26 января


18:25

В харьковской милиции бунт против Луценко?

Бывший заместитель начальника областного управления милиции, и он же экс-начальник милиции криминальной Иван Чекотило по решению Дзержинского суда восстановлен в должности.

18:15

Страны-участницы строительства Криворожского ГОКОРа еще не сообразили, как его дерибанить

На сегодня страны-участницы строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд не достигли окончательной договоренности об условиях его приватизации. Об этом сообщила председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк сегодня журналистам.

18:05

В Луганском облсовете не приходя в сознание исчезла фракция НСНУ, а социалисты ударились в бега

В Луганском областном совете прекратила свое существование фракция партии «Народный союз «Наша Украина».

17:55

В Луганске главные «регионалы» поспорили, какое место им покажет обезьяна за 50 тысяч грн.

После того, как на сессии Луганского горсовета было принято предложение представителя Партии Регионов Владимира Ландика о выделении 50 тыс. грн. на строительство спортзала в школе № 16 города Луганска, депутаты и приглашенные стали свидетелями интересного диалога между Ландиком и его коллегой Аркадием Лесничевским, недавно возглавившим список регионалов в горсовет.

17:45

Президентского почтальона оправдали в воровстве денег

Почтальон села Хоружевка Недригайловского района не совершала присвоения денежных средств местных пенсионеров.

17:35

В Украине построен первый поезд для метро. Естественно, киевского

Сегодня ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» передали представителям Киевской городской администрации и киевского метрополитена поезд для столичного метро.

17:25

Украина будет закупать гуманитарную помощь для Грузии в Азербайджане

Кабинет Министров решил выделить из резервного фонда государственного бюджета средства для закупки в Азербайджане дизельного топлива и мазута, для оказания гуманитарной помощи Грузии, находящейся в энергетическом кризисе.

17:15

Что-то баб-с на транспорт потянуло

Сегодня в течение дня пришло несколько забавных сообщений о предвыборных планах партийных женщин. Цитируем их.

17:05

Возбуждение уголовного дела против «Союз-Виктана» является технической ошибкой сисадмина сайта Налоговой администрации?

Компания «Союз-Виктан» называет ошибкой распространение Государственной налоговой администрацией информации о возбуждении уголовного дела против компании по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

16:55

Кабмин делает из Кипра оффшор в квадрате

Кабинет Министров намерен исключить Кипр из перечня оффшорных зон.

16:45

Практика правового государства: чтобы выполнить решение суда, Кабмин создает целую рабочую группу «спецназа»

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров поручил исполняющему обязанности министра Кабинета Министров Богдану Буце срочно создать рабочую группу с участием представителей Министерства финансов, Министерства экономики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонду госимущества, Минюсту для выработки шагов Кабмина по реализации решения Верховного Суда по Никопольскому заводу ферросплавов (Днепропетровская область).

16:35

Замаскировав сало тонким слоем шоколада, можно провезти его в Россию вполне легально

Россияне по-прежнему могут лакомиться украинским салом, но только в шоколаде. Фирменные украинские конфеты «Сало в шоколаде» не попали в перечень животноводческой продукции, запрещенной с 20 января для ввоза в Россию.

16:27

Путин получил официальное приглашение от Ющенко приехать в Украину неизвестно когда

Президент России Владимир Путин получил от Президента Украины Виктора Ющенко официальное приглашение посетить с визитом Украину.

16:20

Юлия Тимошенко продолжает раздавать высокие посты в чужих партиях

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что Петр Порошенко является реальным руководителем «Нашей Украины», а ядро ее - это Червоненко, Мартыненко, Жвания и «другие люди, которые уничтожают Президента». «У Ющенко же нет ничего общего с этими людьми», - сказала она на пресс-конференции в Могилеве-Подольском.

16:10

«Нефтегаз Украины» объявил, что выиграл суд у Тимошенко

НАК «Нефтегаз Украины» считает, что БЮТ отказался от своего иска к компании ввиду неопровержимости аргументов ответчика.

16:00

Не прошло и недели, как Кабмин решил дать денег замороженному Алчевску

Кабинет Министров намерен выделить до 15 млн. гривень на ликвидацию последствий аварии на магистральном теплопроводе в Алчевске Луганской области.

15:50

Председатель Луганского облсовета признался, что знает, как правильно брать взятки

26 января на сессии областного совета был впервые рассмотрен вопрос привлечения к уголовной ответственности четырех депутатов районных советов.

