22 мая


18:40

Великобритания назначила послом в Украине замдиректора управления по делам ЕС

Великобритания уволила своего посла в Украине Роберта Бринкли, назначив вместо него Тимоти Барроу.

18:30

Прокурор Донецкой области встал в стойку на русский язык

Прокурор Донецкой области Алексей Баганец подаст административный иск в суд на решение облсовета о придании русскому языку на территории области статуса регионального. Об этом А. Баганец заявил сегодня на брифинге в Донецке.

18:20

Кабмин решил, что народ стал жить на 50% лучше. А потому чиновникам нужны новые автомобили

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 20 мая на 50% увеличил предельные суммы расходов на приобретение автомобилей для руководителей органов местного самоуправления и бюджетных учреждений.

18:05

Родственники Кучмы - хуже татарина

Прокурор АРК Виктор Шемчук считает недопустимой однобокость освещения проблемы самозахватов земли на территории Крыма в СМИ.

17:55

Рецепт Саакашвили: выпил грузинского вина – и целый день свободен

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен в увеличении продаж грузинского вина в Украине.

17:45

Подстреленный прокурор думает, что сын Ющенко может быть похож на 50-летнего кавказца

Бориспольський межрайонный прокурор Александр Кузовкин считает провокацией версию, что в него стрелял охранник Андрея Ющенко.

17:35

Новую сессию откроет очень старый коммунистический генерал

Депутат Верховной Рады Иван Герасимов от Коммунистической партии откроет 1-ую сессию парламента.

17:25

Работники Нацбанка дальше всех кидают мешки с деньгами

Вчера в Симферополе состоялась 3-я спартакиада работников банковских структур АРК, посвященная Дню банковского работника.

17:15

Экс-чиновницу из команды Щербаня разыскивают, чтобы посадить

Прокуратура Сумской области добилась решения суда о взятии под стражу бывшей начальницы областного управления по защите прав потребителей.

17:05

Во Львове за полчаса угнали машину журналистов польского радио

Во Львове похитили «Фольксваген-пасат», принадлежавший сотрудникам «Польского радио Жешув», которые освещали визит Маршалка сейма Республики Польша Марека Юрека во Львов.

16:55

Нацбанк надеется, что гривня не опустится, а доллар завалится

В ближайшие два месяца курс гривни вряд ли выйдет за пределы 5-5,05 грн./$1, считает заместитель председателя Нацбанка Украины Александр Савченко.

16:46

Львовский обком КПУ обвиняет бандеровцев в нападениях на ее офис

Львовский областной комитет Коммунистической партии обвиняет власти Львовской области в потакании нападениям на его офис во Львове.

16:27

Генпрокуратура об инциденте со стрельбой в прокурора: все было, Андрюши не было. Аминь

Генеральная прокуратура Украины заявляет о непричастности сына Президента Украины Виктора Ющенко – Андрея – к инциденту с бориспольским межрайонным прокурором Киевской области Александром Кузовкиным.

16:15

«Наша Украина», наконец-то, решила, кого сажать в президиум Рады

Сегодня утром состоялось заседание политсовета Блока «Наша Украина», на котором была определена кандидатура от Блока во временный президиум первой сессии Верховной Рады Украины. Им стал народный депутат Николай Катеринчук, сообщили в пресс-службе блока.

16:05

Власти Винницы придумали благовидный предлог забрать себе квартирную «десятину»

Исполнительный комитет Винницкого городского совета обязал строительные организации передавать 10% от общего объема вводимого в Виннице жилья в коммунальную собственность города.

15:55

За ранение активиста «Поры» у милиционера требуют 100 тысяч долларов. Тот согласен на 500 гривень

Сторона пострадавшего требует от милиционера, который 22 марта ранил активиста «Поры» Александра Глобенко, 100 тысяч долларов.

15:45

«Нафтогаз Украины» поставил «Газпром» на счетчик

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» полностью рассчитается со швейцарской RosUkrEnergo A.G. за поставленный природный газ после того, как ОАО «Газпром» оплатит предоставленные «Нафтогазом Украины» услуги по транзиту природного газа через территорию Украины.

15:35

Путин сумел «изящно» плюнуть в Ющенко

А г-ну Ющенко пора задуматься, стоит ли разбрасываться государственными наградами.

15:25

Дочь Виктора Ющенко Виталина протестует против результатов «Евровидения»

Посмотреть финал конкурса «Евровидения» в киевском клубе «Arena Entertaiment», где был установлен огромный экран для трансляции из Афин, пришла и Виталина Ющенко с друзьями. Она сильно переживала за Тину, эмоционально поддерживала ее и очень расстроилась, когда объявили результат, заметив, что «Тина больше всех работала, а победило – шоу».

15:15

Государственный Укрэскимбанк собирается на четверть стать иностранным

Входящий в группу крупнейших Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) может продать 24,9% своих акций иностранным инвесторам в 2007.

15:05

В русскоязычном Харькове вандалы поломали памятник Тарасу Шевченко

Всемирно известный памятник Тарасу Шевченко, который находится в центре Харькова, пострадал от вандалов.

14:55

Лидер УНП засобирался в отставку

24 июня в Киеве пройдет съезд Украинской народной партии, на котором будут рассматриваться заявления об отставке Центрального провода и самого Юрия Костенко.

14:45

Ющенко решил, что дети (не его) без него не смогут отдохнуть

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров, Совету министров Крыма, областным государственным администрациям, Киевской и Севастопольской городским администрациям организовать летний отдых и оздоровление детей в летний период 2006 года.

14:35

«Наша Украина» до сих пор не может решить, кого сажать в президиум

Партия регионов выдвинула Раису Богатырёву, Коммунистическая партия – Адама Мартынюка и блок Юлии Тимошенко – Александра Турчинова во временный президиум Верховной Рады.

14:20

Эксперты констатируют: украинцы мало что знают о НАТО

Украинцы абсолютно не осведомлены в вопросах НАТО. К такому мнению пришло большинство участников «круглого стола» «Нейтральный статус Украины: проблемы и мифы».

14:11

Версия Генпрокуратуры о расправе над прокурором Кузовкиным не совпадает с милицейской

Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту ранения резиновой пулей бориспольского межрайонного прокурора Киевской области Александра Кузовкина в Киеве.

14:00

«Нефтегаз Украины» заявляет, что 400 млн долларов газового долга – мелочь, из-за которой не стоит переживать

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявляет о текущей задолженности в размере около 400 млн. долларов перед компанией «РосУкрЭнерго» за поставленный газ в 2006 году.

13:50

«Майдан» по-северодонецки – это когда людей за ручку выводит начальство

Мэр Северодонецка готовится выводить людей на «контрреволюционный» Майдан.

13:40

Повышение тарифов на газ и электричество населению компенсируют в следующем году. Но не всем

Министерство труда готовит предложение в Кабмин по защите населения в связи с повышением тарифов на газ и электроэнергию. Об этом заявил директор департамента социальной защиты населения Министерства труда и соцполитики Виталий Мужчинин.

13:30

В Крыму осужден врач, исцеляющий от денежной зависимости

Красноперекопский горрайонный суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), врача Красноперекопской центральной районной больницы.

13:20

Еврокомиссия в Сумах похвалила Киев за День Европы

Европейская комиссия отмечает высокий уровень проведения Дня Европы в Киеве.

13:10

Медики реабилитировали черкасское «манту»

Специально созданная комиссия черкасских медиков не обнаружила связи между проведенными прививками «манту» и последовавшими затем острыми респираторными заболеваниями у 14 черкасских школьников. Об этом сегодня заявил начальник Черкасского городского управления охраны здоровья Олег Стадник.

13:01

Сегодня экспертам НАТО расскажут о системе ПВО на южных границах СНГ

Сегодня в Винницу прибыла группа экспертов Стратегического командования НАТО по трансформации.

12:50

Весь Харьков будет сниматься в «реалити-шоу»

Управление областной милиции в ближайшее время установит в Харькове более 350 видеокамер внешнего наблюдения.

12:40

Благодаря энергосберегающим технологиям потребление газа следующей зимой снизится на 1%

Министерство топлива и энергетики прогнозирует снижение потребления газа на 0,92% или на 0,48 млрд куб. м до 51,87 млрд куб. м.

12:30

Пострадавший прокурор Кузовкин внезапно вспомнил, кто в него стрелял

В милиции и Генеральной прокуратуре не связывают с профессиональной деятельностью инцидент, который произошел с бориспольским межрайонным прокурором Киевской области Александром Кузовкиным, а считают «обычным бытовым случаем».

12:20

Пресс-секретарь Президента рекомендует не спешить с выводами насчет рядового происшествия с сыном Ющенко

Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко заявляет, что правоохранительные органы в настоящее время выясняют подробности нападения на прокурора Бориспольского межрайонного прокурора Александра Кузовкина, и призывает СМИ не спешить с выводами.

12:10

Сегодня Саакашвили в Киеве лично будет рекламировать грузинское вино

Сегодня, 22 мая, в Киеве в помещении «Арена-концерт плаза» (площадь торгово-развлекательного центра Арена) в 14:00 состоится официальное открытие «Фестиваля грузинского вина».

12:00

В Хмельницкой области приватизировали памятник археологии

В Хмельницкой области работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) разоблачены должностные лица областной и районной госадминистраций, которые без проведения соответствующих обследований земель и установления границ участков историко-культурного значения, незаконно передали в частную собственность земельный участок, на котором находится памятник археологии.

11:49

Суд о луганском статусе русского языка перенесен

Первое судебное заседание по иску против Луганского областного совета и его решения относительно статуса русского языка закончился, так и не начавшись.

11:35

«Наша Украина» опять недовольна коалиционными предложениями БЮТ и СПУ

Представитель блока «Наша Украина» Юрий Ключковский считает не очень удачным предложение Социалистической партии Украины и Блока Юлии Тимошенко вынести за рамки соглашения о коалиции должности премьер-министра и спикера парламента.

