19 января


23:30

БЮТовцы намекают, что их бывший соратник – «петух» в плохом смысле слова

В ответ на рекомендацию Министра юстиции Сергея Головатого поставить парламент в стойло парламент рекомендовал поставить С. Головатого в курятник.

22:47

Секретарь СНБОУ считает оптимальным выходом из политического кризиса разблокирование работы КС, который отменит отставку правительства

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах считает, что оптимальным выходом из политического кризиса, спровоцированного отставкой Кабинета Министров, может стать разблокирование работы Конституционного суда, чтобы он мог оцениить конституционность отставки Кабмина.

21:43

Украина и Грузия готовят совместную стратегию транспортировке азиатских энергоносителей через наши две страны в Европу

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что вместе со своим украинским коллегой Виктором Ющенко готовит совместную стратегию по вопросу транспортировки азиатских энергоносителей через Грузию и Украину в Европу, сообщает РИА «Новости».

21:12

Юлия Тимошенко с помощью коррупции расправилась с популярной газетой

Суд обязал газету «Україну молоду» напечатать материал Тимошенко как ответ на недостоверную информацию о ней.

18:40

«Янучары» взялись за старое: каждому прихожанину – бесплатный паек от Бориса Колесникова

Сегодня в луганской церкви, расположенной в районе Лутугинского проезда, каждый прихожанин, принявший крещение, получил из рук священника сладкий подарок.

18:30

Ивченко привычно положил на парламент

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко считает, что Верховная Рада не может инициировать его увольнение.

18:20

Украина и космические войска России намерены обсудить финансирование РЛС в Севастополе и Мукачево

Космические войска российской Федерации и Национальное космическое агентство Украины намерены провести переговоры относительно функционирования радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево (Закарпатская область) в контексте российско-украинского космического сотрудничества.

18:14

Верховная Рада повторно разогнала уже часть Кабмина

Верховная Рада уволила исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и исполняющего обязанности министра юстиции Сергея Головатого и выразила недоверие председателю правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексею Ивченко, что должно повлечь его увольнение Кабинетом Министров.

18:00

У лидера СПУ развилась синильная правофобия

Лидер Социалистической партии Александр Мороз объясняет отказ Верховной Рады разблокировать работу Конституционного суда недоверием депутатов к КС.

17:50

В Харьковской области орудовал подпольный детский дом

Незаконный детский дом обнаружила прокуратура в Харьковской области. Во время проверки оказалось, что благотворительный фонд «Центр помощи детям «Отчий дом» в проселке Высоком работает без лицензии.

17:40

Вокруг Ялтинского маяка начал крутиться Рыбачук

Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук по поручению главы государства осуществил рабочую поездку в Крым, где ознакомился с социально-политической ситуацией на полуострове.

17:30

В Донбассе - первые смертельные жертвы мороза

По оперативным данным Главного управления МЧС Украины в Луганской области, четыре человека пострадали от морозов.

17:28

Мороз изобрел для Ющенко клятву: «Присягаю Конституции Мороза-Медведчука-Кучмы-Симоненко»

Лидер Социалистической партии Александр Мороз предлагает Президенту Виктору Ющенко признать переход Украины к парламентско-президентской форме правления.

17:17

Антимонопольный комитет не знает, что «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго» хотят создавать СП

Антимонопольный комитет Украины заявляет, что не получал официальных документов и заявлений для получения разрешения на создание совместного предприятия при участии НАК «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго». Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

17:04

Минобороны приказало усилить охрану маяков в Крыму

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко поручил командующему Военно-Морских сил Украины Игорю Князю договориться с командующим Черноморским флотом Российской Федерации Александром Татариновым относительно усиления охраны гидрографических объектов.

16:41

Первый вице-губернатор Херсонщины Юрий Горбенко, наконец-то, поступил как мужчина – прервал свой декретный отпуск

Первый заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Юрий Горбенко намерен прервать декретный отпуск и восстановиться на работе.

16:20

Синоптики обещают: в Киеве – до минус 20

20 января в Киеве ночью небольшой снег, на дорогах местами гололедица, ветер северо-восточный, 7-12 м/с, температура на протяжении суток -18...-20 градусов.

16:10

Донецкие выкормыши Поплавского продемонстрировали свою политическую культуру

В Донецком факультете Киевского национального университета культуры и искусств студентов заставляют голосовать на парламентских выборах за партию «Третья сила».

