26 декабря


23:27

Тимошенко обиделась и впереди всех побежала защищать газовые интересы Украины

Блок Юлии Тимошенко требует от РАО «Газпром» четко выполнять межгосударственные соглашения и не играть в политику, а от украинских чиновников – не продавать национальные интересы. Об этом говорится в переданном заявлении БЮТ по поводу возникшей вокруг энергетического кризиса полемики.

20:40

Харьковский авиазавод опровергает информацию, что строит для Ющенко «цыганский самолет»

Руководство Харьковского государственного авиационного производственного предприятия называет выдумкой публикацию в газете «Сегодня о том, что салон самолета Ан-74ТК-300, который якобы построил или строит завод для Президента Украины Виктора Ющенко, по пожеланию его жены отделан золотом и драгоценными камнями.

19:10

«Наша Украина» обвиняет Партию регионов и БЮТ в предательстве национальных интересов

Блок «Наша Украина» критикует Партию регионов и блок Юлии Тимошенко за их позицию по отношению к украино-российским переговорам о поставках газа в Украину.

18:59

Апелляционный суд Киева оставил под стражей подозреваемого в покушении на убийство по «делу Колесникова»

Апелляционный суд Киева принял решение о дальнейшем пребывании под стражей Александра Щучкина, который подозревается в покушении на Владимира Пенчука и его сына Бориса, проходящих потерпевшими по делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

18:15

Юлия обвинила Прибалтийские страны в том, что там свобод и демократии меньше, чем в Украине

Чего не скажешь в пылу предвыборной риторики. Особенно, когда не очень хорошо помнишь историю и географию. Примерно в таком ключе и можно расценивать пассаж Юлии Тимошенко в интервью немецкой газете Welt am Sonntag о всех странах, образовавшихся на постсоветском пространстве:

18:05

Глава Фонда госимущества обещает больше не наливать коньяк социалистам

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины продлит договор аренды с арендным предприятием «Ужгородский коньячный завод», сообщила председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк.

17:55

Семенюк завещала ФГИ через полгода проверить «Криворожсталь»

Через шесть месяцев Фонд государственного имущества Украины проведет плановую проверку выполнения инвестиционных обязательств покупателем 93,02%-ного пакета акций металлургического комбината «Криворожсталь» - компанией Mittal Steel.

17:45

«Энергоатом» договорился с США о строительстве ядерной свалки в Украине

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американская компания Holtec International подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для 3-х украинских атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южноукраинской).

17:35

Нацбанк определил режим работы банков на новогодние каникулы

Нацбанк Украины утвердил регламент работы банков в период завершения отчетного года.

17:25

Киевский мэр перед выборами обещает киевлянам зарплаты в 1700 гривень

Глава Киевской городской администрации Александр Омельченко пообещал, что в ближайшие два года средняя зарплата жителей столицы увеличится с 1240 грн. до 1700 грн.

17:15

Ровенский губернатор думает, что если его уволят, в государстве начнется хаос

Председатель Ровенской облгосадминистрации Василий Червоний считает, что Верховная Рада хочет создать хаос в государстве, рекомендуя его уволить.

17:05

Начштаба луганского БЮТа заявил, что Турчинов был главным резидентом ФСБ в Украине

У нас СБУ не существует, у нас есть филиал ФСБ, – заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Луганского областного штаба БЮТ Алексей Данилов.

16:55

Туркмения не подтверждает факта подписания соглашения с Украиной по газу

Как сообщили сегодня в туркменском правительстве, переговоры с «Нефтегаз Украины» по вопросу новой цены на газ, которую Ашхабад поднял с 44 до 60 долларов за тысячу кубов, «пока не закончились конкретными договоренностями».

16:47

Из-за «Газпрома» в Украине подорожает еще один энергоноситель – водка

Повышение стоимости российского газа повлечет увеличение цен на украинскую водку на несколько десятков копеек.

16:25

Ехануров подумал и решил, что Путин, пожалуй, таки прав

В ближайшие два дня Кабинет Министров определится относительно повышения цены на газ для населения.

