09 декабря


23:16

Жеребьевка финала Чемпионата мира-2006: Украина проходит групповой турнир

В предварительной подгруппе финальной части мирового Чемпионата vbhf по футболу соперниками Украины стали вполне достойные для прохождения команды: Испания, Тунис и Саудовская Аравия.

18:10

На Волыни бандиты убили депутата в его собственном доме

Депутат Любомльского районного совета Волынской области Иван Дзеник погиб в результате разбойного нападения на свой дом в селе Бирки (Лубомльский район).

17:55

Черномырдин считает, что «цивилизованно» – это когда России платят, а она – нет

Посол России на Украине Виктор Черномырдин заявляет, что для пересмотра межгосударственного соглашения о базировании Черноморского флота, заключенного между РФ и Украиной, нет правовых оснований.

17:40

Черновецкому разрешили не извиняться перед мэром Омельченко, и он этим тут же воспользовался

Верховный Суд Украины отменил решение Печерского и Апелляционного судов Киева, которыми ранее народного депутата Украины Леонида Черновецкого обязали извиниться перед мэром столицы Александром Омельченко за якобы не соответствующую действительности информацию и заплатить штраф в размере 10 тыс. грн.

17:30

Украинские ветеринары готовятся к забастовке

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины в понедельник, 12 декабря, проведет акцию протеста с требованием уволить министра аграрной политики в связи с его некомпетентностью.

17:20

Россия почему-то не хочет платить Украине за Черноморский флот по европейским ценам

Вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов назвал заявление Украины по Черноморскому флоту нервной реакцией на ситуацию, связанную с поставками российского газа на Украину.

17:10

Туристы почему-то перехотели приезжать в Крым на Новый год

С обнаружением в некоторых населенных пунктах Крыма «птичьего гриппа» спрос на зимние туры в регионе снизился.

17:00

Оказывается, Украина вовсе не ведет с РФ переговоры по газовому транзиту в Европу

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заверил представителей ЕС, что Украина намерена транспортировать российский газ в страны Европейского Союза в полном объеме в соответствии с межправительственными договорами.

16:47

Угольные шахты Украины переведены в состояние особого режима

Председатель Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госнадзорохрантруда) Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Михаил Саварин своим приказом ввел на угольных шахтах Украины особый режим государственного надзора.

16:30

Министр МЧС заставил крымское начальство есть курятину и улыбаться

Руководитель оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога вместе с председателем Совета министров АРК Анатолием Бурдюговым и председателем Верховной Рады Крыма Борисом Дейчем, руководителями местных птицепредприятий, а также большой группой журналистов пообедали в Саках в кафе «Петриковка» блюдами из домашней птицы местных птицехозяйств.

16:20

Третьяков понесет людям президентское «слово и дело»

Новый советник Президента Украины, член Совета партии «Народный Союз Наша Украина» Александр Третьяков подчеркивает, что глава государства Виктор Ющенко поставил перед ним задачу в новой должности – выстроить коммуникацию, механизм живого общения с гражданами.

16:10

«Республиканец» Бойко, наконец, нашел себе друзей. Это, конечно, эсдеки(о)

Республиканская партия Украины создаст избирательный блок с СДПУ(о), партией «Женщины за будущее» и партией «Центр».

16:00

Зарубинский поклялся, что зад Литвина к пленкам Мельниченко отношения не имеет

9 декабря в Луцке во время пресс-конференции народный депутат Украины, член фракции Народной партии, первый заместитель председателя комитета по вопросам Европейской интеграции Олег Зарубинский, на вопрос, почему НП не будет подавать в суд на майора Мельниченко, заявил: «Потому, что нашего лидера ни боком, ни задом, простите за такое недипломатичное выражение, нет возле этой ситуации».

15:50

Евросоюз не будет набивать подушки украинскими перьями

Постоянный комитет Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных поддержал в пятницу предложение Еврокомиссии ввести запрет на импорт перьев птицы из Украины в связи со вспышкой птичьего гриппа в стране.

15:40

Лазаренко требует отменить политреформу в Украине

Об этом говорится в заявлении ВО «Громада» П. Лазаренко, распространенном сегодня.

15:30

Киев снял с себя ответственность за Путина, залезшего в карман к Украине

В Секретариате президента Украины считают нецелесообразным усложнять политическими вопросами переговорный процесс между Киевом и Москвой по газовой проблеме, заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко.

