09 ноября


20:00

В Донецке сожгли машину адвоката беглого генерала Пукача

Сегодня в Донецке неизвестные сожгли личный автомобиль известного донецкого адвоката Сергея Осыки.

19:50

В Партии регионов предлагают на 6 месяцев отстранить Луценко от должности министра МВД

Депутат Рады Владимир Сивкович (фракция Партии регионов) предлагает парламенту продлить с 2 до 6 месяцев срок работы временной следственной комиссии по проверке возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением руководства Министерства внутренних дел.

19:04

«Артек» стал лагерем ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) предоставила Международному детскому центру «Артек» статус «под эгидой ЮНЕСКО».

18:20

Москаль предлагает перевести Ленинскую райгосадминистрацию Крыма в бар «Карамболь»

В Крыму вновь обострился вопрос об остающихся долгое время вакантными должностях председателей трех райгосадминистраций Крыма – Ленинской, Сакской и Нижнегорской.

18:10

В «Нашей Украине» вопрос Луценко не обговаривается. Все вопросы к Луценко

В «Нашей Украине» не комментируют сообщения о возможности избрания министра внутренних дел Юрия Луцеко главой партии Народный Союз «Наша Украина» на съезде этой политической силы.

18:05

SOS: Сумской облсовет официально признал Щербаня «дестабилизирующим фактором»

Завершила свою работу внеочередная сессия Сумского областного Совета, принявшая в итоге следующее обращение к руководству страны:

17:55

Министр топэнерго Бойко стал повторять преступления «Леши-мерседеса» в ускоренном темпе

Министерство топлива и энергетики разрешило Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» привлечь до 550 млн долларов кредита у международного банка Credit Suisse International.

17:42

Луценко согласился возглавить «Нашу Украину»?

Руководство Секретариата Президента Украины настаивает на том, чтобы партию «Народный Союз Наша Украина» возглавил нынешний министр внутренних дел Юрий Луценко.

17:40

7 000 тернопольчан будут мерзнуть до тех пор, пока не изобьют 1 000 должников

В Тернополе более десятка домов на улицах Фабричная, Текстильная и проспекте Злуки до сих пор остаются без отопления.

17:30

Украинцы больше всего не любят негров и цыган. А русским и евреям симпатизируют

Наиболее негативно украинцы относятся к неграм и цыганам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, обнародованного сегодня генеральным директором Киевского международного института социологии Владимиром Паниотто.

17:20

Черновецкий запретил части киевлян справлять естественные надобности

Жителям бараков киевского микрорайона Самбурки лишают последних атрибутов цивилизации – общественных туалетов. По решению Киевсовета, почти вся придомовая территория с огородами и гаражами стала собственностью Киевской овощной фабрики.

17:05

Сегодня в луганских школах провели день ненависти к украинскому языку

Сегодня во всех учебных заведениях Луганской области отмечается день украинской письменности. Об этом сообщил заместитель начальника управления образования Луганской облгосадминистрации Борис Дьяченко.

16:55

За опоздание поезда пассажирам будут доплачивать

За задержку поездов на час и больше пассажирам будут частично возвращать стоимость билетов.

16:45

Декларируя на словах свое желание вступить в ВТО, правительство Украины на деле этому препятствует

Посол США в Украине Уильям Тейлор, посол Германии Райнхард Шеферс и посол Нидерландов Рон Келлер предупреждают Кабинет Министров о возможном отрицательном влиянии квотирования экспорта зерна на переговоры по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

16:35

Для победы в Лиге Чемпионов ФК «Динамо» (Киев) пропустит четыре внутренних матча

На заседании бюро украинской ПФЛ было удовлетворено ходатайство ФК «Динамо» (Киев) о переносе четырех матчей чемпионата и Кубка Украины на другие даты в связи с участием клуба в Лиге чемпионов.

16:25

Завтра депутаты Киеврады рассмотрят вопрос об увольнении секретаря Довгого

Завтра в 16 часов пройдет заседание комиссии Киеврады по вопросам регламента.

16:15

«Укрзализныця» снижает цены на пассажирские билеты. Аж на 5%. На дизели. В пригороде

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») 13 ноября снизит тарифы на перевозку пассажиров в дизельных поездах пригородного сообщения на 5% на период до 31 декабря 2006 года.

16:05

В ООН определили, что украинцы живут не так уж плохо, но очень недолго

Украина занимает 77 место среди 177 стран мира по уровню благополучия граждан.

