16 августа


18:15

Минобразования – детям: чипсы, орешки, майонез и прочую «колу» - приносить и распивать с собой

В «Обком» поступил пресс-релиз из Министерства образования и науки Украины:

18:05

Украинских туристов в горах Алтая, среди которых есть погибший, начнут спасать только завтра

Горно-алтайским спасателям в связи с нелетной погодой пришлось выехать на автомобилях на помощь группе альпинистов из Харькова, которые попали под лавину при восхождении на ледник Левый Маашай.

17:55

Владелец телеканала «1+1» стал жертвой рэкета владельца «Приватбанка»

Группа Сentral European Media Enterprise Ltd., Александр Роднянский и Борис Фуксман намерены обжаловать решение Печерского районного суда о признании за Игорем Коломойским права собственности на 70% уставного фонда «Студии «1+1».

17:40

Обстрелянный охранниками сына Ющенко прокурор сегодня женится

Межрайонный прокурор из Бориспольской прокуратуры 34- летний Александр Кузовкин, ставший известным благодаря имевшему место конфликту с сыном президента Андреем Ющенко, решил распрощаться с холостяцкой жизнью.

17:25

Правительство Януковича уже занялось приписками и утверждает, что в 2007 году украинцы будут жить еще лучше, еще веселей

Министерство экономики в ходе подготовки правительственного макроэкономического прогноза на 2007 год улучшило прогноз роста ВВП по итогам 2006 года с 2,8% до 6%, а инфляции - с 11,4-11,6% до 10%.

17:15

Мэр Киева, чтобы не были приватизированы парки, скверы и другие зоны отдыха, хочет продать их в частные руки

Киевский городской голова Леонид Черновецкий намерен продать парки, скверы и другие зоны отдыха в Киеве меценатам, чтобы не допустить их приватизации недобросовестными инвесторами.

17:00

Запорожье накрыл плотный слой смога

Как сообщил главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев, 14 – 15 августа при 40-градусной жаре смог и дым от промышленных предприятий накрыли практически все районы Запорожья.

16:47

Французы в Черкасской области будут выпускать азербайджанский коньяк и томатную пасту

В сентябре в г. Золотоноша (Черкасская область) заработает совместное украино-французо-азербайжанское предприятие по производству и разливу коньяков и вина.

16:31

Ахметов не дал ни копейки пострадавшим шахтерам на его шахте. Пришлось сброситься футболистам ФК «Шахтер»

Руководством ФК «Шахтера» принято решение направить 1 миллион гривень на оказание адресной помощи семьям погибших и пострадавшим горнякам шахты «Суходольская-Восточная». Средства будут перечислены на специальный счет Корпоративного благотворительного фонда СКМ «Развитие Украины». Планируется, что из этих средств Фонд направит семьям погибших более чем по 100 тысяч гривень, а также окажет адресную помощь пострадавшим шахтерам, сообщает «ФК Шахтер».

16:14

Ющенко поручил силовикам без магарыча разобраться с «Магарачом»

Президент Виктор Ющенко поручил министру внутренних дел Юрию Луценко, председателю Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному и прокурору Крыма Виктору Шемчуку проверить использование крымскими властями земли Национального института виноградарства и виноделия «Магарач» (Ялта).

15:57

Рудьковский предлагаем определиться с процедурой импичмента Ющенко

Депутат Верховной Рады Николай Рудьковский (Социалистическая партия), назначенный министром транспорта и связи, предлагает парламенту установить срок 2 месяца со дня получения Конституционным Судом представления или обращения для того, чтобы принять по нему процессуальное решение об открытии или отказе в открытии конституционного производства.

15:52

Украина – Румынии: Буй вам!

Государственная пограничная служба установила демаркационный знак в виде буя на морском участке украино-румынской границы.

15:35

Украина на 26% стала ближе к «постиндустриальному» обществу потребителей

Объем розничного товарооборота предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства, в январе-июле 2006 года вырос (в сопоставимых ценах) на 26,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, - до 64 млрд. 546,8 млн. грн.

