25 января


21:47

Ющенко собрался в гости к Путину

В конце февраля планируется визит Президента Украины Виктора Ющенко в Москву. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин.

21:17

А потом пришел «поручик» Шуфрич и опошлил все НАТО

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, присутствовавший на заседании Межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО, предложил обратиться в Секретариат Президента с инициативой изменить название комиссии на «Міжвідомча комісія з питань співробітництва України та НАТО».

21:07

Янукович в Давосе обещает все, что не в его силах

Украина готова предложить ряд проектов по модернизации украинских нефте- и газотранспортных системы для увеличения поставок энергоносителей в Европу.

19:18

Луценко вновь готов работать в команде Януковича

Председатель общественного движения «Народная самооборона», бывший министр внутренних дел Юрий Луценко готов вернуться на должность министра внутренних дел.

18:15

Замминистра здравоохранения Ивасюка наказали не за тупые комментарии о лечении Кушнарева, а за другое

Кабинет Министров объявил выговор заместителю министра здравоохранения - председателю комитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным болезням Валерию Ивасюку за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей.

18:00

Сирьожа-Пидрахуй из Партии регионов считает всех журналистов свиньями. А себя д’Артаньяном?

Политологи, журналисты и культуроведы, которые рассуждают о тонкостях конституционных и законодательных процедур утверждения, обнародования и вступления в силу закона о Кабмине, понимают в этом не больше, чем «свинья в апельсинах».

17:45

Европа ненавязчиво интересуется: а кто ж, все-таки, убил Гонгадзе?

Парламентская Ассамблея Совета Европы обеспокоена отсутствием прогресса в расследовании убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

17:30

Мэр Черновецкий: «Дорогие мои, придется платить по тем тарифам, которые вы заслуживаете!»

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет об отсутствии правовых оснований для неуплаты киевлянами по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, повышенным с декабря 2006 года.

17:15

Кабмин лишил должности вице-премьера Радченко

Кабинет Министров освободил Владимира Радченко от выполнения обязанностей советника премьер-министра на общественных началах (вне штата).

17:00

Мэр Киева явился на сессию лишь после отчета комиссии по тарифам

После перерыва в работе сессии Киевстое, очередь дошла и до тарифов. Как всегда, в зале запахло порохом...

16:51

Шуфрич рассмотрел результаты работы за 2006 год по подготовке к вступлению в НАТО

В Министерстве иностранных дел Украины под председательством заместителя министра иностранных дел Владимир Хандогия состоялось шестое заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО.

16:40

Соцпартия считает, что грубо давить по ночам на дипломатов можно и нужно

Социалистическая партия считает обвинения, направленные в сторону министра транспорта и связи Николая Рудьковского, политикой двойных стандартов.

16:30

«Пора!» окончательно отдалась Черновецкому

Киевляне только проиграют от того, что каждый год в Киеве будут проводиться референдумы или перевыборы, заявил журналистам член депутатской группы «Общественный защитник» в Киевском городском совете, глава Киевской городской организации партии «Пора», а также без пяти минут заместитель мэра столицы Сергей Рудык.

16:20

Ющенко готов вновь наложить вето на снижение кворума акционеров

Президент Виктор Ющенко намерен применить право вето к принятому Верховной Радой 9 января закону «О внесении изменений в закон о хозяйственных обществах», которым снижен кворум акционеров для проведения повторных собраний с 60% до 50% от уставного фонда компании.

16:11

В Украине создается мега-супер-пупер партия. Без Луценко

Ряд украинских политических партий проводят переговоры о создании Конфедерации политических партий «Европейская Украина».

16:00

Ющенко присвоил очередное звание Виталию Гайдуку

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом № 44/2007 в соответствии с указом Президента Украины от 16 марта 1994 года № 89 «Вопрос обеспечения деятельности членов Правительства Украины» и в связи с переходом на государственную службу присвоил бывшему вице-премьер-министру Украины Виталию Гайдуку первый ранг государственного служащего.

15:55

В правительстве Януковича решили вернуться к советским традициям – ввести «госприемку»

Кабинет Министров решил создать Государственную инспекцию по контролю качества угольной продукции.

15:45

В Крыму раскрыли убийство: нашли три трупа, на которые «повесили» двух покойных россиян

Сотрудники УБОП Главного управления МВД Украины в Крыму раскрыли резонансное преступление прошлых лет.

15:40

Секретариат Президента считает инициативы ФГИ волюнтаризмом

Секретариат Президента критикует инициативу Фонда государственного имущества по сохранению в государственной собственности 50%+1 акция крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» и 34,6% Одесского припортового завода (ОПЗ).

15:25

Экологи требуют, чтобы госчиновникам запретили убивать

Общественные экологические организации обратились к властям с требованием запретить практику, когда на охоту в специальные угодья выезжают группы лиц с высоким положением, ведущие отстрел животных с нарушением законов и правил. Открытое обращение общественные экологические организации разослали сегодня украинским СМИ.

