20 июня


18:56

ЧМ-2006: Германия и Эквадор «официально» в 1/8 финала

В группе А все кончилось.

18:20

Спекулянты на рынке киевской недвижимости впадают в тихую панику

Из-за скандалов и замороженных стройплощадок на строительном рынке не хватает инвесторов. Некоторые компании в Киеве уже бегают по банкам в поисках денег или снижают цены. В результате могут пострадать объемы.

18:10

Тимошенко утверждает, что ей удалось «заломать» Ющенко по коалиции

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и лидера БЮТ Юрии Тимошенко.

18:00

Сегодня Бессмертный едва не сбросил Турчинова с трибуны

Для Блока Юлии Тимошенко было полной неожиданностью сегодняшнее заявление руководителя фракции «Наша Украина» Романа Бессмертного о стабилизационной коалиции, поскольку вчера вечером «тройка» согласовала все разногласия.

17:50

Тимошенко лично приехала уламывать Ющенко

Сейчас Президент Виктор Ющенко проводит встречу с лидером БЮТ Юлией Тимошенко по поводу формирования парламентской коалиции.

17:40

Гендиректор ВТО призывает Украину не особенно расслабляться

Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами отмечает успешные шаги Украины, направленные на адаптацию национального законодательства нашего государства к правилам ВТО, и подчеркивает необходимость продолжения этой работы с целью обеспечения полноправного участия в международной торговой системе.

17:30

Падеж криминальных авторитетов в Запорожской области увеличивается

35-летний ранее судимый криминальный авторитет Павел Кулятов застрелен в ночь с 19 на 20 июня в Энергодаре Запорожской области.

17:20

Стоимость рекламы в киевском метро – 15 гривень за квадратный метр. Черновецкий в шоке

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» хочет повысить цены на размещение рекламы в метро.

17:10

Днепродзержинский бизнесмен купит на Ровенщине памятник Ленину для родины Брежнева

Президент Днепродзержинской внешнеторговой фирмы «МиКомп» Олег Мороз, известный коллекционер раритетов советских времен, подготовил заявку для участия в аукционе, объявленном городской властью города Млынjва Ровенской области, по продаже памятника Ленину.

17:01

На завтра билеты в гостевую ложу Верховной Рады будут продаваться по $500: Янукович станет спикером

Как заявила член Временного Президиума Верховной Рады Украины Раиса Богатырева, в случае, если до завтра не будет создана действенная парламентская коалиция, Партия регионов внесет на рассмотрение законопроект об избрании руководящего состава ВР. И на пост спикера будет предложен лидер фракции ПР Виктор Янукович.

16:55

В Крыму арестованы три бандита, застрелившие восемь лет назад местного милиционера

Сотрудники Управления борьбы с организованной преступностью Министерства внутренних дел задержали 3 подозреваемых в убийстве сотрудника Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Севастополе (Крым).

16:45

Мэр Киева предлагает создавать дизайн новых станций метро по типу тюремных камер, чтобы народу нравилось

Мэр Киева Леонид Черновецкий выступает за удешевление отделочных материалов для строящихся в столице новых станций метрополитена.

16:35

Как только в Украине появится правительство, «Газпром» начнет его пугать зимними холодами

«Газпром» на следующей неделе проведет переговоры с украинской стороной по вопросам подготовки Украины к осенне-зимнему периоду.

16:27

Донецкая прокуратура занялась расследованием против издателей книги о донецком криминалитете

Соавтор книги «Донецкая мафия. Антология» Борис Пенчук обнародовал обращение прокуратуры г. Донецка к директору киевского ОАО «Поліграфкнига» в котором прокурор г. Донецка Александр Ольмезов просит предоставить сведения об издании книги «Донецкая мафия. Антология».

16:21

«Наша Украина» поняла: «Майдан» - это «истерия»

В «Нашей Украине» удивляются, что журналисты так переживают по поводу Конституции. Берите, мол, пример, с Ющенко – ему все как горохом об улей.

16:15

В Верховной Раде нет никаких признаков создания коалиции

По состоянию на 16.00 в Верховную Раду не поступило документов или заявлений о создании коалиции.

16:05

Потенциальных убийц Ющенко в Украине почти помиловали: 4 и 6 лет тюрьмы. Оно больше того не стоит

Апелляционный суд Киева приговорил к тюремному заключению обвиняемых в попытке подрыва штаба Виктора Ющенко в день второго тура президентских выборов-2004.