15:25

Табачные компании не отчисляют государству деньги на борьбу со своей продукцией

Большинство табачных компаний не отчисляют 5% прибыли на производство и распространение социальной рекламы о вреде курения и алкоголя. Об этом сообщил сегодня председатель Госпотребстандарта Олег Высоцкий.

15:15

Янукович посетил таджикскую сельхозярмарку. Племенного ишака хотел купить? Или героин?

Главы государств ЕврАзЭС, президент Армении Роберт Кочарян и премьер-министры России и Украины - Михаил Фрадков и Виктор Янукович посетили таджикскую сельскохозяйственную ярмарку, размещенную на площади перед морским вокзалом города Сочи.

15:00

Семейка Шуфричей умудрилась и обмануть газету, и счета ее арестовать

Семейная традиции: не обманешь – не «разведешь».

14:48

«Донецкие» начали расправу со своими обидчиками

Днепропетровская транспортная прокуратура завершила досудебное следствие по уголовному делу в отношении первого заместителя генерального директора «Днепроавиа», который обвиняется в превышении служебных полномочий.

14:35

Власти Киева согласуют с общественностью новый план застройки Жукова острова

Киевская городская государственная администрация намерена разработать новый детальный план Жукова острова. Об этом журналистам сказал секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий.

14:25

Безработица в Украине рухнула до исторического минимума

Уровень безработицы в июле снизился до исторического минимума в 2,5%, - говорится в ежедневном обзоре украинского фондового рынка «Укрсоцбанка».

14:15

Глава московской церкви в Украине отказался молиться за нее

Митрополит Киевский и всей Украины Владимир (Сабодан) не будет брать участия в молебне в Софийском соборе в День Независимости Украины 24 августа. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Василий Анисимов.

14:05

Мэр Киева признался, что он пока бессмысленно и зря живет на свете

Председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий мечтает построить в Киеве Диснейленд.

13:55

Тягнибок пообещал разорвать «Нашу Украину» как «мартышка газету»

«Янукович может иметь конституционное большинство в Верховной Раде лишь тогда, когда к нему присоединится «Наша Украина». Если же это большинство предоставит русскому языку статуса официального, будем рвать их – прежде всего «Нашу Украину» – как мартышка газету. Чтобы они надолго запомнили, как Украину ставить на колени и унижать наше национальное достоинство», – заявил председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

13:45

Мэр Киева в прямом эфире проведет субботник

2 сентября в Киеве будет проведен субботник, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий.

13:35

Шахтеры Луганщины уже не стахановцы, а януковичцы

Вчера на шахте им. В. Вахрушева ГП «Ровенькиантрацит» установили рекорд Украины по добыче угля с лавы, которая выдала 1 млн тонн угля.

13:25

«Наша Украина» начала подозревать, что Янукович «кинул» Ющенко

Народный депутат, член Совета «Нашей Украины» Юрий Ключковский считает заявление украинского премьера Виктора Януковича о намерении предоставления русскому языку в Украине статуса официального, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте обманом.

13:15

Украина становится автомобильной страной-гигантом:)

Украинские автопроизводители за семь месяцев 2006 года увеличили производство легковых автомобилей различных марок и модификаций на 28,6 процентов, или на 32,5 тысяч штук, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, до 146 тысяч штук.

13:03

При правлении Януковича резко возросли надои зерна

Министерство аграрной политики улучшило прогноз урожая пшеницы на 11% до 15 млн тонн в 2006 году. Об этом журналистам сообщил заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник.

12:48

Цена российского газа для Украины газа на 2007 год станет известной в ноябре-декабре

Цена на российский газ до конца 2006 года не поднимется выше $95 за 1 тыс. куб. м, а в будущем году будет зависеть от цены на мировом рынке, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

12:38

Процедура ПАСЕ по мониторингу Украины продлится как минимум до июня или октября 2007 года

В своем интервью еженедельнику «Профиль Украина» Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил: «Даже при желании прекратить мониторинг выполнения Украиной взятых на себя обязательств, мы связаны относительной длительностью процедуры. Содокладчики Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд посетят Украину, как только новое правительство стабилизируется. По процедуре невозможно принять окончательное решение относительно прекращения мониторинга в Украине до сессии Ассамблеи в июне или октябре 2007 года».

