02 августа


22:30

«Замуровали, демоны»: Янукович и Мороз прячут гаранта за закрытыми дверями

Президент Виктор Ющенко проводит встречу с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и председателем Верховной Рады Александром Морозом.

21:26

Андрей Гусин хочет проститься со сборной Украины 15 августа

Полузащитник сборной Украины и самарских «Крыльев Советов» Андрей Гусин принял решение закончить выступления за сборную своей страны, сообщает официальный сайт клуба.

20:57

«Динамо» (Киев) – «Металургс» (Лиепая, Латвия) – 4:0

Завершился ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

18:54

Ющенко уже гримируют. Скоро начнут писать

В «Обком» только что пришло следующее сообщение пресс-службы президента Украины:

18:42

Симоненко предлагает Раде немедленно совершить государственный переворот

Лидер Компартии Петр Симоненко только что предложил народным депутатам утвердить Виктора Януковича премьер-министром для противодействия Президенту Ющенко в плане роспуска Верховной Рады.

18:29

Мороз предложил говорить в парламенте до тех пор, пока по телевизору не выступит Ющенко

После этого на трибуну вышел нардеп Владимир Семенович Бойко и стал читать письмо шестиклассника из Полтавской области, адресованное к тому же ему лично, а нардепу Бульбе.

18:25

Гражданин Пискун поднял хвост на президента

Народный депутат фракции Партии регионов Святослав Пискун утверждает, что Президент Виктор Ющенко в случае принятия решения о роспуске Верховной Раде может быть привлечен к уголовной ответственности.

18:03

Мороз: «Мы не будем оспаривать право президента распустить парламент»

А где он собирался его оспаривать? В несуществующем Конституционном Суде?

17:54

ВР начала чрезвычайное заседание

В зале насчитали 303 нардепа.

17:45

Весь первый тайм команда КРС просидела в раздевалке: ВР 45 минут не может смириться с мыслью об ускользающих депутатских благах

Объявленное в 17-00 «чрезвычайное» заседание Верховной Рады почему-то задерживается уже на 45 минут.

17:32

«Универсал» признан негодным для подписания (обновлено)

Ющенко и лидеры фракций Рады не смогли договориться о подписании Универсала национального единства.

17:23

Ющенко вынес вердикт: «круглый стол» своей цели не достиг

Ющенко констатирует, что инициированный им «круглый стол» так и не достиг своей цели.

17:12

Человек принципов: Янукович ради премьерства готов отказаться от «федерализации» и выступить в защиту украинского языка – особенно в Донбассе и Крыму

Еще немного - и Виктор Федорович назовет Кремль империей зла.

17:06

Партия регионов инициирует увольнение врага Мороза

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Ивана Чижа с должности главы Государственного комитета телевидения и радиовещания.

17:00

«Чрезвычайка» в Верховной Раде – реакция на мирные консультации у Ющенко

Основанием для созыва чрезвычайного заседания ВР (на 17-00) стало официальное начало консультаций по роспуску парламента.

16:45

«Киевоблэнерго» обещает отключить тюрьмы от электричества, если заключенные не заплатят за свет

Энергопоставляющая компания «AES Киевоблэнерго» намерена с 10 августа прекратить или ограничить снабжение электроэнергией исправительных учреждений Киевской области из-за долгов.

16:37

Пресс-секретарь Ахметова отреклась от турецких гостиниц

Группа СКМ не является собственником каких-либо корпоративных прав гостиничной сети Rixos, не инвестирует в ее развитие и не участвует в принятии каких-либо управленческих решений.

16:18

Арестован мажор-убийца, насмерть сбивший 14-летнюю девочку в центре Киева

29 июля 2006 о 21.30 на улице Институтской в городе Киеве автомобиль «Митсубиси-Ланцер» под управлением 21-летнего студента Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, нарушив Правила дорожного движения, выехал на встречную полосу и совершил наезд на двух девушек. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшие получили телесные повреждения, от которых одна из девушек умерла на месте.

15:53

Верховная Рада поняла, что утром ей собираться уже просто нет смысла

Верховная Рада проведет в среду в 17:00 пленарное заседание.

15:49

Симоненко готовит заседание Верховной Рады в подполье

В случае роспуска парламента, сегодня будет проведено специальное заседание Верховной Рады Украины. Об этом сообщил лидер КПУ Петр Симоненко сегодня перед началом консультаций у Президента.

15:31

Швеция недовольна строительством газопровода в обход Украины

«В Скандинавии растет недовольство по поводу запланированного строительства газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до Грайфсвальда».

15:22

Симоненко в случае роспуска ВР обещает устроить пикет из двух инвалидов ума

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко не исключает проведения акций протеста в случае роспуска Верховной Рады Украины.

15:13

В Черкассах на главу «Нашей Украины» напали. Но не догнали

Поздно вечером 1 августа в Черкассах двое неизвестных напали на депутата Черкасского городского совета, председателя городской организации «Нашей Украины» Станислава Сахно.

15:01

Партия регионов жалуется, что Ющенко заставляет их подписаться за единую и неделимую Украину

Партия регионов обвиняет Президента Украины Виктора Ющенко в попытках заставить ее подписать Универсал национального единства на его условиях. Об этом журналистам сообщил один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев.

14:50

Минюст утвердил методику Минэкономики о подаче отчетности о деятельности теневой экономики

Министерство юстиции Украины утвердило методику расчета объемов теневой экономики, разработанную Министерством экономики Украины.

14:42

Сегодня вечером Ющенко в телеобращении к народу объявит о роспуске Верховной Рады

Сегодня вечером Президент Украины Виктор Ющенко в телеобращении к украинскому народу объявит свою позицию относительно ситуации в стране.

14:40

Нукеры Ющенко и Януковича ничего не знают о встрече хозяев

У Секретариата президента нет информации относительно того, состоится ли сегодня встреча Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря президента Лариса Мудрак.

14:29

Через полчаса Ющенко поздравит Мороза с роспуском ВР

В 15-00 президент Виктор Ющенко планирует встретиться с руководителями фракций Верховной Рады и спикером Александром Морозом, чтобы провести консультации относительно досрочного роспуска парламента.

14:20

В Карелии найден одичавший украинец, сумевший выжить в российских условиях

В Карелии в среду, 2 августа, спасатели обнаружили гражданина Украины, который десять дней назад заблудился в лесу в окрестностях озера Новое Лоухского района республики.

14:11

Ведь из трех богатырей, кто-то, кажется, не гей: с лидерами КРС не брезгуют и за руку здороваться

Янукович пошел в народ и захватил с собой Мороза с Симоненко.

14:00

«Хороший дончанин» Чорновил «Фрейда не читал». А потому доходчиво объяснил антиукраинскую суть пригревшей его партии

Партия регионов не отказалась от идеи федерализма, а согласилась на более мягкие формулировки этого понятия в тексте Универсала национального единства, заявил народный депутат Тарас Чорновил.

13:50

ООН наехала на «Обком». Делать больше нечего этой организации

В богатой биографии «Обкома» было многое. Мы даже умудрились доказать украинской общественности (но не Януковичу), что Азаров и Пискун – подонки высшей меры. Покойный Кирпа ушел в мир иной, не отстояв свою честь за миллион долларов. И вот на тебе – ООН… У них там, понимаешь, в Ливане наблюдатели гибнут, а им бы с «Обкомом» повоевать.

13:39

Para bellum: Центризбирком уже прикинул стоимость досрочных выборов в отдельных регионах

В «Обком» из Центральной избирательной комиссии пришло следующее сообщение:

13:25

Янукович сегодня опять пойдет к Ющенко выпрашивать должность

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович намерен в среду провести еще одну встречу с президентом Виктором Ющенко. Об этом в интервью журналистам сообщил член фракции Партии регионов Владимир Рыбак.

13:17

Единого блока КРС на досрочных выборах не будет: морозовцы, видимо, решили еще раз поторговаться

Социалистическая партия еще не принимала решение относительно голосования по кандидатуре премьер-министра, если президент Украины не внесет представление по кандидатуре Виктора Януковича. Об этом сообщил лидер фракции социалистов Василий Цушко.

13:10

Ющенко не собирается подписывать Универсал с Соцпартией

По словам руководителя фракции СПУ в Верховной раде Василия Цушко, он не получал приглашения на круглый стол с участием Президента.

13:00

Как будут избирать мэра Полтавы, до сих пор не ясно

Судьба досрочно распущенной депутатами Полтавского горсовета территориальной избирательной комиссии остается не ясной. Сегодня депутаты хотели вернуть ей полномочия, забранные ими 30 мая 2006 года в отместку за многочисленные нарушения, которые, по мнению «оранжевого» большинства в горсовете, допустили члены ТИК. Но передумали: ТИК не восстановили в правах, и опять не сформировали новую комиссию.

