28 августа


18:02

Члена ЦИК Качура побил агент КГБ. Но тот не растерялся и застрелил его

Член Центральной избирательной комиссии Игорь Качур заявляет, что во время нападения на него двух мужчин, вынужден был использовать личное оружие.

17:48

В Харькове возбуждено 10 уголовных дел против председателей местных теризбиркомов

Прокуратура Фрунзенского района Харькова в течение августа возбудила 10 уголовных дел в отношении 10 председателей участковых территориальных избирательных комиссий избирательного округа №175 в Харькове, подозреваемых в полной или частичной невыплате зарплаты членам комиссий.

17:37

«Укрзализныця» возместит убытки пассажирам погорелого поезда «Симферополь – Киев»

Пассажирам поезда №283 сообщением «Симферополь – Киев», лишившимся имущества в результате вчерашнего пожара в одном из вагонов состава, будет выплачена компенсация.

17:22

«Схід і Захід разом»: через 16 лет после появления во Львове улицы им. Джона Леннона памятник «The Beatles» украсил донецкую дискотеку

Изображение «ливерпульской четверки» стало очередным вкладом шахтерской столицы в музыкальную культуру человечества – наряду с золотым памятником Анатолию Соловьяненко, шагающим бюстом Кобзона и монументом Сергея Бубки с длиннющей трембитой.

17:05

А он, бесстыжий, просит бури: Александру Морозу захотелось острых ощущений

Председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ убежден, что следующая сессия парламента будет продуктивной.

16:58

Совершено нападение на члена Центризбиркома

23 августа 2006 года совершено нападение на члена Центральной избирательной комиссии Игоря Качура.

16:40

15% жилых домов в Украине являются незаконными

Около 15% уже построенных домов в настоящее время не могут быть сданы в эксплуатацию из-за отсутствия необходимых разрешений. Об этом заявили аналитики АКБ «Укрсоцбанк».

16:30

Ахметов запретил супруге разбазаривать деньги, нажитые непосильно честным трудом

Акционеры компании System Capital Management (Донецк) на собрании 28 августа отказались от намерения увеличить уставный фонд на 855,716 млн. гривен до 858,716 млн. гривен путем дополнительного выпуска акций.

16:15

Сегодня в Харькове - самый главный праздник города

Харьковскому рынку у станции метро Барабашова исполнилось 10 лет.

16:00

Суд изменил приговор директору сумской школы за издевательство над учеником с трех лет лишения свободы на небольшой штраф

Три года лишения свободы с отсрочкой на год и лишением права занимать организационно-распорядительные должности Апелляционный суд Сумской области заменил на 800 грн. штрафа.

15:45

Из медиа-империи Ахметова изгнан топ-менеджер по прозвищу «Гудвин»

Генеральный директор издательской группа «Сегодня», в которую входит популярная газета с одноименным названием, основатель и главный редактор самой «продвинутой» донецкой газеты «Салон» Леонид Цодиков попрощался сегодня с трудовым и творческим коллективом.

15:33

Сумские власти меняют горбольницу на место для свалки

Городские власти Сум намерены отдать больницу №4 Сумскому району в обмен на место под мусорный полигон.

15:26

Пока киевляне не стали ни богаче, ни беднее. Только цены выросли

Средняя зарплата в г. Киеве в июле составила 1784 гривни. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

15:04

Президент Франции намекнул, что Украина способна дискредитировать НАТО и Евросоюз

Президент Франции Жак Ширак выступил против чрезмерного расширения НАТО и Евросоюза (ЕС).

14:58

Черновецкий отвергает обвинения в земельной коррупции

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам земельных отношений не принимала решений о выделении земельного участка «Правекс-банку». Об этом сообщила пресс-служба КГГА со ссылкой на решение мэра Киева Леонида Черновецкого.

14:40

Тягнибок считает, что высказывания Ющенко во Львове ведут к расколу Украины

«Позитивным шагом Президента Ющенко является то, что он приехал на торжества, посвященные 150-летию со дня рождения писателя Ивана Франко, поскольку последнего очень долгое время просто недооценивали. Но с другой стороны меня поразила риторика Президента, которая касалась национального единства», - отметил председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок, комментируя участие Виктора Ющенко в торжествах, посвященных 150-летию Ивана Франка в воскресенье во Львове.

14:30

Россия установит рекордную экспортную пошлину на нефть. Бензин в Украине подорожает

Экспортная пошлина на нефть может составить с 1 октября $238-$239 за тонну, сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Сакович.

14:20

Теперь киевлянам – участникам войны будет выгоднее умирать, чем жить

На захоронение участника Великой Отечественной войны из малообеспеченной семьи столичная власть в этом году будут оказывать помощь в размере 595 грн. С этой целью из бюджета города Главному управлению ритуальных услуг КГГА выделено 800 тыс. грн.

