19 мая


18:25

Если власти не уймут казаков, крымские татары сделают это сами

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев требует от правоохранительных органов и властей пресечь деятельность казачьих формирований на территории Крыма.

18:10

Ющенко призвал Европу вместе бороться с «Газпромом»

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости углубления сотрудничества стран Центральной Европы, в частности, в сфере энергетической безопасности.

18:00

Три мушкетера – Шуфрич, Табачник, Миримский. И все трое - Атосы

Лидер партии «Союз», депутат Верховной Рады АРК Лев Миримский одобряет назначение Геннадия Москаля постоянным представителем Президента Украины в Крыму.

17:50

Россия и Украина удовлетворены своими переговорами по Черноморскому флоту

Россия и Украина удовлетворены контактами по пребыванию Черноморского флота в Севастополе.

17:40

Заседание комиссии «Украина – НАТО» пройдет 8 июня в Брюсселе

Заседание комиссии «Украина-НАТО» на уровне министров обороны пройдет 8 июня 2006 года в Брюсселе (Бельгия).

17:30

Крымский спикер утверждает, что не обижал оппозицию

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко утверждает, что коалиционное соглашение было предложено на рассмотрение всех депутатских фракций и групп парламента автономии.

17:20

Суд вынес приговор убийце главного стоматолога Украины

Апелляционный суд Киева приговорил убийцу президента Ассоциации стоматологов, руководителя Института прогрессивных стоматологических технологий, главного стоматолога Министерства здравоохранения Юрия Опанасюка к 15 годам заключения.

17:10

Президент Польши отказался ехать в Украину

Президент Польши Лех Качинський отменил визит в Украину для участия в саммите ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) 22-23 мая.

17:00

Главный враг США в Южной Америке хочет развивать сотрудничество с Украиной в области авиастроения

Венесуэла, стоящая на радикально антиамериканских позициях, подтвердила заинтересованность в развитии сотрудничества с Украиной в области авиастроения.

16:50

«ТНК-Украина» мимикрирует под текущую цветовую гамму

К фирменным сине-белым цветам «Тюменской нефтяной компании» добавится еще один – оранжевый, а магазины при станциях обновят дизайн и обретут имя «ТНК Экспресс», сообщили в Дирекция по связям с общественностью ООО «ТНК-ВР Украина».

16:40

Харьковская прокуратура утверждает, что местные зэки не резали вены, а просто прикалывались со скуки

Сотрудники харьковского следственного изолятора закон не нарушали. Насилия по отношению к заключенным не было. Вены арестованные не вскрывали. Инцидент, когда 21 заключенный СИЗО порезал предплечья лезвиями от одноразовых бритвенных станков, на самом деле имитация членовредительства.

16:30

Минтопэнерго хочет модернизировать все 102 имеющихся тепловых энергоблока и построить еще столько же

Через месяц, Министерство топлива и энергетики возможно начнет привлекать средства на модернизацию тепловых блоков. Об этом сообщил замминистра Сергей Титенко.

16:20

На пограничной реке украинские пограничники чуть не расстреляли венгерских рыбаков

Сегодня в 2.40 ночи в Закарпатье пограничники заставы «Бадалово» мукачевского отряда задержали двух венгерских рыбаков.

16:10

Супрун официально возглавила НДП

Людмила Супрун избрана председателем Народно-демократической партии.

16:00

Крымская милиция разыскивает обманутых узников концлагерей

Следователи Главного управления МВД Украины в АРК разыскивают потерпевших и свидетелей мошенничества председателя правления Симферопольской городской организации инвалидов-узников концлагерей и принудительных работников.

15:50

«Ров дружбы» на границе Луганщины и России пошел пунктиром

В настоящее время Луганский погранотряд приостановил работы по созданию протяжных инженерных сооружений в приграничной зоне. Причиной тому послужило нежелание областной власти решать вопрос выделения в собственность пограничникам земельных участков, примыкающих к государственной границе.

15:40

В кресло экс-замгоссекретаря Матвиенко сядет женщина

Внештатный советник президента Вера Ульянченко в ближайшее время может быть назначена заместителем главы секретариата президента.