12:26

Африканцев под конвоем выпроводили с Международного фольклорного фестиваля «Калиновое лето на Днепре»

Участники Международного фольклорного фестиваля «Калиновое лето на Днепре» из Республики Того депортированы. Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля.

12:10

Кабмину Януковича крупно повезло – как с макроэкономической ситуацией, так и с предыдущим правительством Украины

Новое правительство Украины начинает свою работу уже в благоприятных макроэкономических условиях, полагают аналитики киевского «Альфа-Банка».

12:00

Ровенская область запретила въезд автомобилей на свою территорию

«Движение запрещено» – такие знаки на въезде в Ровенскую область предложил установить депутат облсовета от фракции Партии регионов Анатолий Юхименко.

11:50

В Черновцах нашли старую икону, на которой нарисовано все содержание Библии

Поразительные размеры имеет икона, которую сотрудники Художественного музея Черновцов обнаружили в… собственных запасниках. Находка просто уникальна!

11:40

На «бензиновый меморандум» не обращают внимания в Крыму, Донецкой и Днепропетровской областях

Ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины: бензин А-95 на АЗС в областях Украины по состоянию на 15.08.2006 г.

11:30

Министерство по чрезвычайным ситуациям решило выяснить, за что древляне убили князя Игоря

В Рокитнивский район Ровенской области отправилась экспедиция, организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям Украины. Она будет осуществлять этнографическое исследование Ровенского Полесья.

11:20

В Луганске задержали ОПГ преподавателей университета им. Даля, грабившую студентов

В Луганске задержали преступную группировку преподавателей Восточноукраинского национального университета им. В.Даля. Об этом корреспонденту сообщил начальник отдела по борьбе со взяточничеством и коррупцией управления МВД Украины в Луганской области Вадим Нестеров.

11:10

Россия считает вопрос вхождения Украины в ЕЭП принципиальным

Премьер-министр России Михаил Фрадков призывает украинских коллег как можно скорее определиться со степенью интеграции в Едином Экономическом Пространстве (ЕЭП).

11:04

Янукович показал России, что он ни во что не ставит подписанный им «Универсал»

Премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен реализовать предвыборные обещания о придании русскому языку на Украине статуса официального, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте.

11:00

Россия предлагает Украине присоединиться к ЕврАзЭС

Россия предлагает Украине рассмотреть возможность присоединения к таможенному союзу в рамках Евразийского экономического сообщества. Об этом журналистам сообщил премьер-министр России Михаил Фрадков на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Виктором Януковичем после завершения их встречи.

10:55

«Черноморканал» им. Кирпы – все более разрастающаяся прореха в экономике Украины

Счетная палата заявляет о перерасходе 12,3 млн. гривен бюджетных средств при создании глубоководного канала «Дунай - Черное море» в 2004-2005 годах.

10:45

Украина договорилась с Россией о ценах на газ. Очень дорого

Правительственные делегации Украины и России во главе с премьер-министрами Виктором Януковичем и Михаилом Фрадковым определили ценовые параметры на газ до конца нынешнего года, а также на 2007 год, заявил глава украинского правительства.

10:35

Украина вышлет в Россию полмиллиона человек

Для выдворения около полумиллиона нелегальных мигрантов, пребывающих на территории Украины, МИД в ближайшее время надеется заключить соглашение о реадмиссии с Европейским Союзом и Россией.

10:25

Состояние здоровья двух украинцев, освобожденных из плена в Нигерии, нормальное

Состояние здоровья освобожденных из плена в Нигерии двух граждан Украины удовлетворительное. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

10:16

«Киевстар» и UМС нагло грабят поляков

В Польше жалуются на то, что украинские компании мобильной связи «завладели» полосой польской территории шириной 15 километров вдоль общей границы.

10:06

Госслужба занятости заинтересовалась доходами безработных

Государственная служба занятости отныне будет получать от налоговиков и Пенсионного фонда данные о доходах безработных.

