22 июня


19:13

Большинство в Верховной Раде обещает приравнять борцов за свободу Украины к статусу советских оккупантов

Коалиция Верховной Рады предоставить статус ветеранов войны всем, кто воевал за свободу и независимость своего народа.

18:56

Чехия-Италия – 0:2, Гана-США – 2:1. Италия и Гана в 1/8 финала

В первом матче голы забили Матерацци (26) и Индзаги (86), а во втором: Драммани (22), Аппиа (45-пен) - Дэмпси (43).

18:10

Политологи считают, что Порошенко не получит кресло спикера

Политологи считают низкими шансы представителя «Нашей Украины» Петра Порошенко быть избранным на должность председателя Верховной Рады.

18:00

Партия регионов к вечеру «раздуплилась» и разразилась гневным обличением «помаранчевых»

«День 22 июня 2006 года войдет в новейшую историю Украины как день, когда стремление народа к единству, благополучию и процветанию было в очередной раз принесено в жертву интересам политиков, принадлежащих к так называемому оранжевому лагерю», – говорится в выстраданном к вечеру заявлении ПР.

17:50

Черновецкий любит погорячее: киевская мэрия создала «горячую линию» жалоб

Киевская городская государственная администрация создала «горячую линию» для жалоб горожан на действия или бездействие сотрудников администрации.

17:40

Украина выдворила очередного российского провокатора

21 июня сотрудники пограничной комендатуры Севастополя выслали за пределы Украины 37-летнего гражданина России Алексея Добычина, который возглавляет украинскую общественную организацию «Прорыв».

17:30

За отказ пользоваться презервативами «оранжевые» обещают 5 тысяч долларов

Не позднее, чем через два года коалиция обязуется законодательно ввести помощь при рождении второго ребенка в 15 тыс. гривень, третьего ребенка – 25 тыс. гривень. Такая норма содержится в Соглашении о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V созыва.

17:20

«Здрав-жев-тов-През!»: милицейские собаки по команде приветствовали Ющенко осмысленным лаем

Президент Виктор Ющенко не удовлетворен низким уровнем доверия граждан к милиции.

17:10

За два года «оранжевая» власть собирается убедить украинцев в неизбежности НАТО

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует, что в 2008 году может быть проведен референдум по вопросу вступления Украины в НАТО.

17:00

В Луганской области во время купания в реке 6-летний племянник задушил милиционера

Сотрудник Новопсковской районной патрульно-постовой службы Управления Министерства внутренних дел в Луганской области утонул 20 июня во время купания в реке Айдар.

16:50

Министр Тарасюк: «Я от себя просто балдю»

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк позитивно оценивает свою деятельность во время пребывания на должности министра иностранных дел.

16:40

Луценко придумал себе новую должность в милиции

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает целесообразным создать в Украине Национальную милицию на базе Криминальной милиции и Милиции общественной безопасности.

16:30

Запорожский облсовет отказывается платить за удовольствие разговаривать на русском языке под российский газ

Депутаты Запорожского областного совета приняли обращение к Президенту Виктору Ющенко и Кабинету Министров с просьбой отменить повышение цен на газ и запретить повышение цен на газ и электроэнергию для населения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бюджетных организаций.

16:20

Приоритетная задача «оранжевой» коалиции – обеспечение фронта работ для Луценко, если тот останется во главе МВД

Отмена неприкосновенности народных депутатов Украины путем ограничения их иммунитета до форм их парламентской деятельности является приоритетной задачей Коалиции.

16:10

Крымский спикер отказался снять с повестки дня вопрос о назначении себе зарплаты в 8 тысяч долларов

Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Казарин предложил исключить из повестки дня заседания ВР АРК вопрос об оплате труда руководителей Крыма.

16:01

В Запорожье русский объявлен языком областного значения

Запорожский областной совет придал русскому языку статус регионального на территории области.

15:55

Шавло решил «рубить бабло»: московский «Спартак» понял, что украинец Калиниченко стоит больше 2 млн евро

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло опроверг информацию о возможной продаже полузащитника красно-белых и сборной Украины Максима Калиниченко за €2млн.

15:46

В Симферополе произошла драка между крымскими татарами и российскими шовинистами

В Симферополе произошла потасовка между активистами пророссийских политических сил и представителями крымско-татарского народа, требующими освобождения нескольких крымских татар, осужденных за драку в симферопольском баре «Коттон» и избиение журналистов в крымском поселке Симеиз в марте 2004 года.

15:35

Спикер крымского парламента жалуется, что его зарплата всего тысяча баксов. Но он ее не получает, а живет на подаяния

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко считает, что установление надбавок и доплаты к должностному окладу руководства республики будет осуществлено в рамках законодательства. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает Крымское агентство новостей.

15:25

БЮТ хочет установить тотальную слежку и прослушку председателя Верховной Рады?

Фракция Блока Юлии Тимошенко может предложить кандидатуру экс-главы СБУ Александра Турчинова на должность первого заместителя председателя Верховной Рады Украины, сообщил информированный источник.

15:15

Украинские коммунисты обвинили в развязывании Великой Отечественной войны союзников по антигитлеровской коалиции

Своеобразно годовщины начала войны (не Второй мировой, которую развязала СССР на пару с Германией, а ВОВ) отметили львовские коммунисты, пожелавшие ревизовать историю, написанную коммунистическими историками.

15:07

В Луганске открылись лагеря для юных поклонников как Ющенко, так и Януковича

В Луганске открылись 30 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдыхают 1699 детей.

14:55

БЮТовцы уверены, что на голову одесситов достанется экс-министр топэнерго

Депутат Верховной Рады (ВР) Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Куренной заявил, что наиболее вероятным кандидатом на пост будущего главы Одесской облгосадминистрации является Иван Плачков, занимавший пост Министра топлива и энергетики.

14:45

Сегодня чифирь с Луценко пил уже Ющенко. На посошок

Президент Виктор Ющенко обещает, что Министерство внутренних дел не будет использоваться в политических целях. Об этом он сказал на заседании коллегии МВД.

14:35

На следующей неделе в Украине наконец-то заработает Конституционный Суд

Народный депутат, член фракции «Наша Украина», член Временного президиума Верховной Рады Украины Николай КАТЕРИНЧУК убежден в том, что после избрания руководства Верховной Рады первым вопросом, который будет поставлен на повестку дня заседания парламента, будет приведение к присяге судей Конституционного Суда.

14:25

Украинским врачам не доверили обследование советника Чубайса

Департамент пенитенциарных учреждений Министерства юстиции Молдавии отказал врачам из Украины провести независимое медицинское обследование советника председателя правления РАО «ЕЭС России», экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности Валерия Пасата.

14:16

Пограничники пресекли попытку построить дорогу между Россией и Украиной

Сотрудники Луганского пограничного отряда и Управления Министерства внутренних дел в Луганской области задержали 21 июня гражданина России, который на тракторе-гейдере Т-170 с ковшом и без номерных знаков расчищал объездной путь в обход погранзаставы на украинско-российской границе в Луганской области.

14:06

Ющенко окончательно поставил крест на СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Содружество независимых государств в своем нынешнем виде не имеет перспективы.

14:05

«Оранжевая» коалиция распустила Верховную Раду. До вторника

238 нардепов (все три коалиционные фракции) высказались за перерыв в работе ВР до 27 июня.

13:56

В Закарпатье ожидают наводнения

Сегодня утром Главным управлением МинЧС Украины в Закарпатской области было объявлено в регионе штормовое предупреждение в связи с ожиданием резкого повышения уровней воды в речках области.

13:39

Коалиция единогласно засекретила от ПР и КПУ свои подписи

Помаранчевая коалиция уже успела показать свою эффективность: предложение Партии регионов о проведении экспертизы подписей депутатов под коалиционным соглашением получило от них при голосовании круглый нуль.

13:35

Партия регионов намерена «очень жестко» вытряхнуть Порошенко и Тимошенко из «пакета»

Партия регионов будет противостоять намерениям коалиции голосовать «в пакете» за назначение председателя Верховной Рады и премьер-министра.

13:28

Появились веские основания считать, что часть «коалиционных» подписей подделана

Только что председательствующий на заседании ВР А. Мартныюк зачитал полный список «подписантов» от всех трех «оранжевых» фракций.

13:20

Коалиция объявлена официально

В данный момент председательствующий Адам Мартынюк зачитывает официальный документ о создании «демократической коалиции».

13:08

Над спикерством Порошенко сгущаются тучи

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что оптимальной кандидатурой на должность Председателя Верховной Рады Украины была бы кандидатура Романа Бессмертного. Об этом он сообщил в интервью журналистам в четверг.

13:03

«Регионалы» попытались проверить подписи под коалиционным соглашением

Нардеп Сухой после очередного перерыва выступил с идеей проверить подлинность подписей под соглашением о коалиции.

12:55

За погибшую в мирное время девушку-десантницу дают два года условно

Военный суд Днепропетровского гарнизона рассмотрел уголовное дело по факту гибели военнослужащей 25-й отдельной воздушно-десантной бригады двадцатилетней Олеси Савенковой.

12:42

В статусе «почти премьера» Тимошенко уже пообещала пересмотреть газовые соглашения Украины с РФ – «в дружеской обстановке»

Претендующая на пост главы коалиционного правительства Украины Юлия Тимошенко заявила в четверг, что считает целесообразным пересмотреть соглашения о поставках природного газа на Украину из России, которые были подписаны в январе этого года.

12:41

Парламент опять ушел на перерыв

На сей раз пауза, теоретически, будет продолжаться 15 минут.

12:40

«Нафтогаз» торжественно обещает накачать и перекачать

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» уверена в закачке необходимых объемов газа в подземные хранилища до начала отопительного сезона 2006-2007 годов.

12:30

Этой ночью Тимошенко не спала: боялась, что ей приснится Порошенко

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко говорит о том, что «ни одна фракция ни за одну должность поименно не голосовала». Так она прокомментировала свое возможно дальнейшее сотрудничество с нашеукраинцем Петром Порошенко в должности спикера.

12:20

Певица Руслана не подписала коалиционное соглашение

Собрано 240 подписей под соглашением о создании парламентской коалиции, сообщил журналистам представитель фракции «Наша Украина» Михаил ПОЖИВАНОВ.

12:10

Янукович-младший – готовый санитар леса: «мочит» любимцев Януковича-старшего

Помните харьковские, образца 2004 года, рассуждения Януковича-старшего о «мире животных»?

12:00

В этом году Украина может собрать пшеницы на 500 тысяч тонн больше, чем планировалось

Прогноз урожая пшеницы в Украине в 2006 году повышен на 500 тыс. тонн и может составить 12,5 млн. тонн. Такие данные опубликовало ИА «АПК-Информ».

11:50

На Тернопольщине самогонщица сожгла трех налоговых милиционеров

Трое сотрудников Тернопольского областного управления Налоговой милиции ГНА получили серьезные ожоги во время проверки усадьбы женщины, которую подозревали в производстве водки из этилового спирта.

11:40

Тимошенко пообещала Партии регионов радостную жизнь

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко выступает за первоочередное проведение судебной реформы.

11:30

Список парламентских комитетов и должностей, поделенных «оранжевой коалицией»

БЮТ, СПУ и «Наша Украина» согласовали между собой распределение должностей в парламентских комитетах, сообщил «Украинской правде» осведомленный источник.

11:21

Верховная Рада растерялась и опять ушла на перерыв

После недолгой, но ожесточенной перепалки между «оранжевыми», «Регионами» и их красноармейцами из Компартии председательствующий на заседании парламента Адам Мартынюк объявил перерыв в работе парламента до 12.30.

11:18

Бессмертный объяснил «регионалам» и коммунистам, как им теперь быть

Лидер фракции «Наша Украина» Роман БЕССМЕРТНЫЙ предлагает парламенту в первую очередь принять закон об оппозиции.

11:10

«Регионы» подозревают, что коалиция – фальшивая

Об этом заявил с парламентской трибуны депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

11:00

Братьям Чуркиным удалось отхватить 32 га николаевской земли

20 июня хозяйственный суд Никоалевской области признал за братьями Чуркиными, прозванными николаевцами «гробовщиками» Черноморского судостроительного завода, право на 32 гектара городской намывной территории.

10:52

«Оранжевый» расклад кресел

Как стало сегодня известно, участники коалиции распределили должности в будущем Кабинете министров (и не только) следующим образом:

10:49

Коалиция есть!

