31 января


18:15

С 1 марта Минтранс начнет беспредельное повышение железнодорожных тарифов

Министерство транспорта и связи с 1 марта т. г. повышает тарифы для пассажиров на проезд в поездах на 5%, с 1 мая – на 10%, с 1 июля – 15%, с 1 сентября – 20%, с 1 ноября – 25%.

18:00

Возобновлено рассмотрение уголовного дела экс-губернатора(о) Закарпатья

Сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области возобновил слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака.

17:45

Представитель Ющенко критикует Конституционный Суд. В том числе – и за прожорливость

Представитель Президента в Конституционном суде Владимир Шаповал критикует нынешнюю работу Конституционного Суда.

17:30

Кучма злорадно прокомментировал взрыв ракеты «Зенит», сделанной на его «родном» заводе

Самостоятельно Украина не добьется успеха в освоении космоса. Об этом сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма.

17:15

А зачем нам СБУ?: в Симферополе кучка неофашистов требует расчленения Украины

Пророссийские силы Крыма сегодня на митинге в Симферополе потребовали отменить Конституцию АРК, принятую в 1998 году, а также заменить на полуострове символику Украины на флаги Российской Федерации.

17:00

Телеканал «Интер» таки не вымрет

Собственники, руководство и трудовой коллектив телеканала «Интер» провели официальные переговоры.

16:50

Герб Луганска символизирует город мертвецов. Реальность – тоже

В Луганской области положение с гербами просто критическое – более 80% гербов в регионе не отвечают стандартам геральдической науки. Об этом рассказал «Реальной газете» луганский художник, член Украинского геральдического общества Андрей Закорецкий.

16:40

Мемориал героической обороны Одессы сегодня превратился в место массовых убийств

По городу уже пошли слухи, что это работа маньяка. На Интернет-сайте «Одесский форум» появилась даже информация, что убийца расчленил свою первую жертву бензопилой, а куски тела закопал в ореховой роще на мемориале 411-й батареи.

16:30

Министр Бойко пытался за 1 час отобрать имущество ОАО «Черновцыгаз»

Министерство топлива и энергетики пыталось за один час с помощью судьи получить газовые сети, которые находятся в пользовании ОАО «Черновцыгаз».

16:20

В Харькове рокеры на квадроциклах избили депутата

Депутата Октябрьского районного совета г. Харькова во вторник вечером избили неизвестные.

16:10

Верховный суд решил, что Ющенко все же может получить от януковичей 500 грн за сравнение с Гитлером

Верховный суд Украины вернул дело по иску Президента Украины Виктора Ющенко к фирме «Плазма», на рекламных площадях которой в 2003 году были размещены плакаты с его изображением в фашистской форме, для повторного рассмотрения в Ворошиловском райсуде г. Донецка.

16:00

Европа обвиняет Ющенко, Януковича и Мороза в правовой импотенции

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен и Рената Вольвенд считают власти Украины неспособными обеспечить верховенство права и прозрачность управления на всех уровнях.

15:50

Европа надеется, что новый руководитель МИД Украины будет таким же прекрасным, как Тарасюк

Европейская Комиссия рассчитывает на хорошие отношения с новым руководителем украинского Министерства иностранных дел.

15:40

Телеканал «Интер» таки вымрет

Если до конца дня 31 января не будут начаты переговоры между собственниками, руководством и сотрудниками телеканала «Интер», трудовой коллектив начнет официальную подготовку к забастовке и другим акциям протеста в защиту своих прав.

15:30

Ющенко уже на полпути в Конституционный суд по поводу Закона о Кабмине

Президент Виктор Ющенко намерен обратится в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным закон о Кабмине после того, как будет официально обнародован его полный текст в установленном законом порядке.

15:20

Гендиректор ВТО согласился лично «освятить» прием Украины

Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами может посетить Украину в июле 2007 года.

15:10

Столичные социалисты нажаловались на Бродского Главному Раввину Киева

«А ты, Сережа, х…ло!» – популярно объяснил депутат Киеврады Михаил Бродский «политику партии» своему коллеге из СПУ Сергею Зимину на сессии 25 января.