15:20

Красиво урезав себе зарплату, депутаты теперь пошло «давятся жабой»

Ряд народных депутатов выражают недовольство в связи с отменой решения о повышении им зарплаты.

15:10

Сегодня Россия начала тянуть трубу вокруг Украины

Совместный российско-германский проект стартовал в Вологодской области. Североевропейский газопровод длиной свыше 3 тысяч километров проляжет по российской территории, через дно Балтийского моря в Германию и оттуда в Нидерланды.

15:00

Олег Скрипка советует Украине вступить в НАТО

Украине необходимо вступление в НАТО. Такое мнение сегодня в интервью журналистам по окончании пресс-конференции на тему: «Права человека в Украине на пути в ЕС» высказал лидер рок-группы «ВВ» Олег Скрипка.

14:45

Днепропетровские депутаты стали «крышей» для мэра-взяточника из Днепродзержинска

Депутаты Днепропетровского областного совета сегодня во время очередной сессии не дали согласия на привлечение к уголовной ответственности и. о. городского председателя Днепродзержинска, депутата городского совета Владимира Добрынина, обвиняемого прокуратурой Днепропетровской области во взяточничестве.

14:35

Советник Ющенко считает, что с кампанией Тимошенко нужно кончать

Советник украинского президента Борис Немцов не исключает, что правительство Украины пойдет на мировое соглашение с владельцами Никопольского завода ферросплавов.

14:25

За отказ «сожительствовать» эсдеки сравнили главу закарпатских «Жінок за майбутнє» с падшей женщиной

Весьма нервно отреагировали закарпатские эсдеки на отказ главы закарпатской областной организации «Жінки за майбутнє» от предложения политического сожительства с СДПУ(о).

14:15

Кировоградский губернатор почувствовал непреодолимую тягу к законотворчеству

Председатель Кировоградской областной государственной администрации Эдуард Зейналов намерен сложить полномочия губернатора и участвовать в выборах Верховной Рады от партии «Народный союз Наша Украина».

14:10

Депутаты Луганского облсовета из «Нашей Украины» переходят во фракцию Партии регионов

Сегодня глава Луганского облсовета Виктор Тихонов зачитал на сессии областного совета депутатские запросы о выходе из фракции НСНУ.

14:05

Червоненко будут судить по результатам его деятельности

Среди всех рассматриваемых кандидатур на должность запорожского губернатора самой оптимальной была кандидатура Евгения Червоненко. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко на брифинге, комментируя назначение Е. Червоненко главой Запорожской областной государственной администрации.

14:00

Президентский секретариат побьет Януковича его же оружием

Заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко намерен предложить Президенту Виктору Ющенко создание Совета регионов для усиления сотрудничества Секретариата с региональными властями.

13:45

Гавриш потряс кулаками вслед бросившему его Януковичу

Бывший «верховный адвокат» Виктора Януковича народный депутат Степан Гавриш в ходе онлайн-конференции заклеймил своего экс-подопечного в том, что тот бросил своих верных прихлебателей.

13:35

В понедельник вечером Плачков проведает Москву с «газовым визитом»

Министр топлива и энергетики Иван Плачков и министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в понедельник, 12 декабря, проведут переговоры о поставках российского газа в Украину и его транзите через Украину в Европу в 2006 году.

13:25

«Гулять – так гулять»: Украина может поднять для России плату за Черноморский флот

В секретариате президента допускают, что Украина в праве ставить вопрос о переходе платы за аренду Черноморского флота на мировые цены.

13:15

Брошенный Костусевым, «Союз» с горя решил блокироваться с социалистами

Партии «Социалистическая Украина» и «Союз» намерены создать блок для участия в выборах Верховной Рады.

13:05

Из списка «Нашей Украины» вычеркнут еще двоих губернаторов

Председатели Николаевской областной государственной администрации Александр Садыков и Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков намерены выйти из избирательного списка партии «Народный союз «Наша Украина».

12:56

Социалист Бойко и братья-«регионалы» Клюевы решили совместно прикупить австрийский банк

Консорциум в составе ОАО «Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича» (Донецкая обл.), ЗАО «Укрподшипник» (Донецк) и Актив-Банк (Киев) предлагает 140 млн евро за покупку контрольного пакета акций австрийского земельного банка Bank Burgenland AG.