15:55

Признание в убийстве «бютовца» Быстрякова выбивали под пытками

Подозреваемого в убийстве «бютовца» Геннадия Быстрякова Василия Евдокимова пытали на допросе. Об этом сообщил сегодня народный депутат от БЮТ и бывший начальник Евдокимова (последний работал также и помощником народного депутата) Владимир Скубенко.

15:45

Завтра Янукович собирает всю свою братву на «сходняк»

Расширенное заседание антикризисной коалиции в Верховой Раде Украины и Кабинета министров пройдет в Киеве 10 ноября. В собрании примет участие премьер-министр Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

15:35

С приездом Щербаня Сумы переходят на военное положение

В Сумах сегодня в 14.00 началась внеочередная сессия Сумского областного совета V созыва, в повестке дня которой единственный вопрос – «Об общественно политической ситуации в области в связи с возвращением в Украину бывшего председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня».

15:25

Балога посоветовал Морозу не кичиться

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога настаивает на своем праве и полномочиях реагировать на все действия, которые так или иначе касаются реализации конституционных полномочий главы государства.

15:15

Заграничные эксперты сделали Януковичу подарок на 100 дней

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s присвоило рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне «BB-» планируемому выпуску еврооблигаций Украины объемом 1 млрд. долл. со сроком погашения в 2016 году (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ-/Стабильный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Стабильный/В).

15:05

Николаевский глиноземный завод и «Запорожсталь» отказались от газа «Укргаз-Энерго»

Николаевский глиноземный завод (Николаев) и металлургический комбинат «Запорожсталь» отказавшись поставок природного газа компании «Укргаз-Энерго» и перешли на использование собственного природного газа из подземных хранилищ.

14:55

Ющенко в сомнительной компании стыдливо открыл очередной музей

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии историко-мемориального музея президента УНР Михаила Грушевского в Киеве.

14:45

Ющенко в своем амплуа: «Генпрокуратура должна продемонстрировать» - «общество должно почувствовать»

Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру сосредоточиться на борьбе с коррупцией.

14:35

Луценко приехал в Москву работать в кулуарах

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня планирует обсудить в Москве со своими российскими коллегами вопрос обязательности выполнения процедуры экстрадиции украинских граждан, которые находятся в России и разыскиваются украинскими правоохранителями за совершение преступлений.

14:25

Кабмин предлагает увеличить доходы и расходы уходящего года

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить доходы государственного бюджета на 2006 год на 1731,5 млн. гривен до 127 516,6 млн. гривен, расходы - на 1 941,3 млн. гривен до 140 199,4 млн. гривен.

14:15

На следующем заседании сессии Киевсовета Довгий рискует остаться один на один с Бродским

Назначенное на 23 ноября пленарное заседание сессии Киевского городского совета перенесено на 7 декабря.

14:05

В Донбассе совершен дерзкий налет на банк: двое раненых, 230 «баксов» убытка

8 ноября в 17.10 в Краматорске Донецкой области неизвестный ворвался в отделение «Ощадбанка» Украины, из огнестрельного оружия ранил в голову заведующую и кассира, похитил тысячу гривень и тысячу российских рублей и исчез.

13:55

Отставка Рамсфельда вызвала у Гриценко плохие предчувствия

Министр обороны Анатолий Гриценко выражает сожаление по поводу отставки министра обороны США Дональда Рамсфельда.

13:45

Если так дальше пойдет, то и Матузалему скоро будут зарплату задерживать

Дожились: даже строители нового стадиона «Шахтер» получают зарплату с перебоями.

13:35

Со стрельбой и погоней задержаны все захватчики мэрии Ирпеня

9 ноября 2006 года около 3 ч. 45 мин. в дежурную часть Ирпенского горотдела внутренних дел по телефону поступило сообщение от дежурного по горисполкому о том, что в помещении учреждения находятся неизвестные лица.

13:25

Вести с полей: в этом году под снег уйдет озимых на 14% больше

Сельскохозяйственные предприятия завершили сев озимых культур под урожай 2007 года, посеяв около 6,95 млн гектар. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник.

13:15

Черновецкий и Довгий сообразили на двоих один компьютер для украинских культреггеров

Сегодня в 15.00 при участии Киевского городского председателя Леонида Черновецкого и его заместителя – секретаря Киевсовета Олеся Довгого состоится вручение компьютера председателю правления Украинского фонда культуры, академику НАН Украины Борису Олийныку.

