20 января


18:10

Жвания намекнул, из-за чего его уволили: у них с Ющенко разные хобби

Бывший бизнесмен, министр, а ныне безработный Давид Жвания на пресс-конфененции признался луганским журналистам, что панически боится пчел.

18:00

С минуты на минуту АМКУ примет незаконное решение о разрешении создания СП с «РосУкрЭнерго»

Как сообщил «Обкому» источник в Кабмине, в данный момент Антимонопольный комитет Украины проводит свое заседание, на котором рассматривается вопрос о выдаче согласия на создание совместного предприятия «Нафтогазом Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» для реализации природного газа на территории Украины.

17:50

Кабмин благословил СП с «РосУкрЭнерго»

Кабинет Министров одобрил создание украино-российского совместного предприятия компаниями «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» для покупки газа у «РосУкрЭнерго» и реализации его на территории Украины с уставным фондом 5 млн. гривень и с долей взноса участников по 50%.

17:40

Российские войска на украинские маяки посылает МИД РФ

Вопрос с гидронавигационными объектами на Черноморском флоте России находится в ведении МИД РФ, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

17:30

Корабли Черноморского флота покинули Севастополь

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что корабли Черноморского флота вышли из базы в Севастополе для участия в международных учениях «Активное усилие».

17:20

Москва не собирается суетиться с постройкой базы Черноморского флота вне Крыма

Ускорение темпов строительства пункта базирования кораблей Черноморского флота в Новороссийске не планируется, сообщил журналистам в Москве вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов.

17:14

Перекрытие Россией «молочного вентиля» обойдется Украине в 60 миллионов долларов в месяц

Союз молочных предприятий прогнозирует убыток молочной отрасли $50-60 млн. ежемесячно из-за запрета Россией ввоза украинской продукции животноводства.

17:00

Европа даже не почувствует, что уже 671 населенный пункт Украины остался без электричества

По состоянию на 12:00 из-за усложнения погодных условий обесточен 671 населенный пункт (в т. ч. 30 - частично).

16:57

Партия Щербаня обратится в Верховный Суд с требованием снять с регистрации Блок Витренко «Народная оппозиция»

Либеральная партия Украины, главой которой до недавнего времени был небезызвестный криминальный беглец Владимир Щербань, обратится в Верховный Суд Украины с иском о снятии с регистрации Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция».

16:40

На этой неделе обеспокоенный Ющенко собирался облететь Тузлу на вертолете

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией вокруг действий России в Керченском проливе, заявил заместитель главы Секретариата президента Анатолий Матвиенко.

16:29

Полтавские депутаты влепили своему губернатору двойку

Сегодняшняя сессия Полтавского облсовета рассмотрела отчет председателя Полтавской облгосадминистрации С. Бульбы об исполнении им делегированных ему облсоветом полномочий и выполнении плана экономического и социального развития области в 2005 году.

16:19

Завтра в Украину приедет «Газпром»

В субботу, 21 января, в Украину прибывают делегации «Росатома» и «Газпрома» для переговоров с украинской стороной.

16:05

Завтра в Киеве резкое потепление – минус 21 днем. А на курортах – до минус 20

21 января в Киеве без существенных осадков, на дорогах местами гололедица, ветер северо-восточный, 7-12 м/с, температура ночью -26...-28 градусов, днем -19...-21 градус.

15:50

Черномырдин… это… в общем… где-то… уже не посол, а пошел вон

Государственная дума в пятницу дала протокольное поручение комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками запросить в МИД информацию о деятельности Виктора Черномырдина в качестве посла России в Украине.

15:40

Ехануров предложил работу Юлии Тимошенко

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров предложил поработать тем, кто пытался согреть страну теплом своих сердец.

15:35

Минфин явно занизил прямые потери бюджета от договора с Россией по газу, оценив их в 500 млн

Министерство финансов оценивает в 500 млн гривень дополнительные расходы госбюджета-2006 из-за повышения цен на газ с 50 долларов/тыс. кубометров до 95 долларов/тыс. кубометров.

