12 декабря


23:50

Соцпартия Украины приватизировали одну из программ Гостелерадиокомпании «Крым»

Крымская республиканская организация Социалистической партии Украины заявляет о политической цензуре и нарушении свободы слова на Гостелерадиокомпании «Крым».

23:24

Украино-российские переговоры по газу сегодня закончились ничем, но с надеждой

Интенсивный ход переговоров с Украиной может позволить до 1 января 2006 г. подготовить необходимый пакет документов, регулирующий отношения между РФ и Украиной в газовой сфере.

23:20

Украина больше никогда не пустит войска России на свою территорию

Управление пресс-службы Министерства обороны Украины сегодня опровергло информацию СМИ о развертывании в Крыму 31-го военного испытательного центра Российской Федерации.

23:10

Ющенко согласен платить за газ по рыночным ценам, если Россия пойдет навстречу

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Киеву и Москве удастся найти взаимовыгодное решение по газовым вопросам.

22:56

Россия официально подтвердила самый опасный вирус птичьего гриппа Н5N1 в Крыму

Специалисты Института защиты животных города Владимир (Россия), являющегося референц-лабораторией по выявлению вируса птичьего гриппа для стран Восточной Европы, подтвердила наличие высокопатогенного вируса птичьего гриппа Н5N1 в Крыму.

21:30

Юлия Тимошенко признала, что она случайный человек в политике, у которого нет ничего выше пояса

«Я случайный человек в политике. Меня в политику забросило совершенно неожиданно», - заявила экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с харьковскими студентами.

21:05

Тимошенко усиленно пиарит себя любимую и Януковича

Лидер партии «Батьківщина» и блока своего имени Юлия Тимошенко считает свой блок и Блок лидера Партии регионов Виктора Януковича основными политическими силами, которые будут бороться за пост премьер-министра после выборов Верховной Рады.

20:43

За неведомые заслуги главе СБУ присвоено высокое воинское звание

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал Указ № 1739/2005 следующего содержания:

20:23

Ющенко сделал хитрую рокировочку в партии абсурда: уволил черниговского губернатора, а на его место назначил сумского

Президент Виктор Ющенко уволил Владислава Атрошенко с должности председателя Черниговской государственной областной администрации. Об этом сказано в указе № 1732 от 12 декабря.

18:00

В Карпатах на новогодние каникулы уже полный аншлаг

На Западной Украине на новогодний период все санатории, базы отдыха, пансионаты, отели и частные дома забронированы на 102%. Об этом сообщил начальник управления по вопросам евроинтеграции туризма и курортов главного управления внешнеэкомических связей и туризма Закарпатья Александр Марченко.

17:50

Янукович-младший потерялся где-то в Украине

Виктор Янукович-младший указал неправдивые сведения о себе в избирательном списке Партии регионов. Это следует из сравнения указанного документа и интервью младшего сына В. Януковича газете «Сегодня».

17:38

Следствие не исключает, что Арфуш специально сжег свой «Бентли», чтобы подставить сына Ющенко

Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема заявил, что следствие не исключает версию инсценировки поджога автомобиля издателя журнала «Папарацци» Валида Арфуша.

17:28

В списке Партии Регионов у Виктора Януковича была лишь одна квота – для сына

Заместитель главы избирательного штаба БЮТ Николай Томенко считает, что реальным руководителем Партии регионов является Ринат Ахметов.

17:15

При Кабмине Тимошенко сальдо внешней торговли Украины упало на $4 миллиарда

В январе-октябре импорт товаров превысил экспорт на 1 022,4 млн долларов. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

17:06

Центризбирком зарегистрировал первую партию на выборы-2006. Коммунисты, вперед!

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Коммунистическую партию на выборы Верховной Рады. Такое решение принял ЦИК на своем заседании.

16:55

Налоговая закрыла дело против директора издательства «Такі справи»

Налоговая милиция Соломенского района Киева закрыла уголовное дело против директора издательского и полиграфического центра «Такі справи» Александра Данилова.

16:37

Автор «Острова Крым» написал роман «Москва-ква-ква»

Известный писатель Василий Аксенов подготовил к публикации новый роман «Москва-ква-ква». Он будет опубликован в новом году в первых трех номерах журнала «Октябрь».

16:25

В Луганской области БЮТ «раскрыла рот» на 30% голосов избирателей

На выборах в местные советы Луганская областной штаб БЮТ планирует набрать не менее 25% голосов избирателей, - заявил сегодня на пресс-конференции руководитель областного штаба Алексей Данилов.