16:21

Украина попросит главу СНГ Путина повлиять на зарвавшуся Россию в вопросе о газе

Украина попросит председательствующего в СНГ Президента РФ Владимира Путина повлиять на Россию для постепенного перехода на европейские расчеты за газ.

16:15

Томенко еще раз доказал, что в вопросах свободы слова он разбирается не лучше, чем свинья в апельсинах

Николай Томенко, один из инициаторов Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на информацию)», считает, что принятие парламентом этого закона будет иметь положительные последствия для становления свободы слова в Украине.

16:06

Социалисты начали судиться с крымским телевидением

Крымский республиканский комитет Социалистической партии Украины направил в суд исковое заявление о нарушении Гостелерадиокомпанией «Крым» договора с парторганизацией.

15:45

В луганском Русском драмтеатре вручат государственные награды ветеранам ОУН-УПА

В Русском драматическом театре 28 декабря 5 жителей Луганской области, участвовавших в движении ОУН-УПА, будут отмечены президентскими наградами. Об этом сообщил глава Луганской областной организации политзаключенных и репрессированных Владимир Кук.

15:35

Новая власть в стиле Горбачева обещает каждой семье отдельное жилье уже к 2009 году

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует увеличение жилищного строительства в Украине в 2 раза до 16 млн кв. м в год до 2009 года по сравнению с ожидаемым результатом 2005 года.

15:24

Минэкономики Украины считает, что Россия пусть ищет себе более дешевый транзит газа, чем $2,5 за тысячу кубов

Цена за транспортировку российского газа должна быть повышена до 2,5 долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил сегодня министр экономики Арсений ЯЦЕНЮК на совещании с представителями ассоциаций производителей Украины.

15:14

Львовская железная дорога за госсредства завтра осквернит главные храмы Западной Украины

Завтра, 27 декабря в 2005 года, исполнится год со дня гибели бывшего министра транспорта и связи Георгия Кирпи. В честь его памяти Львовская железная дорога проведет ряд мероприятий, – сообщила пресс-служба Львовской железной дороги (стоит сказать – государственной структуры – за государственный счет. – «Обком»).

15:02

«Газпром» обещает Украине холодное похмелье уже утром 1 января

ОАО «Газпром» может прекратить поставки газа в Украину в 10 часов утра 1 января 2006 года.

14:48

Литвин предрек, что Россия будет шантажировать Украину газом до самых выборов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что до завершения парламентской кампании 2006 года в Украине соглашения с Россией о поставках газа подписаны не будут.

14:35

Янукович в натуре не понял, чего руководитель ММК им. Ильича Бойко чисто забрел в СПУ

Лидер партии Регионов Виктор Янукович высоко оценивает деловые качества руководителя Мариупольского меткомбината имени Ильича Владимира Бойко, но не понимает, зачем тот решил идти на выборы по спискам Социалистической партии.

14:25

В новогоднюю ночь Ющенко передаст украинцам привет от Туркменбаши

Цену на туркменский газ объявит Президент Украины Виктор Ющенко в своем новогоднем послании украинцам.

14:15

«Газ Украины» заговорил об увеличении цен на газ для населения

Компания «Газ Украины», дочерняя Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», заявляет о необходимости постепенного увеличения цены на газ для населения до 231 гривни за 1 тыс. куб. м.

14:05

Крымские депутаты требуют привлечь к уголовной ответственности своего экс-премьера Матвиенко

В субботу Верховная Рада АРК большинством голосов отказала Прокурору Крыма в даче согласия на привлечение к административной ответственности депутата Сакского районного совета, главы Сакской районной государственной администрации Бориса Якимчика.

13:55

Янукович попытался попиариться на газовой проблеме по телевизору, но им побрезговали

Национальная телекомпания Украины отказала Партии регионов в предоставлении прямого эфира для обнародования видения партией путей преодоления газового конфликта с Россией.