15:30

Юрия Луценко выборы все же сломали

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко заявляет о готовности выдвинуть свою кандидатуру от Социалистической партии на выборы Ривненского областного совета.

15:21

В университете Херсона учится 73-летняя студентка. Из управления по делам молодежи

Жительница Ялты Нинель Пирожкова учится экстерном в Херсонском национальном техническом университете по специальности «Менеджмент организаций».

15:15

Ехануров не реагирует на оскорбительные письма Литвина

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров отказывается реагировать на письма председателя Верховной Рады Владимира Литвина, адресованные на имя исполняющего обязанности премьер-министра.

15:05

В понедельник форвард Андрей Шевченко расскажет, почему пиво «Оболонь» он полюбил больше, чем «Рогань»

23 января в 12.30 пройдет пресс-конференция на тему: «Компания «Оболонь» подводит итоги общеукраинской акции и объявляет о начале сотрудничества с Андреем Шевченко».

15:00

Министр Барановский направил ноту протеста российскому коллеге

Исполняющий обязанности министра аграрной политики Александр Барановский считает неправильными действия России по введению запрета на ввоз молочной продукции из Украины.

14:48

От морозов в Луганской области погибли 7 человек

В Луганской области в связи с резким похолоданием от переохлаждения умерли 7 человек, 5 человек получили травмы разной степени тяжести.

14:41

Без комментариев: Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью открыла счет избирательного фонда в Приватбанке

14:25

Ющенко придет в парламент, если тот будет себя хорошо вести

Президент Виктор Ющенко хочет лично выступить с ежегодным посланием к Верховной Раде в зале заседаний парламента.

14:15

Украинский футболист стал лицом «Coca-Cola»

Форвард леверкузенского «Байера» и сборной Украины Андрей Воронин стал героем рекламной кампании «Coca-Cola» в Украине, посвященной футболу. Футболист подписал контракт, согласно условиям, которого предвидится двухгодичное сотрудничество в широкомасштабных рекламной и маркетинговых программах.

14:05

Омельченко открывает «курсы молодого мэра» для Кличко

Киевский городской голова Александр Омельченко, который заявлял о своем намерении баллотироваться на должность мэра Киева на следующий срок, готов встретиться в формате «круглого стола» со всеми кандидатами на эту должность, которые будут принимать участие в выборах городского головы 26 марта.

13:55

Подпись Ющенко можно купить всего за 100 баксов

До 555 гривень дошла цена на благотворительном аукционе за лот «Фотоальбом Майдана» с подписью Виктора Ющенко.

13:45

Беспринципность власти привела к началу фальсификации выборов в президентском селе Козин

Предположение «Обкома» о том, что в поселке Козине, где находится дача Виктора Ющенко, будут созданы две территориальные избирательные комиссии - полностью подтвердилось.

13:35

ФК «Карпаты» ушли от Тимошенко

Генеральный директор ФК «Карпаты», президент концерна «Богдан» Богдан Федоришин вышел из партии «Батькивщина» и подал документы для регистрации в кандидаты на должность городского головы Львова.

13:25

Ющенко придумал, как сделать выборы честными: надо подписать специальный указ

Президент Виктор Ющенко намерен подписать указ о честных выборах.

13:15

Ющенко объявил крымские маяки собственностью Украины

Президент Виктор Ющенко считает, что гидрографические объекты, которые расположены на территории Украины, являются ее собственностью.

13:07

Путин приедет в Украину после выборов

Президент России Владимир Путин планирует посетить Украину в апреле. Об этом сказал на брифинге заместитель главы секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко.

13:01

«Нефтегаз Украины» и анонимы из «РосУкрЭнерго» просят АМКУ разрешить создание СП

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и компания «РосУкрЭнерго» просят Антимонопольный комитет разрешить создание совместного предприятия.