14:11

Политики Польши надеются, что Янукович в украино-российских отнолшениях будет держать кукиш в кармане

С приходом в Украину нового правительства во главе с Виктором Януковичем в польском правительстве не прогнозируют ухудшения отношений между Украиной и Польшей. Об этом рассказал в интервью журналу «Профиль» лидер правопопулистской партии «Самооборона», вице-премьер-министр Польши Анжей Леппер, который на днях побывал с визитом в Киеве.

13:50

Черновецкий временно отменил свою бизнес-жрачку в пользу голодных киевлян

Бизнес-ланч с представителями деловых кругов для сбора средств на строительство социального жилья, который ранее был запланирован на 6 сентября, переносится на несколько недель.

13:40

Под Херсоном произошла катастрофа с российской семьей

В Херсонской области во время ДТП погибли двое россиян из Подмосковья.

13:31

Луценко опять проиграл суд Кушнареву

Коллегия судей палаты по гражданским делам Апелляционного суда Киева не удовлетворила жалобу министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление Печерского районного суда столицы, который признал не соответствующим действительности высказывание министра в адрес народного депутата Евгения Кушнарева в телепередаче «Свобода слова», которая вышла в эфир в марте 2006 года на телеканале ICTV.

13:20

Представитель Луценко не захотел судиться с Кушнаревым под видеонаблюдением

Апелляционный суд Киева начал рассмотрение дела по жалобе МВД на решение Печерского райсуда столицы по делу Луценко - Кушнарев.

13:10

Киевский мэр с помощью коррупции хочет отдать 28 га киевских земель своему собственному банку

Депутат Верховной Рады Николай Томенко (фракция блока Юлии Тимошенко) просит Генеральную прокуратуру предотвратить возможное выделение Киевским городским советом земельного участка 27,886 га по улице Регенераторной, 4 в Днепровском районе Киева структуре Правэкс-банка.

13:00

В Одесском зоопарке леопард напал на человека и чуть его не съел

Инцидент случился вчера во второй половине дня 27 августа, когда в зоопарке кормили хищников. Леопард набросился на работника, раздававшего пищу.

12:48

Спонсирование Мороза на выборах-2006 лишило акционеров ММК им. Ильича дивидендов?

Акционеры металлургического комбината им. Ильича (Мариуполь, Донецкая область) на собрании 26 августа решили не выплачивать дивиденды из чистой прибыли, полученной по итогам 2005 года.

12:35

Политические партии сельских районов Донбасса начали кампанию по подписанию Универсала национального единства

В Старобешевском районе (Донецкая область) прошло заседание «круглого стола» лидеров районных организаций политических партий и общественных организаций по теме: «Универсал национального единства – залог стабильности, консолидации общества и укрепления гражданского согласия».

12:28

Милиция задержала иностранцев, убивших украинского пограничника

Сотрудники милиции задержали группу лиц, нанесших смертельные телесные повреждения инспектору Госпогранслужбы.

12:10

За последние 5 лет в украинских школах количество первоклассников уменьшилось вдвое

Такие данные обнародовало Министерство образования. Чиновники объясняют это низкой рождаемостью.

12:00

БЮТ предлагает ввести в Уголовный кодекс статью «За жестокое обращение с оппозиционерами»

Депутаты Верховной Рады Валерий Писаренко, Святослав Олийнык и Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за препятствование законной оппозиционной деятельности.

11:50

Украинский газ будут покупать британцы

Британская Royal Dutch Shell подписала соглашение о закупке газа у Полтавской газонефтяной компании (ПГНК), принадлежащей британской JKX Oil&Gas, сообщает The Financial Times.

11:36

Азаров утверждает, что индусские деньги за «Криворожсталь» Украина проедала целый год

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров отмечает необходимость пересмотра бюджет 2006 года. Об этом он сказал в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина», опубликованном в понедельник.

11:25

Главным тренером луганского ФК «Заря» стал экс-тренер сборной Туркмении

Как стало известно, знаменитый в прошлом футболист киевского «Динамо» и сборной СССР Владимир Бессонов в Луганске был представлен футболистам «Зари» в качестве нового главного тренера.

11:14

СБУ утверждает, что Турчинов уничтожил «дело Могилевича», чтобы спровоцировать газовый кризис

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Герасимович считает, что уничтожение материалов оперативно-розыскного дела СБУ о деятельности российского бизнесмена Семена Могилевича связано с российско-украинскими газовыми переговорами 2005 года и последующим газовым кризисом.

11:00

Волынский БЮТ уже близок к свержению местного губернатора

На Волыни за праздничные дни среди 80 депутатов областного совета собрано около 50 подписей за отставку председателя Волынской облгосадминистрации Владимира Бондара.