13:05

Интерпол подает в суд на адвокатов Щербаня

Руководитель украинского национального бюро Интерпола Кирилл Куликов называет заявления адвокатов Владимира Щербаня необоснованными и подчеркивает, что «красная карточка» относительно бывшего главы Сумской области не снята.

12:55

Партия регионов отказывается признавать День украинского языка и письменности

«Что День украинской письменности и украинского языка, что День свободы, что диктант национального единства – это все смешно. Я этого не признаю», – заявила народный депутат Украины от Партии регионов Анна Герман.

12:45

Януковичу поступило предложение выступить на праздновании годовщины Майдана

Иногда предводителю «Братства» Корчинскому таки удается быть смешным и добрым. Для поддержки предпраздничного настроения в канун годовщины приснопамятной оранжевой революции предлагаем читателям ознакомиться со свежим пресс-релизом «Братства».

12:35

Вода без цвета, вкуса и запаха в Севастополе будет через 3 дня

Севастопольские власти называют предварительной причиной проблемы с водоснабжением города питьевой водой загрязнение одного из прудов-водонакопителей, расположенного в районе села Орлиное. Об этом сообщил глава горадминистрации Сергей Куницын на брифинге в Севастополе.

12:25

Кабмин заинтересовался, как мэр Киева грабит киевлян

Кабинет Министров проверяет обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак на селекторном совещании, посвященном началу отопительного сезона.

12:20

Гриценко обещает, что после его отчета в Раде нардепы будут гордо кричать «ура»

Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что запланированный его отчет в Верховной Раде является возможностью донесения существующих в Вооруженных Силах проблем до народных депутатов.

12:15

Ющенко надоело плестись в хвосте у Вьетнама

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что на конец декабря этого года должно быть сформировано все необходимое законодательство для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

12:07

Ющенко поставил «неуд» 100 дням Януковича

Президент Виктор Ющенко называет основными замечаниями к итогам 100 дней работы Кабинета Министров Виктора Януковича внешнюю политику и проект государственного бюджета на 2007 год.

12:00

Вице-премьер Рыбак заподозрил, что кто-то хочет его «успокоить»

Вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак считает, что ряд чиновников областных государственных администраций и мэры городов, ответственные за подготовку регионов к отопительному сезону, подают неправдивые отчеты о том, как коммунальное хозяйство областей готово к зиме.

11:50

Сорвалась первая попытка снять с выборов и.о. городского головы Полтавы

Как и прогнозировалось, по мере приближения выборов Полтавского городского головы вокруг «раскрученных» претендентов на этот пост начнутся интриги заинтересованных сторон, которые будут добиваться снятия с регистрации главных конкурентов. Первое такое дело вчера до позднего вечера слушали в Октябрьском райсуде Полтавы.

11:40

Черновецкий умудрился сначала наврать, а потом и разозлить Ющенко

В кулуарах депутатского корпуса Киевсовета уже несколько дней судачат о том, что Виктор Ющенко разозлился на городского мэра.

11:35

Черноморский флот России не хочет брать на себя ответсвенность за диверсию в Севастополе

В торговой сети Севастополя сегодня утром за один час раскупили практически всю питьевую воду в связи с официальной информацией о непригодности водопроводной воды для приготовления еды.

11:25

Министр обороны требует отставки генерального прокурора

Министр обороны Анатолий Гриценко выступает за отставку Александра Медведько с должности генерального прокурора.

11:20

Телеканал «Гравис» поменял название. А смысл?

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины одобрил изменение логотипа 35-го метрового канала.

11:10

Президента Ющенко записали в библиотеку

Президент Украины Виктор Ющенко объявит следующий год Годом украинской книги.

11:00

Луганский губернатор просит журналистов на пресс-конференциях задавать вопросы на неделю раньше

Вчера в редакции Луганских СМИ поступило замечательное письмо от пресс-службы облгосадминистрации.

10:50

Бессмертный требует от съезда своей партии десять ответов

Как известно, 11 ноября состоится «второй этап» партийного съезда «Нашей Украины». Накануне данного события лидер НУ Роман Бессмертный сформулировал свои вопросы к съезду.