12:50

Одесские коммунисты арестовали памятник Ленину

Памятник вождю мирового пролетариата начали охранять после того, как городской совет решил перенести его в другое место. Люди разбили палатки и собирают подписи горожан против перенесения памятника.

12:40

Партия регионов решила не подписывать Универсал Ющенко с изменениями

Политсовет Партии регионов принял решение не подписывать универсал национального единения в случае, если представители других фракций будут требовать последующих изменений формулировок текста документу.

12:30

Расследование аварии ракеты «Днепр» проведут в Днепропетровске

Для определения конкретной причины аварии ракеты «Днепр» Роскосмосом и Министерством обороны России образована межведомственная комиссия под руководством генерального директора ФГУП «ЦНИИ машиностроения» академика РАН Николая Анфимова. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

12:20

Видный «регионал» утверждает, что милицию привели в повышенную боеготовность

Народный депутат из фракции Партии регионов Владимир РЫБАК утверждает, что центр направил указание о повышении боеготовности правоохранительных сил.

12:10

В Кривом Роге маршрутка сбила трамвай: 10 человек госпитализированы

10 человек госпитализированы в результате столкновения трамвая с маршрутным такси в Кривом Роге Днепропетровской области. Об этом сообщил представитель пресс-службы Государственной автомобильной инспекции Управления Министерства внутренних дел в Днепропетровской области.

12:00

Игрок «Шахтера» приглашен в сборную Бразилии

Полузащитник донецкого «Шахтера» Элано вызван в национальную сборную Бразилии, которая 16 августа проведет в Норвегии товарищеский матч со сборной этой страны.

11:53

Турчинов отклонил причастность БЮТ к разоблачениям Березовского

Депутат Верховной Рады Александр Турчинов опровергает причастность Блока Юлии Тимошенко к заявлениям исполнительного директора Фонда общественных свобод Александра Гольдфарба в адрес лидера социалистов, спикера парламента Александр Мороза.

11:49

Верховная Рада не теряет надежду собраться еще и завтра

ВР ушла на перерыв до утра 3 августа. А может быть, и навсегда…

11:40

Через два с лишним года дело мукачевского фальсификатора попало в суд

Генеральная прокуратура передала в Мукачевский городской районный суд дело о фальсификации в апреле 2004 года выборов мэра Мукачево.

11:35

Посол России в Украине предупредил Ющенко, что тот за все ответит

«В настоящий момент Президент ведет себя в конституционных рамках - и это главное. Не состоялась одна коалиция, сформировалась вторая. Какие есть основания распускать парламент?», - цитирует слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина пресс-служба посольства.

11:30

Украина поддерживает действия Грузии в Кодорском ущелье

Украина считает проведение Грузией спецоперации в Кодорском ущелье продолжением политики по восстановлению законности в стране.

11:25

В Киеве проходит марш с требованием роспуска парламента

Около 5 тыс. сторонников Украинской народной партии проводят митинг-поход по главным государственным учреждениям в Киеве с требованием роспуска Верховной Рады.

11:20

Оффшорная страна решила уничтожить киевский лес

Строительство резиденции Консульства республики Кипр во дворе Голосеевского лесничества - новый повод для протестов зеленых активистов.

11:10

Записи подкупа Мороза еще раз направлены в Генпрокуратуру

Депутат Верховной Рады Олег Ляшко (Блок Юлии Тимошенко) заявляет о повторной передаче им Генеральной прокуратуре доказательств, свидетельствующих о подкупе лидера Социалистической партии, председателя Рады Александра Мороза Партией регионов.

11:00

В лесах Восточной Украины обнаружена база боевиков-подрывников

Как сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области, в одном из лесов Изюмского района обнаружен специально организованный подпольный склад боеприпасов. В этом месте боеприпасы находят уже не в первый раз.

10:50

Янукович решил стать моральнее Мороза

Член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Анна Герман не верит, что сегодня разрешится вопрос о представлении или непредставлении кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины.

10:43

Маразм по-феодосийски: межконфессиональный мир украсят Герои Советского Союза

После скандала с установкой скульптуры апостола Андрея, мэр Феодосии предложил установить на этом месте «чашу единения». Ко Дню города чаша увенчала пустующий несколько месяцев постамент.

