17 мая


19:47

Луганский экс-губернатор назначен смотрящим за Крымом

Президент Виктор Ющенко уволил с должности постоянного представителя Президента в Крыму Владимира Кулиша и другим своим указом назначил на эту должность Геннадия Москаля.

18:30

Конотоп боится, что на местном военном аэропорту может приземлиться какая-нибудь ведьма

Управление коммунального имущества Конотопского городского совета (Сумская область) изучает возможность продажи целостного имущественного комплекса бывшего военного аэропорта, переданного ему Кабинетом Министров в собственность.

18:20

Янукович считает, что быть ли христианам иудеями, нужно решать внутри общин

Государство не должно вмешиваться в религиозные конфликты, заявил сегодня лидер Партии регионов Виктор Янукович, комментируя ситуацию с отношениями церквей и конфессий в Украине.

18:10

«ДУСька» Бакай подал в суд на Луценко

Сегодня в Печерский районный суд г. Киева обратились представители бывшего руководителя Государственного управления делами Президента Украины (в просторечии – ДУСи) Игоря Бакая с иском против министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о защите конституционного права считаться невиновным в совершении преступления и права на справедливый суд.

18:00

Коммунисты считают Рудьковского истинным социалистом

Коммунистическая партия критикует Социалистическую партию за ситуацию с отказом Николая Рудьковского от должности мэра Чернигова.

17:53

Ехануров настолько глуп, что о собственниках «РосУкрЭнерго» узнал из газет

Для премьер-министра Украины Юрия Еханурова стала неожиданностью информация о реальных собственниках компании «РосУкрЭнерго». Об этом сообщил сам Ехануров.

17:40

США оштрафуют Россию и Германию за строительство газопровода в обход Украины на 8 млрд. долларов

Польская газета «Rzeczpospolita» пишет, что соглашение между россиянами и немцами, которые создали концерн по строительству Североевропейского газопровода в обход Украины и Польши, может стоить 8 млрд долларов штрафа.

17:31

Ахметов и власть Донбасса продолжают паниковать по поводу отрицаемого взрыва на «Стироле». Но народ просят не переживать

То ли сила слухов оказалась непреодолимой, то ли мы имеем дело с традиционной реакцией чиновников на «второй Чернобыль».

17:20

Министр МЧС Балога из-за голода продвинул своего брата в вице-губернаторы Закарпатья. Когда он уже наестся?

Глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши 17 мая в Ужгороде во время пресс-конференции назвал причины назначения Ивана Балоги - родного брата министра МЧС Виктора Балоги - первым заместителем головы ОГА.

17:10

Экс-первый вице-премьер дослужился до звания кандидатом в луганские губернаторы

Вопрос назначения главы Луганской областной администрации остается открытым. Кандидатура нардепа Василия Надраги, так живо обсуждавшаяся на протяжении последних нескольких дней, была отклонена официальным Киевом.

17:00

В Крыму под землю провалились 212 гектаров Крымского природного заповедника

При проведении ортофотосъемки Крымского природного заповедника землеустроители выяснили, что фактическая площадь заповедника на 212 гектар меньше, чем значится в документах.

16:50

ЦИК разрешил Черновецкому три месяца метаться между мэрией и парламентом

Центральная избирательная комиссия продлила для Киевского городского председателя Леонида Черновецкого срок регистрации народным депутатом Украины до 1 сентября.

16:40

«Сам дурак!»: пресс-служба Президента «наехала» на Кинаха

Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко называет «политическими» вчерашние заявления экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха о непрофессиональном подборе управленческих кадров.

16:30

Кучмисты за время своего правления сумели разрушить здание одесской мэрии. Действующий мэр активно в этом участвовал

Дважды городской голова Одессы Эдуард Гурвиц (в первый раз он избирался еще при Кучме) заявил, что реконструкция здания мэрии начнется в ближайшее время.

16:20

Нынешний мэр Киева натравил Генпрокуратуру на своего предшественника

Сегодня председатель Киевского городского совета Леонид Черновецкий инициировал проверку Генеральной прокуратурой Украины всех решений бывшей столичной власти относительно законности выделения земельных участков.

16:10

Дни Европы в Украине празднуют активнее, чем в самом Евросоюзе

При этом, напомним, Украина является единственной страной – не членом ЕС, где они вообще отмечаются.

16:00

Ющенко считает, что «коалицианты» несерьезны, неконструктивны, беспомощны, лукавы, кощунственны, невежественны и болеют детскими болезнями

Президента Украины Виктора Ющенко «чрезвычайно беспокоит» затягивание процесса формирования коалиции.

15:55

«Янучары» инициируют принятие закона о полной русификации Украины

«Регионалы» поздравили, как смогли, геев и лесбиянок.

15:45

«А город подумал»: взорвали крупнейшего в Украине производителя синтетических наркотиков!.. А оказалось – «ученья идут»

Сегодня жителей 300-тысячной Горловки (Донецкая область) не на шутку переполошило эхо взрывов, которое доносилось со стороны концерна «Стирол» - известного не только тем, что его «почетно» возглавляет выдающийся деятель Партии регионов Николай Янковский, но и тем, что здесь производится один из популярнейших в среде украинских (а особенно – восточно-украинских) наркоманов препарат трамадол.

15:35

Януковича посадили. Лидером парламентской фракции

…И подперли Раисой Богатыревой.

15:25

«Золотой» матч здорово урезал шансы Украины завоевать «золото» на ЧМ-2006 по футболу

Национальная сборная Украины по футболу определила план подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Германии летом 2006 года.

15:15

СБУ ни с того ни с сего заявляет о том, что Ющенко никто не подслушивает. Ждем распечаток

Служба безопасности Украины заявляет об отсутствии факта утечки информации с каналов правительственной связи.

15:05

Днепропетровские депутаты-«регионалы» выразили недоверие электронной системе голосования

Сегодня на учредительной сессии Днепропетровского областного совета пятого созыва депутаты, избранные от Партии регионов, выразили недоверие установленной в зале электронной системе голосования «Рада-3 Днепр».

14:55

В Украине за счет зеков откармливают караульных собак

К Уполномоченному Верховной Рады по правам человека только за последнее время обратились с жалобами на применение пыток работниками милиции 12 тысяч граждан Украины.

14:47

Болеть СПИДом в Украине стало в 25 раз дешевле

Министерство здравоохранения заявляет, что добилось значительного удешевления государственных закупок антиретровирусных препаратов.

14:38

Черновецкий до осени может уйти с поста мэра Киева

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий просит Центральную избирательную комиссию отложить рассмотрение вопроса о его регистрации народным депутатом Украины до 1 сентября.

14:30

Киевского и ровенского губернаторов не спасут ни отпуск, ни больничный

Президент Виктор Ющенко намерен уволить председателей Ровенской областной государственной администрации Василия Червония и Киевской - Евгения Жовтяка после того, как первый вернется из отпуска, а второй будет выписан из больницы.

14:20

Ющенко встретится с «коалициянтами» где-то в конце мая

Президент Виктор Ющенко намерен провести очередной раунд консультаций с лидерами блоков Юлии Тимошенко, «Нашей Украины» и Социалистической партии тогда, когда они предложат ему единый согласованный проект соглашения о коалиции в Верховной Раде.

14:10

Кандидатура будущего Секретаря СНБО зависит от создания коалиции

Президент Виктор Ющенко намерен официально назначить секретаря Совета национальной безопасности и обороны после того, как окончательно будет сформирована коалиция в Верховной Раде.

14:00

Украинские ученые доказали: минералка и «Coca-Cola» для детей – хуже алкоголя

Фасованная вода для детей является опасной, в частности, та, которая имеет долгий срок хранения, так как в ней присутствуют антибиотики и консерванты.

13:50

Ющенко почтит память жертв коммунистических репрессий

21 мая в Быковнянском лесу возле Киева пройдет ежегодный день памяти жертв коммунистических репрессий.

13:41

В Луцке задержан организатор убийства российского депутата

Вчера в Луцке работниками отдела внутренней безопасности в Волынской области ГУБОП МВД Украины совместно из УСБУ в Волынской области задержан 40-летний гражданин Российской Федерации Д-г, который находится в межгосударственном розыске как заказчик убийства депутата Заринской городской думы Алтайского края А. М. Гулова.