Юлия Тимошенко об этом только что заявила с трибуны ВР.

10:46

Ряд «оранжевых» депутатов уже собрались отзывать свои подписи под соглашением о коалиции

Нардеп от «Нашей Украины» Михаил Поживанов рассказал, как здорово идет сбор подписей под соглашением о «помаранчесвой коалиции».

10:40

Грузины не будут снижать цены на свое вино в Украине

Производители грузинских вин не намерены продавать свою продукцию по демпинговым ценам на украинском рынке.

10:32

В 10.50 Партия регионов и коммунисты могут начать избрание своего спикера

Лидер Коммунистическая партии Петр Симоненко предлагает Верховной Рады приступить к избранию руководства парламента в случае, если после объявленного 30-минутного перерыва не будут поданы документы о создании коалиции.

10:20

Верховная Рада: коалиции пока нет, а перерыв уже есть

Председательствующий на сессии Верховной Рады коммунист Адам Мартынюк объявил получасовой перерыв в заседании парламента до 10.45.

10:10

«Газпром» успокоил и порадовал россиян: подорожавший туркменский газ пойдет в Украину

Повышение Туркменией цены на закупаемый «Газпромом» газ не отразится на российских потребителях, поскольку этот газ идет в основном на экспорт в ближнее зарубежье, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

10:00

На полтавской телестудии «Місто» пролилась первая кровь

Об этом заявила генеральный директор Полтавской телестудии «Місто» Ольга Полтавец, выступая вчера в вечернем эфире своей телекомпании.

09:50

Из-за Раисы Богатыревой перекроют железную дорогу

Полгектара землицы заместителя Януковича по парламентской фракции Партии регионов заставили выйти людей на рельсы.

09:45

АМК намекнул начальнику «Укрзализныци», что его место – возле санузла

Антимонопольный комитет Украины по-прежнему против введения обязательного питания в поездах (включения его в стоимость билетов).

09:35

Европе объяснили, что ГУАМ – залог энергетической независимости от России

Грузия предлагает Европе использовать потенциал организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) для диверсификации энергоснабжения.

09:25

Киевская мэрия получила от прокуратуры добро на эвакуацию

Прокуратура Киева отозвала из Шевченковского районного суда Киева свой административный иск к Киевскому городскому совету с требованием признать незаконной принудительную эвакуацию автомобилей.

09:15

Отцы и деньги: Русол-старший заработал на голе сына 400 долларов

Сделал ставку – гуляй смело!

09:05

Редкий иностранец бесплатно доедет до центра Львова

Исполнительный комитет Львовского городского совета намерен брать плату с иностранных экскурсионно-туристических автобусов за въезд в центральную часть города, которая внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

08:55

У первого зам главы украинского МИДа – инфаркт и инсульт

Первый заместитель министра иностранных дел Антон БУТЕЙКО попал в больницу с инфарктом и обширным инсультом.

08:45

«Mittal Steel» проиграл россиянам первый раунд битвы за КГОКОР

Вчера специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок инвесторов Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) признала предложение российских ЗАО «Металлоинвест» и ООО «Смарт-групп» «наиболее приемлемым».

08:30

В понедельник Ахметов подпишет контракт на 250 миллионов долларов

26 июня будет подписан контракт на сооружение стадиона в Донецке стоимостью $250 млн. Подряд на строительство получила турецкая компания ENKA. Проект финансирует компания «Стадион-Шахтер», подконтрольная бизнесмену и народному депутату Ринату Ахметову.

08:15

Литвин наконец-то разобрался, чем чревата принятая во время его спикерства «политреформа» - «государственным переворотом»

Бывший председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН сравнивает процесс создания коалиции с государственным переворотом.

08:00

Организация экс-вице-премьера Крыма «кинула» немцев на 3 тысячи гривень

Дни немецкой культуры, прошедшие в минувшем году в Крыму, лучше всех отметили не имеющие никакого отношения к немецкой нации и культуре лица.

07:45

Если Украина осмелится пересмотреть газовые соглашения с Россией, то США помогут

США готовы предоставить экспертную помощь Украине в случае ее решения пересмотреть условия украино-российских газовых соглашений.