07 сентября


18:10

Мороз не уверен, причастен ли он к убийству Гонгадзе, а потому зовет Мельниченко назад в Украину

Во время парламентских слушаний по поводу расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в Верховной Раде вероятно будет присутствовать бывший майор госохраны Николай Мельниченко.

17:57

Томенко продулся в лотерею?

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко просит Генеральную прокуратуру Украины и правительство обратить внимание на неудовлетворительное состояние дел в сфере контроля государства за деятельностью лотерей.

17:46

Крымская милиция фальсифицирует дело об убийстве российскими десантниками крымского татарина?

Крымчанин Исмаил Турк, получивший ранения в результате драки с россиянами в Судаке, утверждает, что милиция Крыма распространила неправдивую информацию о данном инциденте.

17:35

Один из жилых домов Одессы атаковали боевым отравляющим газом

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям и медики собрали в подъезде одного из жилых домов Одессы около 1 кг хлор-пикрина.

17:25

Кабмин считает целесообразным уволить Зварича как из правительства, так и из парламента

На сегодняшний день существуют правовые основания лишить министра юстиции Романа Зварича как мандата народного депутата, так и освободить его от должности министра.

17:16

Перед уничтожением вида Печерских холмов на Днепровской набережной необходимо провести городской референдум

Депутат Киевсовета Михаил Бродский будет требовать провести городской референдум, на котором киевляне могли бы выразить свое отношение к «намерениям городской власти и отдельных бизнесменов разрушить Днепровские склоны».

17:00

Назначена дата следующего ристалища Луценко и Бакая

Печерский районный суд Киева назначил следующее заседание по рассмотрению иска бывшего руководителя Государственными делами Игоря Бакая, в котором он требует суд признать нарушением его прав обвинения со стороны министра внутренних дел Юрия Луценко в совершении преступлений на 21 сентября.

16:36

Ринат Ахметов передал под свой контроль то, что в свое время и так отобрал у государства

Гендиректор Укрзализныци» Владимир Козак подтвердил передачу на баланс предприятия полного объема парка вагонов-окатышевозов от ООО «Лемтранс» (Донецк).

16:30

Евросоюз готов подписать новое расширенное соглашение с Украиной

Европейский Союз готов начать переговоры о новом расширенном соглашении с Украиной, частью которого будет соглашение о свободной торговле.

16:20

В Луганске откроют еще один памятник антиукраинскому сепаратисту-террористу

В Луганске откроют памятник большевику Артему (это партийная кличка, настоящая его фамилия – Сергеев). Об этом пишет газета «Молодогвардеец». Установлен он будет в районе Артемовского райсовета (района города, названного в честь большевика).

16:10

Симоненко подчеркивает, что проФФесор и министр – это две разные вещи

Лидер Компартии Петр Симоненко выступает против закрепления пожизненного звания министров за членами правительств.

16:00

Жизнь журналистов отныне будет в руках Ахметова

Страховая компания «АСКА» (Киев) ввела программу страхования жизни и здоровья журналистов.

15:50

«Наша Украина» решила задолбать КРС своей демократичностью

Заседание Совета партии «Народный Союз Наша Украина» отложено до завершения работы рабочей группы, которая работает над текстом нового коалиционного соглашения.

15:41

Из недр Партии регионов поступило предложение подписать «Универсал-2»

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов (Партия регионов) предлагает подписать «Универсал-2».

15:35

Гендиректор винницкого кирпичного завода погиб под колесами электрички в Жмеринку

Генеральный директор компании «Керамик» (Винница), занимающейся производством кирпича, Андрей Станиславский совершил самоубийство, бросившись под электропоезд «Казатин-Жмеринка» в Виннице.

15:30

УБОП предупреждает: если бандиты не убьют заложника, милиция его обязательно освободит

Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел обеспокоено учащением захватов заложников на территории Украины в 2006 году, в частности, в августе.

15:25

Топ-министр Бойко из Москвы в Украину не вернется

После сегодняшнего визита в столицу России глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко намерен посетить Казахстан для переговоров о сотрудничестве в нефтегазовой сфере - 8-9 сентября.

