29 января


18:30

Свое право мочиться не только в подъездах, но и возле Верховной Рады, депутаты от Партии регионов будут отстаивать с кулаками

Аккордеонист и народный депутат от Партии регионов Ян Табачник дал интервью, в котором по-новому раскрыл причины избиения коллегой по фракции и партии Олегом Калашниковым журналистки с телеканала СТБ.

18:15

Корпорация СКМ Рината Ахметова не готова работать цивилизованно

Точные сроки прохождения IPO (первичное публичное размещение акций) предприятиями компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) не установлены.

18:00

44 % жителей Донецка считают, что Янукович гонит порожняк

44 % жителей Донецка считают, что после прихода к власти команды Виктора Януковича ситуация в Украине изменилась в худшую сторону. Такого же мнения придерживаются и 37 % жителей Львова.

17:45

Владелец шести облгазов, которого якобы разыскивает Генпрокуратура, прогуливается с детьми в Ивано-Франковске

Бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтегаз Украины» Олег Бахматюк опроверг информацию о том, что якобы Генеральная прокуратура Украины объявила его в розыск.

17:35

«Голос Украины» не напечатает завтра фантазии Мороза о Януковиче

Официальное издание Верховной рады Украины «Голос Украины» и официальное издание Кабинета министров «Урядовый Курьер» текста закона о Кабинете министров Украины сегодня не получали.

17:30

Появилась шестая группа по сбору подписей против Черновецкого

86 киевлян создали 6-ую инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра Киева Леонида Черновецкого и роспуску Киевского городского совета.

17:19

Официальный сайт Верховной Рады оказался неофициальным для Закона о Кабмине

Пока последствий это никаких не несет.

17:15

«Фокстрот» опровергает свою причастность к отравлению Ющенко

Пресс-служба группы компаний «Фокстрот» заявляет, что его руководители не имеют отношения к даче, на которой могли отравить Президента Украины Виктора Ющенко.

17:05

Украина вошла в число мировых лидеров по числу жертв стихийных бедствий

Азиатский регион по-прежнему несет наибольшие потери от стихийных бедствий, однако в первую десятку в 2006 году также вошли три европейских государства – Нидерланды, Бельгия и Украина.

16:55

Латвийские журналисты установили связь Черновецкого с головоногим божеством Ктулху

В Латвии разгорается скандал, связанный с публикацией газетой Dіena карикатуры на пастора церкви «Новое Поколение» Алексея Ледяева, который на рисунке издания поклоняется не Иисусу, а придуманному американским писателем Говардом Лавкрафтом божеству Ктулху. Как пишет интернет-газета NovoNews, в понедельник представители «Нового поколения» вышли на пикет у здания редакции Diena.

16:45

ЦИК утвердил форму для референдума о приговоре Черновецкому

Центральная избирательная комиссия утвердила формы документов для организации подготовки и проведения местных референдумов.

16:39

Мороз обнародовал Закон о Кабмине с подписью за прошлый год

Закон опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

16:30

Эксперты считают закон об оппозиции для Тимошенко бредом

Связав принятие законопроекта об оппозиции с принятием Закона о Кабинете Министров Украины, парламентское меньшинство рискует стать «оппозицией его величества Премьер-министра». Так считает профессор политологии университета Киево-Могилянская академия Алексей Гарань, о чем он сообщил сегодня на пресс-конференции.

16:20

Гидрометцентр Украины успокаивает: ничего страшного - бывало и хуже

Погодные условия в Украине не угрожают чрезвычайными ситуациями. Об этом сообщил руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

16:10

Ющенко зачем-то придумал свой вариант Закона о президенте

У Секретариата президента есть свой вариант законопроекта о Президенте Украины.

16:00

Президент передал Тимошенко просьбу подождать до вечера

Сегодня до вечера будет решен вопрос относительно применения вето Президента на закон об императивном мандате депутатов местных советов.

15:50

Председатель Харьковского облсовета смело признал, что зря посадил своего человека делать танки

Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин назвал ошибочным решение о назначении руководителем завода им. Малышева Александра Тарасенко, которого он рекомендовал на должность осенью 2006 года.