15:40

Апелляционный суд оставил без изменений приговор водителю вице-спикера ВР Мартынюка, убившего гимнаста Александра Береша

Сегодня коллегия судей палаты уголовных дел Апелляционного суда города Киева оставила без изменения приговор (5 лет лишения свободы) Голосеевского райсуда столицы от 8 июля 2005 года Сергею Антонюку, обвиняемому в гибели в феврале 2004 года во время ДТП члена олимпийской сборной по спортивной гимнастике Александра Береша.

15:30

В Ялте – 72 см снега

В Ялте мело на протяжении двух суток. Толщина снега в некоторых местах достигает 72 сантиметров.

15:20

Россия заявляет, что ведет против Украины не «холодную», а «стратегически-партнерскую» войну

Понятие «холодная война» не может быть применено к взаимоотношениям Украины и России на современном этапе. Об этом заявил сегодня Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Игорь Иванов, отвечая на вопросы журналистов.

15:10

НКРЭ отменяет постановление о повышении цены на газ и свет для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в понедельник планирует отметить постановление о повышении цен на газ и электроэнергию для населения.

15:05

Янукович написал собственный уголовный кодекс

Лидер Партии регионов Виктор Янукович придумал Кодекс поведения представителя Партии регионов в избирательной комиссии, в котором вроде бы как просит своих соратников «завязать» с уголовной практикой фальсификаций на выборах.

14:55

Экс-директор «Укртрансгаза» заявляет, что Россия и Украина никогда не подпишут соглашение о создании СП о поставках газа

Россия и Украина никогда не подпишут соглашение о создании предприятия, которое будет поставлять нашему государству газ, - убежден бывший генеральный директор ДК «Укртрансгаз» Анатолий Рудник.

14:45

За последние 5 дней в Украине от переохлаждения умер 181 человек

В период с 21 января по состоянию на 9.00 сегодняшнего дня в Украине от переохлаждения умер 181 человек.

14:40

Литвин заявляет, что в мозгу Ющенко происходят дестабилизирующие процессы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет об отсутствии дестабилизирующих процессов в Украине.

14:35

Европаламент не признал Голодомор в Украине преступлением. Это ж не Холокост

Парламентская Ассамблея Совета Европы осудила Голодомор 30-х годов в Украине как преступление коммунистических режимов.

14:25

Чехи собираются разбогатеть за счет украинского села

Чешский еженедельник «TYDEN» посоветовал своим читателям 50 вариантов обогащения, основанных на анализе экономически перспективных направлений в этом году. Помимо советов покупать канадские доллары и российскую нефть, еженедельник предлагает обратить внимание и на украинское село.

14:15

Павловский признал, что Россия «ведет постоянный диалог» с Тимошенко

Российский политтехнолог Глеб Павловский считает Юлию Тимошенко «очень интересной и сильной фигурой».

14:05

Майор Мельниченко возглавит Фонд правозащиты (очевидно, от незаконного прослушивания)

Майор Николай Мельниченко возглавит Фонд правозащиты. Вопрос о создании фонда в настоящее время решается. Об этом сообщил нардеп, член фракции СПУ Иван Бокий, который находился 25 января с визитом в Луцке.

14:00

Ющенко распорядился гуманитарно помочь обледеневшей Грузии

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров выделить гуманитарную помощь находящейся в энергетическом кризисе Грузии.

13:55

После того, как Янукович заявил, что Украину «заср…и», Партия Регионов решила первой начать выпуск биотоплива

Глава Львовского областного отделения Партии Регионов Алексей Радзиевский организует строительство первой в Украине установки по производству биотоплива. Об этом он сообщил лично сегодня на заседании Львовского пресс-клуба реформ на тему энергосбережения.

13:45

Главным националистом Ужгорода стал повелитель змей и крокодилов

Как сообщили «Обкому» в Украинской национальной ассамблеи (УНА), руководителем этой организации в Ужгороде назначен Сергей Гаевой. Незаурядная личность. Несколько лет назад по всем телеканалам Украины был показан сюжет, как бодрые спецназовцы брали жилище Гаевого.

13:35

Чорновил «каркает» роспуск будущего парламента

Если в новом парламенте не удастся создать коалицию вокруг Партии регионов, то наиболее вероятно, что парламент рассыплется. Такое мнение выразил народный депутат, член фракции Партии регионов «Регионы Украины» Тарас Чорновил.