15:30

Фанаты «Милана» написали Шевченко открытое Интернет-письмо

Болельщики итальянского «Милана» создали на своем сайте специальную страницу для открытого письма в адрес форварда клуба Андрея Шевченко. В послании, подписаться под которым может любой желающий, фанаты просят украинца не покидать команду летом этого года. Напомним, что игрок заявил о желании уйти из клуба неделю назад.

15:20

И.о. мэра Полтавы стал представитель БЮТа, работающий в подчинении у «регионала»

В Полтавском горсовете установилась едва ли не «гармония»: как только А. Кукобу лишили полномочий мэра, «помаранчевые» и «регионали» сразу помирились между собой.

15:10

Секретариат Президента считает, что было бы логично пригласить Папу Римского

В Секретариате президента Украины не исключают, что президент Виктор Ющенко пригласит Папу Римского Бенедикта XVI посетить Украину в честь празднования пятой годовщины приезда в Украину Папы Иоанна Павла.

15:00

Власти скрывают, отчего в Крыму погибли 3 тысячи бакланов

В конце апреля практически одновременно начали гибнуть птицы вблизи Сиваша в Херсонской области и в Крыму. Киевская лаборатория подтвердила наличие вируса «птичьего гриппа» у пернатых, погибших в Херсонской области. Отчего гибли птицы в Крыму, пока неизвестно. Официально на полуострове «птичьего гриппа» нет.

14:50

В Днепропетровской обл. обнаружен завод по производству пиратских огнетушителей

Сотрудники налоговой милиции Днепропетровской области на этой неделе ликвидировали подпольный завод по изготовлению огнетушителей и автомобильных фильтров.

14:40

Ехануров успокоил Червония тем, что он и сам с законом не в ладах

Ехануров заявляет о законности увольнения Василия Червония с должности председателя Ривненской областной государственной администрации.

14:30

Уроды из «Нафтогаза Украины» заявляют, что нынешняя цена на газ – дешевый популизм

Работники нефтегазовой отрасли просят отдельных политических и общественных деятелей воздержаться от популистских заявлений относительно возможности сохранения цен на газ на нынешнем уровне, которые не имеют ничего общего с действительной заботой об украинском народе и развитии экономики государства.

14:20

Секретариат Президента Украины называет русский язык угрозой национальной безопасности

Руководитель главной службы правовой политики секретариата президента Украины Николай Полуденный считает, что решения, принятые рядом областных советов восточной и южной Украины по поводу предоставления русскому языку статуса регионального несет угрозу и затрагивает вопросы безопасности страны.

14:10

Пустовойтенко трудоустраивается в киевскую мэрию

Мэр Киева Леонид Черновецкий предлагает Кабинету Министров согласовать кандидатуру бывшего кандидата в мэры Киева, возглавлявшего на выборах в парламент блок НДП, Валерия Пустовойтенко на должность заместителя председателя Киевской городской государственной администрации.

14:05

Ехануров исключает назначение Тимошенко губернатором

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров исключает распределение должностей губернаторов в рамках коалиционного парламентского соглашения.

14:00

Скоро серпы с молотками и бабы с веслами возрастут в цене

Президент Виктор Ющенко инициирует создание еще одного музея. На этот раз – тоталитарного искусства.

13:50

«Бедный Йорик!»: Черновецкий овладел искусством чтения по человеческим лбам

Киевский городской голова Леонид Черновецкий собирается определять финансовое состояние пострадавших вкладчиков «Элита-Центр» по лбу.

13:37

Россия угрожает Украине ухудшением отношений в случае выхода из СНГ

Возможный выход Украины из СНГ нанесет ущерб позитивным российско-украинским наработкам в экономической области, заявил статс-секретарь-замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

13:30

Обманувшая жителей Донецка «Социальная инициатива» вызвала нешуточные волнения в Москве

Возле Дома правительства России собрались сотни людей, которые были обмануты при строительстве жилья.

13:20

Червоний испортил Еханурову представление нового губернатора Ровенщины

Уволенный с должности председателя Ривненской областной государственной администрации Василий Червоний считает незаконным свое увольнение.

13:10

Рыбаки подают в суд на министра Барановского

Глава Государственного департамента рыбного хозяйства Украины Александр Качный намерен обратиться в суд с иском к министру аграрной политики Александру Барановскому.