15:15

Александру Морозу пожелали самому есть российскую «блевотину»

Украинские медийщики остро критикуют «совет» председателя Верховной Рады Александра Мороза украинским СМИ брать пример с российских.

15:05

Ющенко дал Семенюк срок – до конца марта

Какого-либо решения Президента Украины Виктора Ющенко относительно увольнения председателя Фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк пока нет.

14:55

«Яблуко» Бродского вновь просится в Блок к Юлии Тимошенко

Сегодня в кулуарах сессии Киевсовета депутат фракции БЮТ в Киевсовете, первый замглавы возрожденной парии «Яблуко» Михаила Бродского Юрий Сахно сообщил, что лидеру БЮТ Юлии Тимошенко поданы документы партии с просьбой включить «Яблуко» в ее блок.

14:45

Министр выгнал полтавских журналистов, потому что киевских боится

Главный украинский милиционер, который сейчас находится в Полтаве, публично подтвердил взятый на себя обет молчания. Министр, по его словам, заговорит с прессой не раньше 10 марта.

14:35

Друзья Януковича собираются организовать референдум для срыва учений «Си-Бриз»-2007

Одесские прогрессивные социалисты намерены принять участие в организации референдума по вопросу проведения учений «Си-Бриз» на территории региона.

14:25

Москаль требует ужесточить законы против недостойных москалей

Парламент должен принять законодательство, которое защищало бы национальные интересы. Об этом сказал заместитель председателя Службы безопасности Украины Геннадий Москаль.

14:15

Никто почему-то не дает мэру Феодосии ни танков, ни зениток

Руководство Феодосии давно обещает создать в Комсомольском парке музей войны под открытым небом. Городской голова Владимир Шайдеров рассказал, что сейчас исполком по просьбе общества ветеранов начал установку двух пушек.

13:56

На сооружение на Львовщине памятника Бандере нашлось пока всего 30 тыс. грн.

Самборский горсовет Львовской области выделил 30 тыс. грн на памятник Степану Бандере.

13:26

Европа предпочитает дружить с Морозом, а не с Ющенко?

Докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен склоняется к мысли о целесообразности реализации в Украине конституционной реформы.

13:19

Партия регионов считает, что «нефиг» киевлянам устраивать референдум об отставке Черновецкого

Вопрос проведения референдума нужно решать в сессионном зале Киевсовета, чтобы не тратить бюджетные средства на его проведение.

13:04

«Пора!» продаваться Черновецкому

Мэр Киева Леонид Черновецкий предложил руководителю депутатской группы «Общественный защитник» в горсовете Сергею Рудыку должность заместителя мэра.

12:56

Гриценко обвинил Мороза в узурпации полномочий Кабмина

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко отмечает, что заявление спикера Верховной Рады Александра Мороза о необходимости передачи имущества Одесского института сухопутных войск Министерству образования является некомпетентным.

12:41

Минобразования придумало новые поводы для закрытия ряда вузов

Министерство образования и науки Украины намерено ужесточить процедуру лицензирования высших учебных заведений.

12:30

Драки в Киевсовете пока нет, но мат уже прозвучал

Секретарь Киевсоветы Олесь Довгий пригрозил лишить депутата Михаила Бродского права голоса и выставить из зала за употребление ненормативной лексики.

12:20

Сессия Киевсовета вместо вопроса о тарифах займется дерибаном земли

Депутаты Киевского городского совета утвердили повестку дня пленарного заседания IV сессии Киевсовета V созыва. За это решение проголосовали 63 депутата из 120 депутатов Киевского городского совета.

12:10

Виталий Кличко заверил, что возвращение на ринг не поставит крест на его политической деятельности

Приводим фрагмент сегодняшнего интервью Виталия Кличко:

12:00

Польские «гаишники» вымогали взятку у официальной делегации Львовского горсовета

3,5 тысячи злотых в качестве взятки от официальной делегации Львовского городского совета требовали работники польской «ГАИ» - об этом сообщили сегодня во время сессии городского совета.

11:50

Ялта хочет изменить дату своего рождения

Ялтинская общественная коллегия намерена обратиться с ходатайством в Кабинет министров Украины об изменении даты основания Ялты.

11:40

Завтра будет самый холодный день этой зимы

По народным поверьям, холод продержится до марта, а весна будет поздняя. Однако в этом году проверенные методы определения погоды не работают.

11:30

Украина настаивает на возвращении Россией радионавигационной системы «Марс-75»

Украинская сторона считает, что решение украинских судов о возвращении Украине принадлежащих ей средств и объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореходности, в том числе и станции радионавигационной системы «Марс-75» (г. Геническ), которая используются Черноморским флотом Российской Федерации вопреки положениям базовых соглашений от 1997 г., должны быть выполнены. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Украины.

11:20

Харьковского авторитета «Гепу» готовятся выгнать из Партии регионов?

