14 июля


19:07

Депутата-главного «регионала» Сум прихватили на взятке

Прокурором Сумской области 13 июля возбужденное уголовное дело против руководителя одного из автотранспортных предприятий области, депутата городского совета, председателя городской организации Партии регионов.

18:10

Судья заблокировал счета черкасской мэрии, требуя себе квартиру из городского бюджета

Исполнительная служба заблокировала счета Черкасского горисполкома. Всего под арестом находятся 10 счетов, в частности и те, по которым осуществляется выплата дотаций чернобыльцам, материальной помощи малоимущим, субвенции за перевозки льготных категорий населения.

18:00

Квасьневский наконец-то понял, что украинским политикам плевать на Украину

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что создание «широкой коалиции» будет являться историческим компромиссом для Украины и объединением Востока и Запада».

17:50

Ющенко и Янукович помолились в Киево-Печерской Лавре

Президент Украины Виктор Ющенко поклонился деснице Иоанна Предтечи, а также частице Креста Господня, которые в настоящее время пребывают в Киево-Печерской лавре.

17:40

После исключения из БЮТ криминальный авторитет «Москва» гордо ушел к «Регионам»

Депутат Житомирского облсовета Игорь Фадеев, известный как криминальный авторитет по прозвищу «Москва», вступил во фракцию Партии регионов.

17:30

На Ялтинской конференции Квасьневский усиленно намекал, что хочет выпить, и поглядывал на Кучму

Бывший президент Польши Александр Квасьневский во время открытия третьей Ялтинской ежегодной встречи заявил о том, что провел встречи со всеми политическими лидерами, которые участвуют в создании парламентской коалиции.

17:15

НАТО похвалило Украину за достигнутые успехи и ненавязчиво поинтересовалось: и что дальше?

В НАТО высоко оценивают выполнение Украиной целевого плана на 2006 год за первое полугодие, заявил в пятницу, 14 июля, в Брюсселе в интервью украинским журналистам глава миссии Украины при НАТО Константин Морозов.

17:05

Червоненко очень хочется дружить и с Ющенко, и с Януковичем

Председатель Запорожской областной государственной администрации, депутат областного совета от партии «Народный Союз Наша Украина» Евгений Червоненко выступает за создание широкой парламентской коалиции в Верховной Раде с участием Блока «Наша Украина».

16:55

«Наша Украина» отказывается идти в оппозицию

«Когда в государстве не один орган власти, то вопрос об общенациональной оппозиции вообще не стоит», – сказал народный депутат Борис Беспалый в интервью «Столичным новостям».

16:45

В Харькове неосторожно застрелился молодой милиционер

Огнестрельное ранение головы – с такой травмой в 25 городскую больницу Харьковоа поступил младший сержант Орджоникидзевского райотдела милиции. Врачи называют состояние больного тяжелым. Сейчас он находится в отделении интенсивной терапии.

16:30

Кабмин попросил «Большую восьмерку» не бояться украинского транзита

Кабинет Министров Украины заявляет, что украинская сторона придерживается принципов построения на рыночных основах в энергетической сфере справедливых, прозрачных и взаимовыгодных отношений между всеми сторонами процесса – производителями, транзитерами и потребителями энергоресурсов.

16:20

«Наша Украина» не уверена в том, что у нее хватит денег на содержание Соцпартии

Фракция «Наша Украина» еще не определялась относительно целесообразности убеждать фракцию СПУ вернуться в демократическую коалицию.

16:10

По факту беспредела депутата Калашникова возбуждено уголовное дело

Прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту препятствования законной профессиональной деятельности съемочной группы телекомпании «СТБ» (журналистки Маргариты Ситник и оператора Владимира Новосада) во время съемок возле здания Верховной Рады.

16:01

Головатый требует от Луценко наказать ментов, не наказавших беспредельщика Калашникова

Сегодня министр юстиции Украины Сергей Головатый обратился с письмом к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с информацией о факте бездеятельности сотрудников милиции и не осуществлении ими мер для пресечения правонарушения со стороны народного депутата Олега Калашникова, который применял насильственные действия к съемочной группе телеканала СТБ Маргарите Сытник и Владимиру Новосаду.

15:48

Как только в Киеве появляется Майдан, погода начинает его разгонять

15 июля в Киеве облачно с прояснениями, дождь, гроза, местами сильный дождь, возможен град, ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура ночью +16...+18 градусов, днем около +20...+22 градуса.