16:16

Украина договорилась о переброске войск стран Юго-Восточной Европы в в Афганистан

Украина договорилась с Многонациональными миротворческими силами стран Юго-Восточной Европы о транспортировке контингента и имущества многонациональной бригады Seebrig в Афганистан и назад в январе-августе 2006 года.

16:05

Россияне с помощью своих социологов убедили себя в том, что Партия регионов победит в Крыму

Согласно данным социологического опроса, проведенного Институтом стран СНГ известного фашиствующего украинофоба Константина Затулина, большинство голосов крымских избирателей получит Партия регионов.

15:54

Еще одного лидера Партии регионов обвиняют в рэкете

Донецкий депутат Игорь Шкиря из фракции «Регионы Украины» «пытается поломать и отобрать бизнес у компании «Времена года» в Крыму». Пресс-конференция на данную тему анонсирована на 13 декабря в агентстве «Интерфакс-Украина».

15:33

Украина будет готовить экваториальных летчиков

Экваториальная Гвинея заинтересована в подготовке вертолетчиков и офицеров для сухопутных войск своей страны на базе высших учебных заведений Украины.

15:20

СДПУ(о) на выборах рассчитывает на 50%

Квота партии СДПУ(о) в списке избирательного блока, в котором эта партия пойдет на выборы, составляет 50%, по 20% будет отдано партиям «Жінки за майбутнє» и Республиканской партии Украины, и 10% - Всеукраинскому объединению «Центр».

15:11

В списке Тимошенко каждый регион получит по 10 процентов?

В списке кандидатов в Верховную Раду от блока партий Юлии Тимошенко будет 10% харьковчан.

15:00

Фракция Соцпартия намерена требовать нового начальника следствия по организации скандала с записями Мельниченко

Фракция Социалистической партии в Верховной Раде намерена инициировать снятие с должности председателя комиссии Рады по расследованию обстоятельств организации скандала с записями экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко Виктора Драчевского.

14:52

Львовский губернатор не простит «отвратительного» Януковича

Мотивацию появления во Львове знаменитых «граффити» на тему «Прости нас, Янукович!» прокомментировал губернатор области, он же председатель областной организации «Народного Союза «Наша Украина» Петр Олийнык.

14:39

За переход в ФК «Днепр» украинец Олег Протасов пожертвовал 50 тысяч евро в помощь румынским детям

Наставник румынского клуба «Стяуа» Олег Протасов пожертвовал 50 тысяч евро в помощь детям из Румынии. За преждевременное расторжение контракта со «Стяуа» он должен был выплатить в качестве компенсации 150 тысяч евро, однако владелец клуба Джиджи Бекали отказался от получения неустойки.

14:25

В Мариуполе надругались над пионером Балабухой - украли гранату

Очередной акт вандализма совершен в г. Мариуполе Донецкой обл. На этот раз пострадал памятник пионеру-герою Анатолию Балабухе, стоящий возле морского вокзала и отреставрированный нынешним летом. Из руки паренька исчезла граната.

14:15

Литвин настолько занятой человек, что если его убьют, он даже и не заметит

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отказался комментировать информацию о якобы готовящемся на него покушении.

14:05

Медведчук обозвал Януковича «безответственным политиком». Все аплодировали

Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук критикует представителей антиющенковской оппозиции за отказ создать единый блок.

13:55

Червоненко работает министром транспорта Запорожской области

Первым поручением Евгения Червоненко на посту губернатора Запорожской области стало расследование обстоятельств ДТП, которое произошло в пятницу на железнодорожном переезде в Михайловском районе области.

13:45

Тимошенко обвинила Ахметова и Пинчука во взятке в в $ 300 млн

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук не хотел продавать «Криворожсталь» и предлагал взятку государству в $ 300 млн. Об этом сегодня в Харькове сообщила лидер «Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

13:35

Ракетно-ядерная безопасность России зависит от цены на газ для Украины

Принципиальность Белокаменной в газовом вопросе с Украиной подорвет военную безопасность России. Так комментирует сегодня визит украинского министра в Москву российская «Независимая газета».

13:20

Россия против повышения цены туркменского газа до $60 за 1 тыс. кубометров, но Украине хочет продавать по $160

Российская государственная компания «Газпром» и Туркменистан в воскресенье не пришли к компромиссу по поводу требования Ашхабада повысить цену на экспортный газ. Стороны решили возобновить дискуссию до конца года.