15:45

В день рождения Кушнарева на его боевой пост встал новобранец

Центральная избирательная комиссия признала избранным депутатом Верховной Рады от Партии регионов Павла Солтуса. Об этом сообщила пресс-служба ЦИКа.

15:40

Культурный центр армян и болгар Крыма превратился в обычное частное жилье

Здание, выделенное Республиканским комитетом по делам национальностей Крыма под культурный центр для развития и популяризации национальных обычаев и традиций, свыше семи лет используется в качестве квартиры.

15:30

Балога собирает чемоданы на Москву

Глава Секретариата Президента Виктор Балога посетит Москву 31 января для подготовки визита Президента Виктора Ющенко в Россию.

15:20

Минобороны готово сдать поломанные танки в школьные музеи

Министерство обороны готово бесплатно передать демилитаризованное оружие музеям.

15:10

В Луцке то ли случайно, то ли специально разбился депутат горсовета

В Луцке 27 января трагически погиб депутат городского совета Святослав Ковальчук.

15:00

Парламент разрабатывает законопроект об изменении недействующего Закона о Кабмине

Верховная Рада Украины разрабатывает законопроект о внесении изменений в закон о Кабинете министров Украины.

14:55

Украина не в состоянии использовать свой самый мощный крейсер «Україна»

Министерство обороны продолжает настаивать на продаже ракетного крейсера «Україна». Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко.

14:50

Ющенко уже не хочет садиться с Януковичем за круглый стол

Всеукраинский круглый стол, который предложил провести президент Виктор Ющенко 14 февраля, может не состояться.

14:40

Партия регионов уже начала делать из Полтавского губернатора «английскую королеву»

Выступление главы Полтавского областного совета, члена Партии регионов Александра Удовиченко на сегодняшнем заседании коллегии Полтавской облгосадминистрации стало очередным подтверждением того, что на Полтавщине представительная власть все активней вытесняет на обочину политической жизни власть исполнительную.

14:30

«Наша Украина» советует Тимошенко не стесняться и идти в правительство Януковича

Не имея большинства в парламенте, у БЮТ есть лишь одна возможность сформировать правительство в ближайшее время – присоединившись к «антикризисной коалиции.

14:20

В БЮТ появились упаднические настроения на тему референдума по Черновецкому

Проведение референдума относительно отставки киевского городского головы Леонида Черновецкого может затянуться до осени.

14:10

Завтра погода в Украине существенно ухудшится

Синоптики прогнозируют во вторник существенное ухудшение погоды в восточных, юго-восточных областях и в Крыму.

14:00

БЮТ уже сравнивает себя с солнцем

Права оппозиции закреплены во всех цивилизованных странах если не специальным законом, то политической традицией, уверен политолог, народный депутат Украины Владимир Полохало (БЮТ). Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

13:50

Мороз почувствовал странное уважение к Ющенко

Изменения в Закон «О Кабинете Министров Украины» возможны, и «инициатива в этом отношении Президента Украины воспринимается с уважением».

13:40

Совет Европы до сих пор не устал разочаровываться по поводу дела Гонгадзе

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис называет наибольшим разочарованием то, что дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе так и не раскрыто.

13:30

В Алуште строительная компания начала снос жилого дома вместе с людьми. Недовольных избили

В ходе строительных работ по ул. Школьной в Алуште был атакован экскаватором жилой дом, соседствующий с территорией строительства.

13:20

Пресс-секретарь Президента уверена, что Ющенко умнее всех украинцев вместе взятых

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина», опубликованном в понедельник, рассказала, какие советы она имеет право давать Виктору Ющенко.

13:10

Скоро количество инициаторов референдума по Чернвоецкому превысит число тех, кто за него голосовал

127 киевлян создали 5-ую инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра Киева Леонида Черновецкого и роспуску Киевского городского совета.

13:00

Костенко окончательно отказался от Европы. Его тянет направо

Украинская народная партия не намерена вступать в конфедерацию политических партий «Европейская Украина».

12:50

Дмитро Павлычко напишет гимн для Черновецкого. Но при чем тут Киев?