12:45

Ющенко уволил Третьякова. Он теперь как Немцов

Президент Виктор Ющенко уволил Александра Третьякова с должности первого помощника президента согласно поданному им заявлению.

12:35

У Президента Ющенко может появиться в Харькове недостроенный дом и летняя кухня

У Президента Украины Виктора Ющенко может появиться недвижимость в Харькове. 10 соток земли, летняя кухня и недостроенный дом. Все это подарить главе государства собираются харьковчане Владимир и Анастасия Мирончук.

12:25

Тернопольские батюшки уже молятся за справедливые выборы

В тернопольских храмах Украинской греко-католической церкви молятся за справедливые выборы. Соответствующий приказ поступил от Патриарха УГКЦ Любомира Гузара.

12:15

Птица «температурит» уже в 17 населенных пунктах Крыма

На 9 декабря птичий грипп у домашней птицы с лабораторным подтверждением зарегистрирован в 9 населенных пунктах Автономной республики Крым, сообщила «Главреду» пресс-служба Министерства здравоохранения.

12:05

Плачков пообещал Европе договориться с «Газпромом» за две недели

До 25 декабря будут подписаны окончательные договоренности между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

11:56

Шоколадную фабрику Колесникова могут оштрафовать за загрязнение канализации

Пятьдесят предприятий Донецка могут быть привлечены к ответственности за нарушение требований экологического контроля и сброс опасных стоков в городскую канализацию.

11:45

Через три года Кабмин разрешит украинцам копить пенсии

Кабинет Министров намерен ввести накопительные пенсии с 2008 года. Об этом заявил вице-премьер по вопросам гуманитарной и социальной политике Вячеслав Кириленко.

11:35

Насмотревшись рекламы, донецкие пенсионеры побежали за «экологическими надбавками»

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области осаждают пенсионеры, введенные в заблуждение политической рекламой «экологических надбавок», придуманных одной из маргинальных партий.

11:25

Украина презентовала проект интеграции своей энергосистемы в европейскую

Украина заявила о готовности провести для стран Евросоюза презентацию проекта интеграции украинской энергосистемы в европейскую энергосистему UCTE. Как сообщили в пятницу в пресс-службе Минтопэнерго, соответствующее предложение сделал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков 8 декабря во время встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом в Брюсселе.

11:15

Литвин заявил, что всех граждан Украины должны обследовать медики

В пятницу глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин находится с рабочей поездкой в Кировоградской области.

11:05

Украина считает, что уже пора отбирать у россиян трубу

Нефтетранспортная компания «Укртранснефть» считает использование нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Одессы экономически неэффективным. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления «Укртранснефти» Михаил Гончар.

10:55

Брюшной тиф в Закарпатье: госпитализировано уже 55 человек

В Закарпатской области с подозрением на брюшной тиф всего госпитализировано 55 человек.

10:45

Высший хозсуд отдал иностранцам две украинские газовые скважины

Высший хозяйственный суд принял решение о прекращении совместной деятельности компаний Regal Petroleum и «Черниговнефтегазгеология» и разделении их общего имущества.

10:37

Правительство решило, что Украина созрела для собственного мультсериала

2,2 миллиона гривень утверждено в бюджете, немногим больше половины выплачено – так выглядит государственное финансирование мультипликационной отрасли Украины за 2005 год.

10:23

Доллар упал, а Пинзенику все равно: он хранит трудовые доходы в гривнях

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник призывает украинских граждан хранить свои сбережения в национальной валюте. Об этом он сказал в интервью телеканалу «СТБ».

10:07

Коррупция в Украине в минувшем году оставалась стабильной

Коррупция в Украине осталась на таком же уровне, как и прежде, говорится в докладе «Барометр международной коррупции 2005», который сегодня представит международная неправительственная организация Transparency International.

09:55

МЧС сообщил, что в Донбассе тоже какая-то инфекция

С 6 по 8 декабря в инфекционное отделение больницы города Часов Яр Артемовского района Донецкой области обратились 17 человек, в том числе 14 детей (4 ребенка из детсада, 10 детей – из средней школы), с жалобами на пронос, тошноту, повышение температуры.

09:45

Немцы стали пособниками России в «газовой войне» с Украиной

Председатель правления германской E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн считает, что цены на российский газ для Украины должны повышаться.