15:00

В Полтавской области чиновники воруют масштабно. Даже зарплаты у милиционеров украли

Ревизоры Полтавского областного Контрольно-ревизионного управления в прошедшем году зафиксировали во время ревизий финансовых нарушений в регионе на 256,6 млн грн., что на 116,4 млн грн. больше, чем было в 2005 году. Результаты работы своих подчиненных откровенно огорчили начальника местного КРУ Сергея Волочая, который просто «шокирован» злоупотреблениями руководителей бюджетных организаций.

14:50

Огрызко предупредил «донецких», что от его «рокировки» с Тарасюком они ничего не выиграют

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что отставка министра иностранных дел Бориса Тарасюка не повлияет на внешнеполитический курс Украины.

14:40

Еврокомиссия намерена отменить встречу «Украина – тройка ЕС»

В Европейской комиссии в настоящее время не исключают, что заседание Украина – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, которое запланировано на 6 февраля в Киеве, может быть отменено.

14:30

Семенюк «наварила» 7 миллионов сверх плана

В январе доходы от приватизации составили 67 млн. гривень.

14:20

Академия наук Украины требует от Черновецкого остановить уничтожение музея в Пирогово

Представители НАН Украины и руководство Государственного музея народной архитектуры и быта требуют отменить решение Киевсовета о выделении земли под строительство развлекательного комплекса в охранной зоне музея.

14:10

Закон о Кабмине на этой неделе не узаконят

В редакции «Офіційного вісника України» ничего не знают о готовящейся публикации текста Закона «О Кабинете Министров Украины».

14:00

Даже в Совмине Крыма сомневаются, что отдать 120 га ялтинской земли под гольф – хорошая идея

Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Эдуард Гривковский не одобряет намерение Совмина выделить 120,9 гектара земли в Большой Ялте под размещение гольф-клуба. Об этом Э.Гривковский заявил на заседании крымского правительства.

13:50

«Регионалам» надоело вывозить из Украины валюту маленькими чемоданами

Депутаты Юрий Воропаев, Игорь Прасолов и Виталий Хомутынник (все от фракции от Партии регионов) предлагают парламенту разрешить физическим лицам (резидентам и нерезидентам) вывозить за рубеж наличные средства (как национальную, так и иностранную валюту) без ограничений.

13:40

Из-за отставки Тарасюка встреча Украина - тройка ЕС под угрозой срыва

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко не исключает, что сроки проведения встречи Украина- тройка ЕС, которая ранее была запланирована на 6 февраля, могут быть перенесены.

13:30

Экс-Генпрокурор Васильев официально предал «Державу»

Геннадий Васильев сложил полномочия председателя политической партии «Держава». Об этом говорится в официальном сообщении, направленном партией Министерству юстиции Украины.

13:20

Генпрокуратура начнет расследование «дела Гонгадзе» с самого начала. А трое «ментов» так и будут сидеть?

Мать погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе заявляет, что Генпрокуратура начинает следствие в деле об убийстве ее сына с самого начала.

13:13

Закон о Кабинете министров опубликует «Официальный вестник Украины» (ОБНОВЛЕНО)

Закон о Кабинете Министров Украины будет опубликован в очередном номере «Офійційного вісника України», который издается Министерством юстиции.

13:10

СБУ подтверждает, что Кушнарева угрожал убить охотник

Народный депутат от Партии регионов Евгений Кушнарев, который 17 января умер в больнице в Харьковский обл. в результате огнестрельного ранения, на протяжении 2004 г. регулярно получал анонимные послания с угрозами его жизни.

13:00

Севастопольские кладбища подозреваются в монополизме

Севастопольское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) возбудило дело в отношении коммунального предприятия «Севастопольский комбинат благоустройства». Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

12:50

В Запорожской области налоговики воруют целые заводы

В Запорожской области сотрудниками правоохранительных органов разоблачены должностные лица межрайонной Государственной налоговой инспекции. Они незаконно изъяли целостный имущественный комплекс по производству колбасных и мясных изделий, которое принадлежит обществу с ограниченной ответственностью, который в последующем был реализован.

12:40

И. о. министра иностранных дел получил официальное назначение

Кабинет министров на заседании в среду принял постановление, согласно которому первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко назначен исполняющим обязанности главы МИД Украины.

12:30

В Киеве арестованы мусоровозки

На заседании экологической комиссии Киевсовета депутаты решили выработать единую программу по переработке твердых отходов, которые сегодня уже некуда девать. Между тем за долги арестовано имущество Киевспецтранса.

12:20

Нашелся львовский интеллигент, который опустил львовскую интеллигенцию до уровня Януковича

«Я убежден, что из ста представителей львовской интеллигенции, которые принимали участие во встрече с Виктором Януковичем, может, с десяток знают, кому принадлежит гениальная фраза «Красота спасет мир», – заявил член Национального союза художников Украины Игорь Маик, участник вчерашней встречи львовской интеллигенции с премьером.

12:10

Луганский облсовет требует от прокуратуры принять меры против украиноязычного студента

Депутаты Луганского областного и городского советов обратились с запросом к прокурору Луганской области на рассмотрение инцидента, который произошел на телеканале ИРТА 21 декабря 2006 года между депутатом горсовета Арсеном Клинчаевым и студентом ВНУ имени Даля Сергеем Мельничуком.

12:00

«Наша Украина» в ужасе от пофигизма «донецких»

«К власти пришли политические силы, для которых верховенство права – пустой звук. Они исходят из принципа – кто имеет силу, тот делает, что хочет. И демонстрируют это каждым своим шагом. Поэтому говорить даже не о демократии, а об элементарном соблюдении законов сегодня в Украине чрезвычайно сложно».

11:50

Теперь Украина будет ежемесячно договариваться с «Газпромом» о поставках газа

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления российского газового монополиста компании «Газпром» Алексей Миллер 30 января в Москве обсудили поставки газа в Украину в феврале.

11:40

«Киевэнерго» умоляет киевлян срочно заплатить за маразм Черновецкого

Энергопоставляющая компания «Киевэнерго» в связи с низким уровнем оплаты электроэнергии и теплоснабжения призывает потребителей оплатить счета за энергию, потребленную в декабре 2006 года и январе.

11:30

Партия регионов предоставила Ющенко список людей, из которых он может выбрать нового начальника МИДа

Партия регионов может поддержать кандидатуры бывшего министра иностранных дел Константина Грищенко, бывшего посла Украины в Австрии Владимира Ельченко, заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого, представителя Украины при Европейском Союзе Романа Шпека на должность министра иностранных дел.

11:20

Еще один смертельный случай на охоте с участием представителя власти

Во время охоты погиб житель села Поречье Краснодонского района. Сам он не был охотником, он работал водителем в местном сельсовете. Трагедия произошла в субботу 27 января.

11:10

В Бердянске рухнул башенный кран. Есть пострадавшие

4 человека госпитализированы 30 января из-за падения стрелы башенного крана в Бердянске Запорожской области.

11:00

Янукович пообещал Ющенко утешительный приз

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает, что парламентская коалиция и правительство учтут предложения Президента Виктора Ющенко о внесении изменений и дополнений в закон о Кабинете Министров.

10:50

Главного виновника массовых беспорядков в Тернополе приговорили к 68 гривням штрафа

Водитель, который 20 декабря 2006 года совершил наезд на двух студенток в Тернополе, после чего возникли массовые беспорядки, привлечен всего лишь к административной ответственности.

10:40

Янукович согласился считать Огрызко и. о. министра иностранных дел

Правительство поддержало предложение Президента Украины Виктора Ющенко о назначении Владимира Огрызко исполняющим обязанности министра иностранных дел.

10:30

Ровенский гидрометцентр оштрафован за монополию на погоду

Пять тысяч гривень штрафа пришлось уплатить Ровенскому областному центру гидрометеорологии.