13:27

Экс-команда «Бигмира» анонсирует свой первый проект

В течение последних двух месяцев Украинский интернет активно обсуждал уход основной команды разработчиков портала «Бигмир». Выдвигались самые различные версии – начиная с перекупки команды конкурирующим проектом и заканчивая зарубежными инвестициями. При этом представители ушедшей команды хранили партизанское молчание.

13:15

СНБО впервые придумал Стратегию национальной безопасности Украины

Президенту Украины Виктору Ющенко направлен проект Стратегии национальной безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

13:05

Заместитель главы Секретариата президента Анатолий Матвиенко уволен

Заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко уволен со своей должности.

13:00

Украина решила ударить антидемпингом по шинам и шиферу из России

Украина начала антидемпинговое расследование импорта асбестоцементных гофрированных листов (шифера) из России.

12:49

Кабмин увольняет губернатора Черновицкой области

Кабинет Министров предлагает Президенту Виктору Ющенко уволить с должности председателя Черновицкой областной госадминистрации Николая Ткача и назначить на эту должность Владимира Кулиша.

12:40

Сегодня «помаранчевые» продолжат хождение по коалиционным мукам

Переговоры относительно создания парламентской коалиции между БЮТ, Нашей Украиной и СПУ возобновляются.

12:30

Очередное ЧП в следственном изоляторе. Теперь в Одессе

Трое мужчин, находящихся в Одесском следственном изоляторе № 21, заболели корью.

12:20

В крымском парламенте создана депутатская группа «Курултай-Рух»

В Верховной Раде Автономной Республики Крым создана депутатская группа «Курултай-Рух», в состав которой вошли 8 депутатов, избранных в крымский парламент по списку Народного Руха Украины. Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

12:09

Пограничный ров на границе Украины и России – провокация российских спецслужб?

Народный депутат Украины Алексей Данилов от Блока Юлии Тимошенко считает, что ров на границе Украины с Россией – это провокация российских спецслужб.

12:02

Суд отобрал у БЮТа пост главы Полтавского областного совета

Только что завершился брифинг, на котором было озвучено решение Киевского районного суда Полтавы, принятое вчера вечером в отношении законности избрания председателем областного совета представителя БЮТ Владимира Марченко.

11:50

Чтобы решить проблему крымских татар, нужно всего 500 га

Вчера на совместном заседании Совета министров АРК и Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, состоявшемся в Симферополе, рассматривался вопрос об обеспечении граждан земельными участками на территории Крыма.

11:40

Минприроды надеется продолжить уничтожать Дунайский биосферный заповедник в июле

Министерство охраны окружающей среды прогнозирует возобновление полного объема работ на глубоководном судовом канале (ГСК) «Дунай-Черное море» в июле 2006 года.

11:30

Вниманию зятя Тимошенко: Кабмин хочет продать Киевский мотоциклетный завод

Кабинет Министров намерен продать Киевский мотоциклетный завод вместе с 48 га земли, на которой он находится, в 2006 г.

11:20

Янукович и Витренко могут выиграть вагон виски

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Владимир Василенко считает, что призывы отдельных политических сил юридически оформить внеблоковость или нейтралитет Украины в отношении НАТО являются спекулятивными. Об этом он сказал в интервью газете «День», опубликованном в среду.

11:10

Все руководство Гопотребстандарта оказалось непотребным и нестандартным

Все заместители председателя Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта) подали заявления об увольнении.

11:00

Маразм крепчает: «Наша Украина» хочет создать «высший совет коалиции»

В «Нашей Украине» сегодня обсуждают ситуацию, сложившуюся с переговорами о коалиции.

10:50

Генпрокуратура требует от Фонда госимущества: да заберите вы этот НЗФ!

Генеральная прокуратура Украины просит Хозяйственный суд Киева вменить в обязанность Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины осуществлять предусмотренные действующим законодательством действия по управлению корпоративными правами государства в ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ, Днепропетровская обл.) на основании выписки из реестра собственников ценных бумаг акционерного общества, предоставленной ООО «Славутич-Регистратор».