13:25

Луганский губернатор на сайте облгосадминистрации написал объяснительную по поводу вчерашнего выговора Кабмина

На сайте Луганской облгосадминистрации появилась объяснительная губернатора Луганщины Геннадия Москаля в ответ на заявление первого вице-премьер-министра Украины Станислав Сташевского. Вчера на заседании Кабинета министров он предложил сделать «оргвыводы» руководителям областей, которые не подготовились к зиме.

13:20

Председатель Совбеза РФ сегодня проведет предвыборный инструктаж с украинскими политиками

Россия не хочет, чтобы двусторонние отношения с Украиной были подвержены влиянию выборов в одной или другой стране.

13:15

Лазаренко страшно далек от народа и потому «засветил» Дубине по телефону

Недавнее заявление генерального директора Днепровского металлургического комбината им Дзержинского (Днепродзержинск) Олега Дубины о том, что предприятие приостанавливает производство в связи с дороговизной российского газа, имеет исключительно политический характер. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины, лидер партии ВО «Громада» Павел Лазаренко.

13:05

Тимошенко решила не оспаривать свое «сомнительное» поведение

По ходатайству представителей Блока Юлии Тимошенко Шевченковский районный суд Киева закрыл производство по административному иску БЮТ к председателю правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексею Ивченко.

13:00

Евросоюз приблизит к себе Украину, если та перестанет жечь его газ

Великобритания считает, что внедрение энергосберегающих технологий приблизит Украину к Европейскому Союзу.

12:50

Завтра в Полтаве ветераны Советской Армии будут протестовать против варварского уничтожения музейного стратегического самолета «Бекфайер»

27 января в Полтаве ожидают посла США в Украине, который в торжественной обстановке объявит там о кончине последнего самолета серии Ту-22М3, которые представляли военную Дальнюю авиацию, который досталась Украине после раздела имущества СССР. Церемония состоится на военном аэродроме, на котором в октябре 2002 года под «нож» пустили первый «Бекфайер» - так называли на Западе грозные крылатые ракетоносители.

12:40

Россия и Украина сверят газовые договоренности с итогами украинских выборов

Счетная палата РФ и контрольное ведомство Украины весной этого года проведут совместную проверку договора, заключенного Газпромом и Нафтогазом Украины по продаже и транспортировке газа.

12:30

Леся Гонгадзе считает, что власть боится открытого суда по делу об убийстве ее сына

Судебным слушанием по делу убийства Георгия Гонгадзе недостает публичности. Об этом заявила мать погибшего журналиста.

12:20

Проминвестбанк просит Ющенко пресечь лоббистские поползновения чиновников Кабмина

В «Обком» сегодня поступило следующее заявление:

12:10

В Азербайджане посмотрели рекламу «Думай по-украински»

Азербайджан потребовал от России увеличить в два раза арендную плату за пользование габалинской РЛС, сообщает «Коммерсант».

12:00

Завтра – жеребьевка отбора на Евро-2008

В пятницу в Конгресс-центре швейцарского Монтре, популярного альпийского курорта на берегу Женевского озера, состоится мероприятие, вызывающее интерес у поклонников футбола всех без исключения государств Старого Света.

11:50

Волков «спалил» тайные планы Тимошенко и Бродского

«У Юлии Владимировны Тимошенко будут большие проблемы, когда общественность узнает, что Бродский претендует на роль председателя Киевского облсовета», – в интервью журналу «Публичные люди» заявил народный депутат Александр Волков, отвечая на вопрос «Согласны ли вы с утверждением, что Михаил Бродский выиграл у вас тендер на руководство предвыборной кампанией БЮТ?».

11:42

Ющенко стал «Атлантом» года

Центр программирования социальных действий и мэрия города Агридженто (Италия) присудили Президенту Виктору Ющенко премию «Атлант- 2005».

11:40

Как только заходит речь об отставке Кабмина Еханурова, во всем мире начинают хохотать

В мире никто серьезно не воспринимает якобы отставку украинского правительства. Так полагает Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

11:29

Еще один вратарь сборной Украины выбыл из строя

Настоящий рок преследует вратарей национальной сборной Украины в зимнее межсезонье. О травме Александра Шовковского уже сказано немало, теперь вот дошла очередь и до его сменщика в команде Блохина - Максима Старцева.

11:20

«Вы слышали? Вы слышали? - сам президент назвал меня министром!»

Уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра юстиции Сергей Головатый считает поручение Президента Виктора Ющенко подписать ряд конвенций подтверждением его статуса министра юстиции.

11:10

Тарасюк окончательно перестал понимать логику российских провокаций

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк называет провокацией и запугиванием заявления российской стороны о том, что она применит оружие в случае попыток представителей Украины проникнуть на арендуемые россиянами маяки Крыма.

11:00

У Януковича неопытный мозг, а говорить ему вообще противопоказано

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не обладает лингвистическим капиталом, необходимым для политика. Такое мнение высказал вчера на пресс-конференции в Донецке политолог Вадим Карасев.

10:50

Суд над Пискуном опять отложен

Апелляционный суд Киева отложил до 9.00 7 февраля рассмотрение жалобы уволенного Верховной Радой исполняющего обязанности министра юстиции Сергея Головатого на решение Шевченковского районного суда Киева, признавшего незаконным увольнение Святослава Пискуна с должности генерального прокурора.

10:40

Объявлен в розыск владелец журнала «Натали» и газеты «Бизнес»

Государственная налоговая администрация объявила в розыск председателя наблюдательного совета закрытого акционерного общества «Холдинговая компания «Блиц-Информ» Сергея Мельничука для дачи показаний.

10:30

После выборов ЕС может ввести упрощенный визовый режим для украинцев

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует, что уже в конце марта текущего года может быть подписано Соглашение с Европейским Союзом об упрощении визового режима для украинских граждан.

10:20

На Львовщину надвигается эпидемия гриппа из Калифорнии

Жители Львовской области в этом году могут заболеть новым, до сих пор неизвестным им, вирусом гриппа, называемым «калифорнийским».

10:10

«Нефтегаз» подумывает поднять для промышленности цену на газ вдвое – для ее же блага

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко считает необходимым увеличить цены на газ для промышленных предприятий на 50%.

10:00

В Киеве могут устроить Майдан для бомжей

По словам мэра Киева Александра Омельченко, ему понравилась инициатива города Львова, где на время холодов для социально незащищенных жителей были установлены палатки с медпунктом и полевой кухней.

09:50

Киев обзаведется филиалом Голливуда

Через 2,5 года в Украине обещают построить собственный Голливуд. Землю под студию, где можно будет полностью снять и смонтировать кино, видеоклип или мультфильм, уже приобрели. Площадка в 50 гектаров – в 25 минутах езды от центра Киева.

09:39

Сорос: «газовая атака» Кремля на Украину – «сигнал Европе»

Использование Россией статуса газового экспортера в политических целях должно стать сигналом для Европы, чья зависимость от российского энергетического импорта постоянно растет, считает известный международный финансист Джордж Сорос.

09:30

Налоговая нашла новый повод придраться к «Союз-Виктану»

Налоговая милиция Киева возбудила уголовное дело против должностных лиц входящей в тройку крупнейших компании «Союз-Виктан» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

09:25

Посол США в Украине считает ошибкой процесс реприватизации

Чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Хербст считает, что «реприватизация подрывает основу для инвестиций» и «не служит интересам украинского народа».

09:20

Ехануров признался, что Пинзеник – буйный

В этом году изменений в налогообложении, в частности в связи с новыми ценами на газ, не будет.

09:10

Украина полностью исчерпала январскую квоту на российский газ

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

09:00

Вооруженные поклонники пытались насильно поздравить с Татьяниным днем депутата Засуху

Народный депутат Украины Татьяна Засуха заявляет, что вчера ночью неизвестные совершили вооруженное нападение на ее дом.

08:50

ПАСЕ осуждает Петра Симоненко и его единомышленников

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила о решительном осуждении массовых нарушений прав человека, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами.

08:35

Янукович не предлагал Жириновскому канхветку «Тузик»

Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев заявляет, что Партия регионов не приглашала лидера российской Либерально-демократической партии Владимира Жириновского поддержать на выборах председателя ПР Виктора Януковича.

08:25

СБУ и МВД уполномочены заявить, что со всеми вопросами нужно обращаться в ГПУ

Служба безопасности и МВД Украины распространили странный совместный пресс-релиз, в котором убедительно просят СМИ не доставать их своими глупыми вопросами. Приводим текст пресс-релиза:

08:12

УЕФА решил провести чемпионат Европы в Украине

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) решил провести финальную часть чемпионата Европы среди 19-летних футболистов 2009 года в Украине.