миллиона долларов

В «Обком» из пресс-службы АНТК им. Антонова сегодня поступило такое сообщение:

14:33

Ющенко предлагает зарубежным партнерам построить крупнейший торговый порт на Черном море – в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко обращается к международным партнерам с предложением принять участие в строительстве крупнейшего торгового порта на Черном море – Донузлав.

14:30

Ющенко узрел «хорошую динамику» в газовых переговорах с Россией

Президент Виктор Ющенко уверен, что Украина и Россия завершат переговоры о поставках в Украину и условиях транзита через ее территорию российского газа до конца 2005 года.

14:20

Симоненко будет блокироваться с Витренко

Партия Русско-украинский союз «Русь» будет участвовать в избирательной кампании 2006 года. Об этом заявил председатель партии Иван Симоненко. Все делегаты съезда поддержали вопрос о блокировании с Прогрессивной социалистической партии Украины и создании блока Наталии Витренко.

14:10

Украина рада тому, что теперь будет меньше тратиться на безопасность и сотрудничество в Европе

Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором приветствуется пересмотр размеров членских взносов в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на 2005-2007 годы.

13:58

Феодосийские наркоманы «подсели» на голодовку

Администрация и пациенты Феодосийского Центра восстановления личности (ЦВЛ) (центр реабилитации наркоманов) устроили бессрочную голодовку. Причиной голодовки стали действия милиции, сотрудники которой в прошлую субботу ворвались в здание, 16 человек увезли в милицию, забрав их документы и паспорта. Где сейчас находятся эти люди, ни милиции, ни руководству ЦВЛ не известно.

13:45

ТНК-ВР опять усиленно пиарит реверс терминала «Одесса-Броды»

Компания «ТНК-ВР Украина» считает экономически целесообразным использование нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Одессы (в реверсном направлении).

13:35

Подписана декларация о создании Сообщества демократического выбора

Участники форума стран Балто-Черноморско-Каспийского региона в пятницу в Киеве приняли декларацию о создании Сообщества демократического выбора (СДВ) «как правительственного и неправительственного форума сотрудничества для диалога» по достижению демократических ценностей.

13:25

Если Дрижчаный не найдет убийц Сенчука, львовский губернатор отправит его в отставку

Председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык считает, что руководители правоохранительных органов должны подать в отставку в случае, если расследование убийства экс-губернатора области Сенчука зайдет в тупик.

13:15

Депутат Яворивский боится, что его могут зомбировать

Народный депутат Владимир Яворивский (фракция партии «Реформы и порядок») направил запрос председателю СБУ Игорю Дрижчаному относительно выявления разработчиков и производителей «аппаратуры облучения, специально предназначенной для осуществления психотропного влияния с целью манипулирования сознанием граждан, что является особо опасным в период проведения избирательной кампании».

12:55

В понедельник Янукович отслужит молебен в Святогорской Лавре

В понедельник лидер Партии регионов Виктор Янукович посетит Донецкую область.

12:45

Буш страшно жалеет, что не приехал сегодня в Украину

США поддерживают стремление стран Балто-Черноморско-Каспийского региона, которые собрались на форум «Сообщества демократического выбора» в Киеве, к демократизации региона.

12:35

Винницкий экс-губернатор сбежал от СДПУ(о) во фракцию «Регионы»

Народный депутат Григорий Калетник, бывший до недавно главой Винницкой облгосадминистрации, вышел из фракции СДПУ(о) и тут же оказался во фракции «Регионов», став 59-м "регионалом".

12:30

Нового начальника «Укрзализныци» могут «подсидеть» раньше, чем он доберется до кресла

Василий Гладких, которого Кабинет Министров Украины назначил своим постановлением от 30 ноября 2005 года №1149 генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця», возможно, не сумеет занять эту должность.

12:20

Крымская милиция готовится к акциям протеста в свой адрес

Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК выступил с разъяснениями по поводу акции протеста, которую намерена провести 12 декабря перед зданием крымского Главка милиции молодежная антикриминальная организация «Легион».

12:10

Экс-майор Мельниченко – политический киллер Кремля?

Бывший подполковник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, считает, что экс-майор госохраны Николай Мельниченко не должен искать для себя неприкосновенности, если он хочет доказать виновность должностных лиц в совершении преступлений.

12:00

Завтра харьковские инвалиды смогут приласкать грациозную ламу Юлию

Харьковский зоопарк подготовил мероприятия к Всемирному Дню инвалида. Завтра, 3 декабря, зоопарк вводит дополнительный льготный день, который предусматривает бесплатный вход для всех людей с ограниченными возможностями.

11:50

Выдавая кредит, банкиры с пониманием относятся к зарплатам «в конвертах»

Банкиры закрывают глаза на теневые доходы украинцев. Справка об официальной зарплате в 300-400 гривен не позволяет выдавать им кредиты. Но деньги, которые движутся на карточном счету, для финансистов являются главным подтверждением платежеспособности клиента.