Сегодня состоялась встреча заместителя Киевского городского головы – секретаря Киевсовета Олеся Довгого и известного украинского поэта, головы Украинского Всемирного координационного совета Дмитрия Павлычко по поводу создания гимна города Киева. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

12:40

Всем органам власти поручено готовиться к встрече птичьего гриппа

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабинете Министров Украины поручила Министерству агрополитики, Министерству иностранных дел, Министерству здравоохранения, Государственной пограничной службе и Государственной таможенной службе, а также местным органам власти принять комплекс мер по предотвращению распространения на территории Украины «птичьего гриппа».

12:30

Беглый экс-министр МВД Украины времен Кучмы тоже оказался российскоподданным

Бывший министр внутренних дел, генерал-лейтенант милиции Николай Билоконь является одновременно гражданином двух государств - Украины и России.

12:20

Крымская примета: чиновники продали теплотрассу – скоро лето

Прокуратура Нижнегорского района Крыма возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Михайловского сельсовета, по вине которых была выведена из строя система централизованного отопления в селе.

12:10

Канал «Интер» заявляет, что голодовки сотрудников – частое явление во всех компаниях

Руководство телеканала «Интер» опровергает существование конфликта с трудовым коллективом.

12:00

Минтранссвязи утверждает, что Интернетом в Украине пользуется каждый пятый

Государственный департамент по связи и информатизации Министерства транспорта и связи оценивает количество интернет-пользователей в Украине в 9 миллионов.

11:50

Привычка лузгать семечки скоро оставит луганчан без хлеба

В Луганской области площади пашни сокращаются из-за того, что на них сеется подсолнечник. Об этом председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов заявил в ходе выездного областного совещание по проблемам развития аграрной отрасли Луганщины и животноводства, которое состоялось в субботу, 27 января, в Белокуракинском районе.

11:40

Вице-премьер Табачник напоминает, что новые комтарифы в Киеве – недействительны, но за них нужно платить

Столичные тарифы на жилищно-коммунальные услуги по большинству показателей занимают пятое-шестое место в стране, отмечает вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

11:30

Янукович может отменить поездку на Львовщину

Программа визита премьер-министра Украины Виктора Януковича во Львовскую область на данный момент не утверждена. Возможно, эту поездку вообще отменят.

11:25

Ринату Ахметву очень нравится, как работает Кабмина Януковича

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов оценивает работу нынешнего Кабинета Министров как очень хорошую. Об этом сообщила пресс-служба партии.

11:20

Мэр Сум для мэрии решил отобрать здание у школы

Городской глава Сум Геннадий Минаев заявил о планах переноса мэрии в корпус школы №4, являющейся памятником архитектуры.

11:15

Умер Тризубый Стас

Вчера скончался известный украинский бард Тризубый Стас (Станислав Щербатых).

11:10

Евпатория стала первым и единственным здоровым городом в Украине

Евпатория получила сертификат, подтверждающий ее вступление в Европейскую сеть здоровых городов, сообщает евпаторийская телерадиокомпания «Альфа».

11:05

52% европейцев, считают, что Евросоюз должен сказать Украине внятное «да»

52% опрошенных агентством TNS opinion по поручению Международной сети за Украину в Евросоюзе Yalta European Strategy жителей Европейского Союза считают, что ЕС должен подтвердить европейскую перспективу Украины.

11:00

Ширится и крепнет деятельность шотландских фермеров в Украине

Консорциум фермеров и агрономов Шотландии KRMG сообщил о расширении своей деятельности в Украине. Здесь фермеры видят путь к увеличению конкурентоспособности на британском рынке.

10:50

Украинцев опять поймали в водах Грузии

Сотрудники Потийской базы управления операциями береговой охраны Грузии задержали 28 января в территориальных водах страны за нарушение правил судоходства судно «Карла» под флагом Антигуа (Антильские острова, Карибское море).

10:45

55% опрошенных европейцев за вступление Украины в ЕС

55% опрошенных агентством TNS opinion по поручению Международной сети за Украину в Евросоюзе Yalta European Strategy жителей Европейского Союза выступают за вступление Украины в ЕС при выполнении всех условий.