10:46

Ющенко наградил членов Украинской Хельсинской группы – живых и ушедших

Об это говорится в Указе Президента № 937/2006 «Про відзначення державними нагородами України засновників та активістів Української Громадської Групи сприяння виконанню Гельсінкських угод» от 8 ноября:

10:40

Нардеп Шкиль придумал еще один дурацкий законопроект о статусе ветеранов ОУН-УПА

Депутат Верховной Рады Андрей Шкиль (фракция блока Юлии Тимошенко) предлагает Верховной Раде предоставить статус участников боевых действий воинам Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

10:30

Жителям Севастополя запретили кипятить водопроводную воду

В четверг, 9 ноября, утром жителей Севастополя попросили больше не употреблять водопроводную воду для приготовления пищи. Воду из крана можно использовать только в технических целях.

10:20

«РосУкрЭнерго» признало, что его основной целью является создание самых невыгодных условий для Украины в газовой сфере

Цюрихская газета Neue Zurcher Zeitung опубликовала интервью с гендиректором газового посредника «РосУкрЭнерго» Константином Чуиченко, который пытался доказать, что его компания является не инструментом укрывания доходов нескольких людей, а успешной структурой, которая существует в рыночных условиях.

10:10

«Газета по-киевски» в суде за 1 гривню «мочит» мэра Черновецкого

Газеты редко обращаются в суд. Намного чаще бывает так, что антигерои публикаций заваливают редакции исками. Но когда публичные люди бросают в адрес изданий голословные обвинения – журналисты просто обязаны защищать свою честь и достоинство. Иначе кого вообще они способны защитить? Именно такой иск «Газеты...» и ее главного редактора к мэру Киева Леониду Черновецкому слушается сейчас в Печерском суде.

10:00

В Одессе 50 тысяч человек до сих пор не знают, что такое тепло

Отопление им до сих пор не включили и неизвестно включат ли вообще. Местная ТЭЦ работает на полную мощность, однако теплом обеспечить всех не может. Причина - катастрофическое состояние теплосетей.

09:50

Генсек Совета Европы утверждает, что это Янукович побрезговал встречаться с ним

Генеральный Секретарь Совета Европы Терри Девис во время пребывания в Киеве не смог встретиться с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в понедельник, 6 ноября, из-за изменившихся планов украинского премьера.

09:40

Иран просит у Украины газовой помощи

Представители офиса технологического сотрудничества при президенте Ирана во время визита в Киев предложили украинским компаниям принять участие в строительстве подземных газохранилищ в Иране.

09:30

Лавров утверждает, что они с Ющенко договорились обменять Голодомор на язык

Во взаимоотношениях между Украиной и Россией в настоящее время существуют две острые темы – Голодомор и взаимное использование языков.

09:20

Луценко не будет мараться о грязную газету «2000». Это должны делать профессионалы

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что не намерен подавать в суд на газету «2000», которая на своих страницах привела, по его убеждению, ложную информацию, дискредитирующую не только главу МВД, но в первую очередь оказывающую негативное влияние на деятельность украинской милиции в целом.

09:10

Евросоюз оставил Украине замочную скважину

Доклад Европейского Союза дает Украине и Молдове надежду на присоединение к этой организации в будущем.

09:00

Суркис ответил на «инсинуации» Ахметова

Продолжает перебранка между главой ФФУ и президентом ФК «Шахтер».

08:50

Генпрокуратура установила, что большая часть украинского газа уходит «налево»

Генеральная прокуратура Украины в ходе совместной с правоохранительными и контролирующими органами проверки выявила, что значительная часть газа отечественной добычи реализуется не населению, а промышленным предприятиям.

08:35

В Луцке население придумало остроумный способ борьбы с новыми коммунальными тарифами

В Луцке люди массово выписываются из квартир, чтобы не платить за коммунальные услуги.

08:20

Луценко потребует от СБУ выдворить из Украины американских адвокатов Щербаня

Американские адвокаты и консультанты бывшего главы Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня вчера обвинили украинское отделение Интерпола в подделке документов. Помимо этого, адвокаты утверждают, что все обвинения, выдвинутые против господина Щербаня украинскими властями, носят исключительно политический характер и инспирированы «командой Ющенко–Луценко».

08:06

БЮТ просит Генпрокуратуру возбудить дело против Луценко

Депутат Верховной Рады, руководитель юридического департамента Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко за невыполнение им решений судов, которые обязали министра опровергнуть ранее высказанную информацию о депутатах от БЮТ.

07:54

Сегодня ночью мэрию Ирпеня захватили неизвестные

Сегодня ночью в здание Ирпеинского горисполкома проникли неизвестные, которые начали методически взламывать замки на четвертом этаже.