26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Сегодня ГУАМ вместо «клуба по интересам» станет международной организации

В понедельник, 22 мая, в Киеве открывается двухдневный саммит ГУАМ.


Планируется, что в ходе мероприятия будет официально объявлено о преобразовании ГУАМ в международную организацию «Организация за демократию и развитие - ГУАМ» со штаб-квартирой в столице Украины. Запланировано также подписание устава организации и Совместной декларации.

Планируется, что в заседании 23 мая примут участие президенты Украины Виктор Ющенко, Грузии Михаил Саакашвили, Азербайджана Ильхам Алиев, Молдовы Владимир Воронин. В качестве гостей на саммит ГУАМ приглашены президенты Литвы, Болгарии, Польши и Румынии. Есть подтверждение о приезде президента Литвы Валдаса Адамкуса, известно, что Болгарию будет представлять вице-президент Ангел Марин.

Накануне саммита Ющенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» назвал среди основных задач ГУАМ «функцию диалога по региональным вопросам», которую «эта организация сегодня выполняет хорошо». Кроме того, он выделил «проведение более согласованной политики по замороженным конфликтам». «И третий вопрос - это политика, которую проводят участники этого политического проекта. Это вопросы, связанные с интеграционными процессами, в том числе, и на европейском, евроатлантическом направлении», - отметил Ющенко.

Важно, что «сейчас мы приходим к формализации этого объединения, ведь ранее оно существовало, скорее, как международный проект, который не имел регламента, офиса, внутренних процедур, сформированной повестки дня на будущие его заседания и тому подобное. Не были проговорены темы финансового обеспечения, кадрового обеспечения, патронатные службы и тому подобное», - сказал президент.

На саммите в Киеве ГУАМ «приобретает статус международной организации». «Я думаю, что это хорошее завершение десятилетия и свидетельство, на мой взгляд, хороших перспектив стран - участников ГУАМ в новой исторической и политической ситуации в Европе», - подчеркнул Ющенко.

По словам Ющенко, он не считает, что развитие сотрудничества в рамках объединения ГУАМ является реакцией на неэффективность СНГ. «Когда мы говорим об СНГ, клубе стран бывшего Советского Союза, то, безусловно, на том пространстве есть система интересов, которые нуждаются в координации», - сказал президент.

Ющенко напомнил, что, например, между Украиной и Россией существует товарооборот более 20 миллиардов долларов в год. «Когда мы говорим об интересах такого порядка, то мы, безусловно, должны констатировать, что это требует определенной конструкции политических, экономических, торговых, других диалогов и потому мы говорим об СНГ», - сказал он. «Когда мы говорим о регионе, то речь идет о немного другой тематике, о более локальных и более конкретных целях, эта международная организация не ставит перед собой таких всеобъемлющих задач, как ставит СНГ», - сказал Ющенко о ГУАМ.

22 мая в рамках саммита в Киеве пройдет ряд заседаний, в том числе заседание министров иностранных дел, которые должны будут согласовать основные уставные документы по преобразованию ГУАМ в международную организацию - Организацию за демократию и развитие ГУАМ с штаб-квартирой в Киеве, а также рассмотреть план действий новосозданной организации на 2006 год.

Кроме того, пройдут несколько параллельных заседаний на уровне министров экономики, энергетики, транспорта, таможенных служб, руководителей пограничных ведомств стран ГУАМ. Также состоятся заседания на уровне представителей торговых палат стран и руководителей правоохранительных органов стран.

Как отметил накануне саммита министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский: «Мы, четыре государства, имеем очень высокий уровень взаимодействия». По его словам, все решения в рамках этой организации будут приниматься консенсусом, и секретариат организации «будет на принципах ротации». Финансовый взнос всех стран будет для всех членов одинаковым. «То есть не будет старших и младших», - сказал представитель украинского МИД.

Неформальный альянс (Консультативный форум) четырех стран - Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы был учрежден 10 октября 1997 года в Страсбурге на саммите Совета Европы, в рамках которого стороны приняли совместную декларацию, подписанную главами Грузии, Украины Азербайджана, Республики Молдова. Тогда в этом документе президенты отметили необходимость развития четырехстороннего сотрудничества для укрепления стабильности и безопасности в Европе на основе принципов соблюдения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, демократии, верховенства закона и соблюдение прав человека. 24 апреля 1999 года в рамках совещания на высоком уровне совета евроатлантического партнерства в Вашингтоне к ГУАМ присоединился Узбекистан, однако в 2002 году приостановил деятельность в этой организации. В мае 2005 года на последнем саммите ГУУАМ было принято решение о переименовании объединения в ГУАМ в связи с выходом из него Узбекистана.

Саммит глав государств ГУУАМ 7 июня 2001 года в Ялте стал базовым в создании и утверждении этой региональной структуры. Была подписана Ялтинская хартия, устанавливающая принципы организационной структуры ГУУАМ, согласно этому документу страны-члены председательствуют в организации в алфавитном порядке.

В декабре 2003 года Организация Объединенный Наций одобрила резолюцию о предоставлении ГУУАМ статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

В сентябре 2004 года руководители парламентов Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины подписали декларацию о создании Парламентской Ассамблеи ГУУАМ.

Страны ГУАМ намерены активизировать реализацию ранее подписанных соглашений, в первую очередь подписанного в 2002 году соглашения о зоне свободной торговли стран ГУАМ.

Кроме того, планируется активизация в рамках соглашений о взаимодействии и сотрудничестве по таможенным вопросам, вопросам здравоохранения, в сфере чрезвычайных ситуаций. Также на саммите в Киеве планируется подписание меморандума о содействии торговле и транспортировке.


Подробности

Версия для печати  Версия для печати

22 Мая 2006 08:47


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: