02 января


22:28

Переговоры между РФ и Украиной по газу завтра продолжатся

Глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что переговоры между Россией и Украиной по газовой проблеме могут продолжиться во второй половине вторника, однако при этом он утверждает, что РФ пока не показала готовность к этому.

19:40

«Газпром» обвиняет Украину в шантаже

«Газпром» расценивает отказ Украины подписывать контракт на транзит газа как попытку шантажа, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель компании Сергей Куприянов.

19:22

Русские давят не только на Украину, но и на австрийских партнеров

Австрийско-российская компания «РосУкрэнерго» прекратила поставки туркменского газа в Украину из-за давления России. Об этом в интервью Украинской службе Би-Би-Си заявил представитель австрийских соучредителей «РосУкрэнерго» Вольфганг Путчек.

18:18

Ющенко требует прекратить жечь газ

Президент Виктор Ющенко требует от ведомств ограничить потребление газа. Об этом сообщает пресс-служба Президента, ссылаясь на его слова в ходе совещания по газопоставкам и транспортировке газа в помещении «Укртрансгаза».

17:40

Россия возобновила подачу газа Украине?

Как сообщил советник председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Углов, по информации «Харьковтрансгаза», 2 января 2006 года в 14 часов 15 минут по Киевскому времени Россия возобновила подачу газа по газопроводу «Острогожск-Шебелинка».

17:30

В ответ на решение суда Россия ввела войска на украинский мыс Сарыч

Командование Черноморского флота Российской Федерации ввело на территорию маяка на мысе Сарыч подразделение морской пехоты для усиления охраны объекта.

17:20

Кабмин создал оперативный информцентр для освещения хода переговоров по газу

Кабинет Министров создал оперативный информационный центр для сообщений о ходе переговоров с Россией по газу и ситуации по поставкам газа в Украину.

17:00

Украинская металлургия работает в обычном режиме

Металлургические предприятия Украины в настоящее время работают в нормальном режиме, не испытывая проблем с газоснабжением.

16:44

Российский «Газпром» признался в краже газа для Европы

2 января 2005 года ОАО «Газпром» прислал телеграмму НАК «Нафтогаз Украины». В телеграмме указано, что в связи с принятым решением о компенсации недопоставок газа ОАО «Газпром» потребителям Западной Европы «Газпром» принимает меры относительно увеличения подачи газа на границу РФ-Украина на величину недопоставок.

14:25

Россия «кинула» Европу на газ, чтобы отомстить Украине

В странах Центральной и Восточной Европы продолжают снижаться поступления российского газа, идущего транзитом через Украину.

14:14

Украина пока не намерена обращаться в Стокгольмский суд с жалобой на Россию

Украина пока не намерена обращаться в Стокгольмский арбитражный суд с жалобой на нарушения Россией контрактов по газу. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

13:43

Ющенко обвиняет Россию в срыве всех договоренностей по газу

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина несколько дней не получает ни одного кубометра газа из России по предварительным договоренностям.

13:33

В Украине утонул частный самолет, летящий из Москвы

Пассажирский самолет, следовавший чартерным рейсом из аэропорта «Шереметьево» (Москва) в аэропорт «Харьков», разбился в понедельник около 10:00 на окраине Харькова, неподалеку от аэропорта.

13:10

Премьер-министр Украины требует от регионов отчитаться об экономии газа

Премьер-министр Юрий Ехануров требует от председателей областных государственных администраций отчитаться о сокращении потребления газа в регионах. С таким требованием Ехануров выступил, открывая селекторное совещание с губернаторами в «Укртелекоме».

13:00

Украина не ворует российский газ

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет, что Украины не потребляет в настоящее время российский природный газ.

12:50

Кабмин установил лимиты потребления газа для регионов Украины

Кабинет Министров установил ограничения потребления газа для регионов на январь. Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров в ходе селекторного совещания с руководителями областных государственных администраций.

12:40

Виктор Ющенко пообщался с Туркменбаши по поводу воровства газа Россией

Состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. В ходе разговора стороны обменялись мнениями о ситуации, сложившейся в связи с уменьшением поставок российского газа в Украину.

12:30

Россия ворует туркменский газ, но обвиняет в этом Украину

Украина за первое января 2006 года украла из экспортных поставок России в Европу порядка 100 миллионов кубометров газа общей стоимостью свыше $25 миллионов, заявил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

12:20

Английское правительство считает, что Россия портит свою репутацию конфликтом с Украиной

Репутация России как стабильного поставщика газа может пострадать в результате ее действий в газовом споре с Украиной. Об этом заявил в утреннем эфире радиостанции «Би-би-си» министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс (Malcolm Wicks).

12:10

В Винницкой области в ДТП утонули 6 человек

6 человек погибли в результате падения легкового автомобиля в реку в Винницкой области. Об этом сообщили в центре по связям с общественностью Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области.

11:55

Украина просит о помощи у «Ядерного клуба»

Украина решила воспользоваться своим правом на защиту национальной безопасности. Киев намерен обратиться к так называемому «Ядерному клубу» (странам, которые в 1994 году гарантировали безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия).

11:44

США обвинили Россию из-за Украины

США выражают озабоченность в связи с решением России прекратить поставки газа в Украину. Об этом вечером 1 января заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак (Sean McCormack).

11:31

Украина заявляет о сокращении «Газпромом» поставок газа в Европу

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявляет о сокращении российским газовым монополистом компанией «Газпром» поставок газа для транзита в Европу.