15:55

На две «территории без НАТО» в Украине стало меньше

2 местных совета в Крыму отменили свои решения о провозглашении территорий своих советов свободными от размещения на них войск и техники НАТО, после протестов, внесенных прокуратурой Крыма.

15:45

Милиция утверждает, что «на коленях» просила прощения у редактора «Комсомольской правды»

17 июня сотрудники Бабушкинского райотдела внутренних дел Днепропетровска по ошибке задержали как подозреваемого руководителя местной редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» Глеба Подтоптаного и его приятеля.

15:35

«Обком» утверждает: начальник «Укрзализныци» Гладких нагло врет, что билеты в кассах можно купить без каких-либо проблем

Гендиректор «Укрзализныци» Василий Гладких заявляет, что билеты можно взять на поезда разных направлений. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

15:25

Закарпатские «нашеукраинцы» требуют коалиции - да чтоб пошире

Глава ужгородской организации «Нашей Украины» опроверг информацию о массовом бегстве партийцев в знак несогласия с колеблющейся генеральной линией партии.

15:15

Минобразования обвиняет МАУП в обмане ЮНЕСКО

Недавно СMИ распространили информацию об обращении к ЮНЕСКО Конфедерации негосударственных высших учебных заведений, в котором Министерство образования и науки и его руководство обвиняются в давлении на негосударственный сектор высшего образования с целью закрытия этих высших учебных заведений.

15:05

Профсоюзные функционеры заявляют, что к ним ходят «ребята из СБУ»

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин обеспокоен активизацией проверок со стороны Службы безопасности Украины после проведения акций протеста профсоюзами против повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги.

14:55

Слободан Лукьянченко: мэр Донецка собрался сбивать самолеты НАТО?

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко не может точно сказать, с какой целью проводится реконструкция военного аэродрома в Краматорске Донецкой области. Так он прокомментировал сегодня на пресс-конференции в Донецке вопрос о распространившихся слухах о якобы реконструкции военного аэродрома в Краматорске для принятия НАТОвских самолетов.

14:52

С 1 июля «Газпром» уменьшает цену газа для Украины в два раза

Средняя экспортная цена российского газа, поставляемого в «ближнее зарубежье», в 2007 г. составит 180 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов. По его словам, в 2006 г. этот уровень цен составит 115 долл. за 1 тыс. куб. м.

14:45

Принудительная продажа борща в поездах будет введена с 1 сентября

Обязательное питание в украинских поездах будет введено через один-два месяца, скорее всего, с 1 сентября, заявил генеральный директор «Укрзализныци» Василий Гладких сегодня на пресс-конференции в Киеве.

14:35

Полтавский горсовет потребовал от прокуратуры разобраться, в конце-то концов, с фальсификацией выборов мэра

Сегодня сессия Полтавского городского совета поддержала депутатский запрос к городскому прокурору о проверке информации о подделке подписей членов некоторых участковых комиссий во время выборов в городе 26 марта 2006 года.

14:25

Янукович считает, что НАТО и русский язык – не повод для разногласий с «Нашей Украиной»

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что фракция партии на сегодня располагает достаточным количеством голосов для избрания нового руководства в парламенте.

14:15

Нашелся еще один покупатель скандально известной РЛС «Кольчуга»

В Донецке Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Украине Ашраф Сентсо высказал заинтересованность руководства ЮАР в покупке радиолокационных станций пассивного слежения «Кольчуга».

14:05

Крымские ученые призывают Ющенко отказаться от своих разрушительных идей. Крым и так есть кому разрушать

Обращение ученых Крымской Академии Наук к Президенту Украины Ющенко В. А.

13:55

По данным ООН, большинство украинцев живет на грани бедности

В странах Восточной Европы и СНГ более 60 млн. людей живут менее чем на два доллара в день. Примерно 25% жителей региона не доживают до 60 лет.

13:45

«Укрзализныця» планирует продавать билеты на поезда по 300–600 долларов

«Укрзализныця» планирует ввести вагоны класса люкс.

13:35

Часть меткомбината им. Ильича досталась неизвестно кому

Владелец контрольного пакета акций металлургического комбината им. Ильича (Мариуполь) компания «Ильич-Сталь» (Мариуполь, Донецкая область) продал 12,522% своих ранее выкупленных акций.

13:27

На Львовщине возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений почетного консула Германии

Прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и служебного подлога почетным консулом Германии во Львове при продаже доли в местном киноконцертном комплексе «Миллениум».