13:10

Короче, партия Ахметова пообещала быть на выборах чисто конкретно честной и типа прозрачной

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил, входящий в первую пятерку избирательного списка Партии регионов, заявляет о намерении партии провести избирательную кампанию честно и открыто без использования каких-либо грязных технологий и черного пиара.

13:00

Тимошенко по примеру ПроФФесора Януковича получила на грудь очередную «цацку-пецку»

Во время Евросредиземноморского форума (Euro-Mediterranean Forum), вторая ежегодная сессия которого прошла 7-9 декабря в Монако, экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко была вручена очередная международная награда.

12:54

Электорату стоит оценить этот списочек: Кравчук-Медведчук-Шуфрич-Суркис-Блохин

Межпартийный избирательный блок, в который вошли СДПУ(о), «Всеукраинское объединение «Центр», партия «Жінки за майбутнє» и Республиканская партия возглавил Леонид Кравчук.

12:43

Крымские татары призывают Украину и мировое сообщество признать депортацию 1944 года геноцидом

IV сессия IV Курултая Крымскотатарского народа, завершившая свою работу вчера в Симферополе, обратилась к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом официального признания и публичного осуждения украинским государством «преступной депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, как одного из беспрецедентных в истории человечества актов геноцида».

12:30

Бродский собрался судиться с оперным певцом Гришко, которому было «проплачено»

Об этом говорится в сообщении «одного из лидеров БЮТ» (как представляет Михаила Бродского пресс-служба), распространенном сегодня. Приводим ниже текст пресс-релиза с некоторыми сокращениями.

12:20

Посмотреть на украинский «птичий грипп» прибыли гости из-за рубежа

Эксперты Всемирной организации здравоохранения прибыли в Украину для изучения ситуации с птичьим гриппом, очаги которого обнаружены в Крыму.

12:10

«Нашеукраинские» раскольники пополняют свои ряды за счет «Батькивщины» и УНП

Представители Керченской общественной приемной движения «Прозрачная власть» и Керченской городской организации Украинской народной партии полным составом вошли в Крымское общественно-политическое объединение «Наш Крым».

12:00

15 декабря Верховна Рада опять не утвердит проект госбюджета-2006

Верховная Рада планирует рассмотреть проект государственного бюджета на 2006 год в четверг 15 декабря. Об этом сообщил на заседании согласительного совета председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

11:53

Газовый шантаж Украины - сговор агентов «Штази» и КГБ с экс-канцлером ФРГ Шредором?

Согласие бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера стать главой комитета общего германо-российского предприятия, которое должно реализовать проект строительства Северо-Европейского газопровода, вызвало бурную критику европейских политиков.

11:50

Украинские моряки вернулись домой из пиратского плена

22 украинских моряка, которые были захвачены пиратами в районе Сомали, прибыли в Украину.

11:45

Крымская милиция разыскивает коммунистов-сатанистов

Руководство Симферопольского городского управления милиции настойчиво приглашает через СМИ председателя Союза советских офицеров Крыма Сергея Никулина и члена Крымской региональной организации Коммунистической партии Украины Сергея Топалова явиться в Киевский районный отдел милиции для дачи пояснений.

11:35

Харьковская область первой в Украине станет выполнять Конвенцию ООН о правах ребенка

Меморандум будет предусматривать общие шаги харьковской облгосадминистрации и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по выполнению положений Конвенции ООН о правах ребенка на территории Харьковской области.

11:25

Киевляне уже помаленьку проникаются предновогодним настроением

Позитивные прогнозы киевлян на следующий год преобладают над негативными. Ожидания позитивных изменений в следующем году во всех сферах преобладают над негативными настроениями.

11:16

Если Украина не согласится на российский ультиматум, то «Газпром» с Нового года прекратит поставку газа

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что, если не удастся подписать контракт на поставку газа в Украину в 2006 году, подача газа будет прекращена.

11:09

Председателем «Нафтогаза Украины» стал экс-председатель «Нафтогаза Украины»

Кабинет министров назначил Алексея Ивченко председателем правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

11:00

«Пора» решила, что руководству Госрезерва давно пора быть на нарах

Гражданская партия «Пора» выступила с обращением к Президенту Украины, правительству и Генпрокурору с требованием немедленно сменить руководство Госрезерва.

10:50

Бороться с тифом на Закарпатье будут спецслужбы и министр здравоохранения

Сегодня министр здравоохранения Юрий Поляченко поедет на Закарпатье лично проконтролировать ситуацию со вспышкой брюшного тифа в селе Симер.

10:40

Киевская облпрокуратура стала по-новому трактовать депутатскую неприкосновенность

Новый вклад в практику применения изменений к закону «О статусе депутатов местных советов», которыми депутатам предоставлен статус неприкосновенности, внесла Киевская областная прокуратура.

10:30

Сегодня станет известно, какой инфекцией заразились дети в Донбассе

На протяжении 11 декабря в г. Часов Яр Артемовского района Донецкой области новых случаев кишечных инфекций среди жителей не зарегистрировано.

10:20

Львовский губернатор будет платить «алименты» двум местным сиротам

Председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык торжественно вручил по пять тысяч гривень двум круглым сиротам, жительницам Львова, в рамках проекта «Культура большого народа начинается с души маленького ребенка». Кроме того, Петр Олийнык для каждой из девочек-сирот открыл счета в «Ощадбанке».

10:10

МИД проведет тендер на улучшение имиджа Украины за границей

Министерство иностранных дел 20 декабря проведет тендер на услуги по формированию позитивного имиджа Украины за границей.

10:05

7 января на Майдане пройдут «Рождественские встречи мэра Омельченко»

Киевская городская государственная администрация решила 7 января на Майдане Незалежности организовать праздник «Рождественский вечер».

09:54

Экс-обер-охранник Кучмы обвиняет Николая Мельниченко в работе на спецслужбы

Экс-майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко мог работать на одну из иностранных спецслужб. Об этом вчера в прямом телеэфире на телеканале «НТН» сообщил генерал-майор управления Госохраны Украины, бывший руководитель охраны Леонида Кучмы Сергей Кислов.

09:40

Ющенко обещает бесперебойный транзит российского газа в Европу, даже если Москва заломит любую цену

Виктор Ющенко считает, что решить проблему с поставкой российского газа и его транзитом удастся до конца этого года. В интервью американскому журналу «Newsweek» Президент опроверг то, что Украина прекратит транзит российского топлива в Европу в случае, если Москва будет настаивать на повышении его цены.

09:30

Ветеринары обложили министра Баранивского. В прямом смысле

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины сегодня, 12 декабря, проводит акцию протеста под стенами Министерства аграрной политики Украины. После этого участники акции планируют отправиться к зданию Секретариата Президента Украины, где состоится митинг.

09:20

Полтавчане свинство еще терпят, но памятник галушке уже надоел

Непредсказуемо разворачиваются события вокруг идеи чиновников Полтавского горисполкома поставить в городе памятник галушке. Это решение неоднозначно воспринято жителями, часть которых недоумевает по поводу такого решения, которое родилось в кулуарах, и до последнего времени не было известно широкой общественности.

09:10

Литвину готовят самоубийство?

Источник, близкий к спецслужбам, сообщает о возможном готовящемся покушении на председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

09:00

Приднестровье угрожает начать энергетическую блокаду Украины

Молдавская ГРЭС (Днестровск, непризнанная Приднестровская Молдавская Республика) заявляет о намерении отключить Одесскую область от электроснабжения при понижении температуры воздуха до минус 4 градусов.

08:49

В Херсонской области тоже начался массовый падеж домашней птицы

В южных селах Херсонской области массово гибнет домашняя птица. Симптомы болезни, от которой погибают птицы, указывают на вирус птичьего гриппа. Но местная власть официально этого не признает.

08:45

На Полтавщине решали судьбу аналога «Криворожстали»

В Комсомольске Полтавской области состоялись общественные слушания, на которых обсуждали вопрос целесообразности строительства на Полтавщине крупного металлургического комбината «Ворскласталь». Эта тема не сходит с контроля общественности с момента, когда в октябре 2005 года полтавчане узнали о том, что сессия областного совета дала разрешение на строительство завода вблизи Комсомольска.

08:30

Менты чуть не сожгли родную гуцульскую хату. И не одну

Милицейская гулянка с фейерверком закончилась инфарктом для ужгородца и угрозой пожара в этнографическом музее.

08:10

Букмекеры поставили сборную Украины на ЧМ-2006 на 12-е место

После жеребьевки финальной части чемпионата мира по футболу 2006 года букмекерские конторы опубликовали коэффициенты ставок на победу всех сборных в турнире.

07:48

Сегодня Украина и Россия опять попытаются договориться по газу

Министр топлива и энергетики Иван Плачков и министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в понедельник, 12 декабря, проведут переговоры о поставках российского газа в Украину и его транзите через Украину в Европу в 2006 году.