10:40

Министерство по чрезвычайным ситуациям организует акцию «Як тебе не спалити, Києве мій?»

19 мая в Центральном парке культуры и отдыха возле арки «Дружбы народов» в рамках празднования «Дня Киева» пройдет седьмой Киевский фестиваль КВН юных пожарников имени Л. П. Телятникова (погибшего во время аварии на ЧАЭС) «Як тебе не спалити, Києве мій?»

10:30

Компартия Украины требует признать персонами нон-грата Кондолизу Райс, Збигнева Бжезинского и прочих «тихих американцев»

Очнувшись после почти провального для них исхода выборов-2006, коммунисты Украины решили показать, что они еще шевелятся и пожаловались в «Обком» на США.

10:20

Украина подала контрмеморандум в международный суд по делу острова Змеиный

Посол Украины в Нидерландах, заместитель уполномоченного страны в деле по делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море Александр Купчишин передал в Международный суд ООН контрмеморандум Украины в деле о делимитации.

10:10

В Киеве столкнулись 10 автомобилей. Еще тысяча – в гигантской пробке

Автомобильное движение от станции метро «Дорогожичи» в направлении Севастопольской площади в Киеве через станцию метро «Шулявская» полностью заблокировано.

10:00

Белорусские оппозиционеры заявляют, что их просьба о политическом убежище в Украине – провокация российских спецслужб

Белорусские оппозиционеры не просили Президента Украины предоставить политическое убежище ста белорусам, которые принимали участие в митингах после президентских выборов в этой стране.

09:50

Украинское телевидение решило спасти грузинские вина

Грузинское вино взялись спасать журналисты. Телекомпании и рекламные агентства Украины, Азербайджана и Грузии по льготным ценам предоставляют рекламу виноделам этой страны.

09:35

Украинские военные выступают против СНГ

Вчера директор департамента международного сотрудничества Министерства обороны Иван Андросенко заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) ничего не потеряют в случае выхода Украины из СНГ. При этом господин Андросенко назвал СНГ «бесполезной структурой для украинских вооруженных сил».

09:25

В Украине примут закон о проведении Чемпионата Европы по футболу в 2012 году

16 мая в 2006 году в Доме Правительства под председательством вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко прошло заседание рабочей группы по организации работы участия Украины во втором этапе тендера УЕФА на право проведения финальной части чемпионата Европы в 2012 году по футболу в Украине и Республике Польша. В заседании приняли участие представители правительства и Федерации футбола Украины.

09:15

Оркестровая яма: в Харькове автобус с киевским национальным оркестром народных инструментов провалился под асфальт

Вчера около двух часов дня на улице Рымарской в Харькове провалился автобус.

09:05

В Севастополе прошел конкурс по вождению троллейбуса по пересеченной местности

Водитель коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» Светлана Логовская выиграла конкурс «Лучший севастопольский водитель троллейбуса», став лучшей в вождении троллейбуса змейкой.

08:55

Закарпатской культурой поставлен руководить человек сомнительной политической культуры

Жители Иршавского района возмущены назначением на должность и.о. начальника управления культуры Закарпатской ОГА своего земляка, прославившегося своим малокультурным политическим поведением.

08:40

«Нафтогаз» окончательно оставил Украину без газа

Вчера в Кабмине прошло совещание, посвященное финансовому состоянию НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которого представители НАК сообщили, что с начала марта в подземные хранилища газа (ПХГ) было закачано не более 1,5 млрд кубометров природного газа при плане в 9 млрд кубометров. Таким образом, НАК технологически не сможет до начала отопительного сезона накопить необходимые объемы природного газа.

08:25

Суд по делу об убийстве Гонгадзе ушел в отпуск

Апелляционный суд Киева назначил следующее заседание по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе на 11:00 25 мая. Такое решение суд принял после заседания во вторник.

08:09

Украина запретила ввоз трупов из Новой Зеландии

Государственный департамент ветеринарной медицины с 16 мая запретил ввоз мяса и мясной продукции из Новой Зеландии.