10:20

В Черниговском драмтеатре сыграли драму со смертельным исходом

Председатель Черниговской облгосадминистрации Николай Лаврик подписал распоряжение о расторжении контракта с директором областного драмтеатра Иваном Семененко. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

10:10

В Харькове под окнами мэра Добкина сожгли машину депутата облсовета

В Харькове подожгли машину известного журналиста, главного редактора газеты «Пятница», депутата областного совета Игоря Поддубного.

10:00

Еврозеленые придумали, как Украине слезть с газовой иглы России

«Зеленые» в Европейском парламенте посоветовали Украине сосредоточить внимание на производстве биогаза.

09:50

Евросоюзу все равно, с кем вести переговоры в Украине

В Евросоюзе готовы заявить о начале официальных переговоров с Киевом о новом углубленном соглашении во время заседания «Тройка ЕС – Украина».

09:40

Кабмин не подтверждает переговоры с Газпромом о возвращении старых транзитных схем

Никакой официальной информации о переговорах Кабмина с «Газпромом» относительно возвращения к старым схемам расчета за транзит газа на данном этапе нет.

09:30

На Днепропетровщине вновь массовое отравление людей

В больницу Новомосковска после двухдневного перерыва начали снова поступать отравленные питьевой водой жители поселка Голубивка. Все они жалуются на тошноту. За последние полторы недели в центральную районную больницу попали 23 жителей Голубивки.

09:20

Компания Volvo почти согласилась заплатить украинцу $43 млн за ДТП

В главном офисе Volvo Car Corp. вчера сообщили, что компания может рассмотреть возможность выплаты украинцу Сергею Коваленко компенсации в размере $43 млн за ущерб, причиненный ему во время аварии.

09:10

«АэроСвит» и МАУ отменяют авиарейсы в связи с подорожанием топлива

Крупнейшие украинские авиаперевозчики компании «АэроСвит» и «Международные авиалинии Украины» заявляют о вынужденной отмене с февраля ряда авиарейсов в связи с повышением топливными компаниями «Кребо Авиасервис» (дочерняя компания украинско-голландской «Кребо») и российской «ЛукАвиаОил» цен на авиатопливо.

09:00

Евросоюз торопит Украину с началом переговоров для подписания нового Соглашения с ЕС

Рабочая группа Совета Европейского Союза готова как можно быстрее начать переговоры относительно подписания нового Соглашения между Украиной и ЕС, об этом во вторник, 30 января, сообщил директор регионального департамента по связям с Восточной Европой и Центральной Азией Европейской Комиссии (COEST), сопредседатель комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС Хьюг Мингарелли во время встречи с первый вице-премьер-министром, министром финансов Украины Николаем Азаровым.

08:50

Экс-мэр Омельченко призвал киевлян «кидать» Черновецкого по-семейному

Экс-мэр Киева Александр Омельченко заявляет, что Киевская городская государственная администрация умышленно завышает данные об уровне уплаты киевлянами жилищно-коммунальных услуг за декабрь по новым тарифам.

08:40

Украинская ракета «Зенит» взорвалась на старте в Тихом океане

Ракета-носитель Зенит-3SL со спутником связи на борту, запущенная в рамках программы «Морской старт», взорвалась сразу после запуска.

08:30

«Гала-радио» подало судебный иск против Кабмина Украины на $40 млн

Как стало известно, Международный трибунал по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement Disputes; ICSID) при Всемирном банке принял к рассмотрению иск владельца украинской радиокомпании «Гала» Джозефа Лемира к правительству Украины о защите инвестиций, поданный им 11 сентября 2006 года.

08:15

Януковичи уже выбрали себе министра иностранных дел

Антикризисная коалиция поддержит кандидатуру Александра Чалого на должность министра иностранных дел, если Президент Украины сделает такое представление, и ни при каких условиях не поддержит кандидатуру Петра Порошенко, уверен народный депутат, руководитель фракции Социалистической партии Украины в парламенте Иван Бокий. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала «1+1».

08:04

Первая ракетка Украины Елена Бондаренко попала в аварию

30 января украинская теннисистка Алена Бондаренко на автомобильной трассе Харьков-Киев попала в ДТП.