15:35

Тернопольский облсовет не в состоянии прокормить джип своего бывшего председателя

Тернопольский областной совет намерен организовать открытую продажу находящегося у него на балансе автомобиля «Тойота-Лендкрузер».

15:23

В Закарпатье формируются добровольческие отряды БЮТ для поездки на Майдан

Закарпатские сторонники БЮТ формируют в Ужгороде списки желающих отправиться в Киев на Майдан, чтобы поддержать свою любимицу. Пока еще организованного выезда не было, но процесс идет полным ходом.

15:10

Пискун, Жовтяк и Суслов могут не суетиться под президентом

Высший административный суд (ВАСУ) считает недопустимым приостанавливать действия актов Президента и Кабинета Министров об увольнении руководителей центральных органов государственной власти и органов местного самоуправления на время рассмотрения судами жалоб уволенных по этим актам.

15:00

КРСник Мартынюк успокоил: «Любая война заканчивается миром». Действительно, даже Столетняя…

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк прогнозирует разблокирование работы парламента до 18 июля.

14:50

После «Феодосии без НАТО» саммит «Ялтинская европейская стратегия» решили открыть в Киеве

Об этом говорится в соответствующем пресс-релизе, поступившем в «Обком»:

14:40

ГНАУ обнародовала рейтинг банков-«минимизаторов налогов»

Таких банков по итогам первого квартала 2006 года – больше половины.

14:30

«Регионалам» объяснили, что свергнуть Ющенко можно только неконституционным путем

Секретариат Президента не видит оснований для того, чтобы при решении Президента Виктора Ющенко досрочно распустить Верховную Раду, одновременно с досрочными парламентскими выборами провести досрочные выборы Президента, как это предлагает Партия регионов.

14:20

В Украине откопали археологическое чудо. И тут же закопали

Уникальную археологическую находку обнаружили волынские археологи в пригороде Луцка.

14:10

Секретариат Президента пугает шантажистов из КРС тюрьмой

Секретариат Президента считает, что Верховная Рада не может сама приступить к избранию премьер-министра, не получив от Президента ранее направленную ему кандидатуру на пост премьера.

14:00

Киевский горсовета призвал Ющенко прекратить политические преследования

13 июля Киевский городской совет единогласно принял обращение к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, в котором констатировал, что депутат Киевсовета, генеральный директор издательского и полиграфического центра «Такі справи» Александр ДАНИЛОВ претерпевает политические преследования.

13:50

Российский телезвиздун Леонтьев дотелезвизделся до персоны нон-грата в Украине

Журналисту российского телеканала ОРТ Михаилу Леонтьеву запрещен въезд в Украину.

13:40

Днепропетровский «сюр»: «оранжевые» сошлись с «витренковцами», а Блок Лазаренко – с «регионалами»

Так называемая «оранжевая коалиция» депутатов Днепропетровского областного совета (в которую входят БЮТ и НСНУ), а также ПСПУ Витренко приняли сегодня совместное заявление «политического совета демократических сил», в которой предлагают продолжить пленарное заседание по избранию председателя облсовета 28 июля 2006 года.

13:30

КРС обязалась ограничить депутатскую неприкосновенность демагогией

Коалиция фракций Верховной Рады Партии регионов, Социалистической партии и коммунистической партии обязуется ограничить неприкосновенность депутатов Рады.

13:25

ЕС отложил вопрос сотрудничества с Украиной фактически на неопределенный срок

В Европейском Союзе готовы к проведению Совета по вопросам сотрудничества с Украиной, однако отмечают зависимость этого мероприятия от развития ситуации в Киеве.

13:15

Глава Донецкого облсовета огласил «план» БЮТ по блокаде Донбасса

БЮТ разработал план блокирования автомагистралей в Украине, который может вступить в действие в ночь на 25 июля. Об этом депутатов Донецкого облсовета проинформировал сегодня на внеочередной сессии, глава совета Анатолий Близнюк.

13:10

Киевский облсовет намерен требовать у Президента роспуска Верховной Рады

Пресс-служба Киевского областного совета обнародовала проект-обращение общих собраний депутатов всех уровней Киевской области. В проекте документа содержится призыв к президенту с требованием «срочно назначить досрочные выборы в ВР Украины, деятельность которой полностью дискредитировала себя в глазах народа».

13:00

Коалиция КРС обязалась обеспечить вступление Украины в НАТО и ЕС

Коалиция фракций Верховной Рады Партии регионов, Социалистической партии и коммунистической партии обязуется принять решение о вступлении в НАТО по правовым последствиям всеукраинского референдума.