09:55

На Алтае под лавиной погиб украинский турист

Один человек погиб, другой ранен при восхождении туристической группы из Харькова на ледник Левый Маашай в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

09:45

Чемпион Украины пробился в следующий этап розыгрыша Кубка УЕФА

Многократный чемпион Украины черниговская женская футбольная команда «Легенда», как и прогнозировали специалисты, вышла во второй раунд Кубку УЕФА.

09:35

Мэр Севастополя и мэр Симферополя не поделили кладбище

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын считает, что кое-кто из крымских политиков хочет присвоить себе заслугу по восстановлению симферопольского братского кладбища русских воинов, погибших в годы Крымской войны 1853-1856 гг.

09:25

На Сорочинскую ярмарку стягиваются наряды милиции и подразделения внутренних войск со всей Полтавской области

Сегодня в селе Большие Сорочинцы Миргородского района начинает работу традиционная ежегодная Сорочинская ярмарка. Праздничное мероприятие, традиции которого заложены еще во времена знаменитого земляка полтавчан Н. В. Гоголя, продлится до 20 августа.

09:15

Саммит ЕврАзЭС с Януковичем проходит в атмосфере дружеской пьянки и шизофрении

Вот как описывает эту «судьбоносную» встречу в верхах российская газета «КоммерсантЪ».

09:03

Янукович предложил Фрадкову быстро провести заседание экономического комитета в Киеве

Премьер-министр Виктор Янукович предложил премьеру России Михаилу Фрадкову провести заседание межправительственного экономического комитета в рамках межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин» в ближайшее время в Киеве.

08:55

Вчера в Киеве «Мерседес» сбил трех инспекторов ГАИ

Вчера ночью на Бориспольской трассе под Киевом иномарка, которой управлял сотрудник одного из банков, сбила трех инспекторов ГАИ, оформлявших дорожно-транспортное происшествие. Все трое госпитализированы в тяжелом состоянии. Водитель «Мерседеса» утверждает, что сделал все возможное, чтобы избежать столкновения.

08:45

Премьер России Фрадков потребовал от Януковича предоплату

Россия ожидает от Украины подкрепления делами приоритетности отношений между странами, о которой заявил премьер-министр Виктор Янукович сразу же после своего назначения премьером. Об этом сказал премьер-министр России Михаил Фрадков во время встречи с Януковичем в Сочи (Россия).

08:40

Еще 3 шахтера погибли в Луганской области. 13 госпитализированы

3 человека погибли и 13 госпитализированы 15 августа из-за дорожно-транспортного происшествия возле поселка Краснолучский Антрацитовского района в Луганской области.

08:35

Накануне гражданской войны в Украине шарлатаны решили создать свой профсоюз

Украинские астрологи решили организовать профсоюз для защиты своих прав и отсеивания еще больших шарлатанов. Соответствующее решение отечественные звездочеты приняли на 10 международной конференции астрологов в Одессе.

08:20

Кабмин вычислил, сколько будет стоить доллар в следующем году

Кабинет министров Украины в 2007 году прогнозирует курс гривни на уровне 5,1 грн. за 1 доллар.

08:10

Прихожане «Посольства Божьего» оказались падкими на сокровища Украины

Основным покупателем ювелирного конфиската на первом аукционе Министерства финансов стал Олег Мошковский. Владелец ювелирного магазина и прихожанин церкви «Посольство Божье» вчера потратил почти $50 тыс.

07:55

15 лет Независимости Украины оценили в 20 гривень серебром

Национальный банк Украины (НБУ), продолжая серию «Возрождение украинской государственности», вводит в обращение с 18 августа 2006 г. юбилейные монеты «15 лет независимости Украины» номиналами 20 и 5 гривень.

07:38

Западная Украина будет теперь кушать лихтенштейнский хлеб

Антимонопольный комитет разрешил компании Financial&Investment Energy Holding Establishment (Лихтенштейн) приобрести акции крупного производителя хлебобулочных и кондитерских изделий компании «Концерн Хлебпром», которые обеспечат более 50% голосов в высшем органе управления этой компании.