Исполком областного отделения Партии регионов оценит деятельность члена Партии регионов, секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

11:10

Минобороны упростило процедуру «косьбы» от армии

Министерство обороны освободило непригодных для военной службы от ежегодного медицинского обследования.

11:00

Вице-премьер Рыбак заявил, что тарифы Черновецкого – «недопустимое явление»

Такое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как произошло в Киеве – недопустимо.

10:50

«Донецкие» оставили односельчанина Ющенко в милиции

Уроженцу родного президентского села Хоружевки Владимиру Горпинченко продлили срок пребывания в должности начальника УМВД Сумской области.

10:40

Анну Герман нервируют американские радары

Намерения правительства Соединенных Штатов разместить радары ПВО на территории Чешской республики и Польши вызывали неоднозначную реакцию у украинских политиков. В то время как в МИД Украины в считают, что это укрепит безопасность государства, депутаты – члены проправительственного большинства с этим не соглашаются.

10:30

Народ пришел выкидывать Черновецкого из мэрии

Около 2 тыс. сторонников блоков Юлии Тимошенко, «Наша Украина», Коммунистической партии, партии «Велика Україна» и общественной организации «Форум спасения Киева» требуют под Киевской городской государственной администрацией отменить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3,4 раза.

10:20

Новым начальником милиции Киева стал человек Медведчука и Макса Бешеного

Министр внутренних дел Василий Цушко назначил начальников УМВД в 12-ти областях и в городах Киеве и Севастополе.

10:10

Александр Мороз хочет, чтобы украинские СМИ вылизывали у власти, как российские

В Украине нет взвешенной информационной государственной политики, которая призвана обеспечить освещение в СМИ реального состояние дел в стране, перспективы ее развития, заявил глава Верховной Рады Александр Мороз на встрече с активом Одесской области в ходе состоявшегося накануне однодневного рабочего визита в Одессу.

10:00

Большинство журналистов, аналитиков и госслужащих поддерживают вступление Украины в НАТО

Большинство опрошенных журналистов, аналитиков и госслужащих поддержали вступление Украины к НАТО, сообщил Центр «Демократические инициативы».

09:50

Британская принцесса навестила украинскую диаспору в Антарктиде

Принцесса Великобритании Анна 19 января посетила украинскую исследовательскую станцию «Академик Вернадский» в Антарктиде.

09:40

Янукович обсудит в Давосе «куда катится Украина»

Премьер-министр Виктор Янукович отбыл с трехдневным визитом в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме, который состоится в Давосе.

09:30

Украинские музыканты поднялись на борьбу с российской попсой

Украинские музыканты утверждают, что эфир в стране заполонила российская музыка. Поэтому люди, которые создавали историю украинской культуры, оказались вне его: их не приглашают на телеконцерты, не показывают на телевидении, не пускают на радио.

09:20

Наводнение оставило закарпатский город без воды

Город Перечин Закарпатской области остался без водоснабжения из-за паводка, затопившего насосную станцию водозабора на реке Уж.

09:10

Украинские экологи просят рассмотреть вопрос о внесении волка в Красную книгу

Украинские экологические организации обратились к министру охраны окружающей природной среды с просьбой рассмотреть вопрос о внесении волка (Canis Lupus) в Красную книгу.

09:00

Шуфрич также займется кадровыми репрессиями в МЧС

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям, вслед за МВД, грядет серьезная кадровая ротация. Увольнение грозит в первую очередь сразу двум заместителям министра по чрезвычайным ситуациям - Владимиру Холоше и Анатолию Медвидю.

08:45

Черновецкий до сих пор страдает от грязного рта депутата Семиноги

Киевский мэр Леонид Черновецкий не может подать в суд на депутата Верховной Рады, который якобы укусил его за палец во время одной из сессий Киевсовета.

08:30

Дата поединка Виталия Кличко и Олега Маскаева станет известна в течение 10 дней

Президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман сообщил о том, что решение Совета управляющих WBC относительно внеочередного поединка почетного чемпиона этой организации Виталия Кличко с действующим чемпионом мира в супертяжелом весе Олегом Маскаевым будет принято в течение ближайших десяти дней.

08:15

Аваков будет до конца судиться за кресло харьковского губернатора

Представители председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова намерены обжаловать в Верховном суде решение Высшего административного суда о признании законным решения 2 сессии Харьковского областного совета о выражении Авакову недоверия.

08:00

Уволенных Цушко милиционеров возьмут на службу в СБУ

Сразу нескольких начальников областных управлений МВД сегодня официально отправят в отставку. В Секретариате президента для них готовят новые рабочие места. Первым будет трудоустроен ушедший вчера в отставку начальник ГУМВД в Киеве Виталий Ярема.

07:46

В Украине новый начальник ГАИ

Министерство внутренних дел освободило от обязанностей начальника Департамента Государственной автомобильной инспекции Сергея Коломийца, назначив вместо него Алексея Калинского.