12:50

Активисты БЮТ свернули палатки

Крымские активисты Блока Юлии Тимошенко убрали палаточный городок, установленный сегодня утром перед зданием Верховной Рады АРК в Симферополе.

12:40

Вдова Гонгадзе опознала украшения «таращанского тела»

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе опознала на заседании Апелляционного суда Киева украшения, найденные на так называемом «таращанском теле», которое, якобы, является трупом ее мужа.

12:30

От Черновецкого сбежал пресс-секретарь

Пресс-секретарь мэра Киева, начальник управления информационного обеспечения Государственной администрации Василий Метерчук подал в отставку.

12:20

Депутат российской Госдумы хочет выкупить российского преступника, арестованного в Украине

17 июля в 15.20 в Апелляционном суде г. Киева (ул. Владимирская, 15) состоятся слушания по делу арестованного 24 марта гражданина Российской Федерации Владимира Ткача.

12:16

«Наша Украина» намерена перекупить фракцию Соцпартии у «Регионов»

Фракция Блока «Наша Украина» намерена убедить фракцию Социалистической партии вернуться в коалицию с НУ и Блоком Юлии Тимошенко.

12:10

КРС хочет «еэпнуться», но не признается, насколько глубоко

Коалиция фракций Верховной Рады Партии регионов, Социалистической партии и Коммунистической партии обязуется завершить работы по созданию Единого Экономического Пространства.

12:00

Нищие в Украине стали богаче на 0,2%

Уровень бедности в Украине снизился с 27,3% в 2004 г. до 27,1 % в 2005 г., - сообщил министр труда и социальной политики Иван Сахань.

11:50

Бахчисарайский горсовет принял решение о продолжении массовых беспорядков в городе

Вчера Бахчисарайский горсовет поздно вечером принял решение, которое, по мнению большинства депутатов, является выходом из конфликтной ситуации, связанной с центральным городским рынком.

11:40

Зварыч утверждает, что с Партией регионов «Наша Украина» разговаривала только о погоде, охоте и женщинах

«Наша Украина» никогда не вела переговоры с Партией регионов. Об этом сообщил член фракции «Наша Украина» Роман Зварыч.

11:30

«Нафтогаз» по-прежнему не видит смысла в подорожании туркменского газа

НАК «Нафтогаз Украины» не видит оснований для пересмотра ранее согласованной цены на туркменский природный газ, заявил председатель правления компании Александр Болкисев на пресс-конференции в Киеве в четверг.

11:20

Коалиция КРС содрала текст своего соглашения у «оранжевых» и подлила туда «воды»

Коалиция фракций Верховной Рады Партии регионов, Социалистической партии и Коммунистической партии опубликовала текст коалиционного соглашения, который цитирует и похож на соглашение о коалиции Фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина» и СПУ.

11:15

Ехануров заметил, что повторные выборы, в крайнем случае, можно провести в долг

Правительство заявляет о наличии средств для проведения повторных парламентских выборов.

11:10

«Боинг» из Симферополя аварийно приземлился во Львове

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который совершал рейс «Симферополь-Франкфурт (Германия)» совершил 13 июля в 18.43 аварийную посадку в аэропорту Львова.

11:05

Экс-депутат ВР Крыма Коля «Котлета» намерен добиваться пожизненного заключения для журналиста

Бывший депутат Верховной Рады АРК Николай Котляревский (крымский криминалитет любовно называет его Коля «Котлета» - «Обком») считает слишком мягким приговор Апелляционного суда Севастополя в отношении главного редактора газеты «Евпаторийская неделя» Владимира Лутьева, которого суд признал инициатором и заказчиком неудавшегося убийства этого экс-депутата.

10:55

Транзитный консорциум Украины и России противоречит евроинтеграции

Глава «Нефтегаза Украины» Александр Болкисев сообщил в четверг о намерениях начать переговоры с Россией относительно создания совместного консорциума по управлению украинской газотранзитной системой. Такой шаг противоречит стратегии Украины относительно интеграции ее газонефтяных и электрических магистралей в европейскую энергетическую систему. Об этом заявил экс-председатель парламентского подкомитета по газовой промышленности Олесь Гудыма.

10:45

Налоговая администрация утверждает: Ринат Ахметов – инопланетянин

- На данный момент Донбасс занимает 3 место по количеству гривневых миллионеров в Украине, - заявила Валентина Левченко, заместитель председателя ГНА Украины в Донецкой области. - Однако доходы в размере миллиарда гривень не задекларировал никто.