15:59

Российские войска позорно отступили с мыса Сарыч

Бронетранспортер полка морской пехоты Черноморского флота РФ с бортовым номером 266, который сегодня ночью по приказу командования флота был передислоцирован из Севастополя на южный берег Крыма и заблокировал въезд на маяк «Сарыч», после 14.00 выехал с территории маяка и направился в направлении автодороги Севастополь-Ялта.

15:49

Крещенское чудо: Ровенщина мироточит соляркой

Происхождение дизтоплива в селе Корнин не установили даже несколько комиссий, которые здесь работали. Тем временем без воды из-за загрязнения колодцев остались сорок семей.

15:35

Партия Януковича готова отдать России Крым без боя

В «Обком» поступило письмо, которое мы приводим ниже без комментариев – какие могут быть комментарии по законам военного времени?

15:25

Кабмин без Ющенко боится идти в Верховну Раду

Условия президента – чтобы Рада отменила решение об отставке правительства и приняла присягу судий Конституционного суда – сегодня еще раз подтвердил исполняющий обязанности министра юстиции Украины Сергей Головатый.

15:15

Ющенко до сих пор празднует

Президент Украины Виктор Ющенко и Киевский городской голова Александр Омельченко в Гидропарке принимают участие в праздновании православного праздника Крещение.

15:05

«Нефтегаз» начал искать нефть в Арабских Эмиратах. По идее, должен найти

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» начала геологоразведочные работы в Объединенных Арабских Эмиратах.

14:55

Ехануров не дал согласия на дебаты с Тимошенко

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко завтра обязательно примет участие в программе «Свобода слова», а вот ее предполагаемый собеседник – премьер-министр Украины Юрий Ехануров пока не дал своего согласия на участие в эфире ICTV.

14:50

На Львовщине рассмотрели вопрос перезахоронения нефтепровода «Дружба»

На последней сессии Туркивского районного совета был рассмотрен ряд актуальных для района вопросов.

14:40

Ющенко предложил свой вариант «порозуміння»: вместо похода в Раду – подать на нее в суд

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины с просьбой рассмотреть вопрос относительно конституционности Постановления Верховной Рады Украины от 10 января в 2006 году № 3295-IV «Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины».

14:31

Россия увеличила масштаб военных действий на территории Украины

Командование Черноморского флота России в четверг, 19 января, ввело на четыре главных маяка Черноморского побережья (Айтодорский, Евпаторийский, Тарханкутский и маяк на мысе Сарыч) вооруженные подразделения.

14:25

Янукович простудил голову: он восстановит Еханурова, если тот уйдет в отставку

Фракция «Регионы Украины» готова поддержать отмену постановления Верховной Рады об отставке правительства, если из состава Кабинета министров выйдут министры, баллотирующиеся в парламент, а также те, которые «не эффективно работают».

14:17

Президент Ющенко спрятался от проблем в проруби

Президент Виктор Ющенко принял участие в праздновании Крещения и выкупался в проруби. Хотя его поджидали в Верховной Раде.

14:05

«Укрзализныця» не будет повышать цены на пассажирские перевозки. И пусть нам будет стыдно!

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» не намерена менять тарифы на пассажирские перевозки в 2006 году.

13:53

Глава Госкомтелерадио написал книгу с чужими статьями

Председатель Госкомтелерадио Иван Чиж на встрече у Медиа-доме Волынской ОГТРК с журналистами Волыни презентовал представителям волынских СМИ книгу «В эпицентре событий – журналист».

13:45

Ведомство Луценко рвется проверить «РосУкрЭнерго»

Министерство внутренних дел допускает возможность проверки деятельности компании «РосУкрЭнерго» в случае соответствующего поручения Кабинета Министров.

13:38

Боксер Виталий Кличко официально объявил о намерении баллотироваться в мэры Киева

Известный украинский боксер, первый номер списка избирательного блока «Пора-ПРП» Виталий Кличко объявил о намерении баллотироваться на должность Киевского городского председателя.

13:32

Комитет по ТЭК предлагает Раде денонсировать договоренности с Россией о газе

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности предлагает Раде признать договоренности между компаниями «Нефтегаз Украины « и «Газпром» (Россия) о поставках газа незаконными и принятыми против интересов государства и общества.

13:29

Рада узаконила комиссию по импичменту Президента

Верховная Рада урегулировала создание и деятельность парламентских комиссий. За принятие в целом законопроекта N6450 «О временных следственных и специальных комиссиях Верховной Рады Украины» проголосовало 313 депутатов при необходимых 226.

13:26

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2006 году до 1,5-3,5%

Всемирный банк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2006 года с 3,5-5,5 до 1,5-3,5%.