13:00

Налоговая строго предупредила металлургов. В первую очередь - ахметовских и «приватовских»

Вчера руководство Государственной налоговой администрации (ГНАУ) провело встречу с представителями металлургических предприятий, на которой убеждало их повысить отчисления налогов в госбюджет.

12:50

Мэр Киева решил составить «дорожную карту» пробок

Мэр Киева Леонид Черновецкий считает необходимым создать карту заторов на дорогах столицы.

12:40

Из России в Украину поступила рекордная партия контрабандного оружия

Пограничники изъяли у 54-летнего жителя села Стариково Глуховского района Сумской области, которое распложено в 800 м от украино-российской границы, арсенал контрабандного оружия.

12:30

СБУ задержала двух террористов, планировавших подорвать поезд

Сотрудниками Управления СБУ в Запорожской области совместно с линейным участком милиции задержаны два жителя Мелитополя, которые планировали ограбить железнодорожный поезд.

12:25

Главарю ялтинского филиала «Сейлема» дали 15 лет

15 лет в изоляции от общества ожидает ялтинца - местного главаря преступной группировки, действовавшей в составе печально известного крымского ОПГ «Сейлем».

12:15

«Наша Украина» будет в суде опротестовывать избрание председателем Тернопольского облсовета представителя БЮТ

В четверг, 18 мая, главой Тернопольского областного совета избран бютовец Михаил Миколенко. За его кандидатуру проголосовали 65 депутатов из присутствовавших 116.

12:05

Госавтоинспекция напоминает, что только она имеет право обирать водителей на дорогах

Останавливать транспортное средство имеют право только сотрудники милиции, используя соответствующий жезл, сообщает Департамент Госавтоинспекции МВД Украины.

11:56

Центризбирком незаконно регистрирует депутатов от БЮТ

Глава Центризбиркома Ярослав Давидович,подписав Постановление ЦИК №1216 от 5 мая 2006 году «О регистрации народных депутатов Украины, избранных 26 марта в 2006 году» и зарегистрировав народным депутатом Украины члена БЮТ Василия Онопенко тем самым проигнорировал, как Конституцию так и Закон.

11:41

Ющенко не дождется особого приглашения на первую сессию нового парламента

Подгруппа рабочей группы парламента по организации первой сессии ВР V созыва приняла решение не изменять порядок рассмотрения вопросов первой сессии, предусмотренный ст. 16 Регламента ВР Украины.

11:30

Крымские татары требуют вернуть городам АРК исторические названия

Крымские татары настаивают на возвращении исторических названий населенным пунктам, в которых проживали они или их родители. Об этом заявил вчера в прямом эфире «5 канала» заместитель председателя меджлиса, депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров.

11:20

Новой Зеландии никто не запрещал ввозить падаль в Украину

Вчера власти Новой Зеландии опровергли заявления руководителей Государственного департамента ветеринарной медицины (ГДВМ) о том, что Украина накладывает эмбарго на импорт новозеландского мяса.

11:10

Работники музеев выступают против прожектов Ющенко

Несколько новых музеев в этом году появятся в Киеве. Откроют персональный музей Михаила Грушевского. Это произойдет до конца лета.

10:58

Блок Тимошенко уже не настаивает на распределении портфелей. Но пост премьера хочет

Блок Юлии Тимошенко не будет категорически настаивать на том, что квота «Нашей Украины» реализована в должности Президента, а должность спикера должна отойти к социалистам - этот вопрос будет решаться в ходе дальнейших переговоров.

10:45

В Сумской области продают соленый сахар

В Великописаревском районе Сумской области мошенники под видом сахара продавали поваренную соль.

10:35

Приговор суда по делу «Элиты-центр» сорвал аплодисменты «кинутых» инвесторов

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственную комиссию по регулированию рынка финансовых услуг создать временную администрацию компании «Элита-центр» для исполнения обязательств по договорам компании с инвесторами.

10:25

Совет Федерации России готовится рассмотреть слухи об украинском импорте «чернобыльского» металла

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ, бывшая Российская ассоциация металлотрейдеров) Александр Романов удивлен молчанием официального Киева по поводу появившихся в российской прессе обвинений в радиоактивности металлопродукции, производимой на металлургических предприятиях Украины.