10:52

Президент «ТНК-Украина» принял нелегкое решение: не ехать в Сибирь, а работать на Пинчука

Корпорация «Интерпайп» (Днепропетровск) намерена назначить заместителем председателя правления Александра Городецкого, который сейчас занимает должность президента компании «ТНК-ВР Украина».

10:40

Роднянский ни при каких условиях не продаст Коломойскому телеканал «1+1»

Александр Роднянский, владелец российского канала СТС и соучредитель «Студии «1+1», заявил, что не собирается продавать телеканал «1+1».

10:30

Мэра Мариуполя зовут в Оксфорд, но он отнекивается

Городской голова города Мариуполя Юрий Хотлубей представлен к награждению международной наградой «Объединенная Европа». Он удостоен высокой награды за значительный вклад в развитие европейской интеграции, сообщает «Приазовский рабочий».

10:20

«Укртелеком» исключили из списка монополистов

«Укртелеком» выиграл суд против Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), добившись исключения из списка монополистов на рынках междугородной и международной связи.

10:10

Наталья Витренко в России под опекой инструкторов из ГРУ начала изучать методы ведения партизанской войны

Состоялось открытие лагеря Евразийского союза молодежи, проходящего во Владимирской области. По информации, поступившей к этому моменту, в лагере находятся более 150 человек.

10:00

В Одессе открыли дневной приют для беспризорных детей. На ночь их выгоняют на улицу

Проблему беспризорных детей в Одессе помогут решать иностранцы. В городе открыли Центр дневного пребывания для детей, которые вынуждены жить на улице. Финансирует это заведение международная благотворительная организация «Помощь взрослых детям Украины».

09:50

В Полтаве из-под земли забил источник растительного масла

26 августа в областном центре около 16 часов на улице маршала Бирюзова из канализационного колодца начала вытекать жидкость, похожая на растительное масло. Маслянистое пятно разлилось в диаметре нескольких метров, в том числе, и по проезжей части улицы.

09:40

За Януковичем установлена профсоюзная слежка

Независимый профсоюз горняков Украины будет следить за исполнением обещаний премьер-министра Виктора Януковича.

09:30

Януковича признали «томатным лидером нации»

В конце минувшей недели Украина отмечала День независимости. В большинстве городов из-за авиакатастрофы в Донецкой области праздничные мероприятия были перенесены на один-два дня. Впрочем, одно из событий, приуроченных к празднику,– «День независимости с Махно» в городе Гуляйполе Запорожской области – прошло вовремя.

09:20

Заграница хвалит Януковича, а Азарова считает пустомелей

Эксперт Института международной экономики Андерс Ослунд одобрительно оценивает деятельность правительства Виктора Януковича по сравнению с его предшественниками.

09:10

«Леша-мерседес» из «Нафтогаза Украины» падет жертвою Универсала

Глава Министерства по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко собирается сменить наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины».

09:00

Кабмин полностью погасил задолженность по зарплате шахтерам?

Кабинет министров Украины полностью погасил текущую заработную плату и задолженность по зарплате шахтерам в размере 669 млн грн. Об этом вчера вечером в эфире Первого Национального канала.сказал министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.

08:50

Mittal Steel через румынское правительство выдвинул ультиматум Украине

Как стало известно, правительство Румынии направило Кабинету министров Украины письмо, которым потребовало до конца года погасить задолженность за строительство КГОКОРа. Собственный вклад Румыния оценила в $350 млн, заявив, что наиболее приемлемой формой расчета станут поставки ей британской металлургической компанией Mittal Steel окатышей с КГОКОРа.

08:40

На Сумщине продолжаются «политические репрессии» против депутатов от Партии регионов

Прокуратура Сумской области 15 августа возбудила уже второе уголовное дело против депутата Сумского горсовета от Партии регионов гражданина П.

08:25

Тернопольские крестьяне перекрыли железную и автомобильную дороги

В воскресенье на Тернопольщине жители села Нагирянка Чортковского района перекрыли дорогу общегосударственного значения и остановили пассажирский поезд.

08:15

Приговор Павлу Лазаренко будет обжалован в течение месяца

Адвокаты бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко намерены до 29 сентября подать жалобу в апелляционный суд 9-го округа (США) на приговор их подзащитному американского окружного суда в Сан-Франциско (штат Калифорния) на 108 месяцев заключения и штраф в 10 млн. долларов.

08:10

В Украине впервые установят памятник гетьману Мазепе

В Харьковской области планируют установить памятник гетьману Ивану Мазепе.

07:54

Дочь ужгородского мэра убила ребенка

Дочь мэра Ужгорода Сергея Ратушняка насмерть сбила ребенка автомобилем.