11:40

Тимошенко свалила вину за все экономические кризисы со своей больной головы на чужие

Юлия Тимошенко объясняет свою отставку с должности премьер-министра Украины «противоречиями внутри самой команды, пришедшей к власти». Об этом он сказала в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

11:30

Экс-и.о. мэра Винницы восстановлен в должности

Сегодня Замостянский суд Винницы вынес постановление, предусматривающее восстановление в должности и.о. городского головы Виктора Козака до окончания рассмотрения его иска о незаконности его смещения с указанного поста.

11:25

ТРК Ахметова будет размещать его политрекламу со скоростью 20 долларов в секунду

Телерадиокомпания «Украина» установила расценки на стоимость эфирного времени для проведения предвыборной агитации во время кампании по выборам Верховной Рады.

11:15

Пинчук решил продать УкрсоцБанк. Пока еще не поздно

Глава корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук намерен продать УкрсоцБанк.

11:05

В Закарпатье задержали вооруженного израильтянина-фальшивомонетчика

В Закарпатье в приграничном г. Чоп украинские пограничники совместно с таможенниками задержали гражданина Израиля.

10:55

Немецкий эксперт уверен, что вступление в ВТО Украине гарантировано

Предоставление Украине Европейским союзом статуса страны с рыночной экономикой, о чем было официально объявлено в четверг, не означает быстрого вступления в ВТО, но это шаг в правильном направлении.

10:45

Минюст оштрафовал Пинзеника на 170 гривень

Исполнительная служба Министерства юстиции оштрафовала министра финансов Виктора Пинзеника и главу Государственного казначейства Александра Шлапака на 170 гривен каждого за невыполнение решений судов, обязавших Минфин и Госказначейство выплатить долг государственного бюджета перед горбюджетом Киева.

10:40

На Львовщине с моста в реку упал автобус. Семь человек погибли

Сегодня в Туркивском районе Львовской области с моста в реку упал пассажирский автобус, сообщает пресс-служба МЧС. По предварительным данным, погибли 7 человек, 5 травмированы.

10:30

В Рубежном скоро будет драка между двумя самыми популярными газетами

В Рубежном (Луганская обл.) возник конфликт между двумя наиболее тиражными газетами. Речь идет о газетах «Вестник Красителя» и «Республика.Ру».

10:20

Если «Регионы» опять сфальсифицируют выборы, Луценко пересадит всех всерьез и надолго

Министр внутренних дел Юрий Луценко прогнозирует возможные фальсификации со стороны Партии регионов во время выборов Верховной Рады в 2006 году.

10:10

За временное «антинатовское помешательство» Витренко платила студентам по 80 гривень

Во вчерашней «антинатовской» акции на Майдане, организованной ПСПУ и союзом православных граждан, принимали участие ученики и студенты из высших учебных заведений, техникумов и колледжей.

10:07

Фракция Партии регионов усилилась Гапочкой и Сандлером

Сразу два новых члена влились в ряды парламентской фракции Партии регионов.

10:00

Презентация новой косы Юлии Тимошенко отменяется

Сегодняшняя презентация нового стиля и символики Блока Юлии Тимошенко отменена и перенесена на неопределенный срок. Об этом сообщила пресс-служба БЮТ.

09:50

Коммунист Соломатин притаранил в Украину весточку от олигарха Березовского

В Украину из Великобритании прибыли копии платежных документов, которые якобы подтверждают, что структуры бизнесмена Бориса Березовского перечисляли средства фирмам Давида Жвании.

09:40

Сегодня Рада займется европейской судовой практикой и незаконной торговлей оружием

Верховная Рада на своем сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит проект закона о выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека.

09:30

Скоро народ узнает имена героев, «раздерибанивших» банк «Украина»

Список самых крупных должников Акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина» с указанием сумм задолженности будет опубликован на протяжении 10 дней в газете «Голос Украины».

09:20

Перед тем как «заложить» Кучму, Мельниченко собирался его убить

Бывший охранник экс-Президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко говорит, что готов был убить Л. Кучму, чтобы «освободить страну от такого человека».

09:10

UMC и «Киевстар» сомкнули штыки в борьбе с «Укртелекомом»

Крупнейшие операторы мобильной связи компании UMC и «Киевстар» считают нарушением законодательства выдачу лицензии на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» без конкурса.

09:00

Гендиректором «Укрзализныци» стал человек, которого с этой должности «выгнал» в парламент даже Кирпа

Кабинет Министров назначил генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця» народного депутата Василия Гладких.

08:45

Shell намерена инвестировать в Донбасс $100 млн

Компания Shell Exploration Company B.V. намерена инвестировать 100 млн долларов в разработку газовых месторождений в Днепровско-Донецком бассейне.

08:32

В Кубке УЕФА «Шахтер» во Франции победил «Ренн» 1:0

Матч с французским «Ренном» стал для «Шахтера» своеобразным моментом истины. Три поражения в различных турнирах от «Карпат», киевского «Динамо» и бухарестского «Рапида», плюс ничья с «Днепром», лишний раз подтверждали, что в игре «горняков» есть определенные проблемы.

08:23

ГКЦБФР обвинили в антиконкурентных действиях

Антимонопольный комитет возбудил дело против Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по подозрению в антиконкурентных действиях. Об этом говорится в сообщении АМКУ.