13:22

Главред днепропетровской версии «Комсомольской правды» провел в застенках несколько часов

Группа компаний «Украинский Медиа Холдинг» призывает исполняющего обязанности министра внутренних дел Юрия Луценко разобраться с задержанием главного редактора «Комсомольской правды» в Украине» в Днепропетровске Глеба Подтоптанного.

13:15

Горячая вода в Полтаве появится в судебном порядке

Районный суд Полтавы запретил ДК «Газ Украины» отключать от газа городские котельные областного центра.

13:05

На территории «Охмадета» построят больницу для детей больных ВИЧ/СПИДом

Министерство здравоохранения планирует создать всеукраинскую клинику для больных ВИЧ/СПИДом детей. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Юрий Поляченко.

12:55

Лукашенко в Минске организовал Олимпиаду трудящихся стран СНГ

Приводим без изменений текст новости, опубликованной сегодня на сайте информационного агентства БЕЛТА.

12:45

Рекламный рынок Донецка захватили нардепы и высшее руководство страны?

Проблема перенасыщенности рекламными щитами в Донецке не будет решена, поскольку за этим рекламным рынком стоят высшие руководители из Киева и народные депутаты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

12:40

Через 3 часа в Кировограде начнется безводная феерия

Энергопоставляющая компания «Кировоградоблэнерго» 20 июня в 10:00 ограничила подачу электроэнергии за долги областному водоводу, коммунальному предприятию «Днепр-Кировоград», которое снабжает водой Кировоград, Знаменку, Светловодск и Александрию (около 473 тыс. жителей).

12:35

В районе усадьбы Ющенко птичий грипп не обнаружен

У мертвых аистов, которых на днях обнаружили в одном из сел Киевской области, не выявлен вирус птичьего гриппа.

12:25

Завтра возле Киевской мэрии состоится аукцион по продаже человеческих органов

«21 июня под Киевской горадминистрацией я начну продавать свои органы. Ббольше у меня ничего нет и терять мне больше нечего!» — так решила мама 5-летней Вики, девочки, больной лимфобластным лейкозом, и зараженной во время лечения вирусом гепатита «С».

12:15

«Оранжевые» придумали предохраняться пакетом, засунув туда премьера и спикера

Социалистическая партия Украины, Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» договорились, что голосование за назначение премьер-министра и избрание председателя Верховной Рады Украины состоится «в пакете».

12:05

За ходьбу по газонам в Киеве скоро будут штрафовать на 200 долларов

Киевская городская государственная администрация хочет увеличить штрафы за нарушения правил поведения в парках и зонах отдыха, в частности за вредительство зеленым насаждениям и коммунальному имуществу.

11:55

В Крыму спад активности Витренко сменился пиком активизации клещей

Из-за активизации клещей Санитарно-эпидемиологическая служба Автономной Республики Крым настоятельно рекомендует отказаться от посещения лесов и парков Крыма.

11:45

Нардепы передумали возвращаться сегодня на работу

Верховная Рада намерена объявить перерыв в своем пленарном заседании до среды, 21 июня.

11:35

Мороз заявляет об окончании переговоров о «помаранчевой коалиции»

Лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что переговоры по созданию коалиции между Блоком Юлии Тимошенко, Блоком «Наша Украина» и СПУ завершены.

11:25

«Регионалы» из руководства Крыма хотят назначить себе зарплату в $4 тысячи. Плюс надбавки

Ознакомившись с проектами нормативных актов, какие вынесенные на пленарное заседание Верховной Рады АР Крым 21 июня в 2006 году Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратил внимание на проект решения Верховной Рады АРК об установлении условий оплаты труда руководителям республике.

11:18

«Газпром» рассчитывает, что Украина расплатится за газ к сентябрю

«Газпром» рассчитывает, что «Нафтогаз Украины» до 1 июля снизит размер долга за потребленный в холодный период сверх контракта природный газ до уровня $100 млн, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов.

11:05

Установлена причина быстрого сгорания завода «Мивина» в Харькове: сама вермишель

Сегодня специалисты МЧС могут по минутам восстановить картину случившегося. Как оказалось, непосредственно возгорание спровоцировал разряд статического электричества.

10:55

На Львовщине журналист радио «Свобода» прыгнул с горы на электрические провода

19 июня в Дрогобычскую центральную городскую больницу (Львовская обл.) с компрессионным переломом позвоночника был госпитализирован корреспондент радио «Свобода» Владимир Бродзинский.

10:45

Киевляне обкурили москвичей

Киевский клуб любителей трубки завоевал первое место на III Открытом Чемпионате России по медленному курению трубки, проходившем в Санкт-Петербурге.