09:35

Лубкивский искупал «Пору» в комплиментах – за то, что взяла его в список

Маркиян Лубкивский будет идти на парламентские выборы в списке «Поры». Об этом заместитель госсекретаря заявил в прямом ефире «Радио Свобода».

09:25

На этот раз Ющенко «удивил» специалистов по Чернобылю

Намерение президента Ющенко легализовать «чернобыльских самоселов» непонятно специалистам по этой проблеме. Об этом сообщила эксперт Национальной комиссии по радиационной защите населения при Верховной Раде Наталья Преображенская.

09:15

В Крыму уже более 35 тысяч птиц лишились жизни

В Крыму в период с третьего по восьмое декабря было изъято 35 тысяч 703 головы птицы в связи с обнаруженным в регионе вирусом «птичьего гриппа». В частности, работы по утилизации птицы проводились в Советском, Джанкойском и Нижнегорском районах.

09:05

В Запорожской области поезд задавил трех человек

3 человека погибли из-за столкновения автомобиля ВАЗ-2110 с поездом № 382 «Симферополь-Минск», произошедшего в 2:20 9 декабря на неохраняемом железнодорожном переходе у села Бучак (Михайловский район, Запорожская область).

09:00

Глава «Нафтогаза Украины» снят с должности

Алексей Ивченко будет возглавлять НАК «Нафтогаз-Украина», однако не будет совмещать этот пост с должностью первого заместителя министра топлива и энергетики, сообщил в четверг в Брюсселе журналистам глава министерства Иван Плачков.

08:50

Рабинович раскрыл секрет полишинеля: оказывается, все антисемиты – евреи

Лидер Еврейской общины Украины Вадим Рабинович в резкой форме ответил на не менее резкие заявления ректора МАУП Георгия Щекина, и кроме того выявил причастность предполагаемого «антисемита» к еврейскому народу.

08:35

В выходные в Украине будет до 17 градусов мороза

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, 10 декабря в связи с перемещением холодных воздушных масс с юга Скандинавии на территории Украины ожидается незначительное кратковременное похолодание.

08:20

Кабмин подготовил указ о разделении госчиновников на «чистых» и «нечистых»

Кабинет Министров намерен разделить политические должности и должности государственных служащих в системе центральных органов исполнительной власти.

08:00

Мэр Харькова предлагает горожанам расстаться либо с ним, либо со своими деньгами

Мэр ценой своей отставки готов доказать правильность новых тарифов ЖКХ. Если декабрьская сессия горсовета проголосует против новых тарифов на жилье и заставит исполком пересмотреть свое решение - возможно и такое развитие событий.

07:30

Ющенко издаст указ о восстановлении украинских памятников в Чернобыльской зоне

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение подготовить Указ относительно комплексных мероприятий по восстановлению этнокультурных памяток Чернобыльской зоны и Полесья. Об этом Президент заявил вчера на пресс-конференции в Чернобыле.

07:00

Владельцы ФК «Динамо» (Киев) придумали, как не платить зарплату футболистам

Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис вводит в клубе систему штрафов. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Киеве во время официального представления главного тренера клуба Анатолия Демьяненко, сообщает сайт «Динамо».

03:20

От министра обороны Украины потребовали извинений и 170 тысяч гривень

Апеллирует к Фемиде полковник Владимир Кирчатый. В исковом заявлении о защите чести и достоинства указывается, что Министерство обороны на протяжении двух лет обвиняло его в многочисленных нарушениях нормативно-правовых актов, содержащихся в материалах проверок финансово-хозяйственной деятельности Вооружения ВСУ, Главного управления разработок и закупок вооружений и военной техники, госпредприятия МО «Харьковский автомобильный ремонтный завод».

02:30

АМКУ разрешил Украине и Казахстану совместно строить нефтепровод

Антимонопольный комитет разрешил газотранспортной компании «Укртрансгаз» и государственной компании «Казмунайгаз» (Казахстан) создать общество с ограниченной ответственностью «Трансмунай». Об этом говорится в сообщении АМКУ.

01:15

Украина будет строить свой завод по переработке ядерных отходов

Украина намерена построить заводы по переработке жидких и твердых ядерных отходов. Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко во время пребывания на Чернобыльской атомной электростанции 8 декабря.

00:20

Европарламент уже хочет дел по евроинтеграции Украины

Европарламентарии заявляют о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины и призывают перейти от деклараций к делу.