11:26

4 жителя Львовской области взорвались на огороде

2 человека погибли и 2 госпитализированы из-за взрыва неизвестного устройства в селе Верещица (Яворивский район, Львовская область).

11:14

Турчинов попросил коммунистов найти замену Петру Симоненко

Партия регионов и «Наша Украина» до сих пор не подали кандидатуры своих представителей во временный Президиум Верховной Рады и в состав временной Счетной комиссии.

10:59

На 81-ом году Игорь Юхновский стал руководить Институтом памяти

Президент Украины назначил директором Института национальной памяти члена Совета партии «Народный Союз Наша Украина» Игоря Юхновского.

10:46

По темпам экономического роста Украина опускается на последнее место в Европе

Европейский банк реконструкции и развития в своем последнем отчете прогнозирует, что экономический рост в Украине в этом году будет наихудшим среди всех 27 стран Центральной и Восточной Европы.

10:35

Вкладчики «Элита-центр» забили Черновецкому срочную стрелку

Вкладчики «Элиты-центр» просят мэра Киева Леонида Черновецкого о срочной встрече для обсуждения дальнейших действий.

10:27

Украина надеется, что Грузия перестанет дискриминировать отечественные сигареты

Украинские производители ждут от саммита ГУАМ конкретных решений в свою пользу.

10:12

В Крыму обнаружен еще один «Алчевск»

Пятый месяц без воды живут жильцы многоэтажных домов в селе Майском Джанкойского района Крыма.

10:00

Во Львове восьмой час горит пятиэтажный жилой дом

Сегодня около 2-х часов ночи на одной из улиц старинной части Львова – улице Природной – вспыхнул пожар в подвале 5-этажного жилого дома.

09:50

На гербе Симферополя установят православный крест

В пятницу, 19 мая, в Симферопольском городском совете состоялось первое публичное обсуждение проектов герба и флага города, которые должны стать основными символами и атрибутами территориальной громады столицы Крыма.

09:40

Комитет защиты архивов обвиняет правоохранителей в том, что они покрывают перепродажу краденых документов

Комитет защиты архивов обвиняет стражей порядка в бездеятельности в расследовании дела об исчезновении документов из Львовского государственного архива. Представители организации готовят судебные иски против должностных лиц Государственного комитета архивов Украины и Центрального государственного исторического архива во Львове.

09:30

С 1 июля «Газпром» поднимет цену на газ для Украины до 130 долларов

Как стало известно, «Газпром» будет закупать природный газ на границе Казахстана и России по $140 за тысячу кубометров, что на $90 дороже, чем сейчас. Впрочем, российская монополия намерена переложить часть затрат на украинских потребителей – с 1 июля цены для них вырастут со $110 за тысячу кубометров до $130.

09:20

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 июня увеличивается до рекордного уровня - 199,8 долл./т

В соответствии с постановлением № 293 от 18 мая с. г., которое подписал премьер-министр Михаил Фрадков, экспортная пошлина повышается с нынешних 186,4 долл. за тонну до рекордной величины - 199,8 долл. за тонну сырой нефти, а также сырых нефтепродуктов, полученных из битумных пород, сообщает пресс-служба правительств РФ.

09:10

На этой неделе Андрей Шевченко определится, за кого ему играть дальше

Нападающий сборной Украины и «Милана» Андрей Шевченко пообещал, что уже на этой неделе озвучит решение, останется ли он в клубе или перейдёт в «Челси».

09:00

В Чернигове установят безопасную РЛС

Радиолокационная станция (РЛС), которую планируют смонтировать на аэродроме «Пивцы» возле Чернигова, не повредит здоровью людей, сообщила в пятницу, 19 мая, пресс-служба Министерства обороны с ссылкой на заместителя командующего Воздушными силами Украины Александра Хруса.

08:47

Сегодня ГУАМ вместо «клуба по интересам» станет международной организации

В понедельник, 22 мая, в Киеве открывается двухдневный саммит ГУАМ.

08:30

В Севастополе российские офицеры расстреливают украинских собак

Офицеры Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе вечерами забавляются тем, что отстреливают бездомных собак.

08:15

«Газпром» отрицает наличие долгов «Нефтегаза Украины»

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов опроверг скандальное сообщение украинских СМИ.

08:00

В озере на Днепропетровщине завелись пираньи. Как они туда попали и чем питаются, никто не знает

На Днепропетровщине в озере Касянка рыбаки за три дня отловили четыре пираньи. От зубов хищной рыбы уже пострадали два человека. В последнее время из водоема, куда лишь год назад начала возвращаться рыба, стали исчезать утки и ондатры.

07:44

СПУ претендует на 20 портфелей в будущем Кабмине

Об этом заявил лидер Соцпартии Александр Мороз.

07:22

На месте гибели туристов в крымской Каче построят «комнаты отдыха»

На месте трагедии у крымского поселка Кача, где в прошлом году кусок берега на «диком» пляже сполз прямо на отдыхающих, будут построены «комнаты отдыха».