13:45

К выборам Украина получит российское НТВ за свои деньги

Лидер российского платного телевидения спутниковая телекомпания «НТВ-Плюс» намерена начать вещание в Украине с января 2006 года.

13:30

По мнению Януковича, женщины не знают, что такое «удар ниже пояса»

Ударом ниже пояса назвал лидер Партии регионов Виктор Янукович повышение Россией поставляемого в Украину газа. Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Мариуполь.

13:15

Экс-премьер Крыма считает российских дипломатов убогими

Заместитель главы Секретариата Президента Украины, экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко считает, что дипломатические способности статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина оставляют желать лучшего.

13:05

Россия считает Тимошенко военной преступницей, избежавшей наказания

Уголовное преследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям, заявил в понедельник журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

12:55

В Киеве «Наша Украина» и СДПУ(о) на выборах создадут коалицию

Киевская организация партии «Народный союз «Наша Украина» решила на выборах мэра Киева, которые состоятся в марте 2006 года, поддержать нынешнего мэра Александра Омельченко в обмен на его поддержку в ходе выборов Киевского городского совета.

12:45

Новая Конституция будет стоить почти 10 грн. За такие деньги ее можно издать в суперобложке и с картинками!

Правительство своим постановлением выделило Министерству юстиции из резервного фонда государственного бюджета 988 тыс. грн. для официального издания 100 тысяч экземпляров обновленного текста Конституции Украины.

12:34

Янукович обозвал партию «Відродження» партией убийц

Лидер Партии регионов Виктор Янукович сегодня на встрече с активом партии в Волновахе обвинил партию «Відродження» в цинизме.

12:24

«Укрзализныця» готова к переговорам с металлургами по тарифам

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готова к диалогу с металлургическими предприятиями относительно определения железнодорожных тарифов. Об этом 25 декабря заявил гендиректор «Укрзализныци» Василий Гладких.

12:10

Газовые интересы Украины в Стокгольме готова отстоять фирма Катеринчука

Адвокатская компания «Моор и Кросондович» готова отстоять интересы Украины в споре с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде. Генеральный директор «Моор и Кросондович» Вадим Галайчук считает, что Украина имеет все шансы выиграть это дело.

12:04

Эксперты считают, что Украине никогда не видать африканского газа

План ввоза в Украину сжиженного газа из северной Африки, появившийся сразу после возвращения украинских должностных лиц из Ашхабада, где Киев пытался договориться о поставке дополнительных объемов топлива, эксперты называют неосуществимым.

11:50

В Киеве поломали ногу агитатору-коммунисту

Милиция 25 декабря задержала хулигана, избившего агитатора Коммунистической партии в Киеве.

11:40

Суркис предполагает, что «Кривбасс» может сняться с чемпионата Украины

Криворожский «Кривбасс» может прекратить выступления в чемпионате Украины. Об этом рассказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис после разговора с президентом «Кривбасса» Cергеем Полищуком.

11:32

Ющенко лично осматривает результаты миротворчества украинцев в Ираке

Президент Виктор Ющенко прибыл в Ирак.

11:05

Муж Тимошенко уже готовится срастить власть супруги с собственным бизнесом

Мы, конечно, можем и ошибаться, но вообще-то такие вещи очень напоминают банальную коррупцию. Так или иначе, некоторые неосторожные откровения Александра Тимошенко проливают свет на причины, по которым Юлия Владимировна в свою премьерскую бытность так активно проникалась проблемой «хрущевок» и так настойчиво прятала разговорчивого мужа подальше от прессы. Вот что он сказал давеча корреспонденту «Сегодня»:

10:55

Пискуна в список Партии Регионов выдвинули от Terra incognito

Виталий Хомутынник член фракции партии Регионов Украины в Верховной Раде, не знает, откуда в списке регионалов взялся бывший генеральный прокурор Святослав Пискун.

10:45

Янукович долго думал и придумал, зачем власти птичий грипп

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что «эпидемия птичьего гриппа» в Украине вызвана намерением действующей власти уничтожить птицеводство в стране.

10:35

Московская церковь и украинские коммунисты едины и неделимы!

Оказывается, канонической может быть не только церковь, но и фракция в Верховной Раде! Такое сенсационное заявление можно было услышать сегодня из уст настоятеля одного из храмов УПЦ МП на форуме «Левого фронта Украины», приехавшего из Черновицкой области специально, чтобы поддержать на выборах КПУ.

10:25

Янукович приревновал Тимошенко к власти

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Юлия Тимошенко сейчас критикует действующую власть для того, чтобы вновь сосредоточить управление государством в своих руках.

10:15

Крымские депутаты попросили жителей не захватывать землю. А то люди беспокоятся

Верховная Рада АРК обратилась к правоохранительным органам с требованием принимать все возможные меры по привлечению к административной и уголовной ответственности должностных лиц и граждан, нарушающих земельное, градостроительное, природоохранное и санитарное законодательство.

10:04

Сегодня российская прокуратура прекратила дело против Тимошенко

Главная военная прокуратура России в понедельник прекратила уголовное дело в отношении бывшего руководителя Промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические сети Украины» Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. Такое решение принято следствием в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

09:55

На Закарпатье в партию Луценко записали даже ветеранов МВД

Свалявский ячейка Закарпатской областной организации Социалистической партии Украины накануне пополнилась 20 ветеранами органов внутренних дел.

09:45

Черноморский флот России опять избил украинских студентов

Лидер «Студенческого братства» получил телесные повреждения при попытке попасть на территорию маяка на мысе Сарыч, удерживаемом ЧФ РФ.

09:40

На Луганщине впервые за 50 лет увидели настоящую электричку

На Луганщине торжественно встречали первую электричку. Электричка сообщением Алчевск-Дебальцево – первый этап электрификации луганских железных дорог. Ведь по сей день область оставалась единственной в Украине без электрифицированных транспортных сетей.

09:30

Омельченко решил лишить киевлян последнего преимущества перед европейцами

Киевский городской голова Александр Омельченко поручил «Киевводоканалу» до 14 января установить счетчики холодной воды на каждый дом в городе.

09:20

Зинченко отчетливо понял, что в парламент ему не попасть

Экс-госсекретарь Украины Александр Зинченко считает, что вся политическая жизнь страны не сконцентрирована в зале Верховной Рады.

09:09

УНА-УНСО включила в список лидера группы «Кому Вниз»

УНА-УНСО на 22-ом внеочередном съезде в воскресенье утвердила список из 155 кандидатов в народные депутаты, а также приняла программу партии.

08:56

Крымская прокуратура разоблачила взяток на 42 453 грн. и 21 900 долл. США

За 11 месяцев 2005 года Прокуратура Крыма направила в суд 64 уголовных дела относительно 74 обвиняемых в совершении преступлений, связанных с взяточничеством.

08:45

Соратники Жириновского сформировали пятерку на выборы в парламент Украины

В Киеве завершил свою работу партийный съезд Либерально-демократической партии Украины. В работе съезда приняли участие 224 делегата.

08:30

Со следующего года Украина будет выпускать большие деньги

С 22 февраля 2006 года Нацбанк вводит в обиход новые купюры номиналом в 100 гривень. Банкнота нового образца на 10 мм длиннее и на 9 мм шире прежней.

08:15

Крымский депутат обвинил коллег в геноциде русских

На очередном пленарном заседании Верховной Рады АРК депутат Сергей Шувайников потребовал включить в повестку дня сессии вопрос о принятии Обращения в Верховную Раду Украины «О правах русских людей в Крыму».

08:00

Новый самолет Ющенко отделан в цыганском стиле

Как стало известно, президент Украины Виктор Ющенко скоро сможет совершать рабочие визиты на новом авиалайнере Ан-74ТК300. По сообщению источника, самолет класса VIP вот-вот будет введен в эксплуатацию, сейчас проходят его полетные испытания на Харьковском авиазаводе.