10:40

БЮТ боится, что повторное предательство поставит крест на его рейтинге

Фракция Блока Юлии Тимошенко до сих пор не выработала однозначной позиции относительно голосования за «Закон о Кабинете Министров», если депутатам придется его рассматривать повторно.

10:35

В Киеве 400 снегоуборочных машин безуспешно борются со снегом

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» привлекла более 400 снегоуборочных машин для очистки дорог в связи со снегопадом в ночь с 28 на 29 января.

10:30

Сегодня - День памяти героев Крут

29 января 1918 года в неравной битве у станции Круты (Борзнянский р-н Черниговской области) погибли 300 киевских гимназистов, студентов и юнкеров, защищавших Киев от большевистской армии под командованием М. Муравьева.

10:20

Россия может повысить цену на газ для Украины

Цена российского газа для Украины зависит от шагов нового руководства Туркменистана. Такое заявление сделал посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин в интервью «5 каналу».

10:10

«Популярный» Костенко не хочет делиться своим рейтингом с «Нашей Украиной»

Политические партии правого направления обсуждают возможность объединения в Конфедерацию «Европейская Украина». Этот проект инициирован партией «Наша Украина». Некоторые потенциальные партнеры «нашеукраинцев» выражают сомнение в эффективности такого слияния.

10:00

Во Львове сгорел трамвай

Вчера в 18.03 во Львове в трамвае из-за короткого замыкания в кабине водителя возник пожар, вследствие которого уничтожен вагон.

09:50

Мэра столицы «федерастов» обвиняют в рэкете

Мэр Северодонецка Владимир Грицишин «добровольно - принудительно» обязывает местных предпринимателей выплачивать ему лично по 500 долларов США ежемесячно в обмен на списание аренды на землю. С таким заявлением выступил учредитель Благотворительного фонда по вопросам со СМИ, писатель Владимир Безымянный.

09:40

Луценко считает Цушко «свадебным» министром в МВД

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко не имеет влияния ни на кадровые назначения в Министерстве внутренних дел, ни на процессы в ведомстве в целом. Об этом в эфире «5 канала» накануне заявил экс-министр МВД, председатель общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко.

09:30

Янукович награжден высшей птичьей наградой

Национальная ассоциация голубеводов Украины наградила премьер-министра Виктора Януковича почетным знаком «За активный вклад в развитие голубеводства в регионе и Украине».

09:20

«Народные приметы» предвещают скорый обвал цен на квартиры в Киеве

Квартиры в Киеве таки подешевеют – это лишь вопрос времени, считают эксперты.

09:10

Черновецкий возьмет в замы еще одного энергичного дилетанта

Власти Киева рассматривают кандидатуру Александра Ржавского на должность заместителя главы Киевской горгосадминистрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

09:00

Украинские богачи могут уничтожить украинскую астрономию

Астрономическая наблюдательная станция под Киевом может прекратить свою деятельность. В непосредственной близости от нее массово начали застраивать территорию, а свет фонарей из окон домов мешает наблюдать за космосом.

08:44

Джордж Сорос решил помочь Януковичу

Американский финансист, инвестор и филантроп Джордж Сорос рассказал о впечатлениях, полученных на Всемирном экономическом форуме в Давосе:

08:30

В свою защиту от референдума Черновецкий втягивает детей

Киевская городская государственная администрация обвиняет партию «Всеукраинское объединение «Батьківщина» в захвате в пятницу Дома учителя.

08:15

Соцпартия создает медиахолдинг. По российскому образцу?

Секретарь политсовета СПУ, народный депутат Ярослав Мендусь признался, что социалисты начали формирование собственного медиахолдинга.

08:00

Юрий Луценко возглавил националистов

Прошедший вчера в Киеве съезд УНА-УНСО, собравший 500 делегатов, решил присоединиться к новому проекту Юрия Луценко «Народная самооборона».

07:45

Днепропетровцев отравил сахарный завод

Прокуратура Новомосковского района Днепропетровской области 27 января возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Губинихского сахарного завода, подозреваемых в служебной халатности, которая привела к массовому отравлению жителей села Голубовки Днепропетровской области.