12:50

Блок Лазаренко получил большинство в окружных избиркомам

Избирательный Блок Лазаренко, Партия зеленых Украины (ПЗУ) и Блок Кармазина в результате жеребьевки получили наибольшее количество мест в окружных избирательных комиссиях.

12:34

Верховный Суд отказался отменить решения о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ

Палата по административным делам Верховного Суда отклонила жалобу Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) на решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа 2005 года и Апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 июля о признании незаконной продажи 50% + 1 акции НЗФ.

12:30

Мельниченко может «слинять» в Италию по мобильному телефону

Николай Мельниченко выиграл поездку на Олимпийские игры в Турин в акции от UMC.

12:20

Российские политики требуют применить к Украине жесткие меры

Захват объектов инфраструктуры российского Черноморского флота на Украине не должен оставаться без ответа. Такое мнение высказал в пятницу на пресс-конференции в Москве глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

12:10

Сегодня «Нефтегаз Украины» окончательно решится на создание СП неизвестно с кем

На 15-00 намечено заседание правление НАК «Нефтегаз Украины», на котором будет принято решение о создании совместного предприятия «Газэнерго» с компанией «РосУкрЭнерго».

12:00

Россия подала заявку на проведение в Крыму военных учений

Командование российским Черноморским флотом пытается официально узаконить свои действия относительно передислокации военной техники на маяки в Крыму. А именно - они подали заявку на проведение в Крыму военных учений.

11:55

Непогода заблокировала харьковский аэропорт

Из-за неблагоприятных погодных условий сегодня утром не работает Харьковский международный аэропорт.

11:45

ПАСЕ может рассмотреть газовую евроагрессию России на примере Украины

На обсуждение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) может быть внесен вопрос о недавнем газовом конфликте между Россией и Украиной.

11:35

В Киеве появились первые жертвы мороза

В Киеве 19 января 7 человек госпитализированы с обморожением и переохлаждением.

11:25

От Генпрокуратуры потребовали «полную информацию» о судимостях Януковича

Верховная Рада Украины в пятницу направила ряд депутатских запросов в органы государственной власти.

11:15

Классика жанра: Витренко получила премию Союза писателей России

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины и избирательного блока «Народная оппозиция» Наталья Витренко получила российскую премию имени Эдуарда Володина в номинации «Славянское единство».

11:05

Сегодня правительство выяснит, хватает ли газа для населения

Кабинет Министров сегодня проведет внеочередное заседание посвященное рассмотрению обеспечения населения газом.

10:57

В крымских горах ожидают схода лавин

Сегодня, 20 января, в Крыму объявлено штормовое предупреждение. Ожидается усиление северо-западного ветра до 30 метров в секунду. Более того, синоптики предупреждают, что в горах полуострова сила ветра может достигать 40 метров в секунду. Возможен сход лавин.

10:45

В Киеве из-за холода могут остановиться троллейбусы

Транспортные предприятия Киева допускают возможность перебоев в работе городского пассажирского электротранспорта из-за холодов.

10:35

Из-за «РосУкрЭнерго» Украина будет мерзнуть до 1 февраля

Министерство топлива и энергетики Украины выступило с заявлением, в котором гарантирует бесперебойное обеспечение потребителей теплом в период резкого похолодания. Там, где в жилье холодно, речь идет о чрезвычайной ситуации, которая будет быстро ликвидирована. Заявление министерства обнародовнао в период повышенной аварийности теплосетей, которые сейчас работают на максимальной мощности.

10:25

Как выяснилось, донецкая банда «Люкс» – фирме Ахметова не родственник, а однофамилец

Министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью заявил, что Ринат Ахметов не имеет никакого отношения к знаменитой донецкой ОПГ «Люкс».

10:15

Мэр Киева заявил, что те дети, которые выживут сегодня – в понедельник в школу могут не приходить

Мэр Киева Александр Омельченко не исключает отмены занятий в школах 23 января, если в этот день сохранится морозная погода. Об этом Омельченко сказал на аппаратном совещании в Киевской городской государственной администрации.

10:10

Верховная Рада решила сегодня самораспуститься на каникулы

Согласительный совет лидеров фракций и групп парламента решил не продлевать работу 8-й сессии.

10:05

Если хлеб не подорожает, его не будет

Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) считает увеличение стоимости хлеба и хлебобулочных изделий на 15-20% необходимым для нормальной работы данной отрасли.

09:55

Луценко провел расследование и узнал, что Чечетов по весне говорил сенсационные вещи

Вот и министр внутренних дел подтвердил, что протоколы допросов бывшего главы Фонда госимущества г-на Чечетова – настоящие. Луценко ощущает, что г-ну Кучмне ходить на воле осталось не так уж долго.

09:45

«Профессиональная кидала» Тимошенко стала премьер-министром по требованию Бориса Березовского

Народный депутат Александр Волков, который во время «оранжевой» революции и некоторое время после был близок к команде Юлии Тимошенко, в предвыборный список ее блока не попал. В интервью «Газете по-киевски» он сказал, что не будет участвовать в парламентской гонке, поскольку полностью разочаровался. «После того как Юлия Владимировна нас предала - не только меня и идеалы, но и мою семью», - уточнил он.

09:35

Футболисты бегут от эсдеков(о)

Депутат Ялтинского городского совета Михаил Кравец заявил о своем выходе из СДПУ(о) в знак протеста против неверных подходов руководства городской парторганизации к формированию избирательного списка в горсовет.

09:25

Боделан и Билоконь тоже стали гражданами помойки народов

Министр МВД Юрий Луценко ответил на вопрос о том, как идет розыск Бакая, Билоконя и Боделана.

09:15

Олимпийская чемпионка Яна Клочкова с радостью баллотируется по списку от Януковича

Парламентарий Михаил Добкин будет бороться за кресло городского головы от Партии Регионов. Сегодня на городской конференции «регионалы» утвердили список кандидатов в депутаты городского совета. В первой пятерке нет ни одного депутата нынешнего созыва. Возглавляет список народный депутат Дмитрий Святаш, под вторым номером идет четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова.

09:05

329 населенных пунктов в мороз лишились электричества

329 населенных пунктов обесточены в ночь с 19 на 20 января из-за усложнения погодных условий (порывы ветра, сильный снег) и в результате срабатывания автоматических систем аварийной защиты линий электропередачи в 8 областях.

08:55

Рух предлагает начать следствие по Черноморскому флоту России в Крыму

Фракция партии «Народный Рух Украины» намерена предложить Верховной Раде создать временную следственную комиссию для изучения базовых договоров о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

08:42

Георгий Гонгадзе рассказывал жене о своих женщинах

22 января, в воскресенье, в 15.20 на Первом Национальном канале выйдет очередная программа «В гостях у Дмитрия Гордона». На сей раз гостем популярного журналиста стала Мирослава Гонгадзе, приехавшая в Киев из Америки всего на несколько дней. В эксклюзивном интервью она откровенно ответила на самые сложные вопросы...

08:30

Повторную отставку министров Ехануров расценил как шизофрению Верховной Рады

Сегодняшнее решение Верховной Рады об отставке двух министров свидетельствует о том, что вновь созданное парламентское большинство не уверено в легитимности своего предыдущего решения об отставке правительства Юрия Еханурова.

00:17

Из-за Украины Европа не верит России

Решение российского газового монополиста ОАО «Газпром» сократить поставки газа в ряд европейских стран было воспринято слишком нервно в контексте недавно произошедшего российско-украинского газового конфликта, заявил в четверг представитель Еврокомиссии по энергетике Ферран Траделла и Эспуни (Ferran Tarradellas i Espuny).