10:35

Партия регионов дала срок – до завтра. Верховная Рада сразу же ушла на перерыв

Н. Азаров в своем выступлении с трибуны ВР заявил, что если до 21 июня коалиция создана не будет, то «регионалы», «вместе с другими депутатами, которые разделяют их позицию», изберут в среду руководство Верховной Рады.

10:30

Экс-советник Путина: политика российских властей в отношении Украины вредит прежде всего России

Бывший советник президента России Андрей Илларионов дал интервью, посвященное нынешним отношениям между РФ и Украиной.

10:20

У Витренко на маковом поле украли документы, деньги и мобильники

Недалеко от Цюрюпинска, что на Херсонщине, возле села Тарасовка обокрали служебную машину лидера ПСПУ Натальи Витренко «Фольксваген».

10:10

Население Полтавы осталось без горячей воды

Население Полтавы осталось без горячего водоснабжения из-за долга основного теплопоставляющего предприятия Полтавы «Полтаватеплоэнерго» перед крупнейшим в Украине поставщиком газа компанией «Газ Украины» (дочерняя компания Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины»).

09:58

Бразильский тренер сборной Саудовской Аравии шокирован поражением от «слабаков»-украинцев

Днепропетровец Андрей Русол войдет в историю как автор первого гола украинской команды на Чемпионатах мира.

09:50

Киевские чиновники неожиданно вспомнили про историческую, духовную и другие ценности Крещатика

Начальник «Киеврекламы» Виктор Кунц в ходе совещания с главами рекламных агенств заявил об инициативах своего ведомства: «Мы усиливаем контроль за установкой рекламы – теперь, чтобы получить разрешение на установку конструкций, придется выполнять много расчетов и предоставлять расширенную проектную документацию - включая материал, из которого конструкция будет изготовлена, расчет снеговой и ветровой нагрузки. Кроме того, будет серьезная борьба с несанкционированной установкой – сейчас мы знаем о 269 неутвержденных конструкциях. Каждый день сейчас демонтируем по 2-3 таких».

09:35

Сегодня суд продолжит рассмотрение дела об убийства Гонгадзе

Апелляционный суд Киева продолжит во вторник рассмотрение дела об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Заседание назначено на 10:30 и пройдет в закрытом режиме.

09:25

В Крыму легковой автомобиль сбил с рельсов поезд

Прошлой ночью в Феодосии произошло ДТП: автомобиль «Тойота», пытаясь проехать сквозь поезд, расплющилась о пустую вагон-цистерну и столкнула ее с рельсов. В результате смертельных маневров сидевшая впереди девушка погибла. Об этом сообщили в пресс-службу Главного управления МЧС Украины в Крыму.

09:15

Сегодня нардепы для разнообразия придут на работу

Верховная Рада сегодня снова попробует начать полноценную работу. Прошлый фальстарт депутаты объяснили отсутствием парламентской коалиции, и сегодня по этой же причине, не исключено, объявят еще один перерыв.

09:05

Украинские «морпехи» приглашают Витренко и Симоненко на субботник по обустройству Старокрымского полигона

В редакцию «Обкома» поступило «Открытое письмо» лидеру прогрессивных социалистов Украины Витренко Н.М. от военнослужащих батальона морской пехоты отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины:

08:55

НАТОвские контейнеры в Феодосии оказались разворованы пророссийскими пикетчиками

Украинский сухогруз «Антон Колесниченко» в Феодосии ждали около трех часов дня в понедельник. Он должен забрать имущество, которое вместе с американскими военспецами привезли в Крым в конце мая. Погрузка будет продолжаться в течение как минимум двух дней, и 24 июня судно должно выйти из Феодосийского порта. Специально для ревизии и отправки своего добра на родину, в Крым в воскресенье из США прибыли 35 технических специалистов. Похоже, их ждет неприятный сюрприз: американский груз несколько «похудел» за время своего пребывания на крымской земле.

08:40

Дончанин Твердовский и киевлянин Бабчук стали обладателями Кубка Стэнли

Защитник «Каролины» Олег Твердовский стал двукратным обладателем Кубка Стэнли - главного хоккейного трофея Северной Америки.

08:25

Ющенко позвонил Туркменбаши, а тот напомнил о долгах

Хрупкое газовое перемирие между Россией и Украиной, заключенное в январе, может быть нарушено Туркменией.

08:11

Азаров считает, что Луценко не место в МВД

Один из лидеров Партии регионов Николай АЗАРОВ считает, что Юрий ЛУЦЕНКО не будет занимать должность министра внутренних дел в случае создания широкой коалиции.