10:30

Крымские контролеры и ревизоры помогли украсть 1,2 млн гривень

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту содействия Контрольно-ревизионного управления в Крыму хищению бюджетных средств на сумму 1,155 млн гривень при строительстве газопровода в селе Молочном (Сакский район, Крым).

10:19

«Орлы» Луценко устроили провокацию против сторонников Ющенко

Сотрудники ГАИ без объективных причин и каких-либо обстоятельных объяснений сегодня утром остановили на подъезде к Киеву несколько автобусов с активистами Украинской народной партии, которые едут в столицу для участия в мероприятии с требованием роспуска Верховной Рады.

10:13

Сгорел вагон «Киев-Керчь»

Пожар произошел в пассажирском поезде N222 «Киев-Керчь» в Черкасской области.

10:05

Мороз открыл заседание ВР сеансом аутотренинга

В зале зарегистрировалось 302 депутата.

09:55

Государственной «Укрнафте» тяжелее всего прорваться на рынок Донецкой области

В «Обком» поступил пресс-релиз ОАО «Укрнафта» следующего содержания:

09:47

Сторонники ПР готовятся к торжественной встрече изгоняемых из Верховной Рады «регионалов»

Возле здания ВР собрались несколько тысяч сторонников Партии регионов.

09:40

На Эльбрусе разбились еще три украинских альпиниста

На Эльбрусе разбились трое альпинистов из Украины, сообщили в среду в управлении информации и общественных связей МЧС России.

09:31

«Фенербахче» официально стал соперником «Динамо»

Сегодня киевское «Динамо» на своем поле принимает латвийский «Металлургс» в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов (напомним, первый матч киевляне выиграли 4:1).

09:25

«Абырвалг!»: керченскую «главрыбу» развернут на 180 градусов

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против компании, которая владеет производственным объединением рыбной промышленности «Керчьрыбпром» (Керчь, Крым), по подозрению в несоблюдении обязательных условий по приватизации государственного имущества и его дальнейшего использования.

09:20

НРУ, УНП и КУН начали объединение в одну партию «Рух»

Полтавские областные организации партии «Народный рух Украины», Украинской народной партии и партии «Конгресс украинских националистов» 1 августа подписали соглашение о создании областного Координационного совета национально-патриотических сил, цель которого - объединение этих политсил в блок или партию.

09:10

На Майдане Незалежности запретят собираться курящим сторонникам Ющенко

Сегодня районные администрации Киева начали определять места, в которых будет запрещено курение.

09:00

Министр обороны не хочет чрезвычайного положения. Он хочет отдохнуть

Сегодня истекает срок для внесения президентом Ющенко кандидатуры на должность премьера. Если этого не произойдет, парламент может быть распущен. Последствия такого шага (вплоть до введения чрезвычайного положения в стране) – предмет тяжких размышлений украинских политиков и чиновников.

08:50

Маршрутные таксисты на футболе сломали гаишнику главный рабочий орган

Участники дорожного движения в лице маршруточников и блюстители порядка решили выяснить отношения, но на этот раз не на дороге, а на футбольном поле. Водители маршруток собрались в команду и вызвали сотрудников ГАИ на матч.

08:35

«Маккаби» и «Ливерпуль» сыграют в Киеве

Запланированный на 22-23 августа матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между израильским клубом «Маккаби» (Хайфа) и английским «Ливерпулем» может пройти в Киеве.

08:20

Луценко в Крыму объявил войну Партии регионов

Вчера исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко на брифинге в аэропорту Бельбек (Севастополь) заявил, что в настоящее время милиция работает над раскрытием совершенных в 1990-х на территории Автономной республики Крым (АРК) громких преступлений.

08:14

Сегодня Ющенко будет морить разговорами Мороза и Цушко

2 августа, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО планирует провести политические консультации со спикером парламента Александром МОРОЗОМ и лидером фракции СПУ Василием ЦУШКО.

08:04

Интеллигенция культурно призывает президента: гнать надо этот парламент к такой-то матери!

Украинская интеллигенция призывает Президента Украины Виктора Ющенко досрочно прекратить полномочия Верховной Рады. Об этом идет речь в обращении участников круглого стола «Современная общественно-политическая ситуация в Украине: вызовы и угрозы государственности».