10:15

На Львовщине перекрыли воду двум военным частям. Но они подготовились: сходили в баню

В городе Броды Львовской обл. местный водоканал лишил коммунальных услуг две военных части. К отключению армейцы подготовились: посетили баню и сделали четырехдневные запасы воды.

10:05

Кинах что-то наплел про газовые соглашения с Россией – то ли похвалил, то ли поругал

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, прошедший в Верховную Раду по списку блока «Наша Украина», считает, что соглашения о поставках газа в Украину, которые были заключены в начале 2006 года, нужно улучшить.

09:57

Партия регионов хочет вернуть в ФГИ «либерала», продавшего «Криворожсталь» по дешевке

Работой Валентины Семенюк в ФГИ недовольны большинство политических сил.

09:50

Сегодня Президент Украины примет участие в цетральноевропейском саммите

Президент Украины Виктор Ющенко находится с рабочим визитом в Республике Болгария, где сегодня примет участие в Саммите стран Центральной Европы.

09:45

Пример для Украины: США отказались предоставлять русскому языку статус регионального

Американские сенаторы приняли соответствующую поправку к рассматриваемому в сенате законопроекту о политике США в области иммиграции. «Правительство США должно сохранять и укреплять роль английского языка как национального языка Соединенных Штатов Америки», - указывается в документе.

09:34

Экс-глава «Нафтогаза» замахнулся на пост губернатора Луганщины

По информации, поступившей от источника в Верховной Раде, Президенту на должность председателя Луганской облгосадминистрации предложена кандидатура лидера РПУ Юрия Бойко.

09:20

Крымские регионалы встретили Москаля с распростертыми объятиями

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил удовлетворение от назначения экс-губернатора Луганской области Геннадия Москаля на пост Постоянного представителя Президента в Крыму.

09:10

Одесские власти просят Россию выдать останки Дерибаса

Одесская облгосадминистрация попросила Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина о содействии в перезахоронении адмирала Иосифа Дерибаса в Одессе.

09:00

В Хмельницкой области пройдет фестиваль бардовской песни на украинском языке

25-26 мая в селе Гукив Чемеровецкого района Хмельницкой области пройдет Всеукраинский конкурс патриотической бардовской песни имени Романа Шухевича.

08:45

Украинский «следопыт» вычислил: Ющенко – еврей, а Янукович – от Бога

Таинственную природу происхождения фамилий украинских политиков раскрыл газете «Сегодня» исследователь из Ровно Ярослав Пура. Несколько десятков лет он изучает происхождение фамилий.

08:30

Ехануров сравнял себя с Тимошенко и Морозом в шансах на премьерство

И.о. премьер-министра, возглавивший избирательный список блока «Наша Украина» на выборах Верховной Рады, Юрий Ехануров считает равными шансы возглавить новый Кабинет Министров свои, лидера блока ее имени Юлии Тимошенко и лидера СПУ Александра Мороза.

08:15

Мэр Кировограда предал город ради Киева

Валерий Кальченко написал заявление о преждевременном сложении полномочий городского головы, поскольку идет на работу в Верховную Раду.

08:00

Луценко утверждает, что Пискун хотел прикрыть преступления Бакая

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко утверждает, что экс-Генпрокурор Украины Святослав Пискун просил его прекратить международный розыск прежнего руководителя Государственного управления делами при президенте Леониде Кучме Игоря Бакая и передать это дело «на рассмотрение России».

07:40

Украина вышла в финал «Евровидения»

Вечером в четверг, 18 мая, украинская певица Тина Кароль представила свою страну на полуфинале «Евровидения-2006» в афинском спорткомплексе «Заппейон Холл», выйдя под 18-м номером в финал песенного конкурса, который пройдет в субботу, 20 мая.

07:25

Ехануров выступает за широкую коалицию с Партией регионов

Исполняющий обязанности премьер-министра, возглавивший избирательный список блока «Наша Украина» на выборах Верховной Рады, Юрий Ехануров выступает за формирование широкой устойчивой парламентской коалиции, включающей более 2/3 депутатов Верховной Рады.