13:20

В украинском МИДе резонансное увольнение

В среду Кабмин уволил с поста заместителя министра иностранных дел Валентина Наливайченко.

13:08

МИД Украины направило России ноту в связи с несанкционированной передислокацией военной техники на мыс Сарыч

Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий ФИЛИПЧУК.

12:55

SCM, ИСД и ПриватБанк - самые влиятельные ФПГ Украины. А последний - еще и самый скандальный

ЗАО System Capital Management, группа ПриватБанка и корпорация «Индустриальный союз Донбасс» имеют наибольшее влияние на социально-экономические процессы в Украине. К такому выводу пришли участники экспертного исследования о роли финансово-промышленных групп (ФПГ) в жизни общества.

12:45

Ющенко залез в прорубь

В Харькове, в Саржином Яру священнослужители освятили воду в источнике. Среди пришедших в Саржин Яр нашлись смельчаки, не отказавшиеся после крестного хода от купания в освященных водах.

12:40

«Наша Украина» ожидала, что сегодняшнюю провокацию с РосУкрЭнерго обнародуют БЮТ и «Регионы»

Об этом говорится в сообщении пресс-службы блока «НУ», текст которого приводим ниже.

12:35

Ющенко в Верховную Раду не пришел

В 12.30 продолжилось заседание украинского парламента с рассмотрения очередного законопроекта.

12:30

Литвин опровергает заявления Кинаха о решениях СНБО

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что вчера Совет национальной безопасности и обороны Украины не принимал окончательного решения о том, что Президент примет участие в заседании ВР лишь при условии, что парламент примет присягу судей Конституционного Суда и отменит постановление об отставке правительства, и поэтому вчерашние заявления Анатолия Кинаха не совсем соответствуют действительности.

12:20

Луганских коммунистов судят за то, «непонятно что»

Жовтневый суд Луганска вчера приступил к рассмотрению иска заместителя губернатора Зиновия Гузара к организаторам коммунистического митинга 7 ноября 2005, завершившегося несанкционированным поднятием красного флага на флагштоке возле Луганской ОГА.

12:08

Партии Регионов создают имидж кто угодно, только не украинцы

«Мы всегда приглашали консультантов из разных стран и никогда не делали из этого никакой тайны. И сейчас мы используем наряду с украинскими специалистами специалистов из разных стран, в том числе – из России, США и европейских стран», - цитирует сайт В. Януковича слова Евгения Кушнарева.

11:55

Российские военные ввели бронетехнику на крымский маяк «Сарыч»

Командование российского Черноморского флота сегодня ночью заблокировало въезд техники на южнобережный маяк «Сарыч», разместив сразу же за забором передислоцированный из Севастополя (из полка морской пехоты, который базируется в бухте Казачья) бронетранспортер (БТР).

11:50

Эсдеки и коммунисты придумали пародийные доказательства связей Ющенко с РосУкрЭнерго

Депутат фракции СДПУ(о) Игорь Шурма и коммунист Александр Голуб обнародовали на пресс-конференции в парламенте копии платежек о переводе денег фирмы «Росукрэнерго» на счета двух структур в ОАЭ и США.

11:45

Блок Тимошенко готов простить Кабмин – в обмен на разрыв газовых соглашений с Россией

Блок Юлии Тимошенко инициирует переголосование постановления Верховной Рады об отставке Кабинета Министров при условии денонсирования соглашения с Россией в газовой сфере.

11:35

Завтра Ехануров и Тимошенко встретятся на теледебатах по газу на ICTV

Лидер Блока ее имени Юлия Тимошенко и исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров проведут телевизионные дебаты по энергетической безопасности и политической ситуации 20 января на ICTV.

11:30

ВМС Украины проводят учения в связи с вызовами и угрозами

В Севастополе в командовании Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины продолжается второй этап оперативного сбора - командно-штабная военная игра, которая проводится под руководством командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Игоря Князя.

11:20

Из-за мороза луганчане подрывают газовый баланс Украины

В течение последних нескольких дней жители Луганска увеличили потребление газа на 45%.

11:10

Жена Ющенко покрестит корабль бутылкой

В пятницу, 20 января в Николаеве во время спуска нового судна произойдет его традиционное крещение. Впервые в истории национальной судостроительной отрасли крестной матерью корабля станет первая леди страны Катерина Ющенко.

11:00

Половина украинских НПЗ разбавляет дизтопливо всякой гадостью

Дизельное топливо производства трех из шести отечественных нефтеперерабатывающих заводов не отвечает национальным и европейским стандартам качества по содержанию долей серы, сообщил журналистам министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко.

10:50

Севастополь объявлен опасной зоной птичьего гриппа

Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия (ЧПК) Севастополя приняла решение объявить севастопольский регион потенциально опасной зоной в связи с выявлением птичьего гриппа у диких птиц.

10:40

В центре Киева порвалась теплотрасса. 26 тысяч людей будут «моржевать» до вечера

Около 26 тыс. киевлян остались без теплоснабжения из-за аварии теплотрассы в Голосеевском районе столицы.

10:30

Японцы придумали, как вылечить Ющенко от отравления

Бактерию, в прямом смысле слова пожирающую диоксины, удалось создать японским ученым на факультете сельского хозяйства в Киотском государственном университете.

10:20

Удивительное рядом: мэр Северодонецка живет в Европе

Северодонецк Луганской области, по словам городского головы Владимира Грицишина, приближается к европейским стандартам.

10:09

Россия довольна, как она «развела» Украину с газом

Правительство РФ удовлетворено договоренностями с Украиной по газу и поможет Газпрому выполнять его обязательства, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на первом в этом году заседании кабинета.

10:07

Умер нардеп Ещенко

Вчера на 57 году жизни внезапно умер народный депутат, член Компартии Владимир Ещенко.

10:00

Парламент начнет клеймить позором Ющенко и Еханурова в 12.30

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит вопросы взаимодействия Президента, парламента и Кабинета Министров в ситуации политического кризиса.

09:50

... И о погоде

В связи с активным циклоном, который переместится на Украину с юга Германии, в стране ожидаются сложные погодные условия - снегопады, метели, порывы северо-восточного ветра до 15-20м/с.

09:40

«Газэнерго» создается для дерибана украинской экономики Россией?

Совместное предприятие, которое планируют создать компании «Нефтегаз Украины» и «Росукренерго», будет действовать на украинском рынке исключительно в интересах России. Так комментируют эксперты намерение украинских чиновников подписать в конце нынешней недели соглашение об учреждении СП «Газэнерго».

09:30

Правительство пока не знает цену на газ для предприятий

Члены правительства сегодня не могут назвать цену, по которой будут покупать газ украинские предприятия. Об этом сообщил в эфире «5 канала».

09:20

Тимошенко доказала, что для нее свобода слова – не пустой звук

Лидер партии «Батькивщна» Юлия Тимошенко подала в суд иск против газеты «Украина молодая».

09:15

Кондолиза Райс настаивает: России не место в «большой восьмерке» - в том числе из-за проделок с газом

Госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз заявила, что Россия не соответствует званию члена «большой восьмерки». На этот раз К.Райс видит причины подобного несоответствия в «отходе России от демократии».

09:10

Камера Бориса Колесникова в Лукьяновском СИЗО станет музеем

Сотрудник Лукьяновской тюрьмы в Киеве Николай Ярошенко получил в наследство 4,5 миллиона долларов. Все деньги собирается потратить… на тюрьму. Он планирует сделать из СИЗО музей и намерен водить экскурсии в камеры Юли Тимошенко и Бориса Колесникова.

09:00

СНБО предлагает Президенту создать спецкомиссию для изучения изменений в Конституции

Совет национальной безопасности и обороны предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко создать специальную комиссию для проведения юридического анализа изменений в Конституции Украины. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах, комментируя ход сегодняшнего заседания СНБО.

08:48

Пресс-служба Ющенко отредактировала «Financial Times»

Блок Юлии Тимошенко считает, что обнародованный пресс-службой Президента Украины перевод интервью главы государства газете «Financial Times» выборочно отредактирован.

08:40

«Шахтер»-light вылетел из Кубка Содружества

Резервисты донецкого «Шахтера» завершили выступления на Кубке Содружества, проходящем в Москве.

08:30

Социалисты фальсифицировали выдвижение Юрия Луценко сразу по двум избирательным спискам

Вчера председатель Ровенской областной организации СПУ Леонтий Самчук заявил, что глава МВД Юрий Луценко во время своего визита в Ровенскую область согласился баллотироваться по спискам СПУ в Ровенский областной совет.

08:20

Украина считает, что Россия объявила ей мясную войну

Министр аграрной политики Александр Баранивский считает, что решение Российской Федерации о введении запрета на ввоз мяса из Украины является политическим.

08:09

Ющенко сегодня придет в парламент при условии, что отменят отставку Кабмина и приведут к присяге судей КС

Президент Виктор Ющенко и Кабинет Министров готовы встретиться с Верховной Радой 19 января, если она будет готова разблокировать работу Конституционного Суда и отменить постановление об отставке Кабмина.