10:35

Парламент начал централизованную борьбу со свободой слова

Начиная с 10 часов журналистов не пускают в здание Верховной Рады.

10:25

Поклонники КРС и БЮТ смешались в кучу под стенами парламента

Около 3 тыс. сторонников коалиции при участии Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий проводят митинг у здания Верховной Рады в поддержку коалиции ПР-СПУ-КПУ. В то же время около 2 тыс. сторонников Блока Юлии Тимошенко проводят митинг у здания Верховной Рады с требованием ее роспуска.

10:15

Ющенко отложил увольнение харьковского губернатора

Вчера пресс-служба Харьковского облсовета сообщила о том, что Секретариат президента Украины рассмотрел обращение Харьковского облсовета к Виктору Ющенко относительно вотума недоверия, выраженного облсоветом главе Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову.

10:08

Мороз распустил парламент до вторника

Сегодняшнее заседание Верховной Рады длилось ровно пять минут.

10:00

Сегодня парламент, скорее всего, быстро закроется до вторника

Сегодня Верховная Рада, скорее всего, рассматривать вопрос распределения комитетов не будет, сказал журналистам один из руководителей Партии регионов, народный депутат Владимир Рыбак.

09:50

Италия просит Евросоюз призвать Украину увеличить запасы газа

Министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Бресани обратился к Европейскому союзу с тем, чтобы он призвал Украину увеличить свои запасы природного газа перед зимним сезоном для обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Европу.

09:40

Сегодня курортный парламент выступит в поддержку коалиции КРС

Парламент Крыма, большинство в котором принадлежит сторонники Януковича, намерен сегодня принять обращение в поддержку новой «антикризисной коалиции» в Верховной Раде. В то же время представители украинских национально-демократических партий в Крыму требуют от Виктора Ющенко немедленно распустить парламент Украины.

09:30

«Шахтер» (Киев): Ахметов покидает солнечный Донецк?

Внеочередное собрание акционеров ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) 28 августа в Донецке рассмотрит вопрос о смене местонахождения общества. Как говорится в официальной публикации компании, в повестку дня внесен также вопрос о внесении изменений в устав общества.

09:20

Киевсовет отменил свое решение об уничтожении газона над метро «Театральная»

Киевский городской совет отменил свое решение о выделении компании «Альянс-Центр» земельного участка 0,08 га по улице Богдана Хмельницкого, 7 над станцией метро «Театральная», строительство торгово-офисного центра на котором вызвало конфликты между застройщиками и жителями города.

09:10

Если Партия регионов не избавится от члена, Чорновил поступит так же грубо, как Анна Герман

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил в эфире «5 канала» заявил, что будет настаивать на исключении из Партии регионов народного депутата Олега Калашникова из-за его поступка по отношению к журналистам СТБ.

09:00

Радиоактивные трубы в Украине делают из российского металла

Объединение трубных предприятий Украины «Укртрубопром» считает надуманной и несоответствующей действительности проблему радиоактивности украинской металлопродукции, в частности, производимой на трубных предприятиях Украины продукции.

08:44

Тарасюк считает, что из-за Януковича весь мир будет плохо думать об Украине

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует изменение отношения международного сообщества к Украине в случае избрания премьер-министра от Партии регионов.

08:30

Россия сразу узнала себя в слове «заграница» и начала громче всех орать «Держи вора!»

МИД России заявляет, что Москва рассматривает политические процессы в Украине как ее сугубо внутреннее дело и стремится к диалогу со всеми политическими силами, которые на деле выступают за развитие и углубление российско-украинского партнерства.

08:20

Мороз снялся в рекламе как политическая прокладка

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что в начале следующей недели будет достигнуто согласие между антикризисной коалицией и «Нашей Украиной» о создании широкой коалиции.

08:10

Янукович-старший уверен, что станет премьером и без Ющенко

Депутаты антикризисной коалиции могут утвердить нового премьер-министра Украины и без согласия президента Виктора Ющенко. Об этом заявил журналистам Виктор Янукович, который и является главным претендентом на пост главы правительства.

08:01

Глава МВД считает, что есть все основания возбуждать уголовное дело в отношение нардепа Калашникова

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко заявляет о наличии всех оснований для возбуждения уголовного дела против депутата Верховной Рады Олега Калашникова (Партия регионов) за нападение на журналиста телекомпании «СТБ».