15:20

Для «Нашей Украины» единственное препятствие для вступления в коалицию – ее название. А так все нормально

Блок «Наша Украина» настаивает на смене названия действующей «антикризисной коалиции» и подписании нового коалиционного соглашения.

15:13

ОТ «ОБКОМА»: приносим свои искренние проклятия

В связи с аварией, вызвавшей перебои в энергоснабжении нашей редакции, мы вот только сейчас приступили к обновлению информационной ленты. Приносим свои искренние проклятия энергетикам нашей вечной молодой столицы. И - глубочайшие извинения уважаемым читателям «Обкома».

12:50

Всемирному банку нравится украинская инфляция

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП в Украине в 2006 году в пределах 5-6%.

12:40

11 сентября станет для Еханурова, Пинзеника и Яценюка судьбоносным днем

Глава секретариата Президента Олег Рыбачук прогнозирует, что после 11 сентября Президент Виктор Ющенко решит, на какие посты назначить экс-премьер-министра Юрия Еханурова, экс-министра финансов Виктора Пинзеника и экс-министра экономики Арсения Яценюка.

12:30

«Укрзализныця» признала, что злоупотребляла

Антимонопольный комитет оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта «Укрзализныця» на 30 тыс. гривень за злоупотребление предприятием монопольным положением на рынке транзитных и экспортно-импортных грузовых железнодорожных перевозок.

12:05

В здании Измаильской райадминистрации Одесской области совершен теракт

Неизвестный мужчина вчера устроил пожар в здании Измаильской райгосадминситрации, кинув в окно бутылку с зажигательной смесью.

11:55

Львовские журналисты сегодня заблокировали начало работы сессии местного горсовета

Работа сессии Львовского городского совета сегодня, 7 сентября, началась с блокирования трибуны журналистами, которые протестуют против разрушения площади Рынок, происходящей под видом реставрации. Журналисты требуют создать специальную депутатскую комиссию по изучению обстоятельств и последствий псевдореставрации исторической части города и использования средств, выделенных на празднование 750-летия города.

11:45

«Наша Украина» и Компартия саботируют подготовку документов по широкой коалиции

Работа экспертной группы по подготовке документов по формированию широкой коалиции в парламенте не началась из-за отсутствия экспертов со стороны блока «Наша Украина» и Коммунистической партии.

11:35

Из-за президента Янукович полтора часа провел в аэропорту

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства.

11:25

Тимошенко обвинили в воровстве слов

Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Борис Беспалый обращает внимание общественности на то, что 4 сентября народный депутат Юлия Тимошенко зарегистрировала законопроект с сильными признаками плагиата.

11:15

Украинская армия будет сокращена до 143 тыс. человек

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует народным депутатам принять в целом проект закона о численности Вооруженных сил Украины на 2007-2011 годы, внесенный Президентом Украины.

11:05

Мороз пообещал госсекретариату США убедить украинцев полюбить НАТО

Председатель Верховной Рады Александр Мороз и заместитель государственного секретаря США Дэниэл Фрид обсудили политическую ситуацию в Украине.

10:55

Луганский облсовет снял с повестки дня сессии вопрос о региональной Программе развития русского языка

Вчера, 6 сентября, на заседании члены президиума Луганского областного совета решили снять с повестки дня предстоящей сессии вопрос о рассмотрении Программы развития русского языка. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

10:45

Бизнесмен из Донбасса подает в суд на российский телеканал НТВ. Сумма иска – 1 миллион долларов

Предприниматель из Макеевки Олег Н. обвиняет журналистов телекомпании НТВ, работающих над документальным циклом «Чистосердечное признание», в намеренной клевете и профессиональной нечистоплотности, нанесшей его семье серьезный моральный ущерб и серьезно повредившей его личной деловой репутации.

10:35

Зварыч подвесил себя за статус

Министр юстиции Украины Роман Зварыч заявляет, что до сих пор не подал заявление о сложении депутатских полномочий только потому, что не может этого сделать до решения вопроса относительно участия «Нашей Украины» в парламентско-правительственной коалиции.

10:25

БЮТ подтверждает, что Тимошенко рассматривает возможность стать мэром Киева

Вариант участия лидера БЮТ Юлии Тимошенко в возможных досрочных выборах Киевского городского головы рассматривается.

10:14

Украина хочет захватить какое-нибудь либерийское судно в своих портах

Украина в счет возмещения экологического ущерба может арестовать еще одно судно либерийской компании, чей нефтетранспорт разливом нефти нанес акватории Одесского порта убытки в $24,5 миллиона.

10:00

Реставрация центральной площади Львова проводится нелегально

Центру мирового наследия ЮНЕСКО ничего не известно о каких-либо строительных и реставрационных работах, которые ведутся на центральной площади Львова, отесенной к наследию ЮНЕСКО.

09:50

Луценко заявил, что Шевченко убили русские

Следствие установило подозреваемых в заказе и исполнении убийства экс-руководителя Днепропетровского областного УБОПа, полковника милиции Эдуарда Шевченко в августе 2005 года. Ими являются граждане Российской Федерации.

09:40

Жители Закарпатья едва не подверглись газовой атаке ядовитым «Премиксом»

Вчера на железнодорожной станции Боржава в Закарпатской области начали тлеть мешки с веществом «Премикс», которое хранится в 16 полувагонах на базе резерва этой станции.

09:30

Украинец, отсудивший у Volvo $50 млн, не получит ни копейки

Украинец, который в марте 2006-го отсудил у концерна Вольво 50 миллионов долларов - не получит ни копейки. В конце августа крымский апелляционный суд упразднил предыдущее решение Фемиды об уплате пострадавшему немалого возмещения.

09:20

Поляки получили кайф от Януковича

Поляки довольны визитом премьер-министра Украины Виктора Януковича. Ведь глава правительства соседнего государства осуществил визит в Польшу, еще не успев побывать в ранее запланированных Брюсселе и Вашингтоне.

09:10

Минтопэнерго обещает цену газа ниже, чем Янукович просил у России

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что цена на поставляемый в Украину газ с 2007 года будет ниже 130 долларов за тыс. куб. м.

09:00

Офицер Центра общественных связей Полтавского УМВД предоставляет журналистам «неправдивую информацию»

Руководство ЦОСа выражает возмущение в связи с поведением своего подчиненного.

08:50

Две сотрудницы Приватбанка задержали преступника, пытавшегося ограбить банк

6 сентября в 8-15 две сотрудницы банка из числа руководства открывали отделение № 6 по ул. Латышева, 25, перед началом рабочего дня. В 8-17 они находились в коридоре, возле входной двери, когда в здание вошел мужчина, державший в руках целлофановый пакет. Неизвестный сразу же потребовал отдать ему имеющиеся в кассе банка наличные деньги.

08:40

Луценко утверждает, что создание новой парламентской коалиции приведет к криминальным разборкам

Министр внутренних дел Юрий Луценко прогнозирует усложнение криминальной обстановки в связи с перераспределением сфер влияния в политических и криминальных кругах. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске.

08:30

Россия снимает эмбарго на украинское мясо

Поставки украинской мясомолочной продукции в Российскую Федерацию будут возобновлены в течение месяца. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам переговоров 6 сентября в Москве со своим украинским коллегой Юрием Мельником.

08:15

Уволен глава Антимонопольного комитета. На его место катится Шаров

Члены парламентского комитета по вопросам экономической политики большинством голосов поддержали кандидатуру Игоря Шарова на пост председателя Антимонопольного комитета (АМК) Украины.

08:04

Ющенко решил срочно объяснить Верховной Раде ситуацию в сфере национальной безопасности

Президент Виктор Ющенко поручил исполняющему обязанности председателя Совета национальной безопасности и обороны Владимиру Горбулину подготовить до 31 октября внеочередное послание Верховной Раде «О внутреннем и внешнем положении Украины в сфере национальной безопасности».

07:49

Луценко нашел новые факты, подтверждающие убийство Вячеслава Чорновила

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о новых фактах, подтверждающих убийство лидера партии «Народный рух Украины» Вячеслава Чорновила. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске.